Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi d'Amsterdam

Amsterdam (13-05-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

6 rondes - 103 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 TIAN Ye 7d Beij 10+n 16+b 5+b 6+n 2+b 3-b 5
2 DAI Junfu 7d 94EP 18+b 7+b 4+n 8+b 1-n 5+n 5
3 TEUBER Benjamin 6d HH 6-n 18+b 11+n 9+b 4+b 1+n 5
4 WELTER Marlon 3d GOE 8+n 11+b 2-b 13+n 3-n 12+n 4
5 SILT Ondrej 6d KaVa 29+b 9+n 1-n 7+n 6+b 2-b 4
6 BROUWER Peter 5d Amst 3+b 13+n 20+n 1-b 5-n 17+b 4
7 KUIN Merlijn 6d Amvn 27+b 2-n 12+n 5-b 19+b 10+b 4
8 DAGUENET Mathieu 3d 92An 4-b 10+b 19+n 2-n 31+b 9+n 4
9 REHM Robert 5d Amst 12+b 5-b 16+n 3-n 13+b 8-b 3
10 TERWEY Matthias 4d MS 1-b 8-n 21+n 14+b 16+b 7-n 3
11 VOS Dave de 4d Tilb 14+b 4-n 3-b 12-n 23+n 33+b 3
12 POMSTRA Willem-Koen 5d Arnh 9-n 29+n 7-b 11+b 17+n 4-b 3
13 KOZELEK Tomas 4d Pra 30+b 6-b 14+n 4-b 9-n 21+b 3
14 WOLFF Martin 3d HH 11-n 21+b 13-b 10-n 27+b 24+n 3
15 OUWELEEN Kim 2d Amst 20-n 24+b 27+n 17-b 22+n 19+b 4
16 KUPERUS Sjoerd 3d Utre 19+b 1-n 9-b 29+b 10-n - 2
17 YARDE Wesley 2d Eind - 22+n 32+b 15+n 12-b 6-n 3
18 JONG Merijn_de 3d Utre 2-n 3-n 23+b - - - 1
19 ZANDVELD Peter 4d Amst 16-n 27+b 8-b 20+b 7-n 15-n 2
20 LUECKING Alexander 2d Pade 15+b 30+n 6-b 19-n 21-n 38+n 3
21 HE Xi 2d Amst 42+b 14-n 10-b 54+n 20+b 13-n 3
22 DITZHUIJZEN Zeno van 1d Utre 34+n 17-b 43+n 25+b 15-b 30+n 4
23 VISSCHER Pepijn 1d Utre 43+n 49+b 18-n 26+b 11-b 31+n 4
24 OTOMORI Yasuhide 1d Dues 40+b 15-n 49+n 32+b 29+b 14-b 4
25 VOGT Jérémy 1k Leva 41+b 33+n 34+b 22-n 40+b 32+n 5
26 LANZ Uwe 1d Berl 35+n 32-b 53+b 23-n 41+b 29+n 4
27 EERBEEK Marc 3d xxx 7-n 19-n 15-b 30+b 14-n - 1
28 VET Bas 2d Delf - - - 31-b - - 0
29 GOEDHART René 3d Gron 5-n 12-b 30+b 16-n 24-n 26-b 1
30 BERBEN Tobias 4d HH 13-n 20-b 29-n 27-n 36+b 22-b 1
31 OETTING Jan 1k Koel 36+b 35+b 40+n 28+n 8-n 23-b 4
32 ES Martin_van 1d Heer 44+b 26+n 17-n 24-n 48+b 25-b 3
33 SWAAIJ Gijs_van 1k Utre 51+n 25-b 50+b 48+n 34+b 11-n 4
34 ZELLERER Harald 1d Amst 22-b 42+n 25-n 43+b 33-n 41+n 3
35 GROOT Ger_de 1d DHaa 26-b 31-n 48-b 55+n 43+n 44+b 3
36 BROEKHUIJSEN Hans 1k Utre 31-n 62+b 44+b 42+n 30-n 46+b 4
37 REID Matthew 1k Camb 46+b 40-n 45+n 41-n 54+b 47+b 4
38 WANDEL William 1d Amst - - - 53+n - 20-b 1
39 FUCHT Rob_van 1k Alme 45+n 53-b 42-b - 61+n 40+n 3
40 OOSTERWIJK Jan 1d Heer 24-n 37+b 31-b 61+n 25-n 39-b 2
41 MEIJER Douwe 1k Utre 25-n 51+b 56+n 37+b 26-n 34-b 3
42 SHIOZAWA Junzo 1d Dues 21-n 34-b 39+n 36-b 47-n 54+n 2
43 WETTUM Tijmen_van 1d Goet 23-b 63+n 22-b 34-n 35-b 53+n 2
44 DREWITZ Michael 1k Hamb 32-n 47+b 36-n 62+n 45+b 35-n 3
45 KUIN-DUBIEL Marika 1k Amst 39-b 46+n 37-b 50+n 44-n 56+b 3
46 VLIET Tim_van 1k DHaa 37-n 45-b 63+n 51+b 53+b 36-n 3
47 PLEIT Karen 1k Arnh 53-n 44-n 64+b 56+b 42+b 37-n 3
48 VERSYCK Dominique 2k xxx 70+n 64+b 35+n 33-b 32-n 66+b 4
49 KOSTER Jos 1d Amst - 23-n 24-b - - - 0
50 SILLES Marco 1k Bonn - - 33-n 45-b 63+n 55+b 2
51 WIT Jelger_de 1k xxx 33-b 41-n 60+b 46-n 57+n - 2
52 ROOZEN Wouter 1k xxx 54-b - - - - - 0
53 MEESCHAERT Michael 1k Pant 47+b 39+n 26-n 38-b 46-n 43-b 2
54 LUKASIEWICZ Michal 1k Amst 52+n - - 21-b 37-n 42-b 1
55 DAGLI Hakan 2k Alme 62+b 56-n 57+n 35-b 58+n 50-n 3
56 WOOD Philip 2k Bru 60+n 55+b 41-b 47-n 62+b 45-n 3
57 BORGMAN Cor 3k Amst 65+b 67+n 55-b 59+n 51-b 64+n 4
58 TAKEDA Jun 2k xxx 63-b 60-n 65+b 64+n 55-b 62+n 3
59 DETOURNAY Thomas 3k 59Li 64-n 71+n 67+b 57-b 70+n 63+b 4
60 VERHOEVEN Hans 2k Amvn 56-b 58+b 51-n - - - 1
61 KOLLEM Roel_van 2k Amst 74+n - - 40-b 39-b - 1
62 TEULING Andre 1k Amst 55-n 36-n 70+b 44-b 56-n 58-b 1
63 HAAGSMA Teake 2k Amvn 58+n 43-b 46-b 70+n 50-b 59-n 2
64 DAM Frank_van 2k Amvn 59+b 48-n 47-n 58-b 65+n 57-b 2
65 KLECZAR Justyna 3k Cork 57-n 66+b 58-n 68+b 64-b 72+b 3
66 BOGAERT Niels_van_den 4k Amst 68+b 65-n 76+n 67+b 69+b 48-n 4
67 Wales Rory 3k Cork 75+b 57-b 59-n 66-n 74+b 70+n 3
68 ROSENTAL Andras 4k BuPe 66-n 73+b 71+b 65-n 75+n 69+b 4
69 MURBY Roger 4k Cam - 80+n 74+b 75+b 66-n 68-n 3
70 HILGENBOS Wim-Jan 2k Amer 48-b 74+n 62-n 63-b 59-b 67-b 1
71 LANDGRAF Ruediger 4k Berl 72+n 59-b 68-n 73-n 79+b 75+b 3
72 MADER Simon 4k Camb 71-b 79+n 75-n 74+b 73+b 65-n 3
73 PARTENIE Octavian 4k Eind 79-b 68-n 80+n 71+b 72-n 76+b 3
74 MOURIK Henk 2k Amst 61-b 70-b 69-n 72-n 67-n - 0
75 WIT Gerrit_de 4k Alme 67-n 84+b 72+b 69-n 68-b 71-n 2
76 MARIAT Benoit 5k 75Al 80-b 88+n 66-b 85+b 82+n 73-n 3
77 POTTIER Laurent 7k Pari 89+b 81-b 84+n 86+b 85+n 80+n 5
78 BERTHOMIER Frederic 7k 75Al 87+n 85-b 92+n 88+b 81+n 79+b 5
79 VISSER Frank 5k Amst 73+n 72-b 82-n 80+b 71-n 78-n 2
80 PODBIOL Krzysztof 5k Chor 76+n 69-b 73-b 79-n 87+n 77-b 2
81 LANGER Martin 6k RE 84-b 77+n 88+n 82-b 78-b 85+b 3
82 MULLER Brieuc 7k 75Al 92+n 87+b 79+b 81+n 76-b 83-n 4
83 VAGEDES Jutta 8k RE 93+b 86-n 89+b 92+n 88+n 82+b 5
84 NYSTROM Maria 6k Umea 81+n 75-n 77-b 87-b 86+n - 2
85 KOKS Arthur 7k Amst 90+b 78+n 86+b 76-n 77-b 81-n 3
86 MULLENS Richard 6k StAl 88-b 83+b 85-n 77-n 84-b 89+b 2
87 MAREL Eric_van_der 6k DHaa 78-b 82-n - 84+n 80-b - 1
88 FREITAS Peter_de 6k Heer 86+n 76-b 81-b 78-n 83-b 90-n 1
89 SCHMIDT Hinnerk 8k GOE 77-n 93+b 83-n 90+b 92+b 86-n 3
90 PONTO Claudia 7k RE 85-n 92-b 94+b 89-n 91-b 88+b 2
91 PALOU Ulrich 11k xxx 96+n 94+b 93+n 95+b 90+n 99+b4 6
92 RUEMKE Rogier 7k Amst 82-b 90+n 78-b 83-b 89-n - 1
93 JONG Tim_de 8k Utre 83-n 89-n 91-b 94+b 95+n - 2
94 BECHERER Paul 9k Amvn 95+b 91-n 90-n 93-n 97+b1 101+b4 3
95 FEATHERSTONE Dougal 10k Amst 94-n 97+b 96+b 91-n 93-b 100+b3 3
96 OESCH Jean-Luc 11k xxx 91-b 100+b2 95-n 97+n 99+b1 - 3
97 OVERBEEK Thalmon 12k Amst 101+b1 95-n 99-b1 96-b 94-n1 103-b8 1
98 KOLLEM Chaja_van 15k Amst - - - 102+b3 103+b5 - 2
99 GROOT Yuki_de 15k DHaa 100-b 103+b3 97+n1 101+n 96-n1 91-n4 3
100 BLANGY Guillaume 16k 75Al 99+n 96-n2 102-b3 103+b3 101+b 95-n3 3
101 OHBA Riki 15k Dus 97-n1 102-b4 103+b3 99-b 100-n 94-n4 1
102 WOOD Frederick 20k xxx 103+b 101+n4 100+n3 98-n3 - - 3
103 OHBA Chizuru 20k D 102-n 99-n3 101-n3 100-n3 98-n5 97+n8 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014