Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

31e championnat du monde amateur

Hangzhou, Chine (24-05-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 120 minutes

7 rondes - 60 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 SONG Hong-suk 7d xxx 42+b 10+n 15+b 2+n 4+b 14+n 5+b 7
2 WANG Chen 7d xxx 16+b 19+n 12+b 1-b 6+n 3+n 4+b 6
3 CHO Tae-weon 7d xxx 8+b 6-n 7+b 12+b 10+n 2-b 14+n 5
4 CHAN Naisan 6d WCh 23+b 17+n 11+b 6+b 1-n 10+b 2-n 5
5 SILT Ondrej 6d KaVa 17-b 22+b 20+n 39+n 11+b 8+b 1-n 5
6 CHEN Cheng-Hsun 6d xxx 52+b 3+b 13+n 4-n 2-b 19+b 11+n 5
7 BALOGH Pal 6d Debr 9+b 13-b 3-n 20+b 12+n 23+n 21+b 5
8 SATO Yohei 6d 6 3-n 28+b 31+n 13+n 23+b 5-n 15+b 5
9 YUXIANG Lou 5d xxx 7-n 26+n 17+b 11-n 22+b 34+b 13+n 5
10 GE Yongfei 7d CA 41+b 1-b 30+n 15+n 3-b 4-n 27+b 4
11 BLOMBACK Fredrik 5d Stoc 37+b 18+b 4-n 9+b 5-n 26+n 6-b 4
12 HSIANG Thomas 7d xxx 20+b 31+b 2-n 3-n 7-b 28+n 25+b 4
13 AGUILAR Fernando 7d SFe 22+b 7+n 6-b 8-b 33+n 25+n 9-b 4
14 LAZAREV Alexej 6d 10Pt 34+n 45+b 40+b 16+n 24+n 1-b 3-b 5
15 SOLDAN Leszek 5d Wars 30+n 32+n 1-n 10-b 31+b 18+b 8-n 4
16 ZHURAKOVSKYI Bohdan 5d Rivn 2-n 27+n 32+b 14-b 19-b 33+n 24+n 4
17 SCHEID Bernd 5d Wie 5+n 4-b 9-n 37+n 25-b 42+b 29+n 4
18 GERLACH Christoph 6d Hann 57+n 11-n 45+b 34+n 27+b 15-n 30+b 5
19 Zivony Ofer 3d TAv 35+n 2-b 44+n 24-b 16+n 6-n 31+b 4
20 DEBARRE Thomas 5d 67SE 12-n 53+n 5-b 7-n 49+b 36+n 23+b 4
21 LAATIKAINEN Vesa 5d HGK 36+n 44-b 28+n 43+b 40+n 24+b 7-n 5
22 KRAL Maros 3d Kosi 13-n 5-n 53+b 52+b 9-n 39+n 26+b 4
23 HORNBAEK Kasper 5d Cop 4-n 29+b 37+n 30+b 8-n 7-b 20-n 3
24 MITIC Nikola 5d Stu 32-b 35+n 43+b 19+n 14-b 21-n 16-b 3
25 LOU Wan-Kao 5d xxx 46+n 39-n 50+b 38+b 17+n 13-b 12-n 4
26 SUPONEV Alexandr 1d Min 50+b 9-b 29+n 45+n 39+b 11-b 22-n 4
27 CORLAN Lucian 5d Bucu 33+b 16-b 54+n 41+b 18-n 35+n 10-n 4
28 WETTACH Alain 4d Bru 47+b 8-n 21-b 51+b 52+n 12-b 44+n 4
29 RUBIDGE Lloyd 1k Edi 48+b 23-n 26-b 53+b 38+n 37+n 17-b 4
30 BUSTAMANTE Emil 5d xxx 15-b 42+n 10-b 23-n 41+n 40+n 18-n 3
31 ORMEROD David 5d xxx 43+n 12-n 8-b 44+b 15-n 32+b 19-n 3
32 SANTIPOJANA Kamon 4d xxx 24+n 15-b 16-n 40-b 43+n 31-n 49+b 3
33 GROENEN Geert 6d DHaa 27-n 56+b 47+n 35+n 13-b 16-b 41+n 4
34 TENG Boon-Ping 4d KLu 14-b 57+b 49+n 18-b 42+n 9-n 40+b 4
35 XIE Kaikun 3d xxx 19-b 24-b 36+n 33-b 44+n 27-b 43+n 3
36 TUMELIS Giedrius 2d Kau 21-b 59+n 35-b 48+n 47+b 20-b 51+n 4
37 BUI Le_Khanh_Lam 5d xxx 11-n 55+n 23-b 17-b 46+n 29-b 50+n 3
38 BILEN Bertan 2d Ank 59+b 52-b 48+n 25-n 29-b 46+n 39+b 4
39 PUERTA Maria 3k xxx 58+n 25+b 52+n 5-b 26-n 22-b 38-n 3
40 PACHON-CALDERON Juan 3d xxx 56+b 41+b 14-n 32+n 21-b 30-b 34-n 3
41 HALL T_Mark 4d Bris 10-n 40-n 42+b 27-n 30-b 45+b 33-b 2
42 BAUMANN Daniel 1k Lau 1-n 30-b 41-n 55+b 34-b 17-n 54+b 2
43 EGEA Antonio 3d MAD 31-b 49+b 24-n 21-n 32-b 54+n 35-b 2
44 VESTGAARDEN Oystein 2d Oslo 60+n 21+n 19-b 31-n 35-b 47+n 28-b 3
45 JANZA Janez 3d Mari 55+b 14-n 18-n 26-b 57+b 41-n 52+b 3
46 GALERO Burgos 1d xxx 25-b 48-b 58+n 50+n 37-b 38-b 55+n 3
47 IOANNIDES Sotiris 1k Nic 28-n 51+n 33-b 54+b 36-n 44-b 53+b 3
48 MAURI Francesca 5k Mila 29-n 46+n 38-b 36-b 54-n 56+n 58+b 3
49 TSEVEENRAVDAN Tugsbilegt 3d Ula 54+n 43-n 34-b 56+b 20-n 55+b 32-n 3
50 ARTIGUE-CARRO Alfonso 2k xxx 26-n 58+b 25-n 46-b 53+n 57+n 37-b 3
51 CARMONA Pedro 2k Lis 53-n 47-b 57+n 28-n 58+b 52+n 36-b 3
52 GIBSON John 2k Dubl 6-n 38+n 39-b 22-n 28-b 51-b 45-n 1
53 RIOS-JOELS Carlos 1k xxx 51+b 20-b 22-n 29-n 50-b 59+b 47-n 2
54 PAIZ-CASTILLO Hector 1k Gua 49-b 60+n 27-b 47-n 48+b 43-b 42-n 2
55 GOMEZ-PINTO Jose 2k xxx 45-n 37-b 60+b 42-n 56+b 49-n 46-b 2
56 CARPIO-CORDERO Rodrigo 7k xxx 40-n 33-n 59+b 49-n 55-n 48-b 60+b 2
57 DEAK Csaba 1k xxx 18-b 34-n 51-b 60+n 45-n 50-b 59+b 2
58 RAKOTONDRAVELO Jean 1k xxx 39-b 50-n 46-b 59+b 51-n 60+b 48-n 2
59 DAVE Sandeep 6k xxx 38-n 36-b 56-n 58-n 60+b 53-n 57-n 1
60 VARGAS-CAMPOS Daniel 5k xxx 44-b 54-b 55-n 57-b 59-n 58-n 56-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014