Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

32ème Grue de Berlin (Berliner Kranich)

Berlin, Allemagne (26-11-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 194 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 CHEN Lei 6d K 5+n 4+b 3+b 10+n 2-b 4
2 ZOU Jin 6d L 4-n 12+b 5+b 8+b 1+n 4
3 ZHANG Yi 5d L 9+n 11+b 1-n 15+b 8+b 4
4 DANEK Vladimir 5d APra 2+b 1-n 8-n 13+n 9+b 3
5 JASIEK Robert 5d B 1-b 13+n 2-n 12+b 10+n 3
6 KANNENGIESSER Per 3d B - 8-n 31+b 29+b 18+n 3
7 Knauf Torsten 3d SU 15+n 9+b - - - 2
8 Landgraf Marc 4d DD 11-n 6+b 4+b 2-n 3-n 2
9 WOLTER Bernd 4d B 3-b 7-n 17+n 11+b 4-n 2
10 KETTENRING Thomas 3d M 14+b 16+n 11+n 1-b 5-b 3
11 BUDAHN Michael 4d B 8+b 3-n 10-b 9-n 28+n 2
12 Welticke Jonas 4d BN 16-b 2-n 23+b 5-n 19+b 2
13 TIMM Nils-Ole 3d FL 23+n 5-b 14+n 4-b 16+n 3
14 CHOI Young-Sik 3d B 10-n 37+b 13-b 28+n 15+n 3
15 GERHOLD Malte 3d HGW 7-b 24+n 16+n 3-n 14-b 2
16 STAUDER Leon 3d LU 12+n 10-b 15-b 20+n 13-b 2
17 SAMBALE Bernd 2d L 18+b 25+n 9-b 19-n 29+n 3
18 CONRADI Judith 2d B 17-n 35+b 26+b 23+n 6-b 3
19 LANGE Harald 2d B 26+n 23-b 36+b 17+b 12-n 3
20 HAALMAN Diederik 1d B 49+n 21+b 25+n 16-b 27+b 4
21 LIESEGANG Moritz 1d B 27+b 20-n 42+n 31+n 25+b 4
22 LORENZ Olaf 1d B 30+b 27+n - 26+n - 3
23 RAMLOW Uwe 3d F 13-b 19+n 12-n 18-b - 1
24 LINDNER Philipp 2d NDH 31+n 15-b - - - 1
25 STAEGER Tim 2d FFM 37+n 17-b 20-b 35+n 21-n 2
26 SPLETTSTOESSER Peter 2d HH 19-b 41+n 18-n 22-b 46+n 2
27 DIERING David 2d L 21-n 22-b 48+b 37+b 20-n 2
28 HEUCHLER Sebastian 1d WUE 52+b 40+n 37+n 14-b 11-b 3
29 LEON Stefan 1d P 43+n 49+b 40+b 6-n 17-b 3
30 GIEBNER Sascha 1d DD 22-n 39+b 32-n 50+n 44+b 3
31 TITZE Soeren 2d B 24-b 121+n 6-n 21-b 38+n 2
32 GAUTHIER Léna 1k B 62+n 38-b 30+b 41+n 42+n 4
33 KRAUSE Daniel 1k LDS 39-n 53+b 49+n 48+b 37+n 4
34 KONTNY Klaus 1d DD 60+n - - - - 1
35 PANKOKE Jens 1d OL 51+b 18-n - 25-b 56+n 2
36 KNOEPKE Matthias 1d W - 50+b 19-n - - 1
37 LIEBERUM Christopher 3d P 25-b 14-n 28-b 27-n 33-b 0
38 REICHELT Jan 1d HAL 40-b 32+n 39-b 51+n 31-b 2
39 KLYTTA Sebastian 1k B 33+b 30-n 38+n 42-b 55+b 3
40 GAST Johannes 1d B 38+n 28-b 29-n 46-b 54+n 2
41 JOHN Wolfgang 1d B 46+n 26-b 43-n 32-b 50+n 2
42 DREWITZ Michael 1k HH 53+n 60+b 21-b 39+n 32-b 3
43 GURISCH Robert 1k B 29-b 52+n 41+b 44-n 51+n 3
44 DIETRICH Markus 1k WOB 48-n 54+n 52+b 43+b 30-n 3
45 MAERZ Holger 2k B 67+n 46+b - 47+n - 3
46 BOEHME Janine 1d BZ 41-b 45-n - 40+n 26-b 1
47 MOENNIKES Florian 1k B - - - 45-b 48+n 1
48 PITTNER Thomas 1k B 44+b 51+n 27-n 33-n 47-b 2
49 WASCHIPKY Robert 1d L 20-b 29-n 33-b - - 0
50 MALCHAU Ulrich 1k LER 61+b 36-n 60+n 30-b 41-b 2
51 CINAL Tarik 1d M 35-n 48-b 62+n 38-b 43-b 1
52 NEUMANN Norbert 1d B 28-n 43-b 44-n - - 0
53 HADLICH Uwe 1k B 42-b 33-n 69+n 55-b 64+n 2
54 KOEHLER Axel 2k B 73+n 44-b 57+n 60+b 40-b 3
55 LIEVENTHAL Hans 2k S 63+n 62-b 58+b 53+n 39-n 3
56 KRIESE Anton 3k J 71+n 63+b 64+n 62+b 35-b 4
57 PREER Nils 3k B 74+b 65+n 54-b 70+n 63+n 4
58 PULLWITT Daniel 3k B 84+n 73+b 55-n 71+b 62+b 4
59 STIASSNY Martin 3k Leks 70+n 78+b - 61+n - 3
60 JACOBY Stefan 1d B 34-b 42-n 50-b 54-n - 0
61 KIENNE Peter 2k B 50-n 66+b - 59-b 77+n 2
62 GIPPER Peter 1k B 32-b 55+n 51-b 56-n 58-n 1
63 ENGHARDT Theresa 2k B 55-b 56-n 75+n 69+b 57-b 2
64 KOCH Kris 3k ER 85+n 69+b 56-b 72+n 53-b 3
65 FRENZEL Roman 3k B 83+n 57-b 72-b 76+n 71+n 3
66 Ruzicka Martin 3k FR 86+b 61-n 70-b 81+n 72+n 3
67 URBAN Andreas 2k B 45-b - - - - 0
68 HUSMANN Patrick 3k B - - - - 75+n 1
69 SCHMIDT Ulrike 2k B - 64-n 53-b 63-n 70+b 1
70 WAHL Tobias 3k B 59-b 85+b 66+n 57-b 69-n 2
71 ZAK Christian 3k B 56-b 86+n 83+b 58-n 65-b 2
72 MAERZ Martina 4k B 79+b 74+n 65+n 64-b 66-b 3
73 MELZER Marco 2k BS 54-b 58-n 81-b 77-n 85+n 1
74 EBERT Andreas 3k L 57-n 72-b 82-n 92+n 84+b 2
75 SCHMIDT Uwe 4k H 93+n 84+b 63-b 83+n 68-b 3
76 GEBERT Peter 5k B 88+b 87+n 85+n 65-b 83+b 4
77 LANGER Martin 5k RE 91+n 93+b 84+n 73+b 61-b 4
78 BALDUIN Kalli 3k B - 59-n - - - 0
79 SCHNEIDER Marius 3k B 72-n - - - - 0
80 AHLBRECHT Jens 4k B 87+b 83-n 86+n - - 2
81 OSTEN David 5k B 109+b 92+b 73+n 66-b - 3
82 SCHALOCK Nick 6k B 112+b 109=n 74+b 86+b 90+n 4
83 KRONE Christian 3k CB 65-b 80+b 71-n 75-b 76-n 1
84 WIEDNER Sandra 3k BZ 58-b 75-n 77-b 88+n 74-n 1
85 SCHMIDT Marco 3k L 64-b 70-n 76-b 89+n 73-b 1
86 KOCH Andreas 3k ER 66-n 71-b 80-b 82-n 96+b 1
87 OSTHAUS Martin 4k HB 80-n 76-b 89-n 114+n 92+b 2
88 FINK Gabriel 5k B 76-n 104+b 91+n 84-b 94+b 3
89 NIKISCH Karsten 6k HB 119+n 102+n 87+b 85-b 91+b 4
90 WINKLER Michael 4k GR - - - - 82-b 0
91 BRUNN Stefan 5k B 77-b 96+n 88-b 97+n 89-n 2
92 BARTELT Thorsten 5k B 95+b 81-n 101+n 74-b 87-n 2
93 EISERMANN Uwe 4k B 75-b 77-n 94-n - - 0
94 PODPERA Milos 7k APWS 105+n 120+b 93+b 95+n 88-n 4
95 TEPPER Tanja 5k RE 92-n 101-b 102+n 94-b 104+b 2
96 KUGELMANN Henry 6k LOS 120+n 91-b 110+b 101+n 86-n 3
97 WIEDNER Marcel 6k BZ 102-b 103+n 109+n 91-b 105+b 3
98 GEISSINGER Christoph 8k M 134+b 112+n 103+n 109+b 101+n 5
99 SCHULZ Dominique 6k B - - - - 106+n 1
100 BOKELMANN Karin 7k HGW 107+n 110-b - 119+n 109+b 3
101 ORMAN Marie Samuelle 6k Al 110+n 95+n 92-b 96-b 98-b 2
102 MEIJER Menno 6k B 97+n 89-b 95-b 105-n 122+n 2
103 HINTUM Theo_van 7k Wage 113+n 97-b 98-b 115+n 116+n 3
104 CARSTAEDT Clemens 7k LU 124+b 88-n 125+b 113+n 95-n 3
105 GROTEPASS Christoph 7k E 94-b 130+n 124+n 102+b 97-n 3
106 DINGES Ralf 8k RE 128+n 107+b 119+b 110+ 99-b 4
107 HESSING Piet 7k B 100-b 106-n 133+n 125+b 114+b 3
108 SCHMIDT Sylvia 8k HB 126-b 136+n 127+b 112+b 113+n 4
109 MUEHL Stephanie 5k Wien 81-n 82=b 97-b 98-n 100-n 0
110 RAIA Moma 6k B 101-b 100+n 96-n 106- - 1
111 GOERNER Michael 8k P 142+n 113-b - 120+ 119+b 3
112 WESEL Martin_van 6k E 82-n 98-b 113-b 108-n 131+n 1
113 STEFAN Alexander 7k B 103-b 111+n 112+n 104-b 108-b 2
114 VAGEDES Jutta 8k RE 123+b 126+n 120+n 87-b 107-n 3
115 ADORJANI Tibor 8k E 132+b 124-n 117+n 103-b 129+b 3
116 REINERT Thomas 8k B 127-n 131+b 126+n 124+b 103-b 3
117 PANKOKE Matias 8k P 125-n 135+b 115-b 132+n 128+b 3
118 MISCHNER Tom 10k S 140+n 128+b 142+b 130+n 125+n 5
119 CINAL Hakan 6k M 89-b - 106-n 100-b 111-n 0
120 TRAN Ngoc_Hoang 6k B 96-b 94-n 114-b 111- - 0
121 KRAUS Carsten 8k PF - 31-b - - 124+n 1
122 SEVERING Fenja 8k KI - - 129+n - 102-b 1
123 RICHTER Manuela 8k B 114-n 142+b - - - 1
124 LIMBACH Yvonne 7k B 104-n 115+b 105-b 116-n 121-b 1
125 LANG Christian 8k DD 117+b 127+b 104-n 107-n 118-b 2
126 BUDER Denes 8k B 108+n 114-b 116-b 131-n 141+n 2
127 LE_VIET Cuong 8k CB 116+b 125-n 108-n 129-b 139+b 2
128 WOHNIG Sabine 8k B 106-b 118-n 138+n 135+b 117-n 2
129 GOLTZE Michael 9k B 137+b 134+n 122-b 127+n 115-n 3
130 PANSCH Nils 9k B 141+n 105-b 134+n 118-b 138+n 3
131 HAFTL Christian 9k AA 145+b 116-n 136+n 126+b 112-b 3
132 ZAROBA Sonja 8k B 115-n - - 117-b 137+n 1
133 JORDAN Daniel 10k P 147+n 145+n 107-b 136+b 135+n 4
134 KOEBNER Robert 8k OL 98-n 129-b 130-b 139-n 143+b 1
135 MICHALK Carmen 9k B 138+b 117-n 137+b 128-n 133-b 2
136 LABITZKE Bjoern 9k B 143+n 108-b 131-b 133-n 142+n 2
137 KRAUS Tristan 9k M 129-n 143+b 135-n 141+b 132-b 2
138 KOPMANN Johannes 9k HB 135-n 146+b 128-b 142+n 130-b 2
139 FISCHES Zacharias 10k B 146+n 141-b 145+b 134+b 127-n 3
140 WOHNIG Klaus 10k B 118-b 147+b 143+n - - 2
141 SCHMIDT Daniela 9k HH 130-b 139+n - 137-n 126-b 1
142 GUENTHER Benjamin 8k B 111-b 123-n 118-n 138-b 136-b 0
143 MOSER Markus 9k B 136-b 137-n 140-b 146+n 134-n 1
144 TRINKHAUS Mario 12k B 156+n 148-b 147+n 145+n 146+b 4
145 MEYER Tobias 9k B 131-n 133-b 139-n 144-b 147- 0
146 KUNZE Michael 10k SN 139-b 138-n 148+n 143-b 144-n 1
147 AIDAM Martin 10k RT 133-b 140-n 144-b 150-n 145+ 1
148 KELES Engin 13k B 151+n 144+n 146-b 149+b 152+n 4
149 SCHLOESSER Franziska 13k B 152-b 151+b 153+n 148-n 150+b 3
150 THIELMANN Jonathan 14k B 154+b 156+b 155+n 147+b 149-n 4
151 GOTTLOB Daniel 13k RE 148-b 149-n 164+b 155+n 153+n 3
152 KLINGE Melanie 14k GL 149+n 157+b 158+n - 148-b 3
153 KRUEGER Marcel 14k DD 163+b 155+n 149-b 157+n 151-b 3
154 DICHRISTIN Peter 14k B 150-n 159+b 157-b 158+n 160+n 3
155 HERBING Lothar 13k B 157+n 153-b 150-b 151-b - 1
156 MOENNIG Min_Yung 13k B 144-b 150-n - - - 0
157 KAULFUSS Juergen 13k LU 155-b 152-n 154+n 153-b 159-n 1
158 ROTHKOPF Alexander 15k B 160+n 163+n 152-b 154-b 162+b 3
159 HILDEBRECHT Frank 15k TF 161+b 154-n 160-n 167+n 157+b 3
160 DOHNKE Ingo 15k B 158-b 166+n 159+b 163+n 154-b 3
161 KRONE Christina 15k CB 159-n 164-b 165+b 162-b 168+n 2
162 HENZE Melanie 16k B 164-n 170+b1 163+b 161+n 158-n 3
163 KREINER Franziska 14k B 153-n 158-b 162-n 160-b 165=n 0
164 GANGEMI Roberto 16k B 162+b 161+n 151-n 165- - 2
165 LOESCHE Janet 16k HVL 166-b 167+n 161-n 164+ 163=b 2
166 FISCHER Peggy 16k KS 165+n 160-b 167-b - - 1
167 ZAROBA Anke 17k B 168+n 165-b 166+n 159-b 171+b1 3
168 OEZCAN Cagla 19k B 167-b 171+n 170+n 187+b4 161-b 3
169 HIPPE Stefanie 20k BZ 174+n 175+b - 173+b 170+n 4
170 DERENZ Erik 20k HGW 175+n 162-n1 168-b 171+b 169-b 2
171 HAUL Carolin 20k WOB 173+n 168-b 172+ 170-n 167-n1 2
172 ROSENKRANZ Axel-Lutz 20k B - 173+b 171- - - 1
173 DOHNKE Timon 20k B 171-b 172-n 174-b 169-n 179+b 1
174 THEUREN Maximilian 20k HGW 169-b 181+b 173+n 177-n 176-n 2
175 OEZCAN Pinar 20k B 170-b 169-n 178-b 192+n 177+b 2
176 GWINNER Friedrich 20k B - - - - 174+b 1
177 PREUSS Jonathan 20k B 188+n 183+b 181+n 174+b 175-n 4
178 STEWART Mira 20k B 185+n 187+b 175+n 179-n 183+b 4
179 KUNATH Heidi 20k LOEB 181+n 194+b 182+n 178+b 173-n 4
180 PREUSS Josa 20k B 194+n 185+b 184-n 182+b 190+n 4
181 ERDOGAN Burhan 20k B 179-b 174-n 177-b - - 0
182 ROST Marie 20k B 189+n 186+b 179-b 180-n 187+n 3
183 PITTNER Arved 20k B 193+b 177-n 189+b 184+b 178-n 3
184 TASKIRAN Enes 20k B 187-n 188+b 180+b 183-n 192+b 3
185 KRAUSE Patrick 20k BZ 178-b 180-n - 188+b 193+n 2
186 ALI Al-Hashimi 20k B 191+b 182-n - - - 1
187 ERDOGAN Oktay 20k B 184+b 178-n 194+n 168-n4 182-b 2
188 ELFLEIN Dominik 20k HGW 177-b 184-n 193+b 185-n 194+n 2
189 AKGUEN Marvan_Can 20k B 182-b 193+n 183-n - - 1
190 SCHLEKER Yunus 20k B - - - - 180-b 0
191 EMKOW Tobias 20k B 186-n - - - - 0
192 MATING Sean 20k B - - - 175-b 184-n 0
193 LIU Jiu-Yi 20k B 183-n 189-b 188-n 194+b 185-b 1
194 PREUSS Thomas 20k B 180-b 179-n 187-b 193-n 188-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014