Logo FFG Images du go

Résultats par années : 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Résultats des tournois de l'année 2012

Date Lieu Tournoi
Janvier 2012
01 Strasbourg Tournoi interne de Strasbourg, rondes 10 à 12
05 Marseille Tournoi interne Maison Hantée de Marseille, janvier
08 Balma 1er tour du championnat de France : Toulouse - Club Go Seigen
12 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 1
14 Orsay Tournoi d'Orsay
15 Tours 1er tour du championnat de France : Tours
15 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, rondes 2 et 3
16 Grenoble Tournoi interne de Grenoble
19 Antony 1er tour du championnat de France : Antony
21 Offemont 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est
21 Aix-en-Provence 1er tour du championnat de France : Aix&Go, Marseille 2
24 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
28 Beire-le-Châtel 1er tour du championnat de France : Dijon
28 Grenoble 1er tour du championnat de France : club scolaire école Bizanet
28 Grenoble 1er tour du championnat de France : Grenoble
28 Vannes 1er tour du championnat de France : Vannes
28 Vannes Tournoi du port
29 Clermont-Ferrand 1er tour du championnat de France : GRAUG
Février 2012
04 Pibrac 10ème Tournoi Inter-Sections de Toulouse
04 Antony 27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris
05 La Côte-Saint-André Challenge Rhône-Alpes - Phase 2
08 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Observatoire
09 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
11 Arras 1er tour du championnat de France : Arras
11 Lyon 1er tour du championnat de France : Lyon Shinogi
11 Claira 1er tour du championnat de France : Perpignan
14 Marseille 1er tour du championnat de France : Marseille
14 Saint-Etienne 1er tour du championnat de France : Saint-Etienne - Le Go Gaga
18 Saint-Michel sur Orge 1er tour du championnat de France : Saint-Michel-sur-Orge - Le Cercle des Investigateurs
18 Cannes Open de Cannes
18 Barcelone, Espagne Coupe d'Europe : 30ème tournoi Go Seigen
18 Chirat-l'Église Tournoi annexe au 2ème tour du championnat de France de la ligue du Centre
18 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Jussieu
18 Chirat-l'Église 2ème tour du championnat de France : ligue du Centre
20 Marseille Tournoi interne Maison Hantée, février
24 Dijon Tournoi permanent de Dijon, janvier-février
24 Saint-Lô 1er tour du championnat de France : club Afuji de Saint-Lô
25 Strasbourg Tournoi interne de Strasbourg (rondes 7 à 12)
25 Rennes 1er tour du championnat de France : Rennes
25 Lille 1er tour du championnat de France : Lille
25 Levallois-Perret 1er tour du championnat de France : Levallois
25 Lorient 1er tour du championnat de France : Lorient
25 Arbouet-Sussaute 1er tour du championnat de France : Bayonne, Pau, Goban du Marsan
26 Caen 1er tour du championnat de France : Caen
27 Vauréal 1er tour du championnat de France : Vauréal
28 Boulogne-Billancourt 1er tour du championnat de France : Boulogne-Billancourt
Mars 2012
01 Rouen 1er tour du championnat de France : Rouen
01 Marseille Tournoi interne Maison Hantée, mars
01 Grenoble Tournoi interne de Grenoble
03 Bouvante-le-Haut Tournoi de Valence
03 Dublin, Irlande Coupe Confucius
03 Nantes 1er tour du championnat de France : Yosakura club de go de Nantes
03 Levallois-Perret 15ème tournoi de Levallois
03 Bourg-la-Reine 1er tour du championnat de France : Bourg-la-Reine
08 Montreuil 1er tour du championnat de France : Montreuil et Est Parisien
10 Le Havre Tournoi du Havre
10 Nantes 1er tour du championnat de France : Nantes entre Amis
10 Grenoble 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes
10 Toulouse Tournoi jeunes de Toulouse
12 Côte d'azur Tournoi permanent du Club de Go de la Côte d'Azur
15 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
17 Lausanne, Suisse Open de l'Ishi Go Club
17 Le Mans Tournoi du Mans
17 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie lycée
17 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie primaire
17 Quétigny Tournoi de Dijon
17 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie collège
18 Nantes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest
23 Chambéry Challenge Rhône-Alpes - Phase 3
24 Antony Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie primaire
24 Antony Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie collège
24 Concarneau 1er tour du championnat de France : Concarneau
24 Lille 2ème tour du championnat de France : ligue du Grand Nord
24 Nantes Tournoi interne Nantes entre Amis
24 Châteauneuf-de-Gadagne 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée
24 Châteauneuf-de-Gadagne Tournoi d'Avignon
24 Paris 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France
24 Antony Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, tournoi annexe
24 Balma Championnat de France vétérans
24 Antony Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie lycée
25 Châteauneuf-de-Gadagne Championnat des jeunes de la ligue Méditerranée
30 Târgu Mures, Roumanie 5ème coupe Shusaku
Avril 2012
04 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, rondes 4 et 5
05 Marseille Tournoi interne Maison Hantée, avril
07 Villers-lès-Nancy Tournoi de Nancy
07 Claira 2ème tour du championnat de France : ligue du Sud-Ouest
13 Saint-Pétersbourg, Russie Championnat d'Europe des jeunes (moins de 20 ans)
13 Saint-Pétersbourg, Russie Championnat d'Europe des jeunes (moins de 16 ans)
14 Lyon Challenge Rhône-Alpes - Phase 4
15 Les Andelys Championnat des jeunes de la ligue de Normandie, catégorie lycée
21 Marly Tournoi international de Moselle
21 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
21 Piriac-sur-Mer Petit tournoi de Piriac-sur-Mer
21 Piriac-sur-Mer 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Ouest
24 Paris Rencontre Aligre-Antony
27 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
28 Château de Blagneux Ze Tournoi de Grenoble
28 Gand, Belgique Tournoi de Gand
30 Dijon Tournoi permanent de Dijon, mars-avril
30 Grenoble Tournoi interne de Grenoble
Mai 2012
03 Marseille Tournoi interne Maison Hantée, mai
05 Timisoara, Roumanie 12ème coupe Walter Schmidt
05 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie collège
05 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie primaire
05 Cachan Championnat de France des jeunes, catégorie lycée
08 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)
12 Strasbourg Tournoi International de Strasbourg
12 Vesc 1er tournoi de Valréas
12 Nevers Tournoi de printemps de Nevers
13 Canton, Chine 33ème championnat du monde amateur
17 Amstelveen, Pays-Bas 41ème tournoi international d'Amsterdam, tournoi principal
19 Montlouis-sur-Loire Tournoi de Touraine
20 Valence Challenge Rhône-Alpes - Phase 5
26 Latrape Tournoi de Toulouse de Pentecôte
31 Grenoble Tournoi interne de Grenoble - Mai
Juin 2012
02 Antony Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France
03 Dijon 4ème Sports de l’Esprit
03 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 6
03 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 4 (suite)
07 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, juin
09 Couternon Tournoi de Couternon
09 Bourges Championnat de France des clubs : ligue du Centre
15 Grenoble Tournoi interne de Grenoble - Juin
16 Piriac-sur-Mer Marathon du Go
16 Toulouse Tournoi jeunes de Toulouse
23 Lyon Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes
30 Mont-de-Marsan Coupe de Gascogne
30 Freiburg, Allemagne Tournoi de Fribourg
30 Rouen Tournoi de Rouen
30 Dijon Tournoi permanent de Dijon, mai-juin
30 Bergen, Norvège Open de Bergen
Juillet 2012
05 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, juillet
09 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, première semaine
13 Glisno Wielkie, Pologne 13ème stage d'été polonais, marathon
14 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, week-end
16 Belmont-sur-Rance Stage fédéral, deuxième semaine
18 Belmont-sur-Rance Partie indépendante
21 Bonn, Allemagne 56ème congrès européen, championnat d'Europe Pandanet par équipes (rondes finales de la ligue A)
21 Bonn, Allemagne 56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)
22 Bonn, Allemagne 56ème congrès européen, tournoi rapide
28 Bonn, Allemagne 56ème congrès européen, tournoi du week-end
29 Bonn, Allemagne 56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)
Août 2012
10 Lille Tournoi de sélection des représentants européens pour les 2ème SportAccord World Mind Games en décembre à Pékin
13 Lille 2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi masculin (rondes 1 à 5)
13 Lille 2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi féminin (rondes 1 à 5)
15 Paris Tournoi interne de Paris SNCF, ronde 1
17 Lille 2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe B)
17 Lille 2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe A)
20 Lille 2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi jeunes (rondes 1 à 5)
24 Reims Championnat de France Open
26 Londres, Royaume-Uni Open de la 16ème olympiade des sports de l'esprit
Septembre 2012
01 Marseille Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)
01 Dijon Tournoi permanent de Dijon
06 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, septembre
06 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 7
08 Piriac-sur-Mer Championnat de France des clubs : ligue de l'Ouest
15 Veyrier, Suisse Tournoi du club Ko Go de Genève
18 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)
22 Balma Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest
22 Moscou, Russie 8ème championnat d'Europe des étudiants
29 Amstelveen, Pays-Bas Iwamoto Memorial
29 Saint-Gènes-Champanelle Congrès Auvergnat de Go
Octobre 2012
04 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, octobre
12 Bilbao, Espagne 13ème open d'Espagne
13 Lyon 8ème tournoi international de Lyon
13 Lyon Tour final du championnat de France
13 Pibrac Tournoi de Pibrac
18 Antony Tournoi interne d'Antony
27 Gwangju, Corée du Sud 7ème coupe du premier ministre de Corée
27 Bruxelles, Belgique Coupe d'Europe : 27ème tournoi de Bruxelles
27 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
Novembre 2012
01 Grenoble Tournoi interne de Grenoble, ronde 1
01 Dijon Tournoi permanent de Dijon
01 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
01 Guité Tournoi de Rennes
02 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie lycée
02 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie primaire
02 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie collège
08 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, novembre
10 Lagor Tournoi des Pays de l'Adour
11 Paris Paris Meijin C
17 Toulouse Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs
18 Paris Paris Meijin A
18 Paris Paris Meijin B
24 Grenoble Challenge Rhône-Alpes - Phase 1
24 Berlin, Allemagne 33ème Grue de Berlin (Berliner Kranich)
Décembre 2012
01 Rennes Poursuite interne RenGo
01 Claira Tournoi de Perpignan
01 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
01 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier
06 Marseille Tournoi interne de la Maison Hantée, décembre
08 Nevers Tournoi de Noël
09 Cachan Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, tournoi annexe
09 Cachan Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie lycée
09 Cachan Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie primaire
09 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 1
09 Cachan Coupe Zaza : championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie collège
28 Londres, Royaume-Uni Coupe d'Europe : 39ème open de Londres
31 Dijon Tournoi permanent de Dijon

Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org.fr
Dernière modification : 13/02/2014