Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Cologne

Köln, Allemagne (27-08-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 110 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DICKHUT Franz-Josef 6d MG 5+b 3+b 2-n 8+n 6+b 4
2 KRAEMER Lukas 5d BN 6+n 11+b 1+b 3-n 7+b 4
3 VERHAGEN Rudi 5d Ensc 4+b 1-n 7+n 2+b 5-n 3
4 TERWEY Matthias 4d MS 3-n 23+b 6+b - - 2
5 Knauf Torsten 3d SU 1-n 7-b - 11+n 3+b 2
6 RADMACHER Bernd 5d MEE 2-b 10+b 4-n 13+b 1-n 2
7 ZONG Yuzhang 3d F 9+b 5+n 3-b 19+b 2-n 3
8 Welticke Jonas 3d BN 15+n 9+b 19+n 1-b 18+n 4
9 KNAUF Barbara 3d K 7-n 8-n - 25+b 15+b 2
10 VYGEN Jens 3d BN 12+b 6-n - - - 1
11 REIMPELL Monika 2d HSK 22+b 2-n - 5-b - 1
12 KEILMANN Moritz 2d BO 10-n 19-n 16-n 31+b 24+b 2
13 RIECHE Sebastian 3d MS 34+n 24+b 22+b 6-n 19+b 4
14 KNOTT Gereon 1d BN 20+n 16+b 17+n - - 3
15 LUNNEBACH Oliver 3d K 8-b 26+n - 16+n 9-n 2
16 DILGER Sergio 2d KA - 14-n 12+b 15-b 23+n 2
17 GAWRON Christian 2d HSK 23-n 21+b 14-b 20+n - 2
18 KROLL Harald 3d OB - - - 23+n 8-b 1
19 MATSUBAYASHI Hajime 3d DN 24+n 12+b 8-b 7-n 13-n 2
20 BADER Andreas 2d K 14-b 29+b 21+n 17-b 28+n 3
21 HENSEL Rainer 1d SU 28+b 17-n 20-b 27+n 25+b 3
22 OETTING Jan 2d K 11-n 32+b 13-n - - 1
23 SCHUETZE Rainer 2d BN 17+b 4-n - 18-b 16-b 1
24 HILPERT Rene 2d BN 19-b 13-n - 35+b 12-n 1
25 OTOMORI Yasuhide 1d D 26-b 28+n 47+b 9-n 21-n 2
26 KRULL Fabian 1k DO 25+n 15-b 27-b 33-n 37+b 2
27 BONDELU Arnaud 1k 59Li 32-n 30+b 26+n 21-b 34+n 3
28 BUDSZUHN Timo 1d BO 21-n 25-b 48+n 34+b 20-b 2
29 SILLES Marco 1k BN 36+b 20-n 34-b 38+n 35+b 3
30 MURANYI Erich 2k DU 48+b 27-n 39+b 32+n 33+b 4
31 CHAMOT Pierre-Alain 1d K - - - 12-n - 0
32 SOKOLOWSKY Bernd 1d ER 27+b 22-n - 30-b 40+n 2
33 KNOEPKE Matthias 1d W - - - 26+b 30-n 1
34 KNAUF Franz-Josef 1d SU 13-b 35-b 29+n 28-n 27-b 1
35 BAUMGART Marvin 1d BO 37+b 34+n 36+b 24-n 29-n 3
36 BONKE Lennart 1k HH 29-n 39+b 35-n 37-b 42+n 2
37 BRUCKSCH Thomas 1k SU 35-n 45+b 41+b 36+n 26-n 3
38 HERSHOFF Martin 1d PB - - - 29-b 45+n 1
39 BENSEL Rolf 1k DT 41+b 36-n 30-n 42-b 50+n 2
40 GEILENBERG Michelle 3k SU 49+b 41-n 55+b 47+n 32-b 3
41 HERWIG Bernhard 1k MZ 39-n 40+b 37-n - - 1
42 EBACH Philipp 4k NDK 67+b 49+n 50+b 39+n 36-b 4
43 SCHULZ Torsten 3k SLS 45-n 52-b 54+n 49+b 47+b 3
44 SCHNEIDER Norbert 3k K - - 52+b - - 1
45 BAUMANN Norbert 3k L 43+b 37-n - 54+n 38-b 2
46 BERGHOLZ André 2k BN 47-n 50-b - 52+n 53+n 2
47 MUELLER Valentin 3k K 46+b 48+n 25-n 40-b 43-n 2
48 SIEBER Andre 1k BN 30-n 47-b 28-b 50-n 52+n 1
49 MARTIN Reiner 3k MTK 40-n 42-b 53+b 43-n 56+n 2
50 SCHOMBERG Niels 3k MEE 59+b 46+n 42-n 48+b 39-b 3
51 JOCHHEIM Andreas 6k W - 74+n 62+b 68+b 58+n 4
52 SCHOMBERG Karen 3k MEE 58+b 43+n 44-n 46-b 48-b 2
53 Ruzicka Martin 5k FR 56+b 59+n 49-n 55+n 46-b 3
54 KACZMAREK Georg 5k PB 69+n 67+n 43-b 45-b 60+n 3
55 GOHR Aron 5k BN 68+b 57+n 40-n 53-b 66+n 3
56 BROESKAMP David 5k BN 53-n 69+b 59+b 57+n 49-b 3
57 JAKOBSMEYER Tim 5k PB 60+n 55-b 67+n 56-b 61+b 3
58 FIEBERT Achim 3k BOT 52-n 60+b 61+n - 51-b 2
59 SUE Michael 5k MON 50-n 53-b 56-n 66-b 76+n 1
60 FLEUSS Ben 3k SU 57-b 58-n 63+b 69+n 54-b 2
61 TEGTMEIER Sarah 5k AC 63+b 68+n 58-b 67+b 57-n 3
62 DUDENHEFNER Andrej 5k LEV 75+n 71+b 51-n 70+n 67+b 4
63 HARTEL Patrick 6k EU 61-n 77+b 60-n 73+b 68+n 3
64 LEISSEN Kerstin 7k W 65+n 70+b 68-n 77+b 69+b 4
65 KITZLINGER Manuel 5k BS 64-b 78+n 69-n 71+n - 2
66 RHEINDORF Alexander 5k K - - - 59+n 55-b 1
67 WELIKANOW Viktor 4k K 42-n 54-b 57-b 61-n 62-n 0
68 BERGER Marc 6k MA 55-n 61-b 64+b 51-n 63-b 1
69 WESEL Martin_van 5k E 54-b 56-n 65+b 60-b 64-n 1
70 ALASENTIE Tobi 8k SI 72+b 64-n 74+n 62-b 73+b 3
71 WALTHER Henning 7k HH 73+b 62-n 76+n 65-b 78+n 3
72 WERTHMANN Julian 7k DT 70-n 73-n 79+b 74+b 75+n 3
73 TEPPER Tanja 7k RE 71-n 72+b 75+b 63-n 70-n 2
74 SEIDLER Marcel 5k BO 76+n 51-b 70-b 72-n 82+n 2
75 ROEHRICH Yannick 7k K 62-b 80+n 73-n 81+n 72-b 2
76 SCHAEFER Peter 6k SU 74-b 82+n 71-b 78+n 59-b 2
77 HELDERS Stefan 8k LEV 80+b 63-n - 64-n - 1
78 LIMBACH Joerg 8k MA 79+n 65-b 80+n 76-b 71-b 2
79 WACKER Klaus 8k DO 78-b 81+n 72-n 82-b 84+n 2
80 SCHWEITZER Erik 7k W 77-n 75-b 78-b - - 0
81 ERVENS Deniz 9k NDK 85+n 79-b 84+n 75-b 86+b 3
82 SCHILLINGER Andreas 8k MA 84+n 76-b - 79+n 74-b 2
83 MERZ Angela 10k K - 85+b - - 87+n 2
84 SCHMITZ Martin 9k BN 82-b 89+n 81-b 86+n 79-b 2
85 SCHMITZ Carolina 9k BN 81-b 83-n 86-n 87-n 90+b 1
86 WIEFELSPUETZ Kim 10k BO 89-b 87+n 85+b 84-b 81-n 2
87 WEYELL Adam 11k KH 93+n 86-b 89+n 85+b 83-b 3
88 CARON Rebecca 13k BO 92+b 90-n 91+b 93+n 89+b 4
89 KLINGE Melanie 13k GL 86+n 84-b 87-b 90-n 88-n 1
90 AHLBORN Marieke 12k BN 91-n 88+b 93+n 89+b 85-n 3
91 CHAMOT Fabrice 12k K 90+b 93+b 88-n 94+n 95+n 4
92 VOELKER Andreas 13k K 88-n - 98+b - - 1
93 BENSEL Naomi 11k DT 87-b 91-n 90-b 88-b 94-n 0
94 FIEBERT Jasmin 15k BOT 95+n 98-b 96+n 91-b 93+b 3
95 GADABE Ahmad 13k K 94-b 96-n 97+b 98+n 91-b 2
96 LECKEBUSCH Nick 16k W 101+n 95+b 94-b 99+n 98+b 4
97 HERWIG Max 17k MZ 102+n 99+b 95-n 101+b - 3
98 EHRENBERG Dirk 15k SU 99+b 94+n 92-n 95-b 96-n 2
99 AHLBORN Lukas 15k BN 98-n 97-n 101+b 96-b 102+b1 2
100 ULRICH Benedikt_Bernd 18k K 106+b1 103+n 102+b 104+b 101+n 5
101 HELDERS Kevin 16k LEV 96-b 102+b 99-n 97-n 100-b 1
102 HELDERS Vanessa 20k LEV 97-b 101-n 100-n 103+b 99-n1 1
103 MARTIN Daniela 18k MTK 104+n 100-b 106+b1 102-n 105+b 3
104 HENSEL Christiane 19k BN 103-b 107+b7 110+b9 100-n 106-b2 2
105 FLICK Julian 19k PB - - - 106+b 103-n 1
106 SCHOMBERG Jan-Hendrik 20k MEE 100-n1 110+b6 103-n1 105-n 104+n2 2
107 STROCKA Dietrich 20k K 110+b 104-n7 - 109+n 108+n 3
108 ECKES Benjamin 20k D - - - 110+n 107-b 1
109 KROLL Pietje 20k OB - - - 107-b 110-n 0
110 MARTIN Alexander 20k MTK 107-n 106-n6 104-n9 108-b 109+b 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014