Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Pandanet Go European Cup Hamburg

HAMBOURG (30-05-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

7 rondes - 195 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 OH Chimin 7d Ber 5+b 4+b 16+n 2+n 13+b 3+n 7+n 7
2 HWANG In-seong 7d Ber 13+n 3+b 14+b 1-b 4+n 17+n 6+n 6
3 ZOU Jin 6d Lei 8+n 2-n 5+b 18+b 14+b 1-b 4+n 5
4 TEUBER Benjamin 6d Ham 20+b 1-n 7+n 15+b 2-b 8+n 3-b 4
5 STODTE Christian 4d Ham 1-n 17+n 3-n 6-b 29+b 19+n 14+b 4
6 TARUMI Jun 5d Mun 19-n 8+b 13-b 5+n 18+n 14+n 2-b 4
7 ZHANG Yi 5d Lei 16-n 20+n 4-b 21+b 15+n 13+b 1-b 4
8 DANEK Vladimir 5d Pra 3-b 6-n 31+n 19+n 9+n 4-b 15+b 4
9 KAITSCHICK Stefan 5d Ham 15+n 14-n 18-n 10+b 8-b 21+b 16+n 4
10 FRANKE Lutz 5d Ham 11-b 15-b 26+n 9-n 24+b 18+n 17+b 4
11 BERBEN Tobias 4d Ham 10+n 18-b - 13-n 27+b - - 2
12 ONGARO David 4d Ham - - 38+b - - 76+b3 - 2
13 POMSTRA Willem-Koen 5d Arn 2-b 21+n 6+n 11+b 1-n 7-n 22-b 3
14 VERHAGEN Rudi 5d Ens 28+n 9+b 2-n 16+b 3-n 6-b 5-n 3
15 TERWEY Matthias 4d MS 9-b 10+n 19+b 4-n 7-b 20+n 8-n 3
16 SCHUETZE Bernd 4d Ber 7+b 19+b 1-b 14-n 17-n 30+n 9-b 3
17 KANNENGIESSER Per 3d Ber 22+n 5-b 24+n 20+b 16+b 2-b 10-n 4
18 BUDAHN Michael 3d Ber 26+n 11+n 9+b 3-n 6-b 10-b 36+n 4
19 RADMACHER Bernd 5d Rec 6+b 16-n 15-n 8-b 25+n 5-b 27+b 3
20 WOLTER Bernd 4d Ber 4-n 7-b 25+b 17-n 33+n 15-b 24+b 3
21 WACHHOLZ Klaus 3d Han 24+b 13-b 33+n 7-n 28+n 9-n 26+b 4
22 BEGGEROW Joachim 3d Bra 17-b 25-n 35-b 60+n 39+n 34+b 13+n 4
23 CLAASEN Tonny 4d Ham 37+b - - - - - - 1
24 LIEBSCHER Volkmar 3d Gre 21-n 28+b 17-b 41+n 10-n 33+b 20-n 3
25 CHUNG SiuHong 2d Gro 30+b 22+b 20-n 37+n 19-b 27-n 34+b 4
26 KETTENRING Thomas 3d Mun 18-b 32+n 10-b 33-b 63+n 28+n 21-n 3
27 TIMM Nils-Ole 1d Flb 47+b 40+n 32+b 35+n 11-n 25+b 19-n 5
28 KREKEL Holger 3d Fre 14-b 24-n 51+b 34+n 21-b 26-b 35+n 3
29 WELTER Marlon 2d Got 36-b 43+n 45+b 31+n 5-n 41+b 37+b 5
30 LEWERENZ Bernd 2d Kie 25-n 31-b 76+b 36+n 37+n 16-b 33+b 4
31 LINDNER Philipp 2d Sie 67+n 30+n 8-b 29-b 50+b 49+n 38+n 5
32 ENTE Elisabeth 3d Han 34+n 26-b 27-n 50+b 35+b - - 3
33 WEISS Malte 2d Dor 35+b 37+n 21-b 26+n 20-b 24-n 30-n 3
34 WU Zhihong 3d Kie 32-b 39+n 42+b 28-b 38+n 22-n 25-n 3
35 CONRADI Judith 2d Lei 33-n 50+b 22+n 27-b 32-n 39+b 28-b 3
36 ERICHSEN Thore_von 1d Wei 29+n 45+n 37-b 30-b 42+n 40+n 18-b 4
37 KROLL Harald 3d Obe 23-n 33-b 36+n 25-b 30-b 59+n 29-n 2
38 HAUENSTEIN Andreas 2d Bas 46+b 64+n 12-n 40+b 34-b 48+n 31-b 4
39 GOETTSCHE Thomas 2d Ber 48+n 34-b 55+b 61+n 22-b 35-n 53+n 4
40 NEUMANN Norbert 1d Ber 61+n 27-b 65+b 38-n 47+n 36-b 48+n 4
41 OETTING Jan 1d Kol 45-b 78+n 64+n 24-b 61+b 29-n 49+n 4
42 MEX Gerd 2d Got 50-n 67+b 34-n 45+n 36-b 61+b 54+b 4
43 Staedtler Andre 1d Kas 49+n 29-b 63-b 76+n 65+n 51+b 47+b 5
44 GERHOLD Malte 1d Gre 74+b 47+n 61-n 62-n 64+b 52+b 55+b 5
45 JUERGENSEN Ole 1d Ham 41+n 36-b 29-n 42-b - 77+n 59+b 3
46 ENGELS Sebastian 1d Ham 38-n 48+b - - - - - 1
47 BREUER Juergen 1d Han 27-n 44-b 52+n 56+n 40-b 60+b 43-n 3
48 MEYER Juergen 1d Rec 39-b 46-n 54+b 51+n 62+n 38-b 40-b 3
49 STRAETER Jan 1k Sae 43-b 73+n 53+n 69+b 55+n 31-b 41-b 4
50 TITZE Soeren 2d Ber 42+b 35-n 56+b 32-n 31-n - - 2
51 KACWIN Christopher 1d Ham 66+n 52+b 28-n 48-b 75+b 43-n 68+n 4
52 RUETEN-BUDDE Jan 2d Ham 64-b 51-n 47-b 78+n 69+b 44-n 62+n 3
53 KUNZE Nils 1d Ham 62-b 74+n 49-b 68+n 70+n 63+b 39-b 4
54 HEUER Benjamin 1k Han 69+n 65-b 48-n 87+b 66+b 84+b1 42-n 4
55 DREWITZ Michael 1k Ham 102+b 75+n 39-n 65+n 49-b 62+b 44-n 4
56 ZELLERER Harald 1d Ams - - 50-n 47-b 72-b 75+n 61+b 2
57 BERGHOFF Sebastian 3k Wen 89+n 66+b 79+n 75-b 78+n 70+b 71+b 6
58 SILBER Olga 1k Ham 98+n 77+b 92+n 59-b 91+b 66+n 63+b 6
59 GOETZE Michael 1k Kol 68+b 79+n - 58+n 60+b 37-b 45-n 4
60 SPODE Reinhard 2d Ham - - - 22-b 59-n 47-n 86+b 1
61 KREUZER Timo 1d Ham 40-b 62+n 44+b 39-b 41-n 42-n 56-n 2
62 Grimm Kirsten 1d Fre 53+n 61-b 75+n 44+b 48-b 55-n 52-b 3
63 GROSSMANN Jasmin 1k Gop 97+b 71+n 43+n 64+b 26-b 53-n 58-n 4
64 SILLES Marco 1k Gra 52+n 38-b 41-b 63-n 44-n - - 1
65 PIASECKI Christian 1k Bra 79+b 54+n 40-n 55-b 43-b 86-b 80+n 3
66 NELKI Hans 1k Ren 51-b 57-n 73+n 72+b 54-n 58-b 87+n 3
67 WILKEN Volker 1d Ham 31-b 42-n 69-n 70-n 77-b 92+b 81+b 2
68 PLEIT Karen 1k Utr 59-n 82+n 71+b 53-b 76+b 72+n 51-b 4
69 SECKINGER Bernhard 1k Rec 54-b 102+n 67+b 49-n 52-n 71-b 79+n 3
70 SAMBALE Bernd 2k Lei 73-b 85+n 102+n 67+b 53-b 57-n 82+b 4
71 ULLRICH Allan 1d Ham 77+n 63-b 68-n 92+b 93+b 69+n 57-n 4
72 ILLIG Roland 2k Ham 95+n 103+b 80+b 66-n 56+n 68-b 77+b 5
73 POPOV Dmitrij 1d Ham 70+n 49-b 66-b 102+b - - 75+n 3
74 LUETHKE Hans-Eckart 1k Swn 44-n 53-b - - - - - 0
75 KRAUSE Frank-Werner 1d Mun 80+n 55-b 62-b 57+n 51-n 56-b 73-b 2
76 ALBERMANN Claus 1d Ham 81+b 80+n 30-n 43-b 68-n 12-n3 96+b 3
77 YOON Soung-Jin 1k Ham 71-b 58-n 85+b 94+n 67+n 45-b 72-n 3
78 SCHMONSEES Jan 2k Ros 92+n 41-b 97+n 52-b 57-b 81-n 112+b 3
79 KLEHN Ruediger 1k Lub 65-n 59-b 57-b 81-n 102+b 91+n 69-b 2
80 DRAWS Marek 1d Han 75-b 76-b 72-n 91-n 81+b 93+n 65-b 2
81 ROTERS Daniel 2k Ber 76-n 92-b 83+n 79+b 80-n 78+b 67-n 3
82 WILMS Yannick 1k Ham 83+n 68-b 91-b 105+n 94+b 97+b 70-n 4
83 SCHMIDT Ulrike 3k Pfo 82-b 101+n 81-b 88+n 86-n 100+b 95+b 4
84 KOCH Kris 3k Erl 87-n 116+b 103+b 93-n 85+b 54-n1 97+n 4
85 HELF Eike 1k Gel 103-n 70-b 77-n 116+b 84-n 104+b 93+b 3
86 BUTTGEREIT Martin 3k Flb 111+b 129+n 107+n 95+b 83+b 65+n 60-n 6
87 CONRADI Erich 2k Ham 84+b 94+n - 54-n - 96+b 66-b 3
88 SCHILLING Juergen 2k Ham 108+b 107+n 93-n 83-b 110+b 94+n 90+b 5
89 SCHOLZ Nikolas 3k Ham 57-b 96-n 121+n 106+b 105+b 102+n 91+b 5
90 DIJKEMA Peter 3k Ams - - - 109+b - - 88-n 1
91 BODE Matthias 3k Hilv 94-b 95+n 82+n 80+b 58-n 79-b 89-n 3
92 BOUMAN Liselot 1k Alm 78-b 81+n 58-b 71-n - 67-n - 1
93 SCHOMBERG Karen 2k Rec 104-n 98+b 88+b 84+b 71-n 80-b 85-n 3
94 BENSEL Rolf 3k Det 91+n 87-b 104+n 77-b 82-n 88-b 106+n 3
95 GERHAEUSER Ulrich 3k For 72-b 91-b 120+n 86-n 103+b 99+n 83-n 3
96 AVEROUS Pierre 3k 67Se 101-n 89+b 108+b 103+n 99+b 87-n 76-n 4
97 KIESCHKE Joachim 2k Old 63-n 104+b 78-b - - 82-n 84-b 1
98 UNDEN Ralph 3k Stu 58-b 93-n 105-b 101-b 115+n 109+n 102+b 3
99 SCHILDBERG Peter 2k Ham 107-b 106+n 128+n 104+b 96-n 95-b 103+n 4
100 HARTMANN Christian 4k Ham 106-b 136+n 119+n 128+b 109+b 83-n 108+n 5
101 GUEBERT Nicolas 2k Ham 96+b 83-b 109-n 98+n - - - 2
102 KRAFT Bernhard 1k Bon 55-n 69-b 70-b 73-n 79-n 89-b 98-n 0
103 ROSE Nicolas 1d Ham 85+b 72-n 84-n 96-b 95-n 107+b 99-b 2
104 KOCH Andreas 2k Erl 93+b 97-n 94-b 99-n 107+b 85-n 110-n 2
105 ERLL Simon 4k Sie 121+n 115+b 98+n 82-b 89-n 110+n 109-b 4
106 ROSENSCHEIN Fabian 4k Han 100+n 99-b 115+b 89-n 111+n 120+b 94-b 4
107 KNUEPPEL Pascal 4k Bre 99+n 88-b 86-b 125+b 104-n 103-n 120+b 3
108 THIELKE Nils 2k Lub 88-n 122+b 96-n 110-b 124+n 119+n 100-b 3
109 LANDGRAF Ruediger 5k Ber 132+b 119+n 101+b 90-n 100-n 98-b 105+n 4
110 SCHMIDT Uwe 5k Han 115-n 124+b 111+b 108+n 88-n 105-b 104+b 4
111 AMARO Nuno 4k Ham 86-n 127+b 110-n 130+b 106-b 134+b 121+n 4
112 AVEROUS Christophe 6k 67Se 130+b 120-n 139+b 122+n 116+n 117+b 78-n 5
113 NIKISCH Karsten 7k Bre 149+b 132+n 124-n 137+b 131+n 125+b 117+n 6
114 KROHN Danny-Lee 6k Ham 144+b 131-n 133+n 136+b 123+n 128+b 119+n 6
115 LUECHOW Thomas 4k Ham 110+b 105-n 106-n 123+b 98-b 122+n - 3
116 BAETZ Joerg 3k Ham 119+b 84-n - 85-n 112-b - - 1
117 WILLE Annika 4k Ham - - 129+b 120+n - 112-n 113-b 2
118 STEUBER Dirk 5k Dus 123+b 128-b - - - - - 1
119 MUELLER Rolf 3k Hn 116-n 109-b 100-b 126+n 125+n 108-b 114-b 2
120 PULLWITT Daniel 5k Ber 124+n 112+b 95-b 117-b 128+n 106-n 107-n 3
121 ADAM Nicole 4k Ber 105-b 123+n 89-b - - 126+n 111-b 2
122 SCHENDEL Birgit 4k Ham 136+b 108-n 125-n 112-b 129+n 115-b 135+b 3
123 LANGER Martin 6k Rec 118-n 121-b 132+b 115-n 114-b 137+n 130+b 3
124 CONRADI Paul 4k Ham 120-b 110-n 113+b 129+n 108-b - - 2
125 HELLE Ferdinand 5k Ham - - 122+b 107-n 119-b 113-n 128+n 2
126 MUELLER Joern 5k Ham 128-n 133+b 136+n 119-b 130+b 121-b 131+n 4
127 SCHWARZ Ingmar 4k Dor 129-b 111-n - - - - - 0
128 EGGEN Micha 5k Flb 126+b 118+n 99-b 100-n 120-b 114-n 125-b 2
129 SCHEITLER Karl 3k Erd 127+n 86-b 117-n 124-b 122-b 130-n 138+b 2
130 KUECHEMANN Boris 5k BS 112-n 135+b 131+b 111-n 126-n 129+b 123-n 3
131 RAVERA Sylvain 8k 92Le 140+b 114+b 130-n 134+n 113-b 132+n 126-b 4
132 MERK Guido 5k Ham 109-n 113-b 123-n - - 131-b 136+n 1
133 ROELZ Marcus 7k Gre 134+b 126-n 114-b 139+n 142+n 135-b 137+n 4
134 LYSSENKO Veronika 7k Hilv 133-n 138+n 135+b 131-b 145+b 111-n 139+b 4
135 WEGMANN Helge 4k Han 137+b 130-n 134-n 138+b 146+b 133+n 122-n 4
136 ROTERMUND Heike 5k Kie 122-n 100-b 126-b 114-n 137-n 146+n 132-b 1
137 ABELS Juergen 4k Ham 135-n 145+b 140+n 113-n 136+b 123-b 133-b 3
138 SOERENSEN Horst 7k Lub 147+n 134-b 141+n 135-n 144+b 140+b 129-n 4
139 FRIEDRICH Nina 8k Ham 151+b 144+n 112-n 133-b 157+b 145+n 134-n 4
140 SCHNEIDER Henning 7k Flb 131-n 148+b 137-b 146-n 141+b 138-n 144+b 3
141 ZANDER Marlene 9k Ber 156+b 151+n 138-b 148+n 140-n 147+b 145+n 5
142 TRAUWAEN Nicolas 10k 51Re 165+n 153+b 150+n 147+b 133-b 149+n 146+b 6
143 STOLLE Thoralf 8k Str 158+b 152+n - - - - - 2
144 RAUPACH Matthias 8k Han 114-n 139-b 154+b 145-n 138-n 148+b 140-n 2
145 SCHMIDT Hauke-Ingmar 8k Flb 150+b 137-n 147+n 144+b 134-n 139-b 141-b 3
146 RINGEL Juergen 8k Aug 153+b 149+n 148+n 140+b 135-n 136-b 142-n 4
147 PONTO Claudia 7k Rec 138-b 150+n 145-b 142-n 152+b 141-n 159+b 3
148 VAGEDES Jutta 8k Rec 152+b 140-n 146-b 141-b 154+n 144-n 153+n 3
149 REINERT Thomas 7k Ber 113-n 146-b 161+b 152+n - 142-b - 2
150 OHLROGGE Christoph 7k Ham 145-n 147-b 142-b 161-n 160+n 152+b 154+b 3
151 STOLLE Franziska 8k KA 139-n 141-b - - - - - 0
152 RODIO Tanja 10k Ros 148-n 143-b 156+b 149-b 147-n 150-n 157+n 2
153 HORST Christian_auf_der 9k Ham 146-n 142-n 158+b 154-b 156+b 157+n 148-b 3
154 BANH Ngoc-Chi 11k Osn 163+b 158+n 144-n 153+n 148-b 155+b 150-n 4
155 HOELSCHER Kai 12k Ham 162+n 159+b 165+b 158+n 161+b 154-n 156+n 6
156 DINGES Ralf 9k Rec 141-n 160+b 152-n 157-b 153-n 161+n 155-b 2
157 RUZICKA Michael 11k Fre 159+b 165+n 160+b 156+n 139-n 153-b 152-b 4
158 OTTO Astrid 9k Lub 143-n 154-b 153-n 155-b 159-n 166+n 161+b 2
159 HOELSCHER Bjoern 10k Ham 157-n 155-n 163+b 162+b 158+b 160+n 147-n 4
160 BREITENSTEIN Alexander 10k Ham 161+b 156-n 157-n 166+n 150-b 159-b 162+b 3
161 HAENJES Frank 8k RD 160-n 167+b 149-n 150+b 155-n 156-b 158-n 2
162 Ruzicka Martin 12k Fre 155-b 163+n 167+b 159-n 165+n 168+b 160-n 4
163 REBACH Anke 10k Ham 154-n 162-b 159-n 167+n 166-b 170+b 165+b 3
164 BUSCHMANN Birte 16k Ham 175+n 177+n 178+b 176+b 171+n 167+b 166+b 7
165 BORS Steven 11k MS 142-b 157-b 155-n 168-n 162-b 172+n 163-n 1
166 MEYSEL Frederik 12k Bra 167-n 170+b 168+n 160-b 163+n 158-b 164-n 3
167 JANKE Frithjof 10k Ess 166+b 161-n 162-n 163-b 172+b 164-n 170+n 3
168 HORST Karen_auf_der 14k Ham 176+n 171+n 166-b 165+b 170+b 162-n 169-n 4
169 Dam Judith_van 13k Ams 170-b 178+b 171-n 172-n 179+b 174+n 168+b 4
170 PANSCH Nils 13k Ber 169+n 166-n 176+b 171+b 168-n 163-n 167-b 3
171 SCHOMBERG Niels 15k Mee 172+n 168-b 169+b 170-n 164-b 176+n 173-n 3
172 CHEN Sven 13k Ham 171-b 176-n 173+n 169+b 167-n 165-b 178+b 3
173 SAJJADI Mehdi 16k GLu 182+n 179+b 172-b 181+b 174+n 178+n 171+b 6
174 NIKOLAS Vladimir 16k Ham 183+n 180+b 175+n 178+n 173-b 169-b 179+n 5
175 FERNANDEZ Melanie 18k Mad 164-b 184+n 174-b 179+n 178-n 183+b 176+b 4
176 SCHWUCH Dirk 13k Win 168-b 172+b 170-n 164-n - 171-b 175-n 1
177 CLAASEN Frederic 17k Ham 180+n 164-b - - - 179-n 183+b 2
178 THIER Edgar 13k Jev 179+b 169-n 164-n 174-b 175+b 173-b 172-n 2
179 SCHULT Tobias 14k Ham 178-n 173-n 183+b 175-b 169-n 177+b 174-b 2
180 GALEAZZI Livia 15k Ham 177-b 174-n 181-n 183+b 185+b - - 2
181 ZAZO Javier 18k Mad 188+b 187+n 180+b 173-n 183-n 189+b 186+b 5
182 CONRADI Martin 15k Aac 173-b 183-n 184+b 186-n - 194+b1 190+n 3
183 BOHLICKE Jonathan 16k GLu 174-b 182+b 179-n 180-n 181+b 175-n 177-n 2
184 BRUHN Andreas 18k Ham 187+b 175-b 182-n 185-b 190-b1 195+b3 194+b2 3
185 MANCOFSCHI Stefan 20k Ham 189+n 190+b 187+b 184+n 180-n 186-n 195+b4 5
186 JACOBSEN Manuel 17k Ham - - 189+n 182+b 188+n 185+b 181-n 4
187 KOCH Hans-Klaus 19k Ham 184-n 181-b 185-n 188-b 194+n - - 1
188 KLINGBIEL Mike 20k RFD 181-n 195+b 194+n 187+n 186-b 190-b 189+n 4
189 DOCZKAL Thomas 20k WHV 185-b 194+n 186-b 190+n 195+b2 181-n 188-b 3
190 LANG-AVEROUS Gerlinde 20k Str 194+b 185-n 195+n 189-b 184+n1 188+n 182-b 4
191 CLEVER Marlene 20k B 193+n - - - - - - 1
192 DEMMLER Stefanie 20k B 195+b - - - - - - 1
193 DEMMLER Elias 20k B 191-b - - - - - - 0
194 SCHOMBERG Jan-Hendrik 20k MEE 190-n 189-b 188-b 195+n 187-b 182-n1 184-n2 1
195 KROLL Pietje 20k Obe 192-n 188-n 190-b 194-b 189-n2 184-n3 185-n4 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014