Logo FFG Images du go

Résultats par années : 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Résultats des tournois de l'année 2014

Date Lieu Tournoi
Janvier 2014
01 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, janvier
02 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 9 : Benjamin Papazoglou contre Franz-Josef Dickhut
03 Paris Challenge Ile-de-France, ronde 3
06 Cachan Défis permanents Iznogoud de Cachan, ronde 1
11 Grisolles 1er tour du championnat de France : Toulouse
11 Orsay 18ème tournoi d'Orsay
11 Madrid, Espagne Tournoi annexe à la première ronde du Kisei
13 Dijon 1er tour du championnat de France : Dijon
13 Cachan Défis permanents Iznogoud de Cachan, ronde 2
13 Dijon Tournoi permanent de Dijon
14 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : Finlande - France
19 Brest 2ème tournoi Tenuki Brest même
20 Clermont-Ferrand 1er tour du championnat de France : GRAUG
24 Allinges 1er tour du championnat de France : Go Club Allinges
25 Paris 1er tour du championnat de France : Club de l'Ouest Parisien
25 Grenoble 1er tour du championnat de France : club scolaire de l'école Bizanet et club scolaire du collège Lucie Aubrac
25 Chambéry 1er tour du championnat de France : Chambéry
25 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 10 : Benjamin Papazoglou contre Benjamin Teuber
25 Grenoble 1er tour du championnat de France : Grenoble, Ecole de go de Grenoble
27 Cachan Défis permanents Iznogoud de Cachan, ronde 3
30 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 3
31 Annecy 1er tour du championnat de France : Annecy
31 Orléans 1er tour du championnat de France : Orléans Kami No Go
Février 2014
01 Balma 12ème tournoi inter-sections de Toulouse
01 Antony 29ème tournoi d'Antony
01 Aix-en-Provence 1er tour du championnat de France : Aix-en-Provence
01 Lyon Challenge Rhône-Alpes - Phase 3
01 Paris Challenge Ile-de-France, ronde 4
01 Levallois-Perret 1er tour du championnat de France : Levallois
01 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, février
02 Montlouis-sur-Loire 1er tour du championnat de France : Tours
02 La Rochelle 1er tour du championnat de France : La Rochelle
03 Cachan Défis permanents Iznogoud de Cachan, ronde 4
04 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : France - République tchèque
05 Lyon 1er tour du championnat de France 2014 : Lyon
06 Marseille Tournoi permanent de Marseille, ronde 1
08 Rennes 1er tour du championnat de France : Rennes
08 Rambervillers 1er tour du championnat de France : Epinal, Metz, Nancy
08 Nantes 1er tour du championnat de France : Yosakura club de go de Nantes
09 Pau 1er tour du championnat de France : Pau, Tarbes
09 Perpignan 1er tour du championnat de France : Perpignan
09 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 11 : Benjamin Teuber contre Rémi Campagnie
13 Marseille 1er tour du championnat de France : Marseille
15 Dublin, Irlande 3ème coupe Confucius
15 Royal Jussieu 1er tour du Championnat de France : Jussieu
15 Lille 1er tour du Championnat de France : Lille
15 Ustaritz 1er tour du championnat de France : Bayonne
16 Antibes Tournoi permanent du Club de Go de la Côte d'Azur
17 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Observatoire
21 Brest 1er tour du championnat de France : Brest
22 Barcelone, Espagne 32ème tournoi Go Seigen
22 Chirat-l'Église Tournoi annexe au 2ème tour du championnat de France de la ligue du Centre
22 Bécon-les-Bruyères 1er tour du championnat de France : La Belette Bleue
22 Chirat-l'Église 2ème tour du championnat de France : ligue du Centre
23 Nantes 1er tour du championnat de France : Nantes entre Amis
23 Montpellier 1er tour du championnat de France : Montpellier
23 Chambéry 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes
23 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 12 : Benjamin Teuber contre Thomas Debarre
24 Paris 1er tour du championnat de France : Club de go de l'Est Parisien
25 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : Russie - France
25 Poitiers 1er tour du championnat de France : Poitiers
27 Bordeaux 1er tour du championnat France : Bordeaux
27 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
28 Arras 1er tour du championnat de France : Arras
28 Dijon Tournoi permanent de Dijon
Mars 2014
01 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, mars
01 Levallois-Perret 17ème tournoi de Levallois
01 Bognor Regis, Royaume-Uni Championnat d'Europe des jeunes (moins de 12 ans)
01 Bognor Regis, Royaume-Uni Championnat d'Europe des jeunes (moins de 16 ans)
01 Bognor Regis, Royaume-Uni Championnat d'Europe des jeunes (moins de 20 ans)
01 Bognor Regis, Royaume-Uni Open de Grande-Bretagne
01 Besançon, Belfort 1er tour du championnat de France : Besançon
01 Lorient 1er tour du championnat de France : Lorient, Concarneau, Vannes
03 Cachan Défis permanents Iznogoud de Cachan, ronde 5
06 Antony 1er tour du championnat de France : Antony
14 Reims 1er tour du championnat de France : Reims
15 Toulouse Tournoi jeunes de Toulouse
15 Le Mans Tournoi du Mans
18 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : France - Ukraine
19 Orsay 1er tour du championnat de France : Orsay
20 Nice 1er tour du championnat de France : Nice
22 Cachan Championnat des jeunes de la ligue Ile de France, catégorie collège
23 Cachan Championnat des jeunes de la ligue Ile de France, catégorie lycée
23 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie lycée
23 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie collège
23 Cachan Championnat des jeunes de la ligue Ile de France, catégorie primaire
23 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie primaire
27 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, mars
29 Dijon Tournoi de Dijon
29 Châteauneuf-de-Gadagne Tournoi d'Avignon
29 Evreux Championnat des jeunes de la ligue Normandie, catégorie primaire
29 Birmingham, Royaume Uni Tournoi de Birmingham
29 Châteauneuf-de-Gadagne 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée
30 Châteauneuf-de-Gadagne Championnat des jeunes de la ligue Méditerranée
30 Nantes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie primaire
30 Nantes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie collège
31 Cachan Défis permanents Iznogoud de Cachan, ronde 6
Avril 2014
01 Paris Challenge Ile-de-France, ronde 5
04 Ascona, Suisse 38ème championnat de Suisse open
06 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse : Round 4
06 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse : Round 3
06 Theix 3ème tournoi du port
08 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : Hongrie - France
12 Thèbe 2ème tour du championnat de France : ligue Sud-Ouest
12 La Rochelle Tournoi de La Rochelle
15 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 13 : Benjamin Teuber contre Motoki Noguchi
19 Neuilly-sur-Seine 42ème tournoi international de Paris
19 Chambéry Challenge Rhône-Alpes - Phase 4
26 Marly Tournoi de Metz
26 Piriac-sur-Mer 2ème tour du championnat de France : ligue Ouest
Mai 2014
01 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, mai-juin
01 Château de Blagneux Ze Tournoi de Grenoble
01 Guitté Tournoi de Rennes
03 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
04 Warwick, Royaume Uni Tournoi de Cambridge Barlow
10 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie primaire
10 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie collège
10 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie lycée
13 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : France - Israël
16 Rouen 1er tour du championnat de France : Rouen, Le Mans
17 Montlouis-sur-Loire Tournoi de Touraine
17 Galway, Irlande Tournoi de Galway
17 Vauréal 2ème tour du championnat de France : ligue Ile-de-France
17 Lausanne, Suisse Open de l'Ishi Go Club
17 Rambervillers 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est
17 Vesc (26) 2ème Tournoi de Valréas
17 Fribourg, Allemagne Tournoi de Fribourg
18 Rouen 2ème tour du championnat de France : ligue Normandie
23 Marseille Tournoi permanent de Marseille, ronde 2
23 Strasbourg Tournoi de qualification des joueurs professionnels européens (rondes 1 et 2)
24 Strasbourg 6ème tournoi international de Strasbourg
29 Amsterdam, Pays-Bas Tournoi de qualification des joueurs professionnels européens (rondes 3 et 4)
30 Amstelveen, Bays-Bas 43ème tournoi international d'Amsterdam
31 Valenciennes 2ème tour du championnat de France : ligue du Grand Nord
Juin 2014
01 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, round 4b
01 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, round 5
01 Rennes Tournoi interne de Rennes
04 Grenoble Tournoi interne de l'école de go de Grenoble
06 Montpellier Tournoi permanent, barrage
07 Messac Go pirate
07 Rieux Tournoi de Toulouse
07 Hambourg, Allemagne 6ème coupe Kido, tournoi principal
07 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
14 Couternon Tournoi de Couternon
14 Allinges Challenge Rhône-Alpes - Phase 5
14 Le Bosc Tournoi du pré-solstice
20 Vienne, Autriche Tournoi international de Vienne
20 Vienne, Autriche Tournoi de qualification des joueurs professionnels européens (rondes 5 et 6)
20 Piriac-sur-Mer 9ème marathon de go de Piriac
21 Bilbao, Espagne 3ème tournoi de Bilbao
21 Paris Tournoi jeunes d'été
22 Pise, Italie Festival des sports de l'esprit
28 Bordeaux Match Club Bordeaux - Juin
28 Bordeaux Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest
28 Rouen 28ème tournoi de Rouen
28 Milton Keynes, Royaume-Uni Tournoi de Milton Keynes
28 Kazan, Russie Championnat d'Europe féminin
Juillet 2014
01 Noiseau (94) Tournoi Jeunes Let's Go Club
05 Cachan Tournoi interne de Cachan
06 Gyeongju, Corée du Sud 35ème championnat du monde amateur
11 Pardubice, République tchèque 13ème tournoi open Moyo
25 Sibiu, Roumanie Championnat d'Europe Pandanet par équipe : Finales
25 Sibiu, Roumanie 58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine
27 Sibiu, Roumanie 58ème congrès européen - Tournoi rapide - 1ère semaine
Août 2014
02 Sibiu, Roumanie 58ème congrès européen - Tournoi du week-end
04 Sibiu, Roumanie 58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine
04 Dijon Tournoi interne de Dijon
04 Sibiu, Roumanie 58ème congrès européen - Tournoi rapide - 2ème semaine
22 Bourges Championnat de France Open
30 Marseille Tournoi du Frioul (21ème coupe méditerranéenne de go)
Septembre 2014
06 Piriac (44) Championnat de France des clubs : ligue Ouest
07 Manchester, Royaume-Uni Tournoi de Manchester
10 Grenoble Tournoi interne de l'école de go de Grenoble
13 Chambéry Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes
13 Reims Tournoi des sacres
14 Luxembourg Tournoi du Luxembourg
16 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 6
17 Grenoble Tournoi interne de l'école de go de Grenoble
20 Le Veyrier, Suisse Tournoi du Veyrier
20 Lanton Tournoi de Bordeaux
23 Bordeaux Bordeaux - Tournoi Interne - 2014
23 Belfast, Royaume-Uni Tournoi de Belfast
27 St-Nectaire (63) Congrès auvergnat de Go
27 Levallois-Perret Tournoi jeunes d'Ile-de-France
27 Balma (31) 10ème championnat d'Europe des étudiants
27 Zurich, Suisse Tournoi de Zurich
28 Swindow, UK Tournoi de Swindow
Octobre 2014
01 Dijon Tournoi permanent de Dijon
07 IGS Championnat d'Europe Pandanet par équipe : France - Serbie
10 Lyon Tour final du championnat de France
11 Lyon Tournoi de Lyon
11 Antony Championnat de France des clubs : ligue IdF
11 Leicester, UK Tournoi des Midlands
11 Pibrac (31) Tournoi de Pibrac
12 Rouen Championnat de France des clubs : ligue Normandie
19 Lans-en-Vercors Congrès National des Jeunes - Phase préliminaire
21 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie collège
23 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie primaire
24 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie lycée
25 Sermaise (91) Tournoi de Sermaise
25 Bruxelles, Belgique Torunoi de Bruxelles
Novembre 2014
01 Rennes Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs
01 Clermont-Ferrand Tournoi Interne GRAUG 13x13 - Novembre à Janvier
01 Clermont Ferrand Tournoi Interne du GRAUG - Novembre à Janvier
02 Rennes Tournoi de Rennes
04 IGS Championnat d'Europe Pandanet par équipe : France - PaysBas
12 Grenoble Tournoi interne jeunes Ecole de Go de Grenoble
14 Grenoble Tournoi interne Grenoble 14 nov
15 Lyon Tournoi Permanent Lyon Shinogi
15 Paris Challenge Ile De France - Ronde 1
19 Paris Finale Challenge Challenge Ile-de-France 2013-2014
19 Grenoble Tournoi interne jeunes Ecole de Go de Grenoble
20 Rennes Tournoi Interne Rennes
21 Grenoble Tournoi interne Grenoble 21 nov
22 Gothenburg Gothenburg Open 2014
22 Grenoble Challenge Rhône-Alpes - Phase 1
22 Bucuresti Romanian Cup Semifinal
25 IGS Championnat d'Europe Pandanet par équipe : France - Russie
27 Antony Tournoi interne d'Antony 2014
28 Grenoble Tournoi interne grenoble 28 nov
28 Montpellier Tournoi Permanent 2014/2015
29 Paris Paris Meijin C
29 Warwick Coventry
Décembre 2014
03 Grenoble Tournoi Interne Ecole de Go Grenoble
05 Claira Tournoi de Perpignan 2014
05 Grenoble Tournoi Interne Grenoble
06 Paris Paris Meijin B
06 Paris Paris Meijin A
09 Toulouse Tournoi Permanent de Toulouse - Ronde 1 & 2
11 Pekin, Chine 4th SportAccord World Mind Games - Men's Team
13 Paris Tournoi des Jeunes d'Ile-De-France de Noël
13 Paris Tournoi des Jeunes d'Ile-De-France de Noël (13x13)
13 Balma 1er tour du Championnat de France Jeunes - Ligue du Sud-Ouest
13 Bourges Le tournoi de Noel de Bourges
15 Paris Challenge Ile De France - Ronde 2
18 Schwarzwald, Allemagne In-seong's Winter Camp
20 Beire-le-Châtel 1er tour du Championnat de France - Dijon
20 Lyon Tournoi Permanent de Lyon Shinogi - Decembre
28 Londres, Royaume-Uni London Open

Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org.fr
Dernière modification : 13/02/2014