Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe Kido - Tournoi masculin

Hambourg (03-10-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 143 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LU Ji 4d Seev 3-b 24+n 9+b 4+n 2+b 4
2 KARLSSON John 4d Stoc 7+b 22+n 4+n 6+b 1-n 4
3 ZHANG Yi 5d Leip 1+n 4-b 11+b 5+n 16+b 4
4 AAKERBLOM Charlie 4d Norr 10+n 3+n 2-b 1-b 15+b 3
5 TERWEY Matthias 4d Muen 20+b 13-n 23+n 3-b 14+n 3
6 LIEBSCHER Volkmar 3d Grei 27+n 25+b 13+n 2-n 8+b 4
7 CHENG Kuei-Hao 4d Taip 2-n 17-b 34+n 12+b 13+b 3
8 TOMERIUS Kai 3d Brau 21+n 9-n 17+b 11+n 6-n 3
9 LIU Yang 4d Hamb 22-n 8+b 1-n 16-b 29+b 2
10 SIIVOLA Matti 5d Hel 4-b 11-n 12-b 26+n 23+b 2
11 Knauf Torsten 3d StA 35+n 10+b 3-n 8-b 25+n 3
12 WOLFF Martin 3d Hamb 23-n 18+b 10+n 7-n 28+b 3
13 WELTER Marlon 3d Goet 58+n 5+b 6-b 24+n 7-n 3
14 BOUWMAN Gelmer 3d Delf 25-n 27+b 26+n 22+b 5-b 3
15 KIEHNE Sebastian 2d Dres 28+n 38+b 22+b 23+b 4-n 4
16 KANNENGIESSER Per 3d Berl 34+n 23-b 48+b 9+n 3-n 3
17 LEWERENZ Bernd 2d Kiel 36+b 7+n 8-n 35+b 22+b 4
18 TEL Michiel 2d Gron 46+b 12-n 30+n 31+b 24+n 4
19 BUCHMANN Rasmus 3d Hamb - - - 36+b - 1
20 CLAASEN Tonny 4d Hamb 5-n - - 25-b - 0
21 NOHR Thomas 3d Hamb 8-b - - - 40+n 1
22 SEIBT David 4d Ber 9+b 2-b 15-n 14-n 17-n 1
23 SCHWANHAEUSSER Simon 3d Tueb 12+b 16+n 5-b 15-n 10-n 2
24 MARZ Michael 3d Leip 26+n 1-b 25+n 13-b 18-b 2
25 BEGGEROW Joachim 3d Brau 14+b 6-n 24-b 20+n 11-b 2
26 SPLETTSTOESSER Peter 3d Hamb 24-b 37+n 14-b 10-b 39+n 2
27 BUDAHN Michael 3d Berl 6-b 14-n 28-n 49+b 35+n 2
28 PARK Jinseok 2d Seou 15-b 46+n 27+b - 12-n 2
29 CHUNG SiuHong 2d Gron 37-b 32+n 38+n 34+b 9-n 3
30 ERICHSEN Svante_von 2d Hamb 38-n 42+b 18-b 37+n 36+b 3
31 STAEGER Tim 1d Fran 40+n 50+b 37+b 18-n 34+n 4
32 JUERGENSEN Ole 1d Hamb 47+n 29-b 52+b 43+n 41+n 4
33 VET Bas 2d Delf 39-b - 51+n - - 1
34 FUNKE Ralf 3d Hamb 16-b 39+n 7-b 29-n 31-b 1
35 EERBEEK Marc 3d Vink 11-b 48-n 39+b 17-n 27-b 1
36 VANHALA Simo 2d Espo 17-n 58+b 41+b 19-n 30-n 2
37 DEUTSCHMANN Robert 2d Berl 29+n 26-b 31-n 30-b 52+n 2
38 GOETTSCHE Thomas 2d Berl 30+b 15-n 29-b 40-n 63+b 2
39 TITZE Soeren 2d Berl 33+n 34-b 35-n 48+n 26-b 2
40 CIEPLY Ales 1d Prah 31-b 61+n 58+n 38+b 21-b 3
41 RUNGE Bernhard 1d Berl 57+b 49+n 36-n 44+b 32-b 3
42 PENNANEN Juho 1d Bonn 44+n 30-n 43-b 62+b 49+n 3
43 VISSCHER Pepijn 1k Zeis 56+b 53+n 42+n 32-b 51+n 4
44 KUNZE Nils 1d Hamb 42-b 70+n 46+b 41-n 54+b 3
45 BEHRENDT Jens 2k Koel 73+n 64+b 55+b 50+n 48+n 5
46 RUETEN-BUDDE Jan 2d Rein 18-n 28-b 44-n 58+b - 1
47 ZOETZSCHE Hans 1d Leip 32-b 63+b - - - 1
48 SPODE Reinhard 1d Hamb 64+n 35+b 16-n 39-b 45-b 2
49 ULLRICH Allan 1d Hamb 51+n 41-b 50+n 27-n 42-b 2
50 SCHREIBER Timo 1d Berl 59+n 31-n 49-b 45-b 62+n 2
51 ULBRICH Georg 1d Leip 49-b 69+n 33-b 53+n 43-b 2
52 HEUER Benjamin 1k Hann 71+n 59+b 32-n 61+b 37-b 3
53 WILMS Yannick 1k Hamb 54+n 43-b 65+n 51-b 64+b 3
54 SWAAIJ Gijs_van 1k Utre 53-b 68+n 72+b 55+n 44-n 3
55 KREUZER Timo 1k Harb 70+b 78+n 45-n 54-b 61+n 3
56 SPODE Michel 1k Neue 43-n 62-b 78+n 65+b 66+b 3
57 ENGELS Sebastian 1d Hamb 41-n - - - - 0
58 MAERZ Holger 2d Berl 13-b 36-n 40-b 46-n - 0
59 BERG Christoph 1d Hamb 50-b 52-n - - - 0
60 REDECKER Thomas 1k Berl - - - - 74+b 1
61 DREWITZ Michael 1k Hamb 65+n 40-b 70+b 52-n 55-b 2
62 GROTE Niels 2k Hamb 79+b 56+n 63+b 42-n 50-b 3
63 NELKI Hans 1k Rend 78+b 47-n 62-n 67+b 38-n 2
64 ULRICH Sebastian 1k Darm 48-b 45-n 79+b 71+n 53-n 2
65 MEIJER Douwe 1k Utre 61-b 67+n 53-b 56-n 73+b 2
66 BERGHOFF Sebastian 2k Went 68-b 80+n 69+b 72+n 56-n 3
67 BONKE Lennart 1k Hamb 90-b3 65-b 74+n 63-n 71+b 2
68 SANDER Volker 2k Cell 66+n 54-b 71-b 70+n 77+b 3
69 THUERMER Reinhard 2k Grei 85+n 51-b 66-n 78+b 72+n 3
70 SAMBALE Bernd 1k Leip 55-n 44-b 61-n 68-b 79+b 1
71 KLEHN Ruediger 1k Lueb 52-b 72-n 68+n 64-b 67-n 1
72 SCHILDBERG Peter 2k Hamb 80+n 71+b 54-n 66-b 69-b 2
73 DUEVEL Gunnar 2k Hamb 45-b 79-n 76+b 75+n 65-n 2
74 SCHNEIDER Norbert 3k Koel 75+b 76+n 67-b 79+n 60-n 3
75 BODE Matthias 3k Hild 74-n 95+b 82+n 73-b 78+n 3
76 HARTMANN Christian 3k Hamb 88+n 74-b 73-n 85+b 81+n 3
77 ECKERT Martin 4k Hamb 81+b 83+n - 80+b 68-n 3
78 STEFFENS Arne 1k Stue 63-n 55-b 56-b 69-n 75-b 0
79 HERRMANN Carsten 2k Grei 62-n 73+b 64-n 74-b 70-n 1
80 STIASSNY Martin 2k Leks 72-b 66-b - 77-n - 0
81 COUGHLAN Eamonn 4k Berl 77-n 90+b 87+b 82+n 76-b 3
82 LUECHOW Thomas 4k Hamb 91+n 85+b 75-b 81-b 86+n 3
83 WEGMANN Helge 4k Hann 86+n 77-b 89-n 87+b 88+b 3
84 HELLE Ferdinand 5k Hamb 98-n 94+b - 103+b 85+n 3
85 KASSIGKEIT Peter 3k Hann 69-b 82-n 86+b 76-n 84-b 1
86 PULLWITT Daniel 4k Berl 83-b 93+n 85-n 89+b 82-b 2
87 KUECHEMANN Boris 5k Wolf 94+n 88+b 81-n 83-n 93+b 3
88 AVEROUS Christophe 4k 67SE 76-b 87-n 100+b 93+n 83-n 2
89 BREZSKI Bjoern 6k Gies 97+n 96+b 83+b 86-n 95+b 4
90 KITTEL Tim 5k Erfu 67+n3 81-n 93-b 100+n 94+b 3
91 EGGEN Micha 5k Flen 82-b 104+n - - - 1
92 BUMILLER Philip 6k Hamb 101+b 99+b - 97-n 103+n 3
93 NOTTEBOHM Birk 5k Reck 96+n 86-b 90+n 88-b 87-n 2
94 RODO Christophe 5k 13Ma 87-b 84-n 99+n 96+b 90-n 2
95 HILLER Philip 5k Muen 100+b 75-n 103-n 98+b 89-n 2
96 MERK Guido 5k Hamb 93-b 89-n 101+b 94-n 104+n 2
97 BARTNIK Roman 6k Muen 89-b 102-n 105+n 92+b 100+b 3
98 LANGER Martin 6k Reck 84+b 100-n 102+n 95-n 107+b 3
99 JUNGER Stefan 6k Leip 102+b 92-n 94-b 109+n 101+n 3
100 MUELLER Joern 5k Hamb 95-n 98+b 88-n 90-b 97-n 1
101 ZAHRADKA Kai 6k Gies 92-n 110+b 96-n 102+b 99-b 2
102 NIKISCH Karsten 6k Brem 99-n 97+b 98-b 101-n 110+n 2
103 ROELZ Marcus 7k Grei 120+b 105+n 95+b 84-n 92-b 3
104 DOHME Max 7k Goet 106+n 91-b 108+b 107+n 96-b 3
105 KONRATH Mario 6k CAS 107-n 103-b 97-b 114+n 108+n 2
106 SCHELLHORN Tom 7k Hamb 104-b 120+n - - - 1
107 BOGE Stefan 7k Hamb 105+b - 113+n 104-b 98-n 2
108 ADAM Henry 8k Hamb 119+n 116+b 104-n 113+b 105-b 3
109 KRENTZ Tony 7k Wism 116-n 113-b 120+n 99-b 115+b 2
110 CARSTAEDT Clemens 7k Pfor - 101-n - 121+b1 102-b 1
111 HOELSCHER Kai 9k Hamb 115-b 123+b 118+n 116+n 113+b 4
112 SAJJADI Mehdi 10k Glue 124+b 117+n 122+b 119+n 114+b 5
113 FRINK Hans-Ulrich 8k StA 114+b 109+n 107-b 108-n 111-n 2
114 RAUPACH Matthias 8k Hann 113-n 115+n 116+b 105-b 112-n 2
115 BAUER Jeroen 9k Hamb 111+n 114-b 117+b 120+b 109-n 3
116 SCHMIDT Hauke-Ingmar 8k Flen 109+b 108-n 114-n 111-b 124+n 2
117 BREITENSTEIN Alexander 9k Hamb 118+n 112-b 115-n 123+b 120+b 3
118 WACKER Klaus 9k Dort 117-b 125+n 111-b 122+n 119+b 3
119 SCHOENFELD Ralf 8k Elms 108-b 122+n - 112-b 118-n 1
120 SCHILLING Bertram 7k Kiel 103-n 106-b 109-b 115-n 117-n 0
121 WENZEL Marcus 11k Nien 127+b 124+n 125+n 110-n1 123+n 4
122 GREUEL Fabian 9k Hamb 123+n 119-b 112-n 118-b 126-n 1
123 DEUSTER Paul_Kwaziwai 9k Gies 122-b 111-n 126+n 117-n 121-b 1
124 KAPPEN Sascha 10k Hamb 112-n 121-b 127+n 125+b 116-b 2
125 THAUMILLER Martin 10k Hamb 126+n 118-b 121-b 124-n 128+b 2
126 BOGENHARD Florian 11k Gies 125-b 127+n 123-b 128+n 122+b 3
127 AGSTER Wilken 11k Fran 121-n 126-b 124-b 130-n 131+b 1
128 HOEGER Kai 12k Nord 134+b 130-b1 129+n 126-b 125-n 2
129 BOEHLICKE Jonathan 14k Glue 133+n 134+n 128-b 135+b 130+b 4
130 NIKOLAS Vladimir 14k Hamb 135+n 128+n1 132-b 127+b 129-n 3
131 TARASSOV Sergey 15k Hamb 138+b 133+b 134+n 132+n 127-n 4
132 BUETTNER Martin 15k Pots 136+b 135+n 130+n 131-b 134+n 4
133 NEHMER Detlef 14k Hamb 129-b 131-n - 141+b2 136+n 2
134 SCHWIERING Thomas 13k Affi 128-n 129-b 131-b 138+n 132-b 1
135 SCHULT Tobias 14k Hamb 130-b 132-b 140+b2 129-n 139-b2 1
136 DUEBBERS Klaus 15k Hamb 132-n 140+b1 137-b1 142+b4 133-b 2
137 SCHMITT Rene 16k Hamb 140+b1 138-n 136+n1 139-b5 143+b10 3
138 WITTIG Thomas 15k Lohb 131-n 137+b - 134-b 141-b2 1
139 HUSEK Carsten 20k Hamb 143+b1 141+n3 142+n1 137+n5 135+n2 5
140 BRUHN Andreas 18k Hamb 137-n1 136-n1 135-n2 143+b6 142+b1 2
141 DOBRANIS Vasile 19k Bist 142+n 139-b3 143+b6 133-n2 138+n2 3
142 LOEFFLER Marcus 20k Reck 141-b 143+b4 139-b1 136-n4 140-n1 1
143 SCHANZ Joern 20k Schw 139-n1 142-n4 141-n6 140-n6 137-n10 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014