Crédits

11eme Tournoi

LEVALLOIS (05-01-2008)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 86 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DAI Junfu 7D CN 7+n 4+b 2+b 6+n 3+b 5
2 JUH Tae-Hwan 3D 76Ro 11+b 3+n 1-n 7+b 6+n 4
3 MEZIANI Amar 2K 92Bo 8+n 2-b 11+n 4+n 1-n 3
4 NOIR Baptiste 3D 93Mo 9+n 1-n 12+b 3-b 7+n 3
5 XU Zhou 1K 75Op 6-b 8+b 13-n 11+n 19+b 3
6 XIE Wei-Dong 5D 75XX 5+n 10+b 7-b 1-b 2-b 2
7 KWON Sea-Hoon 4D 75Pa 1-b 12+n 6+n 2-n 4-b 2
8 DAGUENET Mathieu 2K 92An 3-b 5-n - 9+n 18+n 2
9 CHAUMAT Xavier 2K 75OB 4-b 11-n 10+b 8-b 20+n 2
10 AWANO Yoshiro 2K 92Le 12+b 6-n 9-n 19-b 29+b 2
11 RATSIMBAZAFY Mamy 1K 94Ca 2-n 9+b 3-b 5-b 12-n 1
12 NGUYEN Aurélien 1K 78SN 10-n 7-b 4-n 18-b 11+b 1
13 BOUETTÉ Valérian 3K 93Mo 31+n 29+n 5+b 20+n 14+b1 5
14 BONDELU Arnaud 5K 59Li 25+n 30+b 23+b 21+b 13-n1 4
15 VOGT Jérémy 4K 92Le 21+b 24+n 22-b2 32+b1 30+b1 4
16 VIALA Julien 6K 92Le 22+b 32+n 24+n 25-b 34+n 4
17 MELCER Stéphane 7K 92Le 27-n 48+b 41+b 26+n 24+n 4
18 HENACHE Rémi 3K 45Or 29+b 19+n 30-b2 12+n 8-b 3
19 SOYOAN Umit 3K 75OB 34+b 18-b 32+b2 10+n 5-n 3
20 BOUKHATEM Matthieu 4K 92Le 30+n 23+b 31+n 13-b 9-b 3
21 QUENTIN Arnaud 4K 75Pa 15-n 25+b 34+b 14-n 23+b 3
22 GAGNAIRE-MULSANT Paul 6K 92Le 16-n 26+b 15+n2 24-b 25+n 3
23 SAGIT Julien 4K 76Ro 32+b 20-n 14-n 30+b 21-n 2
24 MARTIN Thomas 5K 94EP 26+n 15-b 16-b 22+n 17-b 2
25 AKTOUCHE Hichem 5K 94EP 14-b 21-n 28+n 16+n 22-b 2
26 FERRON Charles 6K 45Or 24-b 22-n 27+n 17-b 28+n 2
27 MOUHOUNOU Sophie 7K 91Or 17+b 28-n 26-b 41+n 37-b 2
28 LOBATO-DAUZIER Nicolas 7K 75Op 35+n 27+b 25-b 39-n 26-b 2
29 HYPPOLITE Paul-Adrien 3K 75Op 18-n 13-b - 34+b 10-n 1
30 SOUCHAY Jean 4K 75OB 20-b 14-n 18+n2 23-n 15-n1 1
31 YAGHOUBI Ardalan 3K 75Op 13-b 34+n 20-b - - 1
32 SZE Yu-Hey 5K 23-n 16-b 19-n2 15-n1 42+b 1
33 GRIMOND Philippe 7K 75Al 37-b 39-n 50-n 35+b 38-n 1
34 KAMINO Iwao 3K 92Le 19-n 31-b 21-n 29-n 16-b 0
35 TAGNON Nicole 7K 75XX 28-b 41-n 37-b 33-n 44-b 0
36 PUYAUBREAU Nicolas 10K 91Or 52+n 44+b 51+n 49+b 39+n 5
37 HARVENGT Thomas 8K 75Ju 33+n 42-b 35+n 40+b 27+n 4
38 MELCER Florian 9K 92Le 39-b 43+n 46+b 48+n 33+b 4
39 TABARY Raphael 8K 76Ro 38+n 33+b 40-n 28+b 36-b 3
40 TEBIB Soria 8K 92An 41-b 50+n 39+b 37-n 49+n 3
41 LIU Liang-yi 8K 75Ju 40+n 35+b 17-n 27-b 50+n 3
42 BURGUIERE Olivier 9K 75Op 51+b 37+n 49-b 55+b1 32-n 3
43 JUH Claire 10K 75Op 44+n 38-b 53+n 51+b 48-b 3
44 CIVEL Mathieu 9K 92Le 43-b 36-n 45+n 50+b 35+n 3
45 BILLOIRE Clement 10K 91Or 55+b 51-n 44-b 47+n 53+b 3
46 LAMBOTTE Jean-Philippe 11K 91Or 47+b 54+b 38-n 67+b3 51-n 3
47 GAUTIER Grégoire 11K 75XX 46-n 52+b 54+n 45-b 70+b 3
48 RAULT Gaël 8K 78Ve 49+b 17-n - 38-b 43+n 2
49 FOUQUET Alain 8K 45Or 48-n 53+b 42+n 36-n 40-b 2
50 MATSUBARA Akira 9K 75Op 53+n 40-b 33+b 44-n 41-b 2
51 HIRSCHMANN Georges 9K 92Le 42-n 45+b 36-b 43-n 46+b 2
52 JUH Seivin 10K 75Op 36-b 47-n 56+n 53-b 54+b 2
53 HAUROO Harris 9K 92Le 50-b 49-n 43-b 52+n 45-n 1
54 JAMMES Frédéric 11K 92Le 56+b 46-n 47-b 59-n 52-n 1
55 POICHOTTE Ludovic 10K 92Le 45-n - 71+b 42-n1 75-b5 1
56 SIBEUD Jacques 11K 92Le 54-n 70-n 52-b - - 0
57 MENAT Yann 14K 94EP 83+n 72+b 61+n 63+b5 58+n1 5
58 RAVERA Sylvain 12K 92Le 59+b 64+n 70+b 71+n 57-b1 4
59 LE MOUAL Maxime 12K 94Ca 58-n 78+b 65+n 54+b 60+n 4
60 VALUET Bertrand 13K 92Le 79+n 80+b 64+n 68+b2 59-b 4
61 ENGUEHARD Marcel 14K 94Ca 81+n 73+b 57-b 66+n 72+b 4
62 AUGUSTIN Ludovic 17K 92Bo 75+b 68-n 69+b 84+n 82+b 4
63 FRAPPART Sébastien 30K 93Mo 76+n 69+n1 85+b 57-n5 84+n1 4
64 TRUNG Clement 12K 75Ju 65+n 58-b 60-b 78+b 71+n 3
65 STYEVKO Tcheun 12K 92Le 64-b 66+n 59-b 70+n 79+b 3
66 LE CORFEC Yannick 13K 91Or 72+n 65-b 79+n 61-b 78+n 3
67 BOUDAILLIEZ Pierre 15K 75Al 74+b 81+b 72-n 46-n3 73+n 3
68 PHILIPPET Yves 16K 93Mo 82+n 62+b 75+b 60-n2 - 3
69 QUENTIN Franck 18K 75Pa 86+n 63-b1 62-n 85+b1 76+b1 3
70 BAÏS Emmanuel 12K 92An 78+n 56+b 58-n 65-b 47-n 2
71 DENAMUR Arnaud 12K 45Or 80+n 79+b 55-n 58-b 64-b 2
72 TRAUWAEN Nicolas 13K 92Le 66-b 57-n 67+b 80+n 61-n 2
73 RECART-CONORT Ambroise 15K 78Mg 84+b 61-n 74-b 82+n 67-b 2
74 BRANCQUART Eloïse 15K 60Co 67-n 82+b 73+n - - 2
75 FABRE Gilles 16K 78Mg 62-n 77+b 68-n 76-b3 55+n5 2
76 BALLESTA Carole 20K 92An 63-b 85+n 77-n1 75+n3 69-n1 2
77 SIMONET Yann 18K 60Co 85+b 75-n 76+b1 - - 2
78 CURTIL Guy 12K 92Le 70-b 59-n 80+b 64-n 66-b 1
79 MERESSE Quentin 12K 75Op 60-b 71-n 66-b 81+n 65-n 1
80 DELHALLE Tristan 12K 75Al 71-b 60-n 78-n 72-b 81+n 1
81 CAPOUL Géraud 14K 92Le 61-b 67-n 83+n 79-b 80-b 1
82 ROULLIER Louise 15K 92Le 68-b 74-n 84+b 73-b 62-n 1
83 MARE Laurent 15K 60Co 57-b 84+n 81-b - - 1
84 GERBET Benoît 15K 75Al 73-n 83-b 82-n 62-b 63-b1 0
85 RAVERDY Christophe 19K 92Le 77-n 76-b 63-n 69-n1 - 0
86 LACUES Amandine 18K 92Le 69-b - - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014