Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

14ème Bierseidl de Munich - Championnat de Bavière

Munich (01-05-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 75+b minutes

5 rondes - 76 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 KETTENRING Thomas 3d M 5+n 3+b 4+n 2-b 10+b 4
2 JENDRUSCH Norbert 3d M 3-b 19+n 8+n 1+n 4+n 4
3 MICHNA Stephan-Franz 4d M 2+n 1-n 6+b 14+b 7+b 4
4 STAUDER Leon 2d LU 9+n 8+n 1-b 5+n 2-b 3
5 FINCKE Jonas 4d M 1-b 13+n 9+n 4-b 6+b 3
6 KOLLER Sebastian 2d EBE 8-b 7+n 3-n 16+b 5-n 2
7 LUO Hong 1d A 12+b 6-b 11+n 9+n 3-n 3
8 HANUSCH Gerd 2d M 6+n 4-b 2-b 10-n 20+b 2
9 WERNER Wolfgang 2d M 4-b 11+n 5-b 7-b 16+n 2
10 DYADENKO Gleb 1d N 11-b 18+n 19+b 8+b 1-n 3
11 VADASZ Imre 1d M 10+n 9-b 7-b 17+n 15+b 3
12 LASS Detlef 1d M 7-n 15-b 28+n 22+b 13+b 3
13 KRAUSE Frank-Werner 1d M 27+b 5-b - 21+ 12-n 2
14 NELKI Hans 1k RD 20+b 27+n 15+n 3-n - 3
15 Grimm Kirsten 1d FR - 12+n 14-b 19+b 11-n 2
16 KIEFER Thomas 1k A 21+b 22+n 17+b 6-n 9-b 3
17 SCHUSTER Michael 1k Sal 28+b 23+n 16-n 11-b 22+n 3
18 SCHARLER Josef_F 2k Sal 30+n 10-b 26+n 24+b 23+b 4
19 ZELS Franz-Leonhard 1d M 22+b 2-b 10-n 15-n - 1
20 FLUEGGE Klaus 1k ED 14-n 24+b - 28+b 8-n 2
21 PITTRACHER David 1k M 16-n 25+n 23+b 13- - 2
22 KASSARGIAN Aarne 1d FFB 19-n 16-b 27+n 12-n 17-b 1
23 NIETSCH Alwin 1k A 24+n 17-b 21-n 27+b 18-n 2
24 CINAL Tarik 1k M 23-b 20-n 25+b 18-n 28+n 2
25 KLADE Torsten 2k Sal 29+n 21-b 24-n 33+b 27+b 3
26 DELACROIX Julien 3k 06Pe 40+n 29+b 18-b 31+n 30+n 4
27 WUENSCH Rainer 1d M 13-n 14-b 22-b 23-n 25-n 0
28 MISCHLER Georg 1k M 17-n 32+b 12-b 20-n 24-b 1
29 LUO Zaoliang 2k N 25-b 26-n 30-b 37+n 31+n 2
30 VADASZ Istvan 3k M 18-b 46+n 29+n 32+n 26-b 3
31 GLASS Ralph 3k A 32-b 35+n 34+n 26-b 29-b 2
32 MELZER Andreas 3k N 31+n 28-n 36+b 30-b 34-n 2
33 LOOSE Joerg 4k M 34-b 38+b 35+n 25-n 39+b 3
34 SCHEITLER Karl 4k ED 33+n 37+n 31-b 39-n 32+b 3
35 KITTLITZ Adrian 4k ED 38+n 31-b 33-b 47+n 37+b 3
36 SARGIN Anatol 5k A 41+n 40+b 32-n 38+b 42+b 4
37 NGUYEN Linh 4k A 43+n 34-b 44+n 29-b 35-n 2
38 GAEBLER Thomas 4k XXX 35-b 33-n 45+b 36-n 44+n 2
39 LANGWIESER Markus 6k LA 48+n 41+b 43+n 34+b 33-n 4
40 NEUMAIER Thomas 4k M 26-b 36-n 46+b - - 1
41 SCHNUPP Michael 5k M 36-b 39-n 52+b - 47+b 2
42 RUNKEL Johannes 7k M 50+b 48+b 49+n 46+n 36-n 4
43 HILLER Philip 5k M 37-b 45+n 39-b - - 1
44 ADELSBERGER Christoph 6k ED 55+n 54+b 37-b 50+n 38-b 3
45 BARTNIK Roman 6k M 74+ 43-b 38-n 49+b 48+n 3
46 MILLER Anton 5k A 52+n 30-b 40-n 42-b - 1
47 HIRST Ruediger 5k M - - - 35-b 41-n 0
48 BITZER Achim 6k M 39-b 42-n 54+n 55+b 45-b 2
49 MAUKE Andreas 7k M 56+n 55+b 42-b 45-n 54+b 3
50 ZIMMERMANN Joerg 7k M 42-n 61+b 51+n 44-b 55+n 3
51 CRISPIEN Ilona 7k S 54-n 56+b 50-b 57+n 52+n 3
52 CINAL Hakan 6k M 46-b 57+n 41-n - 51-b 1
53 RINGEL Juergen 8k A 57-n 63+b - 59+b 58+n 3
54 KOEHLE Roderick 7k M 51+b 44-n 48-b 56+n 49-n 2
55 LUKAC Jozo 6k M 44-b 49-n 58+n 48-n 50-b 1
56 GEISSINGER Christoph 7k M 49-b 51-n 60+n 54-b 57+b 2
57 SCHUMAN Bart-Jan 8k M 53+b 52-b 62+n 51-b 56-n 2
58 GALIMOV Oleg 8k M 61-n 60+n 55-b 62+b 53-b 2
59 ZEHL Stefan 10k M 66+n 68+b 67+b 53-n 61+ 4
60 WINNERLEIN Christian 9k RO 62+n 58-b 56-b 66=n 64+n 2
61 HALLER Jakob 9k Ster 58+b 50-n - - 59- 1
62 MAYER Berthold 9k Salz 60-b 65+n 57-b 58-n 66+b 2
63 HANY Andreas 10k M 67+b 53-n 64-b 68-n 72+b4 2
64 DOERING Gert 11k M 65-b 69+b1 63+n 67+n 60-b 3
65 WERNER Stefan 11k M 64+n 62-b 66-b 69+b1 68+b 3
66 MUELLER Christian 10k M 59-b 67-n 65+n 60=b 62-n 1
67 SACHSENHAUSER Florian 10k ED 63-n 66+b 59-n 64-b 70-b2 1
68 SACHSENHAUSER Regina 12k ED 69+b 59-n 70+b1 63+b 65-n 3
69 WERNER Viktor 14k M 68-n 64-n1 72+n 65-n1 71+b 2
70 NEUHAUS Michael 16k M 72+b 71+n 68-n1 73+b1 67+n2 4
71 SOMOGYI Vera 17k ED 73+b 70-b 76+b7 72+n 69-n 3
72 VAVRA Thomas 16k M 70-n 75+b6 69-b 71-b 63-n4 1
73 MUEHL Stephanie 19k N 71-n 76+b4 75+b4 70-n1 - 2
74 FREILOS Franz 20k N 45- - - - - 0
75 KOEHLE Kay 20k M 76+b 72-n6 73-n4 - - 1
76 LOESSLEIN Santiago 20k M 75-n 73-n4 71-n7 - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014