Logo FFG Images du go

Résultats par années : 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Résultats des tournois de l'année 2013

Date Lieu Tournoi
Janvier 2013
01 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, janvier
02 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
12 Orsay 17e Tournoi d'Orsay
15 Poitiers 1er tour du championnat de France : Poitiers
18 Beire-le-Châtel 1er tour du championnat de France : Dijon
19 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
19 Aix-en-Provence 1er tour du championnat de France : Aix&Go
19 Balma 1er tour du championnat de France : Toulouse
20 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 2
20 Nantes Tournoi interne Nantes entre Amis
26 Rennes 1er tour du championnat de France : Rennes
26 Ustaritz 1er tour du championnat de France : Bayonne
26 Allinges 1er tour du championnat de France : Allinges
26 Chambéry 1er tour du championnat de France : Chambéry
27 Clermont-Ferrand 1er tour du championnat de France : GRAUG
Février 2013
01 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
01 Grenoble 1er tour du championnat de France : Grenoble, école de go de Grenoble, club scolaire du collège Lucie Aubrac
02 Pau 1er tour du championnat de France : Pau, Tarbes
02 Paris 1er tour du championnat de France : Club de l'Ouest Parisien
02 Toulouse 11ème tournoi inter-sections de Toulouse
02 Brest Tournoi Tenuki "Brest même"
02 Antony 28ème tournoi d'Antony
02 Vannes 1er tour du championnat de France : Vannes
07 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, février
09 Barcelone, Espagne Coupe d'Europe : 31ème tournoi Go Seigen
09 Valence Challenge Rhône-Alpes - Phase 2
09 Nantes 1er tour du championnat de France : Yosakura club de go de Nantes
09 Bois-Colombes Lapin des Bruyères
12 Saint-Michel-sur-Orge 1er tour du championnat de France : Saint-Michel-sur-Orge
16 Marseille 1er tour du championnat de France : Marseille
16 Oxford, Royaume-Uni Tournoi d'Oxford
16 Claira 1er tour du championnat de France : Perpignan, Vallespir
18 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, février
20 Antony 1er tour du championnat de France : Antony
22 Levallois-Perret 1er tour du championnat de France : Levallois
23 Chirat-l'Église Tournoi annexe au 2ème tour du championnat de France de la ligue du Centre
23 Chirat-l'Église 2ème tour du championnat de France : ligue du Centre
23 Arras 1er tour du championnat de France : Arras
23 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Jussieu
23 Nantes 1er tour du championnat de France : Nantes entre Amis
23 Lille 1er tour du championnat de France : Lille
25 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, rondes 2 et 3
26 Orsay 1er tour du championnat de France : Orsay
27 Montreuil 1er tour du championnat de France : Montreuil et Est Parisien
28 Brest 1er tour du championnat de France : Brest
28 Bordeaux 1er tour du championnat de France : Bordeaux
Mars 2013
01 Clermont-Ferrand Tournoi permanent du GRAUG, Mars et Avril
02 Dublin, Irlande Coupe d'Europe : 2ème coupe Confucius
02 Levallois-Perret 16ème tournoi de Levallois
05 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 3
07 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, mars
07 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, mars
08 Budapest, Hongrie Championnat d'Europe des jeunes (moins de 16 ans)
08 Budapest, Hongrie Championnat d'Europe des jeunes (moins de 20 ans)
09 Cachan 1er tour du championnat de France : Cachan
15 Valenciennes 1er tour du championnat de France : Valenciennes
16 Le Mans Tournoi du Mans
16 Toulouse Tournoi jeunes de Toulouse
17 La Côte-Saint-André Challenge Rhône-Alpes - Phase 3
23 Quetigny Tournoi de Dijon
23 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie lycée
23 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie collège
23 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie primaire
23 Bordeaux Championnat des jeunes de la ligue du Sud-Ouest
23 Avignon Tournoi d'Avignon
23 Avignon 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée
24 Avignon Championnat des jeunes de la ligue Méditerranée
24 Vannes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie primaire
24 Vannes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie collège
30 Grisolles 2ème tour du championnat de France : ligue du Sud-Ouest
30 Paris Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris
Avril 2013
01 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 4
04 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, avril
06 Valence Tournoi de Valence
07 Rouen Championnat des jeunes de la ligue de Normandie, catégorie primaire
07 Rouen Championnat des jeunes de la ligue de Normandie, catégorie collège
07 Rouen Championnat des jeunes de la ligue de Normandie, catégorie lycée
07 Rouen 2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie
08 Rouen 1er tour du championnat de France : Rouen
13 Paris 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France
13 Piriac-sur-Mer 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Ouest
13 Lausanne, Suisse Open de l'Ishi Go Club
13 Lyon Challenge Rhône-Alpes - Phase 4
15 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 4
19 Saint-Étienne-du-Rouvray 1er tour du championnat de France : ESIG'O Saint-Étienne-du-Rouvray
20 Lyon 1er tour du championnat de France : Lyon Shinogi
20 Strasbourg 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est
21 Vannes 2ème tournoi du port
25 Münstertal, Allemagne Stage de printemps d'In-seong
27 Valenciennes 2ème tour du championnat de France : ligue du Grand Nord
27 Marly Metz Go, 7ème édition
28 Dijon Tournoi permanent de Dijon
29 Reims 1er tour du championnat de France : Reims
Mai 2013
04 Chevrières Ze Tournoi de Grenoble
09 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, finale
09 Amstelveen, Pays-Bas 42ème tournoi international d'Amsterdam
11 Anvers, Belgique 6ème tournoi d'Anvers
11 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie lycée
11 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie collège
18 Valence 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes
18 Latrape Tournoi de Toulouse
18 Hambourg, Allemagne 5ème coupe Kido, tournoi principal
18 Hambourg, Allemagne 5ème coupe Kido, top 8
18 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 5
18 Montlouis-sur-Loire Tournoi de Touraine
25 Strasbourg 5ème tournoi international de Strasbourg
Juin 2013
01 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
01 Bourges Championnat de France des clubs : ligue du Centre
01 Darmstadt, Allemagne Darmstädter Go-Tage, tournoi principal
01 Grenoble Championnat de France des jeunes, catégorie primaire
08 Vienne, Autriche Go7
09 Allinges Challenge Rhône-Alpes - Phase 5
12 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 5
15 Allinge Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes
15 Couternon 4ème tournoi international de Couternon
15 Piriac-sur-mer 8ème marathon de go de Piriac
15 Toulouse Tournoi jeunes de Toulouse
15 Vienne Tournoi international de Vienne
22 Le Bosc Tournoi de Montpellier
22 Rouen 27ème tournoi de Rouen
23 KGS, Internet Rencontre amicale franco-allemande des jeunes
23 Châlons-en-Champagne Festival des Jeux de Châlons-en-Champagne
29 Dijon Tournoi permanent de Dijon
29 Balma Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest
29 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 1 : Toru Imamura-Cornuejols contre Jun Tarumi
Juillet 2013
01 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 6
08 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, 1ère semaine
13 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, week-end
15 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, 2ème semaine (parties sans byo-yomi)
17 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, 2ème semaine (parties avec byo-yomi)
20 Leksand, Suède Tournoi de sélection des représentants européens pour les 3ème SportAccord World Mind Games
22 Leksand, Suède Open de Leksand
25 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 2 : Toru Imamura-Cornuejols contre Lukas Krämer
28 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)
28 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi rapide (première semaine)
Août 2013
03 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi du week-end
05 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi rapide (deuxième semaine)
05 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)
08 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi jeunes (groupe A)
09 Olsztyn, Pologne 57ème congrès européen, tournoi jeunes (groupe B)
13 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 3 : Toru Imamura-Cornuejols contre Johannes Obenaus
22 Montpellier The Dome's Masters Cup
23 Claira Championnat de France Open
31 Marseille Tournoi du Frioul (20ème coupe méditerranéenne de go)
Septembre 2013
01 Sendai, Japon 34ème championnat du monde amateur
07 Piriac Championnat de France des clubs : ligue de l'Ouest
10 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 5 (suite)
10 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 6
15 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 4 : Johannes Obenaus contre Frédéric Donzet
15 Strasbourg Tournoi interne de Strasbourg, rondes 4 à 7
21 Lanton Tournoi de Bordeaux
21 Reims Tournoi des sacres
24 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : France - Roumanie
27 Budapest, Hongrie European Hans Pietsch Memorial
28 Clermont-Ferrand Congrès Auvergnat de Go
Octobre 2013
01 Dijon Tournoi permanent de Dijon
04 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, octobre
05 Lyon 9ème tournoi de Lyon
05 Trieste, Italie 9ème championnat d'Europe des étudiants
05 Veyrier, Suisse Tournoi du club Ko Go de Genève : open de Veyrier
12 Brest Tournoi du bout du monde
12 Gumi, Corée du Sud 8ème coupe du premier ministre de Corée
12 Grenoble Challenge Rhône-Alpes - Phase 1
12 Antony Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France
12 Balma Tournoi de Balma
15 Rennes Tournoi Interne de Rennes
19 Lille Tournoi de Lille
22 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie lycée
22 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 5 : Johannes Obenaus contre Antoine Fenech
24 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie primaire
24 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie collège
26 Moscou, Russie Coupe de l'ambassadeur du Japon
26 Compiègne Championnat de France des clubs : ligue du Grand Nord
26 Bruxelles, Belgique 28ème tournoi de Bruxelles
28 Saint-Etienne Championnat de France vétérans
29 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : Serbie - France
Novembre 2013
01 Paris Challenge Ile-de-France, ronde 1
01 Madrid 14ème open d'Espagne
01 Guitte Tournoi de Rennes
04 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 1
09 Rouen Tour final du championnat de France
14 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 1
15 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 6 : Johannes Obenaus contre Tanguy Le Calvé
16 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
18 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes : France - Suède
22 Antony Tournoi interne d'Antony
23 Dijon Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs
23 Paris Paris Meijin C
26 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 1
28 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 7 : Tanguy Le Calvé contre Christoph Gerlach
30 Paris Paris Meijin B
30 Paris Paris Meijin A
Décembre 2013
01 Aubenas Challenge Rhône-Alpes - Phase 2
01 Paris Challenge Ile-de-France, ronde 2
02 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 2
07 Claira Tournoi de Perpignan
14 Paris Tournoi rapide jeunes de Noël
14 Toulouse Championnat des jeunes de la ligue du Sud-Ouest
19 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, décembre
19 KGS, Internet Coupe Élysée, ronde 8 : Christoph Gerlach contre Benjamin Papazoglou
20 Guangzhou, Chine Championnat du monde par équipes (coupe PCK) : qualifications
21 Poitiers Tournoi interne de Poitiers
24 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 2
28 Londres, Royaume-Uni 40ème open de Londres

Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org.fr
Dernière modification : 13/02/2014