Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

6ème coupe du premier ministre de Corée

Pohang, Corée du Sud (22-10-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 45+b minutes

6 rondes - 70 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 CHEN Zijian 6d xxx 38+ 10+ 18+ 3+ 19+ 2+ 6
2 YOU Byung-yong 6d xxx 40+ 11+ 7+ 5+ 4+ 1- 5
3 HIRAOKA Satoshi 7d xxx 15+ 24+ 6+ 1- 18+ 7+ 5
4 YANG Jing 6d Win 14+ 9+ 12+ 22+ 2- 8+ 5
5 LIN Shih-hsun 6d xxx 28+ 17+ 8+ 2- 13+ 6+ 5
6 TENG Boon-Ping 5d KLu 16+ 31+ 3- 11+ 12+ 5- 4
7 SILT Ondrej 6d AKun 32+ 20+ 2- 14+ 10+ 3- 4
8 BLOMBACK Fredrik 6d Stoc 30+ 13+ 5- 37+ 9+ 4- 4
9 TEUBER Benjamin 6d HH 21+ 4- 26+ 16+ 8- 23+ 4
10 LISY Pavol 5d DoSt 26+ 1- 27+ 20+ 7- 49+ 4
11 SEPULVEDA Avelio 4d San 46+ 2- 15+ 6- 33+ 30+ 4
12 ZHOU Juhua 5d Auc 19+ 47+ 4- 25+ 6- 21+ 4
13 LE CALVÉ Tanguy 4d 44Na 22+ 8- 41+ 23+ 5- 26+ 4
14 DO Khanh-Binh 5d xxx 4- 61+ 39+ 7- 27+ 18+ 4
15 SAM In-Hang 4d xxx 3- 43+ 11- 56+ 25+ 20+ 4
16 CHAROENSITTHISATHIEN Vorawat 5d xxx 6- 55+ 29+ 9- 38+ 22+ 4
17 NG King-Yau 4d xxx 37+ 5- 22- 63+ 24+ 19+ 4
18 BOHATSKYI Dmytro 6d Kyiv 23+ 39+ 1- 36+ 3- 14- 3
19 POCSAI Rita 4d Szen 12- 45+ 30+ 28+ 1- 17- 3
20 ANGUILA Oscar 4d Pedr 25+ 7- 21+ 10- 37+ 15- 3
21 SOLDAN Leszek 5d Wars 9- 34+ 20- 35+ 31+ 12- 3
22 KAY Andrew 4d Durm 13- 57+ 17+ 4- 44+ 16- 3
23 EEDEN Gilles_van 6d Nijm 18- 33+ 40+ 13- 28+ 9- 3
24 NEIRYNCK Lucas 4d LLN 27+ 3- 25- 49+ 17- 42+ 3
25 BENMERGUI Gabriel 6d xxx 20- 35+ 24+ 12- 15- 46+ 3
26 MITIC Dusan 6d NiSt 10- 50+ 9- 55+ 29+ 13- 3
27 Rasmussen Uffe 4d Cop 24- 42+ 10- 34+ 14- 41+ 3
28 ZHANG Xiang 6d Sin 5- 32+ 38+ 19- 23- 62+ 3
29 SOLOVJEV Jurij 5d 52NN 31- 53+ 16- 32+ 26- 43+ 3
30 SAVOLAINEN Javier-Aleksi 5d Hels 8- 58+ 19- 42+ 39+ 11- 3
31 CORLAN Lucian 5d Bucu 29+ 6- 37- 45+ 21- 44+ 3
32 PUTRA Daniel-Jakadewa 4d Jak 7- 28- 67+ 29- 50+ 38+ 3
33 FELIX Benoit 1k Kogo 66+ 23- 43+ 41+ 11- 45+ 4
34 DEGIRMENCI Ozgur 2d Esgo 52+ 21- 46+ 27- 57+ 39+ 4
35 SUNTINGER Juergen 3d Daik 61+ 25- 60+ 21- 47+ 37+ 4
36 HAGA Sverre 1d Tron 43- 51+ 59+ 18- 58+ 40+ 4
37 GOETZFRIED Andreas 4d Lux 17- 44+ 31+ 8- 20- 35- 2
38 TSOLMON Sansar 5d Ulb 1- 56+ 28- 48+ 16- 32- 2
39 GONZALEZ-ZELAYA Carlos 5d xxx 41+ 18- 14- 52+ 30- 34- 2
40 Tahirbayov Bahadur 6d Baku 2- 59+ 23- 44- 60+ 36- 2
41 JIN Yangil 4d xxx 39- 49+ 13- 33- 67+ 27- 2
42 LAVI Ron 3d TAv 48+ 27- 58+ 30- 52+ 24- 3
43 BACEVINA Sead 2d Zagr 36+ 15- 33- 69+ 56+ 29- 3
44 KRALJ Andrej 3d Ljub 64+ 37- 47+ 40+ 22- 31- 3
45 Pace Alessandro 2d Roma 54+ 19- 57+ 31- 55+ 33- 3
46 ROUSSOS Nicholas 3k Nico 11- 70+ 34- 59+ 48+ 25- 3
47 CONTRERAS Jose 1d xxx 69+ 12- 44- 51+ 35- 60+ 3
48 SATKUS Simonas 1d Vil 42- 54+ 50+ 38- 46- 55+ 3
49 Wales Rory 3k Cork 70+ 41- 66+ 24- 53+ 10- 3
50 KRAVCHENKO Dmitrij 5k Rig 67+ 26- 48- 62+ 32- 56+ 3
51 SKACHKOU Aliaksandr 1d xxx 55- 36- 54+ 47- 64+ 57+ 3
52 RAKOTOARISOA Mamy 2d Ant 34- 69+ 68+ 39- 42- 59+ 3
53 BUKH Alexandr 5k xxx 62+ 29- 56- 66+ 49- 63+ 3
54 ARTIGUE Alfonso 1d xxx 45- 48- 51- 61+ 68+ 58+ 3
55 IGEI Manuel 2d xxx 51+ 16- 62+ 26- 45- 48- 2
56 VARGAS Juan 3k xxx 65+ 38- 53+ 15- 43- 50- 2
57 ARAKI Hatime 1d xxx 60+ 22- 45- 68+ 34- 51- 2
58 PACHECO Eric 2d EMi 68+ 30- 42- 65+ 36- 54- 2
59 SANCHEZ-CHINCHUNA Irwing 1k xxx 63+ 40- 36- 46- 66+ 52- 2
60 SCHEFFLER Konrad 2d CTo 57- 65+ 35- 64+ 40- 47- 2
61 NETO Cristovao 2d Por 35- 14- 64- 54- 69+ 68+ 2
62 CACERES Edgardo 7k xxx 53- 67+ 55- 50- 70+ 28- 2
63 BAJIC Vladimir 3k BLu 59- 66- 70+ 17- 65+ 53- 2
64 SAKURADA Marcos 1d xxx 44- 68- 61+ 60- 51- 67+ 2
65 BALWIT Frederick 1k xxx 56- 60- 69+ 58- 63- 66+ 2
66 LIM Chiao-Hong 3k xxx 33- 63+ 49- 53- 59- 65- 1
67 HONG Kyeong-Sook 1k xxx 50- 62- 32- 70+ 41- 64- 1
68 AGUILLON Cherisse 1d xxx 58- 64+ 52- 57- 54- 61- 1
69 ALEKSANDROV Nikolaj 1d Sof 47- 52- 65- 43- 61- 70+ 1
70 DAVE Sandeep 4k xxx 49- 46- 63- 67- 62- 69- 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014