Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Cht du monde Amateur

Hyuga, Japon (10-06-2001)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

8 rondes - 56 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 LI Daichun 7D Chine 21+b 11+b 10+b 3+b 7+b 2+b 5+b 4+b 8
2 KANAZAWA Moriei 7D Japon 18+b 14+b 15+b 32+b 5+b 1-n 7+b 3+b 7
3 LIU Dong-Ming 7D ? 25+b 26+b 16+b 1-n 22+b 6+b 17+b 2-n 6
4 KO Keun-Sae 7D Corée 9+b 36+b 13+b 7-b 33+b 11+b 8+b 1-n 6
5 LAZAREV Alexej 6D St Petersbourg (Russie) 22+b 37+b 12+b 6+b 2-n 23+b 1-n 19+b 6
6 YU Zhiqi 6D Canada 27+b 35+b 8+b 5-n 9+b 3-n 30+b 12+b 6
7 WANG Yee-Hsun 6D Chine 41+b 44+b 20+b 4+n 1-n 15+b 2-n 34+b 6
8 LIN Yu-Hsiang 7D Chine 24+b 28+b 6-n 19+b 16+b 13+b 4-n 10+b 6
9 AGUILAR Fernando 6D Argentine 4-n 48+b 23+b 18+b 6-n 29+b 16+b 14+b 6
10 HEISER Laurent 6D Luxembourg 47+b 30+b 1-n 12+b 13-b 24+b 20+b 8-n 5
11 NECHANICKY Radek 6D Rép. Tchèque 19+b 1-n 38+b 34+b 20+b 4-n 14-b 39+b 5
12 CAI Geng-Yang 6D ? 23+b 33+b 5-n 10-n 42+b 18+b 15+b 6-n 5
13 KIM Edward 6D ? 17+b 40+b 4-n 31+b 10+n 8-n 19-b 27+b 5
14 ROCHÉ Antoine 4D 75Pa 42+b 2-n 25+b 22-b 26+b 21+b 11+n 9-n 5
15 KOSZEGI Diana 5D Budapest (Hongrie) 32+b 50+b 2-n 17+b 21+b 7-n 12-n 25+b 5
16 EIJKHOUT Michiel 5D Pays-Bas 34+b 31+b 3-n 24+b 8-n 28+b 9-n 26+b 5
17 JACENKO Dmytro 5D Kiev (Ukraine) 13-n 42+b 30+b 15-n 35+b 22+b 3-n 29+b 5
18 HUETTLER Franz 4D Autriche 2-n 52+b 28+b 9-n 25+b 12-n 37+b 24+b 5
19 DICKHUT Franz-Josef 6D Allemagne 11-n 49+b 29+b 8-n 40+b 36+b 13+n 5-n 5
20 BISCA Mihai 5D Roumanie 39+b 29+b 7-n 36+b 11-n 31+b 10-n 23+b 5
21 GIEDROJC Krzysztof 4D Pologne 1-n 55+b 37+b 27+b 15-n 14-n 33+b 22+b 5
22 TAARI Harry 4D Suède 5-n 51+b 39+b 14+n 3-n 17-n 45+b 21-n 4
23 HESHE Thomas 5D Danemark 12-n 45+b 9-n 43+b 32+b 5-n 40+b 20-n 4
24 SANNES Paal 4D Norvège 8-n 47+b 44+b 16-n 30+b 10-n 32+b 18-n 4
25 DJAP Woei-Haw 3D 3-n 53+b 14-n 41+b 18-n 43+b 31+b 15-n 4
26 ENTIN Leonid 4D ? 54+b 3-n 31-b 38+b 14-n 39+b 28+b 16-n 4
27 BOGAERTS Jan 3D Belgique 6-n 43+b 33+b 21-n 29-b 41+b 48+b 13-n 4
28 BOJANIC Milos 5D Yougoslavie 45+b 8-n 18-n 49+b 34+b 16-n 26-n 41+b 4
29 KIM Steve 5D ? 38+b 20-n 19-n 51+b 27+n 9-n 49+b 17-n 4
30 THANG Hoang-Nam 2D 51+b 10-n 17-n 39+b 24-n 38+b 6-n 42+b 4
31 KUHAR Velimir 5D Zagreb (Croatie) 55+b 16-n 26+n 13-n 37+b 20-n 25-n 40+b 4
32 CHAROENKUL Supakit 2D 15-n 56+b 35+b 2-n 23-n 46+b 24-n 38+b 4
33 LEE Huat 5D ? 56+b 12-n 27-n 44+b 4-n 35+b 21-n 37+b 4
34 LAATIKAINEN Vesa 5D Finlande 16-n 46+b 50+b 11-n 28-n 53+b 36+b 7-n 4
35 SANCHEZ MUNOZ Cesar 4D Barcelone (Espagne) 43+b 6-n 32-n 45+b 17-n 33-n 55+b 36+b 4
36 CEFARIN Tamar 4D Slovénie 48+b 4-n 40+b 20-n 50+b 19-n 34-n 35-n 3
37 RIVAUD Juan-Jose 4D 46+b 5-n 21-n 54+b 31-n 50+b 18-n 33-n 3
38 SULAK Fatih 3D 29-n 41+b 11-n 26-n 48+b 30-n 43+b 32-n 3
39 CANN Desmond 4D Royaume-Uni 20-n 54+b 22-n 30-n 45+b 26-n 50+b 11-n 3
40 HUNT Clive 2D 52+b 13-n 36-n 46+b 19-n 44+b 23-n 31-n 3
41 KOSTOLANSKY Miroslav 2D Slovaquie 7-n 38-n 53+b 25-n 49+b 27-n 46+b 28-n 3
42 GRUETER Patric 1D 14-n 17-n 43-b 56+b 12-n 47+b 44+b 30-n 3
43 KURAS Audris 2D 35-n 27-n 42+n 23-n 51+b 25-n 38-n 52+b 3
44 LOPEZ Cristian 3D 53+b 7-n 24-n 33-n 52+b 40-n 42-n 51+b 3
45 ARAKI Hatime 1D Maroc 28-n 23-n 54+b 35-n 39-n 51+b 22-n 48+b 3
46 VAJANI Marco 3D 37-n 34-n 48+b 40-n 47+b 32-n 41-n 49+b 3
47 GALLAGHER Brian 1K 10-n 24-n 49-b 55+b 46-n 42-n 56+b 50+b 3
48 RAKOTOARISOA Abel 2K 36-n 9-n 46-n 53+b 38-n 52+b 27-n 45-n 2
49 SANTOS Rafael 1D 50-b 19-n 47+n 28-n 41-n 54+b 29-n 46-n 2
50 MANRIQUE-OCHOA Fernando 3D 49+n 15-n 34-n 52+b 36-n 37-n 39-n 47-n 2
51 SINGH Mandish 2K 30-n 22-n 56+b 29-n 43-n 45-n 54+b 44-n 2
52 PAIZ-CASTILLO Hector 1D 40-n 18-n 55+b 50-n 44-n 48-n 53+b 43-n 2
53 HARUTYUNYAN Davit 1D 44-n 25-n 41-n 48-n 55+b 34-n 52-n 56+b 2
54 KOHATSU Alberto 2D 26-n 39-n 45-n 37-n 56+b 49-n 51-n 55+b 2
55 TELES-MENEZES Jose 5K 31-n 21-n 52-n 47-n 53-n 56+b 35-n 54-n 1
56 HERNANDEZ Irwin 4K 33-n 32-n 51-n 42-n 54-n 55-n 47-n 53-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014