Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe d'Europe : 26ème tournoi de Bruxelles

Bruxelles, Belgique (29-10-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 77 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 MERO Csaba 6d BuPe 9+b 5-n 15+b 4+n 7+b 4
2 CHEN Lei 6d K 5-b 27+n 8+b 7+n 6+n 4
3 GELDEREN Vincent_van 4d Rott 6+n 4-n 9+b 21+b 5+b 4
4 SBAI Kevin 3d 67SE 8+n 3+b 6-b 1-b 11+n 3
5 GONZE François 4d LLN 2+n 1+b 7-b 16+n 3-n 3
6 BILLOUET Simon 4d 35Re 3-b 10+n 4+n 9+b 2-b 3
7 KANG Kyeong-Nang 7d Seou 10+b 12+n 5+n 2-b 1-n 3
8 AMARO Alexandre 4d San 4-b 13+b 2-n 12+n 10+b 3
9 RAMON Jan 4d Leuv 1-n 11+b 3-n 6-n 24+b 2
10 HALL T_Mark 4d Bris 7-n 6-b 18+b 14+b 8-n 2
11 VANHALA Simo 2d Dang 14+n 9-n 13+b 15+n 4-b 3
12 DROUOT Olivier 3d Pant 15+n 7-b 14-n 8-b 17+n 2
13 SULAK Fatih 2d Odtu 20+b 8-n 11-n 19+b 16+b 3
14 HONG SeungHee 2d LLN 11-b 22+n 12+b 10-n 15+n 3
15 GIGOT Benjamin 3d LlN 12-b 17+n 1-n 11-b 14-b 1
16 DAGUENET Mathieu 2d 92An 18-b 20+n 17+n 5-b 13-n 2
17 MISSIAEN Kwinten 2d Leuv 19+n 15-b 16-b 18+n 12-b 2
18 PRIST Kevin 1d Pant 16+n 19+b 10-n 17-b 22+b 3
19 XU Zhou 2d 75Op 17-b 18-n 20+b 13-n 28+b 2
20 ANNACHACHIBI Christopher 2d Pant 13-n 16-b 19-n 23+b 21+n 2
21 REID Matthew 1d Camb 27-b 29+n 28+b 3-n 20-b 2
22 ENDE Bas_van_den 1k DHaa 30+n 14-b 29+n 27+b 18-n 3
23 JADRON Milan 1k Brat 29+b 28-b 25+n 20-n 30+b 3
24 DECELLE Simon 1k 54Na 31+b 33+n 27+b 28+n 9-n 4
25 AKTOUCHE Hichem 1k 94EP 28-n 30+b 23-b 32+n 27+n 3
26 JEMINE Marie 1k Pan - - - - - 0
27 VERSYCK Dominique 1d Gent 21+n 2-b 24-n 22-n 25-b 1
28 Vandenbon Bram 1k Roes 25+b 23+n 21-n 24-b 19-n 2
29 JAKOBY Stefan 1d B 23-n 21-b 22-b 30-b 31+n 1
30 ANNACHACHIBI Kevin 1k Pant 22-b 25-n 31+b 29+n 23-n 2
31 SEGERS Frank 2k Leuv 24-n 32+b 30-n 35+b 29-b 2
32 DRAAISMA Henk 3k Venl 44+b 31-n 33+n 25-b 35+b 3
33 PEETERS Stijn 5k Roes 36+n 24-b 32-b 42+n 40+n 3
34 PAILLE Nicolas 4k Noc 35-b 40+n 39+n 36+b 37+n 4
35 FRENCH Daniel 4k Pant 34+n 39+b 38+b 31-n 32-n 3
36 CANO Alain 3k 56Lo 33-b 37-n 41+b 34-n 43+b 2
37 FRANK Bernard 4k LLN 39-n 36+b 44+b 38+n 34-b 3
38 VANNIEUWENHUYSE Joost 4k Antw 41+b 44+n 35-n 37-b 39+b 3
39 DZIENISIUK Adrian 6k Pan 37+b 35-n 34-b 44+n 38-n 2
40 DE OLIVEIRA Steven 6k 91A 42+n 34-b 50+b 41+n 33-b 3
41 KHATCHATURIAN David 4k Pan 38-n 43+b 36-n 40-b 44+n 2
42 DEBACQ Kenny 5k GGG 40-b 54+n 45+n 33-b 46+n 3
43 HENNEBERT Jean-Denis 5k Phen 51+b 41-n - 45+b 36-n 2
44 ORAVEC Ivan 3k Brat 32-n 38-b 37-n 39-b 41-b 0
45 LOCHEN Vincent 6k Lieg 47+b 50+n 42-b 43-n 48+n 3
46 RITZENTHALER Marien 7k 67SE 49+b 47-n 51+n 52+b 42-b 3
47 HERTECANT Steve 6k Antw 45-n 46+b 48-b - - 1
48 JOURDAN Marc 8k 75Al 58+b 51+n 47+n 50+b 45-b 4
49 LAM Richard 7k Bru 46-n 52-b 55+n 54+b 50+n 3
50 SILCHER Michael 6k Phe 52+b 45-b 40-n 48-n 49-b 1
51 PODBIOL Krzysztof 6k Chor 43-n 48-b 46-b 53-n 54+b 1
52 CASSIDY John 7k Leuv 50-n 49+n 54+ 46-n 53-b 2
53 PIN Simon 8k Pant 54-n 55-b 56+n 51+b 52+n 3
54 HUIJGEN Alfons 7k Alph 53+b 42-b 52- 49-n 51-n 1
55 SOWA Pawel 9k Wars 56+b 53+n 49-b 58+n 57-b 3
56 CALSEYDE David_Van_de 9k GGG 55-n 59+b 53-b 62+n 58+b 3
57 SNOECK Jonas 11k GGG 66+n 63+b 60+b 59+b 55+n 5
58 SAVELS Maarten 9k Gent 48-n 62+b 59+n 55-b 56-n 2
59 PETITPAS Lucyna 9k Pant 63+b 56-n 58-b 57-n 64+n 2
60 VARINOT Jérôme 11k 54Na 64+b 65+n 57-n 63+b 62+n 4
61 CHARLIER Florian 11k Bru - 67+n 64-b 68+b 65+n 3
62 CAERS Bart 10k Leuv 65+b 58-n 63+n 56-b 60-b 2
63 TIMMINS Brian 9k Shre 59-n 57-n 62-b 60-n 66+b 1
64 STOJANOVIC Voja 11k Pant 60-n 69+b 61+n 65+n 59-b 3
65 MARCHAND Lieven 10k GGG 62-n 60-b 66+n 64-b 61-b 1
66 PACUCCI Dominique 12k Ath 57-b 72+n 65-b 67+b 63-n 2
67 HOEBEKE Margaux 12k Era 69+n 61-b 68-b 66-n 73+n 2
68 DE_CLERCQ Steve 14k ANTW - 71+b 67+n 61-n 72+b 3
69 BEER Nicole_de 12k Eind 67-b 64-n 72-n - - 0
70 WOLFS Dennis 16k ANTW 75+b 74+b 77+n 72+b 76+n 5
71 TIMMINS Kathleen 14k Shre 73-b 68-n - 76+b 77+b 2
72 EDREI Mélanie 14k 92Le 74+n 66-b 69+b 70-n 68-n 2
73 VAN_ZEVEREN Gilles 16k ANT 71+n 76+n 74+b 75+b 67-b 4
74 FERNANDEZ Nil 14k Phe 72-b 70-n 73-n - - 0
75 AVEROUS Carole 16k 67SE 70-n 77+b 76-n 73-n - 1
76 HABETS Joshua 17k Leuv 77+n 73-b 75+b 71-n 70-b 2
77 GONZALEZ_ALVAREZ Pablo 17k Pan 76-b 75-n 70-b - 71-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014