Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

VANNIER Luc

Club : Balma, Club Go Seigen (31Ba)

Ses responsabilités :
Arbitre EGF de la Fédération Française de Go

Le Colombier Apt 4
57 ROUTE D ESPAGNE
31100 TOULOUSE
Téléphone(s) : 06 87 86 41 14
Email : luc.vanniergmail.com

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest, Balma, 29-06-2013
  • Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest, Balma, 22-09-2012
  • Normandie2T (CdF 2eme Tour Normandie), Le Havre, 17-03-2002

Second

  • Tournoi de Balma, Balma, 12-10-2013
  • cdfNorm (Championnat de France. 2eme Tour. Normandie), Evreux, 16-03-2003
  • 2e tour Cht de France, ligue Normandie, ?, 11-03-2000

Troisième

  • 2ème tour du championnat de France 2009, LE HAVRE, 28-03-2009
  • CdF2TNormandie (Championnat de France. 2eme tour. Ligue de Normandie), Ouistreham(14), 28-03-2004
  • 2eme tour Cht France, ligue Normandie, ?, 13-03-1999

Performance (tout gagné)

  • 60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 2nd week, Saint-Pétersbourg, Russie, 01-08-2016
  • Tournoi d'Antony 99, Antony, 06-02-1999

Tournois

EGC - Open European Championship - 2nd week

(Oberhof, Allemagne, 31-07-2017)   niveau d'inscription : 2k (avant : -137, après : -113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Masao IZAKI1d2/5Perdue-6.49
Noir0Mirta MEDAK4k4/5Perdue-17.34
Blanc0Florian PANEFF3k2/4Gagnée+12.27
Blanc0Ger_de GROOT1d2/5Gagnée+26.16
Noir0Sangwon LEE3k3/5Gagnée+9.38

EGC - Open European Championship - 1st week

(Oberhof, Allemagne, 23-07-2017)   niveau d'inscription : 2k (avant : -122, après : -137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Maurice WOHABI1d2/4Perdue-4.86
Blanc0Robert GORBUNOV4k2/5Perdue-25.22
Blanc0Christophe MALAVASI3k0/5Gagnée+5.83
Noir0Florian BORCHERS3k1/2Gagnée+9.12

Tournoi du Frioul 2016

(Marseille, 03-09-2016)   niveau d'inscription : 1K (avant : -85, après : -122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Philémon LE LIDEC24K0/4Gagnée+0.02
Noir0Stephan BONNET 1D2/4Perdue-6.84
Blanc0Hugo LEHMANN 1D1/3Perdue-9.34
Noir0Maleek LAKSSIL 2K2/4Perdue-20.66

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 2nd week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 01-08-2016)   niveau d'inscription : 3k (avant : -236, après : -85, ajustement : +92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Evgenij DOROVSKIKH5k3/5Gagnée+3.83
Noir0Andzhej KHAFIZOV4k2/4Gagnée+5.87
Blanc0Mitsuo KOTAKA2k1/5Gagnée+15.09
Noir0Kjetil HJARTNES2k3/5Gagnée+15.26
Blanc0Mal-soon KIM2d0/5Gagnée+19.48

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 24-07-2016)   niveau d'inscription : 3k (avant : -272, après : -236)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Daria BORISOVA4k1/5Gagnée+12.57
Blanc0Stanislav MILJUTIN5k3/5Gagnée+15.1
Noir0Thomas VASDAL1k3/5Perdue-5.65
Blanc0Nils HANEBECK1d0/5Gagnée+20.59
Noir0Alexej KHOLOMKIN1k2/5Perdue-7

Veme Open de Bilbao

(Bilbao, Espagne, 02-07-2016)   niveau d'inscription : 3k (avant : -233, après : -272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ran LIU3d3/5Perdue-0.22
Blanc0Mario GOMEZ7k2/5Perdue-32.13
Blanc0Miguel CARRION9k0/5Gagnée+0.76
Noir0Noël SAINT-PAUL3k3/5Perdue-7.79
Noir0Felipe MAZA13k3/5Gagnée+0.41

Championnat de France Vétérans

(Claira, 07-11-2015)   niveau d'inscription : 2K (avant : -198, après : -233)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Serge NOPPEN 5K1/5Gagnée+3.74
Blanc0Blaise BERTHONNEAU 5K2/5Gagnée+4.36
Noir0Laurent LAMÔLE 4K3/5Perdue-26.17
Blanc0Loïc BENDAOUD 4K2/5Gagnée+8.01
Noir0Alain PINKASFELD 4K3/5Perdue-25.03

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -222, après : -198)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Benjamin BLANCHARD 4D2/4Perdue0
Noir0François MIZESSYN 3D3/4Perdue-0.32
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D2/4Perdue0
Blanc0Jean-Marie DESJOBERT 2K0/4Gagnée+24.43

Coupe Maître LIM - Sud-Ouest

(Balma, 29-08-2015)   niveau d'inscription : 3K (avant : -241, après : -222)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-François MENON 2K0/3Gagnée+23.21
Noir0Gilles ZEMOR 4D3/3Perdue0
Noir0Florian NIVET 1D2/3Perdue-3.54

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 3k (avant : -241, après : -241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vojtech TOMEK4k3/5Gagnée+10.22
Blanc0Geoff KANIUK4k3/5Gagnée+10.2
Noir0Gerard BOUWMAN3k4/5Gagnée+17
Blanc0Josef MOUDRIK2k1/2Perdue-12.85
Noir0Jakub JANSKY4k1/1Perdue-25.07

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 3k (avant : -186, après : -241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christoph AMMERMANN1k2/5Gagnée+25.31
Blanc0Leonardo DE_FRANCESCO3k5/5Perdue-11.39
Noir0David SCHIMMEL3k2/5Perdue-21.9
Blanc0Dusan JANSKY4k4/5Perdue-21.24
Blanc0Vitezslav TOMEK5k3/5Perdue-25.43

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 3k (avant : -163, après : -186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Satoshi SAKASHITA3k4/5Perdue-13.35
Noir0Burkhard LANDSKRON2k4/5Gagnée+18.47
Blanc0Bernd SOKOLOWSKY2k3/5Perdue-14.64
Blanc0Kaoru MORI2k1/5Perdue-20.61
Blanc0Desiree MUEHL4k1/5Gagnée+7.17

58ème congrès européen - Tournoi du week-end

(Sibiu, Roumanie, 02-08-2014)   niveau d'inscription : 3k (avant : -171, après : -163)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Satoshi SAKASHITA3k5/5Perdue-7.25
Noir0Paul BERGMANN4k2/5Gagnée+7.28
Noir0Alexandr PETROV3k1/5Gagnée+10.64
Noir0Martin BERGMANN2k2/5Perdue-15.43
Noir0Diana BLASZCZYK3k2/5Gagnée+12.69

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 3k (avant : -195, après : -171)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marieke AHLBORN3k2/5Gagnée+12.81
Blanc0Josef MOUDRIK2k2/5Perdue-14.66
Noir0Hideo KAWAUCHI3k1/3Gagnée+13.04
Blanc0Darrell MALICK2k2/5Gagnée+18.29
Blanc0Tsuguya SHIN1d1/5Perdue-5.75

Tournoi de Toulouse

(Rieux, 07-06-2014)   niveau d'inscription : 2K (avant : -192, après : -195)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nicolas PUYAUBREAU 2K2/6Perdue-12.72
Blanc0Yves CLAIR 3K4/6Gagnée+16
Blanc0Clement BILLOIRE 2K2/6Perdue-14.9
Blanc0Daniel TOSETTO 3K2/4Gagnée+15.9
Noir0Noël SAINT-PAUL 1K2/4Perdue-7.13

32ème tournoi Go Seigen

(Barcelone, Espagne, 22-02-2014)   niveau d'inscription : 3k (avant : -150, après : -192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fatima PERTINEZ4k3/5Perdue-17.25
Noir0Fernando HOLGADO1k3/5Perdue-9.61
Noir0Jordi JANE-CARDO6k3/5Gagnée+1.18
Noir0Rafael AGUILAR3k3/5Perdue-17.63
Blanc0Guy PUIGSEGUR6k2/5Gagnée+1.19

Tournoi annexe à la première ronde du Kisei

(Madrid, Espagne, 11-01-2014)   niveau d'inscription : 3k (avant : -146, après : -150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fatima PERTINEZ3k1/4Gagnée+6.07
Noir0Beatriz MARTINEZ2k0/4Gagnée+9.4
Noir0Diego ALONSO2k2/4Perdue-10.63
Blanc0Tsutomu WATANABE2k2/4Perdue-9.28

Tournoi de Balma

(Balma, 12-10-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -140, après : -146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent LAMÔLE 3K1/3Gagnée+7.51
Blanc0Florian NIVET 1K3/5Perdue-8.32
Blanc1Jean-François MENON 4K2/3Perdue-18.93
Noir0Eric SAVES 4K3/5Gagnée+5.99
Blanc0Thomas DUFOUR 3K2/5Gagnée+7.82

Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest

(Balma, 29-06-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -143, après : -140)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François SCHYN11K1/4Gagnée+0.16
Blanc0Killian CENTELEVIEZ12K3/4Gagnée+0.18
Noir0David PARCOIT 5K2/4Gagnée+1.05
Noir0Alain PINKASFELD 4K2/4Gagnée+1.88

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 22-06-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -136, après : -143)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Remi LE BROUSTER 2K2/3Perdue-18.18
Blanc0Briac DURAND 4K1/4Gagnée+6.31
Noir0Stephan BONNET 1K3/4Perdue-7.82
Blanc0Isaac SCRIBE 3K2/4Gagnée+13.1

2ème tour du championnat de France : ligue du Sud-Ouest

(Grisolles, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -135, après : -136)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-François ROUSSEL 5K2/4Gagnée+3.28
Noir0Philippe BATAILLER 1K2/4Perdue-9.52
Noir0Philippe RICHARD 4K2/4Gagnée+5.98
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D3/4Perdue-0.58

Coupe d'Europe : 39ème open de Londres

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2012)   niveau d'inscription : 2k (avant : -104, après : -135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xi HE2k2/4Perdue-5.47
Blanc0Paul MARGETTS3k4/6Perdue-19.63
Noir0Peter COLLINS3k2/7Gagnée+8.7
Noir0Christian VOLK3k4/7Perdue-21.18
Blanc0Sue PATERSON3k3/7Gagnée+8.65
Blanc0Jani LAHTINEN4k2/5Gagnée+4.99
Noir0Boris MITROVIC2k5/7Perdue-7.91

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -89, après : -104)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Marien RITZENTHALER 5K2/5Gagnée+1.09
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 2D4/5Perdue-1.09
Noir0Patrice DOUSSOT 4K2/5Gagnée+1.09
Blanc0Rija ZAFINANDRO 6K2/5Gagnée+1.09
Noir0Quentin RENDU 3K3/5Perdue-16.31

Tournoi des Pays de l'Adour

(Lagor, 10-11-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -60, après : -89)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xavier RICHARD 2D3/4Perdue-2.77
Noir0Florian NIVET 3K3/4Perdue-15.94
Noir0Nicolas HERUBEL 5K2/4Gagnée+1.08
Noir0Noël SAINT-PAUL 1K2/4Perdue-12.05

Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest

(Balma, 22-09-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -67, après : -60)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David PARCOIT 6K0/3Gagnée+1.07
Noir0Jean-François MENON 4K1/3Gagnée+1.69
Blanc0Florian NIVET 3K2/3Gagnée+4.15

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 1k (avant : -39, après : -67)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0George CHIRILA1k3/5Perdue-15.59
Noir0Stanislav BOHM5k3/5Perdue-15.82
Blanc0Geoff KANIUK3k2/5Gagnée+3.53
Blanc0Anton KRIESE3k3/5Perdue-16
Noir0Teruo IMIYA1k1/5Gagnée+16.2

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 1k (avant : -43, après : -39)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frederik RAUMANN1k3/4Gagnée+15.2
Blanc0Dirk BATTENFELD1d2/5Gagnée+19.82
Noir0Francis ROADS2d2/5Perdue-2.81
Blanc0Junji UMEMURA1d2/5Perdue-12.37
Noir0Petr BAUDIS2k4/5Perdue-15.35

Tournoi de Rouen

(Rouen, 30-06-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -27, après : -43)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE 2K2/4Perdue-15.41
Noir0Cyrille DEUSS 2K0/2Gagnée+10
Noir0Sofiane REMADNA 1D4/4Perdue-8.17
Blanc0Arnaud KNIPPEL 2D2/4Perdue-2.48

Coupe d'Europe : open de Londres

(Londres, Royaume-Uni, 28-12-2011)   niveau d'inscription : 1k (avant : -9, après : -27)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Adan MORDCOVICH1k3/7Gagnée+12.38
Blanc0Yoshiko IKUTA1d2/7Gagnée+17
Blanc0Tim HUNT2d4/7Perdue-9.39
Noir0David BUCKLEY1k3/6Perdue-14.84
Noir0Baron ALLDAY1k3/6Perdue-15.06
Blanc0Brian ELLIS1d1/6Perdue-15.28
Blanc0Kirsty HEALEY2k3/7Gagnée+6.76

Championnat de France des clubs : ligue du Grand Nord

(Lille, 11-09-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -8, après : -9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DANEL 3D1/1Perdue-1.01

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -35, après : -8)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michael WEBSTER 1K6/10Perdue-15.07
Blanc0Niels RUNGE 2K4/10Perdue-15.75
Noir0Marek FULLE 3K5/10Gagnée+5.06
Blanc0Silvestru STATE 2K5/10Gagnée+10.76
Noir0Birgit OHLENBUSCH 1K4/10Gagnée+17.02
Blanc0Martin BUETTNER 1D3/10Gagnée+14.74
Blanc0Christian GAWRON 2D5/10Perdue-1.02
Noir0Manuel FRANGI 1K7/10Perdue-13.69
Noir0Satoshi SAKASHITA 2K5/10Gagnée+9.4
Blanc0Sumio MORITA 2D3/10Gagnée+15.65

Championnat de France vétérans

(Cachan, 26-03-2011)   niveau d'inscription : 1K (avant : -33, après : -35)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir4François MIZESSYN 4D2/3Perdue-7.45
Blanc8Nicole TAGNON 9K1/3Perdue-3.12
Noir1Michel TROMBETTA 1K1/2Gagnée+8.56

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 1K (avant : -26, après : -33)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric PANICO 7K2/5Gagnée+1.03
Blanc0Florian NIVET 3K3/5Perdue-15.38
Noir0Ngoc-Trang CAO 1D3/5Gagnée+21.9
Noir0Laurent LAMÔLE 5K4/5Gagnée+1.02
Blanc0Augustin AVENEL 5K3/5Perdue-15.27

Congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Tampere, Finlande, 02-08-2010)   niveau d'inscription : 1k (avant : -83, après : -26)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Egemen AKGUL1k2/5Gagnée+18.61
Noir0Arto HEIKKINEN1d3/5Perdue-8.87
Blanc0Steffi HEBSACKER2k2/5Gagnée+11.52
Noir0Valtteri HUTTUNEN3k3/4Gagnée+13.27
Blanc0Yoshihiro ITO1d2/5Gagnée+21.85

Congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Tampere, Finlande, 25-07-2010)   niveau d'inscription : 1k (avant : -73, après : -83)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Artem FROLOV1k3/5Perdue-14.48
Blanc0Sreco CAMERNIK1k1/5Gagnée+15.48
Blanc0Olof FRIDH1d0/5Gagnée+13.75
Noir0Markus ARLANDER2k5/5Perdue-9.23
Blanc0Keiko AKAIKE1k3/5Perdue-15.72

2ème tour du championnat de France - Ligue de Normandie

(Rouen, 16-05-2010)   niveau d'inscription : 1K (avant : -59, après : -73)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Stéphane DIRNAY 7K0/3Gagnée+1.06
Blanc0Nicolas CHEVALIER 4K2/3Perdue-15.87
Blanc0Eric LEBERT 8K1/3Gagnée+1.07

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -21, après : -65)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D4/5Perdue-1.02
Blanc0Nil GARCIA 2K2/5Perdue-15.34
Noir0Quentin TURLOT 1D3/5Perdue-11.36
Blanc0Alexandre BELLIS 1D3/5Perdue-5.01
Blanc0Etienne SERRES 1D1/5Perdue-11.19

Championnat de France des clubs - Ligue de Normandie

(Caen, 11-10-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -34, après : -21)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent BLOQUEL 1K1/2Gagnée+11.22
Blanc0Stephan HUBERT11K1/2Gagnée+1.02

Congrès européen. Deuxième semaine

(Groningen, Pays-Bas, 03-08-2009)   niveau d'inscription : 1k (avant : -125, après : -34)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Teruo IMIYA1k2/5Gagnée+22.53
Noir0Kiyoshi MATSUNAGA1d2/5Gagnée+26.72
Noir0Fabian BAMBUSCH1d3/5Gagnée+25.2
Noir0Harry_van_der KROGT2d2/5Perdue-4.4
Blanc0Jan OLSEN1d1/5Gagnée+21.55

Congrès européen. Première semaine

(Groningen, Pays-Bas, 27-07-2009)   niveau d'inscription : 1k (avant : -125, après : -125)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Luka CAMERNIK1k4/5Perdue-6.33
Blanc0Harumi TAKECHI1k1/5Perdue-5.5
Blanc0Petr BAUDIS3k3/5Gagnée+11.72
Noir0Jouni VALKONEN1k3/5Perdue-12.36
Blanc0Tobias KLAUS3k3/5Gagnée+12.46

2ème tour du championnat de France 2009

(LE HAVRE, 28-03-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -95, après : -125)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Timothée GESTIN11K3/3Perdue-16.43
Blanc0Maxime HOUSSIN11K0/3Gagnée+1.11
Blanc0Vincent BLOQUEL 1K2/3Perdue-14.85

Antony 2009

(Antony, 07-02-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -52, après : -95)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin BLANCHARD 2K4/5Perdue-15.79
Noir0Zhou XU 1D2/5Perdue-10.67
Noir0Vincent MUGNIER 2K4/5Perdue-16.18

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -69, après : -52)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D3/4Perdue-1.07
Noir0François MIZESSYN 4D4/4Perdue-1.07
Blanc0Etienne SERRES 1K0/4Gagnée+19.72
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D1/4Perdue-1.05

Championnat de France des clubs - Ligue Normandie

(Caen, 12-10-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -71, après : -69)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tom ROBERT 9K1/2Gagnée+1.07
Noir0Timothée GESTIN13K1/2Gagnée+1.07

Tournoi de Nantes 2008

(Nantes, 04-10-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -53, après : -71)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alain HÉAULMÉ 1K0/5Gagnée+12.72
Blanc1Pierre THAUMOUX 2K4/5Perdue-14.04
Blanc1Julien RENAUD 2K3/5Perdue-14.23
Blanc3Philippe CANCE 5K2/5Gagnée+5.01
Blanc5Tanguy LE CALVÉ 6K3/5Perdue-7.97

52nd European Go Congress, 2nd week

(Leksand, 04-08-2008)   niveau d'inscription : 1k (avant : -64, après : -53)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hans-Eckart LUETHKE1k2/4Perdue-14.98
Noir0Bas VET1d3/5Perdue-7.49
Blanc0Patrick HANKE1k2/5Gagnée+18.97
Blanc0Hans BROEKHUIJSEN1k2/5Gagnée+23.35
Noir0Maria WIEBE1d3/4Perdue-8.7

52nd European Go Congress, we

(Leksand, 02-08-2008)   niveau d'inscription : 1k (avant : -38, après : -64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Andreas SZOSTAK1k3/4Perdue-15.58
Noir0Mihoko KADA1k0/2Gagnée+15.4
Blanc0Tadej HUMAR2k4/5Perdue-15.58
Noir0Pavel CHALMOVIANSKY3k3/5Gagnée+6.04
Noir0Takako KURODA1k3/5Perdue-15.6

52nd European Go Congress, 1st week

(Leksand, 27-07-2008)   niveau d'inscription : 1k (avant : -122, après : -38)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nils KUNZE1k4/5Gagnée+22.17
Noir0Jan OETTING1d3/5Perdue-6.9
Blanc0Annika PIIROINEN1k3/5Gagnée+20.4
Noir0Hideo KAWAUCHI1k3/5Gagnée+19.73
Blanc0Judith CONRADI2d1/5Gagnée+27.65

2ème tour du Championnat de France - Ligue de Normandie

(Le Havre, 27-04-2008)   niveau d'inscription : 2K (avant : -155, après : -122)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent BLOQUEL 1K1/3Gagnée+28.29
Noir0Cyrille DEUSS 1K1/3Gagnée+21.59
Blanc0Sofiane REMADNA 2K3/3Perdue-16.58

Tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -113, après : -155)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ngoc-Trang CAO 2K5/5Perdue-16.7
Noir0Boris LY 1D2/5Perdue-9.98
Blanc0Aurélien NGUYEN 1K1/5Perdue-15

Championnat de France des clubs - tour final

(Aix-les-Bains, 10-11-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -81, après : -113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/4Perdue-1.08
Noir0Noé ROUSSEAU 6K1/4Perdue-16.22
Blanc0Nicolas CLERBOUT 9K0/4Gagnée+1.1
Noir0Abdelhalim MANAA 3K2/4Perdue-16.45

EGC (semaine 2)

(Villach, 23-07-2007)   niveau d'inscription : 1k (avant : -95, après : -81)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Milan JADRON1d2/5Perdue-5.84
Noir0Jan OETTING1k2/5Gagnée+19.89
Blanc0Mark DECKERT1d3/5Perdue-6.68
Noir0Suvi LEPPANEN1k3/5Gagnée+20.62
Noir0Mehmet-Emin BARSBEY1k3/5Perdue-13.44

EGC (semaine 1)

(Villach, 15-07-2007)   niveau d'inscription : 1k (avant : -126, après : -95)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Martin STRELKA1k4/5Perdue-4.56
Noir0Martin KOPPERNOCK2k4/5Perdue-12.86
Noir0Helen HARVEY3k2/5Gagnée+12.29
Blanc0Tijmen_van WETTUM3k3/5Gagnée+13.86
Blanc0Bernhard SECKINGER1k2/5Gagnée+22.46

Normandie. 2ème tour du Championnat de France

(Rouen, 01-04-2007)   niveau d'inscription : 2K (avant : -121, après : -126)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ryosuke TANAKA 1K2/3Perdue-7.26
Noir0Riourik LEHUBY 8K1/3Gagnée+1.13
Noir0Clément FOUQUET16K1/3Gagnée+1.13

Tournoi d'Antony

(Antony, 03-02-2007)   niveau d'inscription : 1K (avant : -113, après : -121)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien DEMAZEAU 1K1/3Gagnée+23.84
Blanc0Malcolm SCHONFIELD 1D3/5Perdue-5.64
Noir0Renaud MONTARON 1K3/5Perdue-9.8
Blanc0Xavier CHAUMAT 2K3/5Perdue-16.57

Rencontre Interclubs Bayeux-Caen-Rouen

(Caen, 05-11-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -106, après : -113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc5Vincent TAYEB 7K2/3Perdue-8.29
Blanc3Vincent VANNIER 5K0/2Gagnée+0.78

Tournoi de Lyon. 2ème catégorie

(Lyon, 21-10-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -94, après : -106)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas AMORIN 1D3/5Perdue-11.99

Miai-Marathon du go

(Piriac-sur-Mer, 23-06-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -36, après : -52)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sébastien CORDRIE 3K4/7Perdue-15.54

Toyota Pandanet European Go Tour : 35ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 28-05-2006)   niveau d'inscription : 1k (avant : -52, après : -94)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexander EERBEEK1k3/6Perdue-15.65
Blanc0Florian SPEELMAN1k3/6Perdue-15.89
Noir0Kirsten HOLLMANN3k3/6Gagnée+3.24
Blanc0Ton MOL1k1/6Gagnée+13.74
Blanc0Hans BROEKHUIJSEN1k3/6Perdue-11.05
Noir0Kasper MEERHOF2k4/6Perdue-16.16

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie

(Bayeux, 09-04-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -26, après : -36)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane BARBERY20K0/3Gagnée+1.03
Noir0Cyrille DEUSS 1K3/4Perdue-12.11
Noir0Lindsay DUMESNIL18K1/3Gagnée+1.04

Tournoi d'Antony

(Antony, 04-02-2006)   niveau d'inscription : 1K (avant : -24, après : -26)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jean-Michel BARNY 1K1/5Gagnée+10.12
Blanc0Eric KOURIS 1D4/5Perdue-12.34

Tournoi de Londres

(London, 05-01-2006)   niveau d'inscription : 1k (avant : -30, après : -24)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Duncan MACDONALD1k3/8Gagnée+13.48
Blanc0Paul BARNARD1d3/8Perdue-11.69
Noir0Hao WANG1d5/8Gagnée+19.3
Noir0George LEACH1k4/6Perdue-15.14
Blanc0Paul MARGETTS1d3/8Gagnée+11.58
Blanc0Klaus KNUEPFFER2k3/6Perdue-15.19
Noir0Alan THORNTON2d4/8Perdue-9.12
Blanc0Paul TABOR1k3/8Gagnée+12.99

Finale de la coupe Lim 2005

(Strasbourg, 22-10-2005)   niveau d'inscription : 1K (avant : -30, après : -30)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique MULLER16K1/4Gagnée+1.03
Noir0Fabrice ROSENSTIEHL 3D3/4Perdue-1.03
Noir0Willy SPENO 3K1/4Gagnée+1.03
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/4Perdue-1.03

Congrès de Prague. Tournoi principal. Deuxième semaine

(Prague, République tchèque, 01-08-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : -49, après : -30)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Klaus FLUEGGE 1K3/5Gagnée+15.66
Noir0Michael DREWITZ 1K3/5Gagnée+14.96
Blanc0Harumi TAKECHI 2D3/5Perdue-10.9
Blanc0Burkhard LANDSKRON 1D2/4Perdue-12.02
Noir0Alex VOIGT 2K3/5Gagnée+10.98

Congrès de Prague. Tournoi principal. Première semaine

(Prague, République tchèque, 24-07-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : -2, après : -49)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kurazo ISHII 1D0/5Gagnée+7.56
Blanc0Achim SCHULTZE 1D3/5Perdue-11.78
Blanc0William WANDEL 1D2/5Perdue-11.52
Noir0Harry WEERHEIJM 1K3/5Perdue-15.27
Noir0Piotr CELEJEWSKI 1K3/5Perdue-15.5

Championnat de France des clubs. Ligue de Normandie

(Caen, 26-06-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 10, après : -2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Joséphine GLORIEUX20K0/3Gagnée+0.99
Blanc0Tom ROBERT18K1/3Gagnée+0.99
Noir0Antoine CHAPHEAU 6K3/3Perdue-14.81

Championnat de France. 2ème tour. Ligue de Normandie

(Caen, 10-04-2005)   niveau d'inscription : 1D (avant : 9, après : 10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lindsay DUMESNIL19K1/3Gagnée+0.99

finalecoupelim2004 (Finale Championnat de France des clubs)

(Levallois, 09-10-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 15, après : 9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Samuel LIEVIN5K3/4Perduen/a
Blanc0Karim BENMEZIANE1K1/4Gagnéen/a
Blanc0Denis GASCHIGNARD1K2/4Gagnéen/a
Noir0Yoshiro AWANO2K1/4Perduen/a

clubnor (Championnat de France des clubs. Ligue de Normandie)

(Rouen, 27-06-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 14, après : 15)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Catherine CLAUDE20K0/2Gagnéen/a
Noir0Jean DELAMARE7K1/2Gagnéen/a

Paris2004 (Finale Toyota Tour)

(Paris2004, 10-04-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 9, après : 14)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sébastien MOULIN1D2/6Gagnéen/a
Noir0Monique BERREBY1D4/6Gagnéen/a
Blanc0Camille SALGUES3D3/6Perduen/a
Noir0Vincent BLANLOEIL1D3/6Gagnéen/a
Blanc0Jan GERNER2D4/6Perduen/a
Noir0Christophe DRYEPONDT1D4/6Perduen/a

CdF2TNormandie (Championnat de France. 2eme tour. Ligue de Normandie)

(Ouistreham(14), 28-03-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 19, après : 9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0François BAILLY-COMTE5K2/3Gagnéen/a
Noir0Antoine CHAPHEAU9K1/3Gagnéen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1D3/3Perduen/a

ANTONY (Tournoi d'Antony)

(ANTONY, 07-02-2004)   niveau d'inscription : 1D (avant : 22, après : 19)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vivien NEYROUD1D4/5Perduen/a
Noir0Ralf WURZINGER2K3/5Gagnéen/a
Noir0Thomas CURTIL1K2/5Gagnéen/a

clubs-normandie (Championnat de France des clubs. Ligue de Normandie)

(Rouen, 05-10-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 37, après : 22)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Cyrille DEUSS1K1/1Perduen/a

Rouen (Tournoi de Rouen-Dieppe 2003)

(Dieppe(76), 20-09-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 35, après : 37)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume CURTIL1K0/4Gagnéen/a

Toyota Pandanet European Go Tour : 32ème tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 29-05-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 35, après : 35)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jaap BLOM1D2/6Gagnéen/a
Noir0Vincent VROLIJK1D4/6Perduen/a
Noir0Arend_van OOSTEN2D3/6Perduen/a
Blanc0Van Benno EMMERIK1K3/6Gagnéen/a
Noir0Xi HE1D3/6Perduen/a
Blanc0Samson OISTERMAN1K0/1Gagnéen/a

cdfNorm (Championnat de France. 2eme Tour. Normandie)

(Evreux, 16-03-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 28, après : 35)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Pierre LALO4K0/2Gagnéen/a
Blanc0Stéphane POISSON2K1/2Gagnéen/a
Noir0Tae-Hwan JUH3D3/3Perduen/a

antony03 (Tournoi d Antony 2003)

(antony, 01-02-2003)   niveau d'inscription : 1D (avant : 23, après : 28)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tran Minh HOANG1D3/5Gagnéen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1D1/5Gagnéen/a
Noir0Michas VERNAY2D2/4Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER3D2/5Perduen/a
Noir0Dong-Qui HAN2K5/5Perduen/a

Toyota European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 02-11-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : 30, après : 23)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hildegard PUTTKAMMER1D2/5Gagnéen/a
Noir0Emil NIJHUIS6D3/5Perduen/a
Noir0Pieter BEYENS1K4/5Perduen/a
Blanc0Denis WELCOMME1K3/5Perduen/a
Blanc0Yue WANG1K2/5Gagnéen/a

Zagreb (EGC2002. Main Tournament)

(Zagreb(HR), 21-07-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : -4, après : 30)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Clive WRIGHT1D4/10Gagnéen/a
Blanc0Jochen TAPPE1D3/10Gagnéen/a
Noir0Olga MEZHOVA2D6/10Perduen/a
Noir0Alfred EFFENBERG2D5/10Gagnéen/a
Noir0Bernd SOKOLOWSKY1D6/10Perduen/a
Blanc0Jaap BLOM1D5/10Perduen/a
Noir0Markku JANTUNEN2D5/10Gagnéen/a
Blanc0Klaus KONTNY1K6/10Gagnéen/a
Noir0Jurij TUZHILIN2D5/10Perduen/a
Noir0David ONGARO1K7/10Perduen/a

Normandie2T (CdF 2eme Tour Normandie)

(Le Havre, 17-03-2002)   niveau d'inscription : 1D (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François BAILLY-COMTE5K1/2Gagnéen/a
Blanc0Jean-François PAILLARD4K1/3Gagnéen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1K3/3Perduen/a

Tournoi de Bruxelles 2001

(Bruxelles, Belgique, 10-11-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : -29, après : 9)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Dirk MECHTENBERG1D0/5Gagnéen/a
Blanc0Pierre KIM1D3/5Gagnéen/a
Noir0Yong-Sen HUANG3D0/3Gagnéen/a
Noir0Vladimir DANEK6D3/5Perduen/a
Noir0Kei SHINADA3D2/5Perduen/a

Congrès européen, tournoi permanent

(Dublin, Irlande, 22-07-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : -57, après : -29)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marcus SPITZENBERG1D3/8Gagnéen/a
Noir0Bernd SOKOLOWSKY1D5/10Gagnéen/a
Noir0Harumi TAKECHI2D5/10Perduen/a
Noir0Gunnar DICKFELD1D5/9Perduen/a
Blanc0Ursula HARBRECHT1D4/10Gagnéen/a

Tournoi de Toulouse 2001

(Toulouse, 02-06-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : -5, après : -56)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Monique BERREBY1K4/6Perduen/a
Noir1Thomas CHABOUD3D3/6Perduen/a
Blanc0Thierry CHARLET1K2/6Perduen/a
Noir0Bernard COPPE1K2/6Perduen/a

Tournoi de Grenoble 2001

(Grenoble, 28-04-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : -12, après : -5)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Max THIBAUT1K6/8Gagnéen/a
Noir1Tin NGUYEN HUU2D3/8Perduen/a

2eme tour Cht de France, ligue Normandie

(?, 22-04-2001)   niveau d'inscription : 1K (avant : -2, après : -12)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François BAILLY-COMTE6K1/3Perduen/a
Noir0Nicolas BAILLY-COMTE8K1/3Gagnéen/a
Blanc0Stéphane POISSON2K1/3Gagnéen/a

Tournoi d'Antony 2001

(Antony, 03-02-2001)   niveau d'inscription : 1D (avant : 3, après : -2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves DECROIX1D1/5Perduen/a
Noir0Qing JIA1D3/5Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN1D2/5Perduen/a
Noir0Eric WARKENTIN2D0/5Gagnéen/a
Blanc0Eduard HIRJOGHE1K1/5Gagnéen/a

Paris Meijin A

(Paris, 25-11-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : 51, après : 3)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Max THIBAUT1K1/5Gagnéen/a
Noir0Jin Wook SHIN1D3/5Perduen/a
Blanc0Philippe KREMPP1D4/5Perduen/a
Noir0Laurent COQUELET1K3/5Perduen/a
Noir0Hugo BOULANGER1K3/5Perduen/a

Toyota European Tour : tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 28-10-2000)   niveau d'inscription : 1D (avant : -13, après : 51)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hildegard PUTTKAMMER1D3/5Gagnéen/a
Blanc0Eric WARKENTIN2D3/5Perduen/a
Noir0Yue WANG1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Chi-Yu WONG2D1/5Gagnéen/a
Noir0Jan BOGAERTS3D1/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 2000

(Rouen, 23-09-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : 0, après : -14)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Emeric SALMON3K3/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 6-10

(Strausberg, Allemagne, 07-08-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -33, après : -1)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bogdan DUMITRESCU3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Volker WILKEN1D2/5Gagnéen/a
Noir0Kazuo EISHIMA1D2/4Gagnéen/a
Blanc0Daniela TRINKS2D2/5Perduen/a
Noir0Jurij TUZHILIN2D3/5Perduen/a

Congrès Européen, tournoi principal, rondes 1-5

(Strausberg, Allemagne, 30-07-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -50, après : -32)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael RIEGNER1K3/5Gagnéen/a
Noir0Burkhard LANDSKRON1D1/5Gagnéen/a
Noir0Wulf KUNISCH1D2/5Perduen/a
Blanc0Matthias KRINGS1D3/5Perduen/a
Blanc0Martin HERSHOFF1D1/5Gagnéen/a

Tournoi de Taverny 2000

(Taverny, 03-06-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -71, après : -50)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yohann AGOSTINI2K2/5Perduen/a
Blanc0Tristan CAZENAVE2K4/5Gagnéen/a
Noir0Jean CUMIN1K2/5Gagnéen/a
Noir2Tae-Hwan JUH2D3/5Gagnéen/a
Noir0Jean-Philippe LEDUC1D3/5Perduen/a

2e tour Cht de France, ligue Normandie

(?, 11-03-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : -83, après : -71)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nicolas BAILLY-COMTE8K0/3Gagnéen/a
Noir0Bruno LE BERRE1D1/2Gagnéen/a
Blanc0Claude LAMAZIERE1D3/3Perduen/a

Tournoi d'Antony 2000

(Antony, 05-02-2000)   niveau d'inscription : 1K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexis ANDOLENKO1K3/5Perduen/a
Blanc0Alain CHEVALIER1K2/5Perduen/a
Blanc0Gérard GABELLA2K2/5Perduen/a
Noir0Ivan DUBOIS5K5/5Perduen/a

Tournoi de Rouen 99

(Rouen, 04-12-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -24, après : -33)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bruno LE BERRE1D2/5Perduen/a

Tournoi de Rennes 99

(Rennes, 06-11-1999)   niveau d'inscription : 1D (avant : -2, après : -25)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno LE BERRE1D2/4Perduen/a
Blanc0Thomas CHABOUD2D2/4Perduen/a
Blanc2Stéphane LEBRUN3K1/4Perduen/a

Tournoi de Versailles 99

(Versailles, 04-09-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : 2, après : 10)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshiro AWANO1K2/5Gagnéen/a
Noir0Christophe RIBES1K1/5Gagnéen/a
Noir0Eric KOURIS1D2/5Gagnéen/a
Noir1Yoshiyuki UEMURA3D4/5Perduen/a
Blanc1Philippe BATAILLER1K2/5Perduen/a

Tournoi principal du congrès européen

(Posbanske, 25-07-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -95, après : 2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Sergej SHUKHTIN1K4/10Gagnéen/a
Blanc0Ales CIEPLY1D6/10Gagnéen/a
Noir0Oleg MEZHOV1D7/10Perduen/a
Blanc0Burkhard LANDSKRON1D4/10Perduen/a
Blanc0Hans MULDER1K3/9Gagnéen/a
Noir0Jaap BLOM1D4/10Gagnéen/a
Blanc0Jakub MIRKA1D5/10Gagnéen/a
Noir0Claude LAMAZIERE1D5/10Gagnéen/a
Blanc0Peter PETKOV1K8/10Perduen/a
Noir0Machii TAKAYUKI1D5/10Gagnéen/a

Tournoi permanent de Sanilhac

(Sanilhac, 03-07-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : 10, après : -2)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Yves DENES2K0/1Gagnéen/a
Blanc1Frédéric GODIN2K3/4Perduen/a

Tournoi d'Amsterdam 99

(Amsterdam, 14-05-1999)   niveau d'inscription : 1K (avant : -125, après : -96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hans LECOCQ1K1/6Gagnéen/a
Blanc0Herman VERHEY1K3/5Perduen/a
Blanc0Els BUNTSMA1K2/6Gagnéen/a
Noir0Hans BROEKHUIJSEN1K4/6Perduen/a
Noir0Jos KOSTER1D1/6Gagnéen/a
Blanc0Ruud STOELMAN1D3/6Perduen/a

2eme tour Cht France, ligue Normandie

(?, 13-03-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -105, après : -124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-François BOCQUET4K2/3Gagnéen/a
Noir0Claude LAMAZIERE1K2/3Perduen/a
Blanc0Stéphane POISSON2K2/3Perduen/a

Tournoi d'Antony 99

(Antony, 06-02-1999)   niveau d'inscription : 2K (avant : -148, après : -105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves DENES2K3/5Gagnéen/a
Noir0Thierry GAY2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Dashan CHENG2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Acacio VALE-PEREZ3K3/5Gagnéen/a
Noir0Geon KIM1K4/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 98

(Rouen, 28-11-1998)   niveau d'inscription : 1K (avant : -136, après : -148)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marc ROUNEAU2K2/5Perduen/a
Noir0Frédéric GODIN2K2/5Gagnéen/a
Noir0Bruno LE BERRE1D3/5Perduen/a
Noir2Alistair WALL4D2/5Perduen/a
Noir2Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a

Tournoi de Lyon 98

(Lyon, 24-10-1998)   niveau d'inscription : 2K (avant : -155, après : -160)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Anne TOMBARELLO2K3/5Gagnéen/a
Noir0Stephan REISER1K2/5Gagnéen/a
Blanc0Yves DENES2K3/5Perduen/a
Blanc0Éric DESRUES2K4/5Perduen/a
Noir0Yoshiaki TERADA3K2/5Gagnéen/a

Tournoi de Charleville 98

(Charleville, 19-09-1998)   niveau d'inscription : 1K (avant : -161, après : -137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hans BROEKHUIJSEN1K3/5Perduen/a
Blanc0Marc ROUNEAU2K3/5Gagnéen/a
Noir0Karen PLEIT1K3/5Perduen/a
Blanc0Serban CRISTESCU1D1/5Gagnéen/a
Noir0Bruno LE BERRE1D2/5Perduen/a

Tournoi de Tours 98

(Tours, 13-06-1998)   niveau d'inscription : 2K (avant : -144, après : -155)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claude CLEMOT2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno ROBERT1K1/5Perduen/a
Blanc0Claude LAMAZIERE2K3/5Perduen/a
Blanc2Christian JUTON3K0/5Gagnéen/a
Noir3Lionel FISCHER2D3/5Perduen/a

Tournoi d'Amsterdam

(Amsterdam, 21-05-1998)   niveau d'inscription : 2K (avant : -146, après : -145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Roel VAN_KOLLEM2K3/5Gagnéen/a
Blanc0Hans VERHOEVEN1K1/5Gagnéen/a
Noir0Renée FREHE1K4/6Perduen/a
Blanc0Maarten SCHLEMPER1K2/6Gagnéen/a
Noir0Herman VERHEY1K4/6Perduen/a
Noir0Benno VAN_EMMERIK1K3/6Perduen/a

Tournoi d'Antony 98

(Antony, 07-02-1998)   niveau d'inscription : 1K (avant : -102, après : -146)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Claude KERGOAT1K2/5Perduen/a
Noir0Didier MACKOWIAK1K3/5Perduen/a
Blanc0Jean-Michel BARNY1K3/5Perduen/a
Blanc1Éric LAURENT-RICARD3K2/5Perduen/a
Noir0Claude PARREAU2K1/5Gagnéen/a

Tournoi de Rouen 97

(Rouen, 06-12-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -111, après : -103)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Michel BARNY1K2/5Gagnéen/a
Noir0Jean GANEVAL3K4/5Perduen/a
Blanc0Jean CUMIN1K1/5Gagnéen/a
Noir1Jean-Philippe LEDUC1D3/5Perduen/a
Blanc0Claude LAMAZIERE1K0/4Gagnéen/a

Tournoi du G.R.A.U.G. 97 (Clermont 2)

(Clermont-Ferrand, 11-10-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -130, après : -111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jean-Paul GASCHIGNARD2K1/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno ROBERT1K3/5Gagnéen/a
Blanc0Michel GABOLY1K3/5Perduen/a
Blanc0Patrick CHAMBREAU1K1/5Gagnéen/a
Noir2Jean ALLARD2D3/5Perduen/a

Tournoi de Bordeaux-Biscarrosse

(Biscarosse, 27-09-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -148, après : -131)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Anne DICKY1K3/4Perduen/a
Blanc1Paul LAILHEUGUE4K2/4Gagnéen/a
Noir1David FEBVRE1K1/4Gagnéen/a
Noir2Jean-Michel FRAY1D2/4Gagnéen/a

3e tour du Championnat de France

(?, 29-08-1997)   niveau d'inscription : 1D (avant : -200, après : -148)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gilles ZEMOR4D5/8Perduen/a
Noir0Thanh Tuan DINH2D4/8Gagnéen/a
Blanc0Etienne MANN1D3/8Perduen/a
Blanc0Eric PARE1D4/8Perduen/a
Noir0Lionel FISCHER2D3/8Perduen/a
Blanc0Xavier MOSTAJO HIJAZO1D1/8Gagnéen/a
Noir0Denis FELDMANN3D4/8Perduen/a
Blanc0Patrick EMMANUEL2D3/8Perduen/a

Tournoi permanent du Congrès Européen 97

(Marseille, 20-07-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -210, après : -200)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pete NIEDERBERGHAUS2K4/10Gagnéen/a

Tournoi de Tours 97

(Tours, 14-06-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : -245, après : -211)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Dominique MAUVE3K0/3Gagnéen/a
Blanc0Bernard LEBERT2K4/5Perduen/a
Blanc0Claude LAMAZIERE1K0/4Gagnéen/a
Blanc1Loïc BENDAOUD3K2/5Gagnéen/a
Blanc0Bruno LE BERRE1K3/5Perduen/a

Tournoi d'Antony 97

(Antony, 01-02-1997)   niveau d'inscription : 2K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Claude CLEMOT2K3/5Perduen/a
Noir0Jean CUMIN1K3/5Perduen/a
Blanc0Henri KURC3K1/5Gagnéen/a
Blanc0Gérard BELMONT3K3/5Perduen/a
Noir0Malcolm SCHONFIELD3K3/5Perduen/a

Tournoi de Rouen

(Rouen, 14-12-1996)   niveau d'inscription : 2K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Jean CUMIN1K2/5Perduen/a
Noir1Frédéric GODIN2K2/5Perduen/a
Noir0Jean-Michel BARNY3K4/5Perduen/a
Noir0Gianni DALLA-GIOVANNA3K2/5Gagnéen/a
Noir2Bruno LE BERRE1K3/5Perduen/a

Tournoi d'Angers

(Angers, 11-05-1996)   niveau d'inscription : 2K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Bruno ROBERT1K2/5Gagnéen/a
Noir0Claude CLEMOT2K2/5Gagnéen/a
Blanc1Stéphane POISSON2K3/5Perduen/a
Noir0Franck HAKOUN2K4/5Perduen/a
Noir1Bernard LEBERT2K3/5Gagnéen/a

Tournoi d'Antony

(Antony, 03-02-1996)   niveau d'inscription : 2K (avant : Inconnu, après : Inconnu)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Philippe RENAUT2K5/5Perduen/a
Blanc0Denis HANOTIN3K5/5Perduen/a
Noir0Claude LAMAZIERE2K2/4Gagnéen/a
Blanc0Bruno LE BERRE2K2/5Gagnéen/a
Noir0Taira YAMAMOTO1K0/5Gagnéen/a

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)