Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe A)

Lille (17-08-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 52 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DELLI-ZOTTI Mathieu 2d 56Lo 31+n 32+b 39+n 41+b 40+n 5
2 NOGUCHI Kohichi 6d JP 22+n 5-b 18+n 19+b 14+n 4
3 HSU Hao-Hung 7d TW 29+n 15+n 6+b 13-n 25+n 4
4 SURMA Mateusz 6d PL 38+b 18+n 13-b 17+b 16+n 4
5 PODPERA Lukas 5d CZ 49+b 2+n 14-b 26+n 13+n 4
6 DANEK Vladimir 5d CZ 48+n 25+b 3-n 27+b 8+b 4
7 ZHUANG Vincent 6d US 24+b 33+b 29-n 34+n 15+n 4
8 ZHANG Xiang 6d Sin 27+n 30+b 24+b 46+n 6-n 4
9 SUZUKI Kaichi 6d JP 39+n 41+b 20+n 40+b 11-n 4
10 Hamrah Schayan 4d AT 45+b 11-n 51+b 28+n 21+n 4
11 TSAI Cheng-Wei 7d TW 52+b 10+b - 31+n 9+b 4
12 WONG Ngai_Lon 5d MO 35+b 24-n 25+n 33+b 43+b 4
13 TAN Jia-Cheng 6d SG 26+b 16-n 4+n 3+b 5-b 3
14 LO Sheng-Chieh 7d TW 19+b 17+b 5+n - 2-b 3
15 SPIEGEL Lothar 5d AT 43+n 3-b 30+n 24+b 7-b 3
16 YU Jin 6d CA 37+b 13+b 17-n 42+n 4-b 3
17 LIN Viktor 5d AT 44+b 14-n 16+b 4-n 38+n 3
18 LOU Wan-Kao 5d MO 42+n 4-b 2-b 37+n 44+n 3
19 CHUNG Wai_Yi 5d HK 14-n 44+b 38+n 2-n 26+b 3
20 CHEONG Meng_Hou 5d MO 32+n 28-b 9-b 36+n 45+n 3
21 SHEN Cherry 6d US 28-n 36+n 40+b 39+b 10-b 3
22 REHM Robert 5d NL 2-b 49+n 26-b 38+n 42+b 3
23 HUANG Andrew 5d CA 36+b 31-b - 32+n 28+b 3
24 FRAGMAN Amir 4d IL 7-n 12+b 8-n 15-n 30+b 2
25 HARA Hidetaka 6d JP 34+b 6-n 12-b 29+n 3-b 2
26 DANEL Thomas 3d 59Li 13-n 42+b 22+n 5-b 19-n 2
27 LEXTRAIT César 2d 13Ma 8-b 35+n 34-b 6-n 29+b 2
28 BEN-DAVID Reem 2d IL 21+b 20+n 47-b 10-b 23-n 2
29 LEE Lok_Yi 4d HK 3-b 43+n 7+b 25-b 27-n 2
30 SHA Irene 6d CA 33+n 8-n 15-b 35+b 24-n 2
31 KWA Jie-Hui 4d SG 1-b 23+n - 11-b 41+b 2
32 BOSSEE Kristof 1d BE 20-b 1-n 50+n 23-b 39+n 2
33 DIAMOND Jon 4d UK 30-b 7-n 43+b 12-n 48+b 2
34 AAIJ René 4d NL 25-n 48+b 27+n 7-b 35-n 2
35 Vandenbon Bram 1d BE 12-n 27-b 48+b 30-n 34+b 2
36 SMITH Paul 2d UK 23-n 21-b 45+n 20-b 50+n 2
37 Simons Andrew 3d UK 16-n 38-b 44+n 18-b 49+n 2
38 BURRALL Matthew 7d US 4-n 37+n 19-b 22-b 17-b 1
39 KUIN-DUBIEL Marika 1d NL 9-b 50+n 1-b 21-n 32-b 1
40 KWAN Ni-Yin 3d HK - 45+b 21-n 9-n 1-b 1
41 Tichy Antonin 2d CZ 50+b 9-n 46-b 1-n 31-n 1
42 GIGOT Benjamin 3d BE 18-b 26-n 49+n 16-b 22-n 1
43 DAVIS Irina 1k RO 15-b 29-b 33-n 48+n 12-n 1
44 AVRAM Laura 2d RO 17-n 19-n 37-b 49+b 18-b 1
45 Toma Ruxandra 12k RO 10-n 40-n 36-b 50+b 20-b 1
46 LU Yu-Hua 7d TW - - 41+n 8-b - 1
47 POH Jun_Zhe_Malcus 4d SG - - 28+n - - 1
48 MARCONI Anna 11k IT 6-b 34-n 35-n 43-b 33-n 0
49 BERTOK Davide 8k IT 5-n 22-b 42-b 44-n 37-b 0
50 ALIBERTI Emanuele 16k IT 41-n 39-b 32-b 45-n 36-b 0
51 SONG Amira 4d CA - - 10-n - - 0
52 YEUN Lok_Yan 3d HK 11-n - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014