Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Hambourg

Hambourg (10-05-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

7 rondes - 187 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 HONG Seul Ki 7d Ber 16+b 7+b 2+n 3+b 6+b 4+n 5+n 7
2 LEE Min-ho 7d Bus 18+n 5+n 1-b 12+n 11+b 10+b 9+n 6
3 SILT Ondrej 6d KVa 14+b 9+b 11+n 1-n 4-n 19+b 15+b 5
4 OH Lluis 6d Bar 11-n 32+b 13+b 8+n 3+b 1-b 6+n 5
5 NECHANICKY Radek 6d Nym 13+n 2-b 15+b 11-b 14+n 7+n 1-b 4
6 ZOU Jin 6d Lei 21+b 15-n 9+b 7+b 1-n 12+n 4-b 4
7 STODTE Christian 4d Ham 8+b 1-n 26+b 6-n 27+n 5-b 13+n 4
8 KAITSCHICK Stefan 4d Ham 7-n 17+n 10+b 4-b 12-b 14+b 11+n 4
9 ZHANG Yi 4d Lei 23+b 3-n 6-n 32+b 13+n 11+b 2-b 4
10 SPIEGEL Lothar 4d Wie 22+n 11-b 8-n 18+b 16+n 2-n 12+b 4
11 TEUBER Benjamin 6d Ham 4+b 10+n 3-b 5+n 2-n 9-n 8-b 3
12 TERWEY Matthias 4d Mun 19+n 14+n 16+b 2-b 8+n 6-b 10-n 4
13 LIN Viktor 4d Wie 5-b 22+n 4-n 15+b 9-b 17+n 7-b 3
14 VERHAGEN Rudi 5d Ens 3-n 12-b 19+b 17+b 5-b 8-n 25+n 3
15 KANNENGIESSER Per 3d Ber 33+b 6+b 5-n 13-n 26+n 16+b 3-n 4
16 SCHUETZE Bernd 4d Ber 1-n 18+b 12-n 37+b 10-b 15-n 41+n 3
17 BUDAHN Michael 3d Ber 28+n 8-b 22+b 14-n 23+n 13-b 24+n 4
18 ZHOU Li 5d FaM 2-b 16-n 20+b 10-n 24+n - - 2
19 OBENAUS Johannes 5d Ber 12-b 34+n 14-n 22+b 32+n 3-n 23+b 4
20 KNAUF Barbara 3d Kol 27+b 23+n 18-n 30+n - 41+b 29+b 5
21 BERBEN Tobias 4d Ham 6-n - - - - - - 0
22 CLAASEN Tonny 4d Ham 10-b 13-b 17-n 19-n 25-n 42+b 49+b 2
23 MATTNER Lutz 4d Gro 9-n 20-b 32-n 48+n 17-b 35+b 19-n 2
24 LUECKING Alexander 1d Pad 29+b 25+n 38+n 34+b 18-b 37+n 17-b 5
25 ERNST Adrian 3d Han 49+n 24-b 37-n 33+b 22+b 26+n 14-b 4
26 MAURER Matthias 4d Bra 38+b 48+n 7-n 50+n 15-b 25-b 36+b 4
27 LEWERENZ Bernd 2d Kie 20-n 50+b 35+n 47+b 7-b 28+n - 4
28 MEX Gerd 2d Got 17-b 39-n 47+n 40+b 46+b 27-b 44+n 4
29 CONRADI Judith 2d Ham 24-n 76+b 53+n 38+b 30+b 32+n 20-n 5
30 CHUNG SiuHong 1d Gro 47+b 63+n 33+n 20-b 29-n 46+b 37+b 5
31 KIEHNE Sebastian 1k Dre 60+n 62+b 46-b 64+n 33+b 47+n 35+n 6
32 BEGGEROW Joachim 3d Bra 35+b 4-n 23+b 9-n 19-b 29-b - 2
33 HEINRICH Soeren 3d Ham 15-n 36-b 30-b 25-n 31-n 51+b 63+n 2
34 MILLIES Oliver 3d Ham 48-b 19-b 39+n 24-n 37-n 36-b 47+b 2
35 WOLFF Martin 3d Ham 32-n 49+b 27-b 36+b 48+n 23-n 31-b 3
36 TITZE Soeren 1d Ber 42+b 33+n 48+b 35-n 38-b 34+n 26-n 4
37 ENGELS Sebastian 1d Ham 80+n 61+n 25+b 16-n 34+b 24-b 30-n 4
38 TAPPE Jochen 2d Dar 26-n 46+b 24-b 29-n 36+n 40+b - 3
39 GOETTSCHE Thomas 2d Ber 57+n 28+b 34-b 46-n 47-b 65+n 48-n 3
40 KLEIN Andreas 1d Eis 51+b 52+n 59+b 28-n 50+b 38-n 55+b 5
41 HENDEL Ralf 3d Ham - - - - - 20-n 16-b 0
42 AMMERMANN Christoph 1d Ulm 36-n 69+b 77+n 62+b 53+b 22-n 46+n 5
43 POPOV Dmitrij 1k Ham 82+b 60+b 45-n 56+n 54+n 61+b 57+n 6
44 RUETEN-BUDDE Jan 2d Ham - - - - - - 28-b 0
45 THOBER Stephan 1k Gre 83+b 56+n 43+b 59+n 51+n - - 5
46 SPODE Reinhard 2d Ham 53+b 38-n 31+n 39+b 28-n 30-n 42-b 3
47 KRACHT Malte 2d Flb 30-n 74+b 28-b 27-n 39+n 31-b 34-n 2
48 SPLETTSTOESSER Peter 3d Ham 34+n 26-b 36-n 23-b 35-b 52+n 39+b 3
49 TIMM Nils-Ole 2d Flb 25-b 35-n 50-n - 67+b 63+b 22-n 2
50 SPITZENBERG Marcus 2d Bra 63-b 27-n 49+b 26-b 40-n - - 1
51 GERTH Simon 1d Man 40-n 80+b 66+b 55+n 45-b 33-n 60+b 4
52 OETTING Jan 1d Dar 66+n 40-b 55-b 68+n 76+n 48-b 65+n 4
53 LANZ Uwe 1d Ber 46-n 71+n 29-b 61+b 42-n - - 2
54 SZOSTAK Andreas 1k Bra 70+n 65+b 57-b 66+n 43-b 77+n 67+n 5
55 BREUER Juergen 1d Han 79+b 92+n 52+n 51-b 60+b 59+n 40-n 5
56 PIASECKI Christian 1k Bra 67+n 45-b 79+n 43-b 96+b 78+b 62+n 5
57 SCHUBERT Christian 1d FaM 39-b - 54+n - - - 43-b 1
58 WEISS Malte 3k Dor 114+b 111+b 120+n 88+n 71+n 76+b 59+n 7
59 KONTNY Klaus 1d Dre 64+b 68+n 40-n 45-b 62+n 55-b 58-b 3
60 Staedtler Andre 1d Kas 31-b 43-n 80+n 83+b 55-n 70+b 51-n 3
61 HRICOVA Jana 1k Pra 65+n 37-b 84+b 53-n 78+b 43-n 69-b 3
62 KNOEPKE Matthias 1k Ber 98+b 31-n 68+b 42-n 59-b 84+n 56-b 3
63 DILGER Sergio 2d Kol 50+n 30-b - - - 49-n 33-b 1
64 DRAWS Marek 1k Han 59-n 73+b 76+n 31-b 65-b 69-n 77+n 3
65 SIEVERS Sven 3k Ham 61-b 54-n 99+n 77+b 64+n 39-b 52-b 3
66 BONKE Lennart 1k Ham 52-b 94+n 51-n 54-b 79+b 67-n 85+n 3
67 NELKI Hans 1k Ren 56-b 90+b 94+n 69+n 49-n 66+b 54-b 4
68 DREWITZ Michael 1k Ham 72+n 59-b 62-n 52-b 77-b 82+b 78-n 2
69 GOETZE Michael 1k Kol 76-b 42-n 92+n 67-b - 64+b 61+n 3
70 EICHNER Johann 2k Par 54-b 83-n 86+n 90+b 81+b 60-n 79+b 4
71 ULLRICH Allan 1d Ham 73+n 53-b - 78-n 58-b - 84+n 2
72 SPODE Michel 1d Sol 68-b 84-b 78-n - - 91+n 87+b 2
73 SEGERS Frank 2k Leu 71-b 64-n 83-n 99+b 91+b - - 2
74 IPSEN Sven-Olaf 2d Ham - 47-n - - - - - 0
75 REHER Wolfgang 2k Seg - - - - 93+n - - 1
76 RIECHE Sebastian 1d Lin 69+n 29-n 64-b 87+b 52-b 58-n 89-n 2
77 ERKER Thomas 1k Nur 91+b 98+n 42-b 65-n 68+n 54-b 64-b 3
78 DEUTSCHMANN Robert 1d Ber 94-b 81+n 72+b 71+b 61-n 56-n 68+b 4
79 WELTER Marlon 1d Got 55-n 104+b 56-b 92+b 66-n 81+n 70-n 3
80 STATZKOWSKI Matthias 1d Ber 37-b 51-n 60-b 81-n 86-n 105+b 102+b 2
81 SILBER Olga 1k Ham 85+n 78-b 82+n 80+b 70-n 79-b 96+n 4
82 KOHS Gunnar 3k Rei 43-n 89+b 81-b 95+n 99+b 68-n 93+b 4
83 DAVERKAUSEN Bernd 2k Kol 45-n 70+b 73+b 60-n - 85-b - 2
84 KIESCHKE Joachim 1k Old 87+b 72+n 61-n - - 62-b 71-b 2
85 LIEDHOLZ Yannick 2k Ber 81-b 91-n 100+b 103+n 92+b 83+n 66-b 4
86 FASEKASCH Sebastian 1k Man 97+n 99-b 70-b 105+n 80+b 87-n 95+n 4
87 TORP Ingo 3k Ham 84-n - 88+b 76-n - 86+b 72-n 2
88 BODE Matthias 3k Hil 100+b 93+n 87-n 58-b 90+n - - 3
89 SCHMIDT Ulrike 3k Pfo 121+n 82-n 103-b 114+b 100+b 99+n 76+b 5
90 KLEHN Ruediger 1k Lub 93+b 67-n 104+b 70-n 88-b 96-n 101+n 3
91 RIES Thomas 2k Ham 77-n 85+b 97+b 94+b 73-n 72-b - 3
92 SEIM Marko 1k Ham 99+n 55-b 69-b 79-n 85-n - - 1
93 BERGHOFF Sebastian 3k Wen 90-n 88-b 115+b 97+n 75-b 102+b 82-n 3
94 KUHLAGE Thomas 1d Osn 78+n 66-b 67-b 91-n - - - 1
95 PITTERS Patrick 3k Bra 109+b 108+n 98+n 82-b 101+b 97+n 86-b 5
96 KOCH Andreas 2k Erl 105-b 121+b 101+n 104+n 56-n 90+b 81-b 4
97 KOCH Kris 3k Erl 86-b 101+n 91-n 93-b 113+n 95-b 100+n 3
98 Bachmann Fynn 1k Ham 62-n 77-b 95-b - - - - 0
99 Landgraf Marc 2k Dre 92-b 86+n 65-b 73-n 82-n 89-b 105-n 1
100 DICK Johannes 3k Ham 88-n 102+b 85-n 122+b 89-n 110+b 97-b 3
101 KUNZE Nils-Jakob 2k Ham 106+n 97-b 96-b 113+n 95-n 107+n 90-b 3
102 THIELKE Nils 4k Lub 119+b 100-n 106+b 112+n 103+b 93-n 80-n 4
103 MERK Guido 5k Ham 116+b 120+n 89+n 85-b 102-n 106+n - 4
104 GUEBERT Nicolas 2k Ham 120+b 79-n 90-n 96-b - - - 1
105 CONRADI Erich 2k Ham 96+n - - 86-b - 80-n 99+b 2
106 MUELLER Rolf 4k Hei 101-b 122+b 102-n 117+n 121+n 103-b 118+b 4
107 UFER Felix 6k Ham 110+n 112-b 116+b 111+n 114+n 101-b 113+b 5
108 HARTMANN Christian 4k Ham 129+n 95-b 113-b 110-n 126+n 112+b 115+b 4
109 LUECHOW Thomas 4k Ham 95-n 129-b 126-n 124+b 123+b 125+n 110+b 4
110 LEIPNITZ Martin 5k Lin 107-b 127+n 117+b 108+b 112+n 100-n 109-n 4
111 KUECHEMANN Boris 5k Wil 126+b 58-n 123+n 107-b 129+n 113-b 122+n 4
112 ROTERMUND Heike 5k Kie 127+b 107+n 121+n 102-b 110-b 108-n 120+n 4
113 ROSENSCHEIN Fabian 4k Han - - 108+n 101-b 97-b 111+n 107-n 2
114 THON Michael 3k Han 58-n 135+n 129+b 89-n 107-b - - 2
115 HARTLAUB Andrea 5k Els 135+b 124+n 93-n 120-b 116+n 122+b 108-n 4
116 LANGER Martin 6k Rec 103-n 125+b 107-n 130+n 115-b 129+b 121+b 4
117 WEGNER Marcel 6k Boc 118+n 130+b 110-n 106-b 122-b 124+b 123+n 4
118 BALDAUF Rene 6k StA 117-b 133+n 131+n 128+n 120+b 121+b 106-n 5
119 SCHAEFER Gert 3k Ham 102-n - - - - - - 0
120 SCHWAENZ Robert 3k See 104-n 103-b 58-b 115+n 118-n 123-n 112-b 1
121 AMARO Nuno 4k Ham 89-b 96-n 112-b 129+n 106-b 118-n 116-n 1
122 HOLZHAUER Tilman 5k Eis 123+b 106-n 124+b 100-n 117+n 115-n 111-b 3
123 KNAPE Nicole 4k Ber 122-n 131+n 111-b 127+b 109-n 120+b 117-b 3
124 MICHALEWSKI Thomas 6k Lub 131+b 115-b 122-n 109-n 135+b 117-n 138+n 3
125 ELLENBERG Jens 6k Ham 139+b 116-n 132+b 136+n 128+b 109-b 129+n 5
126 CARSTAEDT Clemens 7k Lud 111-n - 109+b - 108-b - 132+n 2
127 WILLE Annika 6k Ham 112-n 110-b 136+b 123-n - 137+n - 2
128 BUTTGEREIT Martin 6k Flb 140+b 143+n 138+n 118-b 125-n 134+b 130+n 5
129 HAMSTRA Pieter 3k Gro 108-b 109+n 114-n 121-b 111-b 116-n 125-b 1
130 BOGE Stefan 7k Ham 137+b 117-n 135+n 116-b 134-n 133+b 128-b 3
131 ABELS Juergen 4k Ham 124-n 123-b 118-b 135-b 132-n 144+n 136+n 2
132 NIKISCH Karsten 7k Bre 133-b 137+n 125-n 141+n 131+b 135+b 126-b 4
133 LYSSENKO Veronika 8k Hil 132+n 118-b 134-b 140+n 144+b 130-n 137+b 4
134 AVEROUS Pierre 10k Str 151+b 142+n 133+n 138+b 130+b 128-n 135+n 6
135 SCHOLZ Nikolas 6k Ham 115-n 114-b 130-b 131+n 124-n 132-n 134-b 1
136 EGGEN Micha 8k Flb 138+n 141+b 127-n 125-b 137-b 142+n 131-b 3
137 VAGEDES Jutta 9k Rec 130-n 132-b 139+n 150+b 136+n 127-b 133-n 3
138 STAEDTLER Simon 8k Kas 136-b 139+n 128-b 134-n 148+b 141+n 124-b 3
139 WILMS Yannick 8k Lub 125-n 138-b 137-b 143+n 141-b 148+b 142+n 3
140 SOERENSEN Horst 7k Lub 128-n 146+b 148+n 133-b 142-b 143+n 141+n 4
141 VEENSTRA Jurjen 7k Gro 142+b 136-n 143+n 132-b 139+n 138-b 140-b 3
142 WOLF Anja 9k Ham 141-n 134-b 149+b 145+b 140+n 136-b 139-b 3
143 LAMP Hanno 8k Sch 146+n 128-b 141-b 139-b 150+n 140-b 153+n 3
144 KAEHLKE Hendrik-Helge 8k Flb 155+b 151+n 147+n 152+b 133-n 131-b 148+n 5
145 CLAUSEN Christian 13k Lin 152+n 148-b 151+b 142-n 149+n 146-b 150+b 4
146 OTTO Astrid 9k Ham 143-b 140-n 155+b 148-n - 145+n 154+b 3
147 KROHN Danny-Lee 8k Seg 153+b 149-n 144-b 154-n 155+b 151+n 152+n 4
148 WEINEL Harald 10 Man 149+b 145+n 140-b 146+b 138-n 139-n 144-b 3
149 AVEROUS Christophe 10 Str 148-n 147+b 142-n 153+n 145-b 154-b 158+n 3
150 HAENJES Frank 9k Ost 154+b 160+n 152+b 137-n 143-b 153+n 145-n 4
151 MICHAELIS Roland 10 Ham 134-n 144-b 145-n 158+b 156+n 147-b 157-n 2
152 SKAWIANCZYK Christian 10 Ham 145-b 154+n 150-n 144-n 153-b 158+b 147-b 2
153 ZERBE Andre 10 Rec 147-n 156+b 160+n 149-b 152+n 150-b 143-b 3
154 ZANDER Marlene 9k Ber 150-n 152-b 156+b 147+b 160+n 149+n 146-n 4
155 REINERT Thomas 9k Ber 144-n 158+b 146-n 160+b 147-n 159+b - 3
156 MICHALK Carmen 10 Ber 157+b 153-n 154-n 159+n 151-b 162+b 161+n 4
157 RUZICKA Michael 12 Fre 156-n 159-n 161+b 163+n 158-b 160+b 151+b 4
158 ZAROBA Sonja 10 Ber 160-b 155-n 159+b 151-n 157+n 152-n 149-b 2
159 Ruzicka Martin 12 Fre 164+n 157+b 158-n 156-b 161+b 155-n 165+b 4
160 HORST Christian_auf_der 12 Ham 158+n 150-b 153-b 155-n 154-b 157-n - 1
161 RINGEL Juergen 14 Aug 162+n 164+b 157-n 166+b 159-n 163+n 156-b 4
162 SCHMIDT Hauke-Ingmar 13 Flb 161-b 163+n 165-b 169+n 164+n 156-n 166+b 4
163 FRIEDRICH Nina 14 Ham 167+n 162-b 170+n 157-b 165+n 161-b 169+n 4
164 ARLT Wiland 13 Lub 159-b 161-n 167+n 165+n 162-b - - 2
165 VOLK Martina 13 Ber 169+b 166+n 162+n 164-b 163-b 168+b 159-n 4
166 HORST Karen_auf_der 17 Ham 168+n 165-b 169+b 161-n 167+b 171+n 162-n 4
167 REBACH Anke 15 Ham 163-b 172+n 164-b 171+b 166-n 174+b 168-n 3
168 KEHREN Angela 17 Ham 166-b 171-n 174-n 170+b 172+b 165-n 167+b 3
169 FREITAG Tamino 14 Ham 165-n 174+b 166-n 162-b 170+n 187+b9 163-b 3
170 VENZLAFF Mario 16 Flb 174-n 173+b1 163-b 168-n 169-b 175+b 171+n 3
171 Dam Judith_van 16 Ams 172-b 168+b 177+b1 167-n 174+n 166-b 170-b 3
172 MERK Peter 15 Ham 171+n 167-b - 174+b 168-n - - 2
173 BUSCHMANN Birte 18 Ham 175-b 170-n1 183+n 180+n 178+b 177+n 174+b 5
174 MOON Elena 17 Bar 170+b 169-n 168+b 172-n 171-b 167-n 173-n 2
175 CHAPMAN Keith 19 NoC 173+n 177-b 187+b9 176+n 180+b 170-n 179+n 5
176 CONRADI Martin 17 Aac 177+n - 179+b 175-b - 184+b2 181+n 4
177 HENNING Simon 17 Ham 176-b 175+n 171-n1 178-n 184+b1 173-b 183+b1 3
178 TRUSCHEIDT Sven 20 Lin 182+n 181-b 184+n 177+b 173-n 179-b 180+n 4
179 SCHWUCH Dirk 17 Win 181+n 180+b 176-n 185+b1 183+b 178+n 175-b 5
180 KOCH Hans-Klaus 20 Hal 184+b 179-n 185+n 173-b 175-n 183+n 178-b 3
181 CLAASEN Frederic 19 Ham 179-b 178+n - - - 185+b2 176-b 2
182 MERK Thomas 20 Ham 178-b 183-b - - - - - 0
183 SCHUDI Lisa 20 Bra 185-b 182+n 173-b 184+n 179-n 180-b 177-n1 2
184 BIENK Merle 20 Bra 180-n 185+n 178-b 183-b 177-n1 176-n2 187+b6 2
185 KOCH Tobias 20 Lin 183+n 184-b 180-b 179-n1 187+b5 181-n2 186+n 3
186 AVEROUS Carole 20 Str - - - - - - 185-b 0
187 GONCALVES Miguel 20 xxx - - 175-n9 - 185-n5 169-n9 184-n6 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014