Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Agenda
23/11/2020, Calendrier FFG

Tournois :
Lu 2/11 (44j) KGS : 2nd Corona cup 2020
Ve 27/11 (1j) Twitch : Atelier en ligne - cours magistral par Lucas Neirynck 5D
Sa 28/11 (2j) Internet : Tournoi par équipes du Soleil Couchant (Ligue Ouest)
Sa 5/12 (2j) OGS : Championnat de France amateur
Di 6/12 (1j) Rennes : Tournoi de Noël 9x9 (enfants)
Animations :
Rien dans un avenir proche
Autres :
Je 26/11 (1j) Internet : CA FGG
Di 29/11 (1j) KGS et Discord : Atelier en ligne - Simultanée et commentaire par Robin Bonjean 3D et Vincent Godivier 4D
Di 29/11 (1j) KGS et Discord : Atelier en ligne - cours magistral par Nicolas Large 3K
Je 3/12 (1j) Twitch : Atelier en ligne - Radio Goban par Florent Labouret 5D
Di 6/12 (1j) KGS et Discord : Atelier en ligne - Simultanée et commentaire par Robin Bonjean 3D et Vincent Godivier 4D

Voir tous les événements à venir dans le calendrier.

Championnat de France Féminin - 14 et 15 novembre 2020
06/11/2020, Chantal GAJDOS

Ateliers en ligne - novembre et décembre 2020
06/11/2020, Chantal GAJDOS

Nouveaux ateliers en ligne !

Les ateliers sont très éclectiques [cours, simultanées, commentaires, vs pédagogues...] et s'adressent à tous les niveaux !

📆 Le programme  

🔴 Les lives Twitch

🔴 Le Discord

Actualités de la FFG

 

Evénement Homme-Machine
14/05/2009, Tommy Landais

Extrait de l'affiche Dans le cadre de l'exposition "Numériquement Vôtre", le programme informatique MoGo de l'INRIA (Institut National de Recherche en Informatique et Automatique), défie Catalin Taranu, 5ème dan professionnel roumain.

Le 22 mai à Rennes, MoGo issu de la recherche française va tenter de gagner, pour la première fois contre ce joueur professionnel, à l'issue de 4 matchs 9*9.

L'affiche complète avec tous les détails est disponible dans ce fichier PDF.
 

Lire la suite...

Résultats du Championnat de France Jeunes 2009
10/05/2009, Motoki Noguchi

Les 3 jeunes champions 2009 ! L'équipe des responsables Jeunes et le club de Cachan ont organisé le championnat de France des Jeunes 2009 ce week-end.
46 jeunes se sont affrontés dans chacune des 3 catégories : primaire, colège et lycée (respectivement 6, 22 et 18 participants).

Les champions de France 2009 et leurs dauphins sont :
- PRIMAIRE :
   Championne de France : Mélissa Héaulmé (Nantes, déjà en 2008 !)
   2ème : Hector De Framond (Cachan)
   3ème : Takashi Jen (Orsay)
- COLLEGE :
   Champion de France : Tanguy Le Calvé (Nantes)
   2ème : Antonin Vivès (Paris)
   3ème : David Horowitz (Antony)
- LYCEE :
   Champion de France : Paul Bivas (Antony)
   2ème : Benjamin Dréan-Guénaïzia (Concarneau)
   3ème : Baptiste Noir (Montreuil)

Bravo à tous, et à l'année prochaine à Cachan pour le 2ème week-end de mai !

Tous les résultats seront bientôt disponibles sur la page des résultats ....

Inscriptions ouvertes pour le stage d'été 2009
04/05/2009, Astrid Gaultier

Le site du stage d'été est en ligne : vous y trouverez tous les renseignements utiles et le formulaire d'inscription : http://stages.jeudego.org/2009.

Plus tôt vous vous inscrivez, au mieux nous pourrons organiser votre séjour (pédagogie, hébergement etc)

Pour plus d'infos :

Résultats de Paris 2009
13/04/2009, Laurent Coquelet

Tournoi de Paris 2009 Le Tournoi de Paris s'est terminé ce soir avec la victoire de OH Chimin (7d, Allemagne), suivi par Fan Hui.

A noter la performance d' Antoine Fenech finissant 4ème, notamment en ayant battu Motoki Noguchi (6ème), parmi les belles brochettes de 5, 6, 7 et 8ème dan !.

Ce tournoi reste le plus grand d'Europe, avec cette année 344 participants !

Tous les résultats sur le site du tournoi.

Championnat de France des Jeunes 2009
04/04/2009, Marie-Claire Chaîne

Le championnat de France jeunes aura lieu les 8-9-10 mai au Théâtre de Cachan (en région parisienne).

Les jeunes déjà inscrits sont dans cette liste.
Tous les détails et inscriptions à la suite ...

Venez nombreux, passez l'annonce aux copains et... venez nombreux ;-)

Lire la suite...

Objectif 1er dan
02/04/2009, Laurent Coquelet

Une vraie bible ! Après "Le Langage des pierres", Motoki Noguchi a sorti un nouveau livre intitulé "Tsumego" ou "L'Art du combat au jeu de go", chez l'éditeur Praxeo.

Ce livre complet de 544 pages est un monument de pédagogie, et vous permettra de progresser jusqu'à au moins premier dan !

A découvrir dans votre librairie de go préférée ...


Résultats du Championnat d'Europe des Jeunes
10/03/2009, Antoine Fenech

Ali Jabarin (Israël) est le nouveau champion d'Europe des moins de 18 ans. Artem Kachanovskyy (Russie) et Nikola Mitic (Serbie) terminent 2ème et 3ème. Thomas Debarre , 6ème, se qualifie à la lotterie pour le championnat du monde qui aura lieu en Chine cet été. La délégation européenne sera composée d'Ali, Artem, Nikola, Thomas, Viktor Lin (Autriche) et Alexander Vashurov (Russie).

En moins de 12 ans, c'est Mikhail Sidorenko (Russie) qui l'emporte devant deux autres russes : 10 ans et déjà 2ème dan alors qu'il ne joue que depuis un an a écrasé la compétition. Il est entrainé par Svetlana Shikshina.

Vous pourrez bientôt trouver de nombreuses vidéos de la compétition dont les interviews des vainqueurs sur EurogoTV et sur le site du club de Strasbourg, et d'ores et déjà les résultats sur site de l'organisateur.

Résultats de la coupe Ing
03/03/2009, Laurent Coquelet

La Coupe Ing s'est déroulée ce week-end à Amsterdam, où se sont affrontés 24 des meilleurs joueurs d'Europe (niveau minimum : 5d !)
C'est à nouveau Fan Hui qui a remporté la compétition, devant Guo Juan (5p, Pays-Bas) et Alexander Dinerstein (3p, Russie).
Les 2 autres français Jeff Séailles et Pierre Audouard ont respectivement gagné 3 et 2 parties.
Tous les résultats sur le site de l'EGC.

Qualification de la Coupe de l'Ambassadeur
16/02/2009, François Lapeyre

Site KGS La sélection pour la 4ème Coupe de l'Ambassadeur de Corée s'est déroulée à Cannes ce week-end, organisée par le club de la Côte-d'Azur.

En demie-finale, les jeunes ont battu les "anciens" : Jérôme Salignon a battu Frédéric Donzet et Thomas Debarre a battu Jeff Séailles.
En finale, c'est Jérôme qui l'emporte devant Thomas : il ira donc représenter la France pour la 4ème Coupe du Premier Ministre en Corée, au mois d'octobre.

Quelques photos sont disponibles sur le site du club organisateur.

Maison du Go
13/01/2009, Weidong Xie

La Maison du Go, ouverte depuis novembre 2008, accueille tous les jours (sauf le mardi) les joueurs dans une ambiance sympathique (11, passage Dubail Paris Xème).

Des cours collectifs sont donnés tous les mercredis soir de 18.30 à 20.30, animés par Motoki Noguchi, Pei Zhao ou Weidong Xie.
Une bibliothèque de go est consultable sur place et d'autres jeux que le go sont à disposition des adhérents (échecs, échecs chinois, cartes, mah jong, etc...) et on peut même s'initier à la calligraphie chinoise.
Les horaires d'ouverture sont de 15h à 23h.
La Maison du Go est une association autofinancée, et demande aux personnes qui souhaitent la fréquenter d'adhérer à l'association (10 euros pour l'année). En plus, un droit d'entrée est demandé à raison de 3,5 euros par adulte et 2 euros pour les jeunes. Une boisson est offerte.
Actuellement il y a déjà une bonne centaine de membres parisiens et provinciaux.