Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Prague

Prague, République tchèque (06-02-1999)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 134 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 NECHANICKY Radek 6D Rép. Tchèque 17+b 2+b 4+b 3-b 5+b 4
2 PASSOW Adrian 4D Allemagne 16+b 1-n 13+b 6+b 8+b 4
3 SOLDAN Leszek 6D Varsovie (Pologne) 21+b 12+b 5+b 1+n 4-b 4
4 GERLACH Christoph 5D Hannovre (Allemagne) 22+b 9+b 1-n 12+b 3+n 4
5 JACENKO Dmytro 5D Ukraine 6+b 13+b 3-n 10+b 1-n 3
6 HABU Koichiru 4D Pologne 5-n 16+b 7+b 2-n 18+b 3
7 PUYT Erik 5D Amvn 14+b 15+b 6-n 8-b 13+b 3
8 HOLECEK Jiri 4D Rép. Tchèque 13-b 21+b 14+b 7+n 2-n 3
9 RITTNER Egbert 6D Allemagne 15-b 4-n 21+b 20+b 16+b 3
10 DACH Karel 4D Rép. Tchèque 12-b 31+b 18+b 5-n 25+b 3
11 KOSTKA Ivan 3D Rép. Tchèque 19-b 32+b 22+b 14+b 12+b 4
12 CIPRA Petr 5D Rép. Tchèque 10+n 3-n 15+b 4-n 11-n 2
13 CLAASEN Tony 4D Pays-Bas 8+n 5-n 2-n 15+b 7-n 2
14 VALASEK Petr 4D Rép. Tchèque 7-n 19+b 8-n 11-n 27+b 2
15 HOLECEK David 4D Rép. Tchèque 9+n 7-n 12-n 13-n 23+b 2
16 PLIUSCH Yuri 5D Kiev (Ukraine) 2-n 6-n 31+b 23+b 9-n 2
17 WIECZOREK Wojciech 3D Pologne 1-n 26+b 20-b 33+b 24+b 3
18 GROSSMANN Matthias 3D Allemagne 32+b 22+b 10-n 24+b 6-n 3
19 GATZ Lars-Olaf 3D Allemagne 11+n 14-n 23-b 28+b 34+b 3
20 EFFENBERG Alfred 2D Autriche 40+b 43+b 17+n 9-n 21+b 4
21 LIESEGANG Stefan 4D Allemagne 3-n 8-n 9-n 36+b 20-n 1
22 KRALJ Andrej 4D Liubiana (Slovénie) 4-n 18-n 11-n 25-b 36+b 1
23 KRUSINA Rudolf 2D Slovaquie 38+b 34+b 19+n 16-n 15-n 3
24 HORA Jan 3D Rép. Tchèque 31-b 35+b 26+b 18-n 17-n 2
25 ALBERT Evzen 1D Rép. Tchèque 64+b 44+b 37+b 22+n 10-n 4
26 BUTALA Gregor 2D Slovénie 37+b 17-n 24-n 46+b 33+b 3
27 GROSSER Tomas 2D Rép. Tchèque 35-b 38+b 45+b 31+b 14-n 3
28 BARAN Jakub 1D Pologne 56+b 39+b 41+b 19-n 43+b 4
29 NECHANICKY Petr 1D Rép. Tchèque 48+b 45-b 56+b 37+b 31+b 4
30 MAZAL Vlastimil 1D Rép. Tchèque 45-b 58+b 42+b 47+b 32+b 4
31 HILBERT David 3D Autriche 24+n 10-n 16-n 27-n 29-n 1
32 HRDINA Marian 3D Slovaquie 18-n 11-n 33-b 35+b 30-n 1
33 MIRKA Jakub 1D Rép. Tchèque 36+b 40+b 32+n 17-n 26-n 3
34 ZAK Andrzej 1D Pologne 42+b 23-n 55+b 41+b 19-n 3
35 MARSALEK Jan 2D Rép. Tchèque 27+n 24-n 36-b 32-n 45+b 2
36 BAZYNSKI Michal 2D Pologne 33-n 49+b 35+n 21-n 22-n 2
37 LENZ Oliver 2D Belgique 26-n 63+b 25-n 29-n 39+b 2
38 STEFFENS Siegmar 2D Allemagne 23-n 27-n 48+b 39-b 51+b 2
39 CHALUPNICEK Miroslav 1D Rép. Tchèque 47+b 28-n 59+b 38+n 37-n 3
40 ERFURTH Rudolf 2D Allemagne 20-n 33-n 46-b 55+b 52+b 2
41 WALTER Lars 1D Allemagne 57+b 46+b 28-n 34-n 50+b 3
42 SILT Andrej 1D Rép. Tchèque 34-n 57+b 30-n 63+b 47+b 3
43 KATAMAN Jirí 2D Rép. Tchèque 49+b 20-n - 45+b 28-n 2
44 SOKOLOWSKY Bernd 1D Allemagne 55+b 25-n - 49+b 46+b 3
45 KOMPAS Sacha 1D Belgique 30+n 29+n 27-n 43-n 35-n 2
46 CIEPLY Ales 1D Prague (Rép. Tchèque) 65+b 41-n 40+n 26-n 44-n 2
47 HENTZSCHEL Juergen 1D Allemagne 39-n 59+b 49+b 30-n 42-n 2
48 HAGAN Milan 1D Rép. Tchèque 29-n 50+b 38-n 51-b 56+b 2
49 PROKOPOVA Iva 2D Rép. Tchèque 43-n 36-n 47-n 44-n 55+b 1
50 FISER Vladimir 1K 53+b 48-n 57+b 56+b 41-n 3
51 JAVORNIK Ico 1K 63-b 67+b 54+b 48+n 38-n 3
52 PROCHAZKA Pavel 2K 70+b 53+b 58+b 69+b 40-n 4
53 BEREZA Jan 1K 50-n 52-n 67+b 59+b 64+b 3
54 MAZAC Marek 1K 76+b 55-b 51-n 66+b 61+b 3
55 LECHOVSKY Tomas 1D Rép. Tchèque 44-n 54+n 34-n 40-n 49-n 1
56 PAVLIK Ivo 1D Rép. Tchèque 28-n 65+b 29-n 50-n 48-n 1
57 SALAVEC Karel 1D Rép. Tchèque 41-n 42-n 50-n 65+b 58-b 1
58 SVEC Ivo 1K 71+b 30-n 52-n 64-b 57+n 2
59 MARSALEK Otto 1K 68+b 47-n 39-n 53-n 69+b 2
60 MILIAN Jan 3K Slovaquie 72+b 62+b 66-b 71+b 67+b 4
61 SEDLACEK Jiri 3K 75+b 70+b 71+b 68+b 54-n 4
62 BEREZA Michal 3K 78+b 60-n 83+b 76+b 66+b 4
63 SAMAL Robert 1K 51+n 37-n 68+b 42-n - 2
64 HRICOVA Jana 1K Rép. Tchèque 25-n 76+b - 58+n 53-n 2
65 CERNY Miroslav 1D Rép. Tchèque 46-n 56-n - 57-n 68+b 1
66 KRISTEN Vladimir 2K 69+b 68-b 60+n 54-n 62-n 2
67 SNEPOVA Lenka 2K 83+b 51-n 53-n 72+b 60-n 2
68 PSZONKA Roman 1K 59-n 66+n 63-n 61-n 65-n 1
69 KMENT Paul 2K 66-n 83+b 79+b 52-n 59-n 2
70 PODBIOL Krzysztof 2K 52-n 61-n 73-b 79+b 76+b 2
71 RUTKOWSKI Jakub 2K 58-n 79+b 61-n 60-n 78+b 2
72 JUSZCZYNSKI Maciej 3K 60-n 73+b 78+b 67-n 74+b 3
73 VALEK Martin 4K 77+b 72-n 70+n 74-b 82+b 3
74 DVORACEK Jindrich 4K 86+b 77-b 75+b 73+n 72-n 3
75 KOBER Piotr 4K 61-n 80+b 74-n 85+b 79+b 3
76 KARL Horst 1K 54-n 64-n - 62-n 70-n 0
77 GOMILSCHAK Martin 4K 73-n 74+n 85+b 78+b - 3
78 PROKOP Dusan 3K 62-n 82+b 72-n 77-n 71-n 1
79 FANTA Ludek 3K 82+b 71-n 69-n 70-n 75-n 1
80 ZMEK Bohuslav 5K 81+b 75-n 84+b 87-b 89+b 3
81 KOREC Ioaskim 5K 80-n 89+b 86+b 82-b 88+b 3
82 RAAB Manfred 3K 79-n 78-n - 81+n 73-n 1
83 SVOBODA Miroslav 2K 67-n 69-n 62-n - - 0
84 HOLECKOVA Kamila 6K 85-b 90+b 80-n 86+b 87+b 3
85 STREGL Richard 5K 84+n 86+b 77-n 75-n - 2
86 SANDAU Mike 5K 74-n 85-n 81-n 84-n 92+b 1
87 IBOUNIGG Juergen 7K 89+b 91+b 88-b 80+n 84-n 3
88 ZALOUDKOVA Klara 8K 92+b 96+b 87+n 93+b 81-n 4
89 HOLECKOVA Lucie 6K 87-n 81-n 91-b 90+b 80-n 1
90 BERNATHOVA Anna 7K 91-b 84-n 92+b 89-n 93+b 2
91 KEPKOVA Helena 7K 90+n 87-n 89+n - - 2
92 SALAVCOVA Jaroslava 7K 88-n 93-b 90-n 97+b 86-n 1
93 POSKER Premysl 9K 98+b 92+n 96+b 88-n 90-n 3
94 DEDEK Vojtech 10K 95+b 102+b 97-b 96+b 98+b 4
95 LISZKA Levente 10K 94-n 108+b 99+b 100+b 97+b 4
96 CAPEK Michal 9K 102+b 88-n 93-n 94-n 99+b 2
97 PASTRNAK Vladimir 11K 109+b 98+b 94+n 92-n 95-n 3
98 PROKOP Jan 10K 93-n 97-n 102+b 103+b 94-n 2
99 PASTRNAK Ondrej 11K 105+b 100+b 95-n 102+b 96-n 3
100 JEDLICKA Ivan 11K 101+b 99-n 108+b 95-n 106+b 3
101 HORA Jaroslav 11K 100-n 109+b 103-b 104+b 102+b 3
102 DICA Vladimir_Jr 9K 96-n 94-n 98-n 99-n 101-n 0
103 PROKOPOVA Anna 12K 108-b 104+b 101+n 98-n 107-b 2
104 SPACEK Pavel 13K 107+b 103-n 109+b 101-n 108+b 3
105 ULLMANNOVA Dagmar 12K 99-n 106-b 107-b 108+b 109+b 2
106 HANUS Petr 14K 114+b 105+n 110+b 109+b 100-n 4
107 SLAMA Petr 14K 104-n 111+b 105+n 114+b 103+n 4
108 NEJEDLY Vojtech 12K 103+n 95-n 100-n 105-n 104-n 1
109 JELINEK David 11K 97-n 101-n 104-n 106-n 105-n 0
110 MALECKOVA Alena 15K 111-b 114+b 106-n 115+b 112+b 3
111 POVAZSAI Pavel 15K 110+n 107-n 112-b 113-b 114+b 2
112 CHOVANEC Frantisek 17K 120+b 113+b 111+n 116+b 110-n 4
113 SEDLACKOVA Jana 17K 115+b 112-n 114+b 111+n 118+b 4
114 UMBREIT Stephanie 15K 106-n 110-n 113-n 107-n 111-n 0
115 HRABAL Vojta 17K 113-n 118+b 119+b 110-n 116-b 2
116 POKORNY Pavel 19K 127+b 122+b 123+b 112-n 115+n 4
117 KODET Petr 20K 130+b 128+b 125+b 119+b 123+b 5
118 MACH Jan 19K 119+b 115-n 124+b 120+b 113-n 3
119 DUSIL Jaroslav 18K 118-n 120+b 115-n 117-n 124+b 2
120 DANEK Michal 18K 112-n 119-n 122+b 118-n 127+b 2
121 CERVENY Roman 20K 129+b 124-b 133+b 125+b 122+b 4
122 KUZVARTOVA Lenka 19K 133+b 116-n 120-n 126+b 121-n 2
123 STEIGER Roman 20K 126+b 133+b 116-n 129+b 117-n 3
124 PLESNIVY Martin 20K 132+b 121+n 118-n 128+b 119-n 3
125 SVOBODA Jindrich 20K 134+b 127+b 117-n 121-n 129+b 3
126 PROCHAZKA Jan 20K 123-n 134+b 128+b 122-n 131+b 3
127 KUZVART Jan 19K 116-n 125-n 129-b 130+b 120-n 1
128 TICHY Vaclav 20K 131+b 117-n 126-n 124-n 132+b 2
129 SKALA Michal 20K 121-n 132+b 127+n 123-n 125-n 2
130 FANTA Daniel 20K 117-n 131+b 132-b 127-n 134+b 2
131 LIESEGANG Maxmilian 20K 128-n 130-n 134+b 132+b 126-n 2
132 BLAHA Jan 20K 124-n 129-n 130+n 131-n 128-n 1
133 HALA Jiri 19K 122-n 123-n 121-n - - 0
134 LIESEGANG Moritz 20K 125-n 126-n 131-n - 130-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014