Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Hambourg 2000

Hambourg (10-06-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 116 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 DU Jingyu 7D Allemagne 25+n 10+b 7+b 2+n 4+b 3+n 6
2 GUO Juan 7D Pays-Bas 3+b 12+b 6+n 1-b 13+n 9+n 5
3 BUDIG Stefan 4D Allemagne 2-n 5+b 12+b 11+n 6+b 1-b 4
4 RITTNER Egbert 6D Allemagne 11+n 6-b 16+b 7+n 1-n 8+b 4
5 TEUBER Benjamin 4D Hambourg (Allemagne) 8-n 3-n 26+b 16+n 15+b 7+n 4
6 VON ARNIM Felix 5D Allemagne 15+b 4+n 2-b 9+b 3-n 14-b 3
7 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 19+n 8+b 1-n 4-b 22+n 5-b 3
8 TAUTORAT Guido 4D Allemagne 5+b 7-n 9-b 14+b 10+n 4-n 3
9 FRANKE Lutz 5D Allemagne 10-b 18+b 8+n 6-n 11+n 2-b 3
10 JASIEK Robert 5D Allemagne 9+n 1-n 11-b 24+n 8-b 17+b 3
11 PASSOW Adrian 5D Allemagne 4-b 15+n 10+n 3-b 9-b 16+n 3
12 MEYENSCHEIN Marco 4D Hambourg (Allemagne) 17+b 2-n 3-n 13-b 38+b 18+n 3
13 STODTE Christian 2D Allemagne 23+n 27+b 17+n 12+n 2-b 15+b 5
14 NOHR Thomas 2D Allemagne 66+b 17+n 25+b 8-n 20+b 6+n 5
15 ROCHÉ Antoine 4D 75Pa 6-n 11-b 20+n 18+b 5-n 13-n 2
16 BERBEN Tobias 3D Allemagne 31+n 19+b 4-n 5-b 25+n 11-b 3
17 WIERSMA Ruurd 4D Pays-Bas 12-n 14-b 13-b 21+n 27+n 10-n 2
18 SPODE Matthias 3D Allemagne 21+b 9-n 22+b 15-n 19+b 12-b 3
19 MATTNER Lutz 4D Allemagne 7-b 16-n 24-b 26+n 18-n 27+b 2
20 STEFFENS Siegmar 2D Allemagne 33+b 36+n 15-b 28+n 14-n 30+b 4
21 KROLL Harald 3D Bochum (Allemagne) 18-n 25-b 29+n 17-b 42+b 26+n 3
22 MEIKLEJOHN Ian 2D Royaume-Uni 39+b 28+n 18-n 36+b 7-b 32+n 4
23 FREHE Renée 2D Pays-Bas 13-b 45+n 28-n 39+b 29+n 25+b 4
24 CLAASEN Tonny 4D Pays-Bas - 40-b4 19+n 10-b - - 1
25 RUETEN-BUDDE Jan 3D Allemagne 1-b 21+n 14-n 45+b 16-b 23-n 2
26 PFEIFFER Andres 2D Allemagne 29+n 31+b 5-n 19-b 36+b 21-b 3
27 WIELEMAKER Jan 2D Amsterdam (Pays-Bas) 32+b 13-n 31+b 37+n 17-b 19-n 3
28 SPODE Reinhard 2D Allemagne 46+n 22-b 23+b 20-b 30-n 36+n 3
29 HEINRICH Soeren 2D Allemagne 26-b 30+n 21-b 48+n 23-b 38+n 3
30 BEGGEROW Joachim 2D Allemagne 36-n 29-b 34+b 46+n 28+b 20-n 3
31 SPLETTSTOESSER Peter 3D Allemagne 16-b 26-n 27-n 38-b 46+n 37+b 2
32 BOHN Jan 2D 27-n 39-n 44+b 40+b 37+n 22-b 3
33 STOLZENBURG Uwe 2D Allemagne 20-n 37-b 46-b 47+n 40+n 43+n 3
34 BACHMANN Sven 1K 49+b - 30-n 59+b 45+n 51+n 4
35 WILKEN Volker 1D Allemagne 37-n 43+b 59+n - - - 2
36 TRINKS Daniela 2D Berlin (Allemagne) 30+b 20-b 38+n 22-n 26-n 28-b 2
37 PITTNER Thomas 1D 35+b 33+n 39+n 27-b 32-b 31-n 3
38 SCHNOERING Rainer 1D Allemagne 59+n 41+b 36-b 31+n 12-n 29-b 3
39 MEYER Juergen 2D Hannovre (Allemagne) 22-n 32+b 37-b 23-n - - 1
40 DOLEZALEK Sebastian 1K 53+b 24+n4 42+n 32-n 33-b 54+n 4
41 ALBERMANN Claus 1D 47+b 38-n 45-n 44+n 43-b 55+b 3
42 BOEHNISCH Michael 1D Allemagne 45-b 66+n 40-b 57+n 21-n 46+b 3
43 WOLTERS Thomas 1K 60+b 35-n 66+b 50+n 41+n 33-b 4
44 SPITZENBERG Marcus 1D - - 32-n 41-b 57+b 47+n 2
45 KNUTH Hannes 1D Allemagne 42+n 23-b 41+b 25-n 34-b - 2
46 MUELLER Martin 1D Allemagne 28-b 47+n 33+n 30-b 31-b 42-n 2
47 KLEHN Ruediger 1D 41-n 46-b 60+n 33-b 52+n 44-b 2
48 BAARAN Jens 1K 50+n - 54+n 29-b 55-n - 2
49 ENTE Elisabeth 1K 34-n 50-b 56+n 51-n 64+b 62+b 3
50 BEHNKE Wolfgang 1K 48-b 49+n 52+n 43-b 51-b 71+n 3
51 TREYSSE Ronny 2K 61+n 53-b 67+n 49+b 50+n 34-b 4
52 BLUMBERG Klaus 1K 57+n 59-b 50-b 53+n 47-b 58+n 3
53 ROSIN Wolfgang 1K 40-n 51+n 57-b 52-b 66+n 60+b 3
54 LEWERENZ Bernd 2K 55+n 67+b 48-b 61+n 60+n 40-b 4
55 BREUER Juergen 2K 54-b 63+n 68+n 69+b 48+b 41-n 4
56 HEBSACKER Steffi 2K 67-b 74+n 49-b 68+b 61+n 59+n 4
57 HAGEMANN Peter 1K 52-b 62+n 53+n 42-b 44-n - 2
58 REHER Wolfgang 2K 74+n 60-b - 70+b 59+n 52-b 3
59 HERSHOFF Martin 1D 38-b 52+n 35-b 34-n 58-b 56-b 1
60 BRABENDER Andreas 1K 43-n 58+n 47-b 66+b 54-b 53-n 2
61 KRUEGER Jens 2K 51-b 79+n 62+n 54-b 56-b 70+n 3
62 LANZ Uwe 2K 68+n 57-b 61-b 67+n 69+b 49-n 3
63 SANDAU Mike 3K 71+n 55-b 69-n 79+b 67+b 66+n 4
64 RICHTER Uwe 3K 76+n 68-b 75+n 65+b 49-n 74+b 4
65 BECKER Birgit 4K 80+b 72+n 74+b 64-n 68+b 69+n 5
66 PETERSEN Kai 1D 14-n 42-b 43-n 60-n 53-b 63-b 0
67 SHINADA Kei 2K Belgique 56+n 54-n 51-b 62-b 63-n 81+b 2
68 ULLRICH Thomas 2K 62-b 64+n 55-b 56-n 65-n 76+b 2
69 DUMERMUTH Ursula 3K Berne (Suisse) 75+n 70+b 63+b 55-n 62-n 65-b 3
70 ROEPCKE Stefan 3K 81+b 69-n 79+b 58-n 74+b 61-b 3
71 KIESCHKE Joachim 3K 63-b 81+n - 72+n - 50-b 2
72 BAGDONAT Thorsten 3K - 65-b 82+n 71-b 77+n - 2
73 DREWITZ Michael 4K 79-n 82-n 83+b 80+b 75+b 78+n 4
74 MALCHAU Ulrich 2K 58-b 56-b 65-n 76+b 70-n 64-n 1
75 SUDAKOW Wolfgang 3K 69-b 76+n 64-b 77-n 73-n 80+b 2
76 EXLER Ralf 3K 64-b 75-b 80+n 74-n 79+n 68-n 2
77 ABELS Juergen 5K 85+b 80-n 81+n 75+b 72-b 79+n 4
78 MICHALEWSKI Thomas 6K 89+n 87+b 88+n 82+b 86+n 73-b 5
79 IPSEN Sven-Olaf 3K 73+b 61-b 70-n 63-n 76-b 77-b 1
80 SCHOLZ Thomas 4K 65-n 77+b 76-b 73-n 84+n 75-n 2
81 SARGES Karl-Heinz 3K 70-n 71-b 77-b - - 67-n 0
82 STUEBEN Wolfgang 5K 83+n 73+b 72-b 78-n - - 2
83 BEHNKE Mareile 5K 82-b 85+n 73-n 84-b 88+b 86+b 3
84 CONRADI Paul 6K 86+n 88-b 90+n 83+n 80-b 85+n 4
85 GRUEN Christian 5K 77-n 83-b 86-n 92+n 87+b 84-b 2
86 ROTERMUND Heike 6K 84-b 89+n 85+b 88+n 78-b 83-n 3
87 ONGARO David 7K 92+b 78-n 94+b 93+n 85-n 90+b 4
88 MICHAELY Eberhard 6K 93+b 84+n 78-b 86-b 83-n 89-n 2
89 RIECKEN Horst 6K 78-b 86-b 93-n 90-n 96+b2 88+b 2
90 MALCHAU Christiane 8K 95+b 92+n 84-b 89+b 93+n 87-n 4
91 BOHN Andre 9K - - 97+b1 95+n 98+b2 93+b 4
92 GOTTSCHALCH Holm 7K 87-n 90-b 95+n 85-b 94+n - 2
93 KANNGIESSER Andrea 7K 88-n 95+b 89+b 87-b 90-b 91-n 2
94 HOFFMANN Asta 9K 96+b 98+b2 87-n 97+b1 92-b - 3
95 NIJHUIS Herman 7K 90-n 93-n 92-b 91-b 97+b1 96-b2 1
96 SAALMANN Anaice 11K 94-n 97-b1 98+b 101+b2 89-n2 95+n2 3
97 CELIK Caner 12K 98+n 96+n1 91-n1 94-n1 95-n1 102+b1 3
98 BADE Kati 11K 97-b 94-n2 96-n 103+b1 91-n2 100-b2 1
99 KACZA Ingo 17K 106+n - 104+b 105+b 100+n 103+n 5
100 EBERHART Marcel 15K 104+n 103+b 101-n 102-b 99-b 98+n2 3
101 RUETEN-BUDDE Jana 15K 103-n 105+b 100+b 96-n2 102-n 104+b 3
102 PAUL Andreas 17K 105+n 104+b 103+n1 100+n 101+b 97-n1 5
103 KLAUS Tobias 14K 101+b 100-n 102-b1 98-n1 104-n 99-b 1
104 SPODE Michel 15K 100-b 102-n 99-n 106+b 103+b 101-n 2
105 NIELEN Paul 16K 102-b 101-n 106-b 99-n 107+n 111+b1 2
106 SAALMANN Verena 18K 99-b 107+b 105+n 104-n 112+b - 3
107 KARAKOL Erdinc 19K 108+b 106-n 112+n - 105-b 113+n 3
108 WINKLER Claudia 20K 107-n 116+b 115+b 109+n - - 3
109 SKIBICKI Alicia 20K - 115+n - 108-b - 116+n 2
110 DEMIROV Birol 20K - - - - - 112+b 1
111 WINKLER Rainer 20K 115-n - 116+b - 113+b 105-n1 2
112 GUELBAS Bilal 20K 116+n 114+b 107-b - 106-n 110-n 2
113 SKIBICKI Adrian 20K - - - 116+n 111-n 107-b 1
114 SEJNUR Decmalov 20K - 112-n - - - - 0
115 DEMIROV Raim 20K 111+b 109-b 108-n - 116-b - 1
116 VEEH Fynn 20K 112-b 108-n 111-n 113-b 115+n 109-b 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014