Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Hamburg (Tournoi de Hamburg)

Hamburg (DE) (17-05-2002)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 118 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 GUO Juan 7D NC 12+b 7+n 15+n 4+b 2+b 3+n 6
2 DU Jingyu 7D NC 9+n 6+b 3+n 11+b 1-n 5+b 5
3 GERLACH Christoph 6D NC 8+b 29+n 2-b 7+b 4+n 1-b 4
4 TEUBER Benjamin 5D NC 5+b 10+n 17+b 1-n 3-b 13+n 4
5 BEN MALEK Farid 6D 75XX 4-n 14+b 10+b 15+b 6+n 2-n 4
6 NECHANICKY Radek 6D NC 13+n 2-n 18+b 9+b 5-b 22+n 4
7 FIRNHABER Marco 5D NC 16+n 1-b 21+b 3-n 25+n 9+b 4
8 ZHOU Li 4D NC 3-n 17-b 20+b 14+n 10+b 11+n 4
9 KAWAMIYA Michio 5D NC 2-b 12+n 16+b 6-n 23+n 7-n 3
10 RITTNER Egbert 6D NC 14+b 4-b 5-n 16+n 8-n 18+b 3
11 RADMACHER Bernd 4D NC 18-n 30+b 13+b 2-n 19+n 8-b 3
12 JASIEK Robert 5D NC 1-n 9-b 23-b 20+n 24+b 16+n 3
13 CLAASEN Tonny 4D NC 6-b 31+n 11-n 28+b 15+b 4-b 3
14 KIM Ki-Ung 4D NC 10-n 5-n 29+b 8-b 28+n 19+b 3
15 PASSOW Adrian 5D NC 20+n 18+b 1-b 5-n 13-n 25-b 2
16 VON ARNIM Felix 5D NC 7-b 27+n 9-n 10-b 21+n 12-b 2
17 MILLIES Oliver 3D NC 22+b 8+n 4-n 19-b 27-b 31+n 3
18 BERBEN Tobias 4D NC 11+b 15-n 6-n 23-n 41+b 10-n 2
19 RUETEN-BUDDE Jan 3D NC 30-n 26+b 31+b 17+n 11-b 14-n 3
20 TRINKS Daniela 3D NC 15-b 39+n 8-n 12-b 36+n 29+b 3
21 MEYER Juergen 2D NC 32+n 49+b 7-n 31+b 16-b 30+n 4
22 HEINRICH Soeren 3D NC 17-n 28-b 49+b 37+n 30+n 6-b 3
23 GUO Jie 2D Kie 33+n 35+b 12+n 18+b 9-b - 4
24 SCHNOERING Rainer 2D NC 39-b 38+n 35+n 26+b 12-n 28+b 4
25 SNATZKE Georg 2D NC 49-n 34+b 42+n 40+b 7-b 15+n 4
26 SPODE Reinhard 2D NC 38+b 19-n 33+b 24-n 42+n 47+b 4
27 WOLFF Martin 3D NC 81+b5 16-b - - 17+n - 2
28 STODTE Christian 3D NC 31-b 22+n 30+b 13-n 14-b 24-n 2
29 EHLERS Georg 3D 38Gr 34+n 3-b 14-n 30-b 38+b 20-n 2
30 HENDEL Ralf 3D NC 19+b 11-n 28-n 29+n 22-b 21-b 2
31 BEGGEROW Joachim 3D NC 28+n 13-b 19-n 21-n 32+b 17-b 2
32 TREYSSE Ronny 2D Ber 21-b 33-n 34+b 49+n 31-n 42+b 3
33 WERNER Wolfgang 2D NC 23-b 32+b 26-n 41-n 50+b 43+b 3
34 BACHMANN Sven 2D Ham 29-b 25-n 32-n 46+b 45+b 41+n 3
35 ROBERT Bruno 2D 49An 40+b 23-n 24-b 47-n 49+b 50+n 3
36 PETROW Plamen 2D NC 57-b 40-n 44+n 45+b 20-b 38+n 3
37 ENTE Elisabeth 2D Kie - - 43+n 22-b 40+n - 2
38 STORZ Philip 2D Ber 26-n 24-b 61+n 43+b 29-n 36-b 2
39 EHRLICH Achim 2D Ber 24+n 20-b 40-n 42-b 43-n 49+b 2
40 REINFELD Juergen 2D NC 35-n 36+b 39+b 25-n 37-b - 2
41 KNUTH Hannes 1D NC 44-b 46+n 57+n 33+b 18-n 34-b 3
42 BLUMBERG Klaus 1D Bra 55+b 57+n 25-b 39+n 26-b 32-n 3
43 BEHNKE Wolfgang 1D Ham 51+b 44+n 37-b 38-n 39+b 33-n 3
44 SPITZENBERG Marcus 1D Bra 41+n 43-b 36-b 53+n 48-b 66+n 3
45 DIESSELBERG Lars 1K Old 59+b 55+n 50+b 36-n 34-n 53+b 4
46 MUELLER Martin 1D NC 50-n 41-b 51+b 34-n 57+n 52+b 3
47 WOLTERS Thomas 1K Lub - 67+n 58+b 35+b 52+n 26-n 4
48 ULLRICH Allan 2K Ham 52-n 75+b 62+b 51+n 44+n 54+b 5
49 STOLZENBURG Uwe 2D NC 25+b 21-n 22-n 32-b 35-n 39-n 1
50 ONGARO David 1K Ham 46+b 51+n 45-n 61+b 33-n 35-b 3
51 BAGDONAT Thorsten 1D Bra 43-n 50-b 46-n 48-b 64+b 58+n 2
52 RICHTER Uwe 2K Bra 48+b 54+n 69+n 57+b 47-b 46-n 4
53 HEBSACKER Steffi 2K Ham 62+b 59+n 60+n 44-b 58+b 45-n 4
54 SLOOT Henk 2K NC 68+n 52-b 63+b 60+n 61+b 48-n 4
55 KIHONG Nam 1D Kie 42-n 45-b - - - - 0
56 BERTRAM Gunnar 2K Han 58-b 66-n 76+n 73+b 60+b 59+n 4
57 BOHN Jan 1D NC 36+n 42-b 41-b 52-n 46-b 62-b 1
58 BREUER Juergen 2K Han 56+n 64+b 47-n 59+b 53-n 51-b 3
59 KLEHN Ruediger 1K Lub 45-n 53-b 64+b 58-n 70+n 56-b 2
60 GERHAEUSER Ulrich 2K Erl 65+n 63+b 53-b 54-b 56-n 71+n 3
61 DEUS Jens 1D Kie - - 38-b 50-n 54-n - 0
62 SZOSTAK Andreas 2K Bra 53-n 65+b 48-n 74+b 63-b 57+n 3
63 DREWITZ Michael 2K Ham 66+b 60-n 54-n 69+b 62+n 65-b 3
64 REHER Wolfgang 2K Ham 74+b 58-n 59-n 65+b 51-n 68+b 3
65 KRAFT Bernhard 2K Pad 60-b 62-n 70+b 64-n 73+b 63+n 3
66 KIESCHKE Joachim 2K Old 63-n 56+b 73+n - - 44-b 2
67 THUERMANN Christian 1K Bra - 47-b - - - - 0
68 THUERMER Reinhard 3K Ros 54-b 71+n 74-b 72+n 69+n 64-n 3
69 SANDER Rolf 3K Mai 75+n 76+b 52-b 63-n 68-b 77+n 3
70 BEETZ Juergen 3K Kie 73-n 77+b 65-n 75+b 59-b 74+n 3
71 SPODE Michel 4K Ham 78+n 68-b 82+b 76+n 74+n 60-b 4
72 OOMEN Marijn 5K Ens 88+b 87+n 78+n 68-b 80+n 75+b 5
73 BENKE Mareile 3K Bra 70+b 74+n 66-b 56-n 65-n 80-b 2
74 FUCHS Nico 2K Ham 64-n 73-b 68+n 62-n 71-b 70-b 1
75 SAALMANN Anaice 3K Bre 69-b 48-n 77+b 70-n 81+b 72-n 2
76 SCHMIDT Martin 3K Ros 77+n 69-n 56-b 71-b - 81+n 2
77 BECKER Birgit 3K Ham 76-b 70-n 75-n 87+b 82+n 69-b 2
78 ABELS Juergen 4K Ham 71-b 83+n 72-b 82-n 84+n 85+b 3
79 DUEVEL Gunnar 6K Ham 90+b 84+n 85+n 80-b 83+b 82+b 5
80 BIECKMANN Loes 4K Ham - - - 79+n 72-b 73+n 2
81 CONRADI Paul 4K Ham 27-n5 82-n 87+b 83+b 75-n 76-b 2
82 KANNGIESSER Andrea 5K Bra 94+n 81+b 71-n 78+b 77-b 79-n 3
83 RUETEN-BUDDE Doerte 5K Ham 84+n 78-b 89+b 81-n 79-n 87+n 3
84 ROTERMUND Heike 5K Kie 83-b 79-b 88+n 89+n 78-b 86+n 3
85 KORMANN Holger 6K Lub 89-n 86+n 79-b 90+n 87+b 78-n 3
86 SCHMIGA Steffen 7K Ham 92+n 85-b 94+n 88+b 89+b 84-b 4
87 ROSENSCHEIN Fabian 4K Bra - 72-b 81-n 77-n 85-n 83-b 0
88 MICHALEWSKI Thomas 5K Lub 72-n 89-b 84-b 86-n 91+b 92-b 1
89 RIECKEN Horst 6K Ham 85+b 88+n 83-n 84-b 86-n 91-b 2
90 MERK Guido 7K Ham 79-n 94+b 91+n 85-b 92+n - 3
91 MUSKULUS Michael 8K Ham 93+n 92+b 90-b 95+n 88-n 89+n 4
92 ROTTE Fabian 7K Bra 86-b 91-n 99+n 94+b 90-b 88+n 3
93 SCHUH Kolja 8K Bre 91-b 99-n 100+b 96+n 94+n 95+b 4
94 BOHN Andre 6K Ham 82-b 90-n 86-b 92-n 93-b 97+b 1
95 BOEGEHOLZ Harald 9K Han 103+n 100+b 96+b 91-b 102+n 93-n 4
96 STRUSS Heiko 9K Mun 99+b 98+n 95-n 93-b 97-b 100+n 3
97 BOGE Stefan 10K Ham 98-b 101+n 103+b 99+b 96+n 94-n 4
98 MENGELER Michaela 10K Mun 97+n 96-b 102-n 105+b 106+b1 99+n 4
99 LUEDEMANN Guenter 8K Ham 96-n 93+b 92-b 97-n - 98-b 1
100 RIPKEN Joachim 9K Ham 101+b 95-n 93-n 102-b 103+n 96-b 2
101 SAALMANN Verena 10K Bre 100-n 97-b 105+b 103+n 104-b1 102+b 3
102 BIERER Lukas 11K Kar 105+n 108+b 98+b 100+n 95-b 101-n 4
103 TRINKS Anne 9K Ber 95-b 105+n 97-n 101-b 100-b 104-n 1
104 SCHILLING Bertram 13K Ham 108-n 109+b 107+b 106+n 101+n1 103+b 5
105 WEIHER Janet 10K Ham 102-b 103-b 101-n 98-n 108+b 106-n 1
106 CHYZYNSKI David 13K Ham 109+b 107+n 108+n 104-b 98-n1 105+b 4
107 Bachmann Fynn 14K Ham 110+b4 106-b 104-n 108+n1 109+n 113+b8 4
108 GERKEN Jennifer 12K Bra 104+b 102-n 106-b 107-b1 105-n 111-b5 1
109 PROSCH Robin 13K Ham 106-n 104-n 111+b4 110+b5 107-b - 2
110 ROELLEKE Ioana 19K Boc 107-n4 111-n 113+b 109-n5 114+b2 112+b1 3
111 STIASSNY Angela 20K Ham - 110+b 109-n4 112+n 113+b2 108+n5 4
112 GUELBAS Abdul 20K Ham 113-n 118+b2 114+b 111-b 117+b2 110-n1 3
113 GUELBAS Bilal 20K Ham 112+b 114+n 110-n 115-b2 111-n2 107-n8 2
114 KATINSZKY Alexandra 20K Ham - 113-b 112-n 117+n 110-n2 118+b3 2
115 RAHTJE Christian 20K Kie - - 116+b 113+n2 118+b2 - 3
116 RUETEN-BUDDE Beke 20K Ham - - 115-n 118+b - - 1
117 STAACKEN Andreas 20K Kie - - 118+n 114-b 112-n2 - 1
118 CARLSEN Bjarne 20K Ham - 112-n2 117-b 116-n 115-n2 114-n3 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014