Crédits

Résultats par années : 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Résultats des tournois de l'année 2011

Date Lieu Tournoi
Janvier 2011
07 Montpellier Deuxième ronde du tournoi permanent de Montpellier
08 Lyon Tournoi permanent Shinogi janvier
08 Orsay 15ème tournoi d'Orsay
13 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 2
15 Beire-le-Châtel Tournoi annexe de Beire-le-Châtel
15 Beire-le-Châtel 1er tour du championnat de France : Dijon
15 Saint-Étienne 1er tour du championnat de France : Saint-Etienne - Le Go Gaga
15 Aix-en-Provence 1er tour du championnat de France - Aix&Go, Marseille 2
15 Vannes 1er tour du championnat de France - Vannes
15 Arbouet-Sussaute 1er tour du championnat de France - Bayonne, Pau
21 Toulouse 1er tour du championnat de France - Toulouse
22 Grenoble 1er tour du championnat de France : Grenoble
22 Belfort 1er tour du championnat de France : clubs de la ligue de l'Est
23 Clermont-Ferrand 1er tour du championnat de France - GRAUG
29 Claira 1er tour du championnat de France : Perpignan
30 Marseille 1er tour du championnat de France : Marseille 1 - Sardin Ki'in
30 Lorient 1er tour du championnat de France - Lorient
Février 2011
03 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Observatoire
03 Montpellier 3ème ronde du tournoi permanent de Montpellier
05 Erding, Allemagne Tournoi d'Erding
05 Lyon 1er tour du championnat de France : Lyon Shinogi, INSA Tour à Tour
05 Tours 1er tour du championnat de France : Tours
05 Antony 26ème tournoi d'Antony
10 Le Havre Tournoi interne du printemps
11 Dijon Tournoi permanent de Dijon
11 Helsinki, Finlande Takapotku Open - Coupe d'Europe Pandanet
12 Strasbourg Tournoi interne de Strasbourg, rondes 1 et 2
12 Lalizolle Tournoi annexe au 2ème tour du championnat de France de la ligue du Centre
12 Lalizolle 2ème tour du championnat de France : ligue du Centre
12 Pibrac 9ème tournoi inter-sections
12 Nantes 1er tour du championnat de France : Yosakura
13 Caen 1er tour du championnat de France : Caen
15 Bayonne Tournoi interne de Bayonne, phase 3
16 Poitiers Tournoi interne de Poitiers
19 Nantes 1er tour du championnat de France : Nantes entre Amis
19 Barcelone, Espagne Coupe d'Europe Pandanet : 29ème tournoi Go Seigen
19 Rouen 1er tour du championnat de France : Rouen
19 Metz 1er tour du championnat de France : Metz, Nancy
19 La Côte-Saint-André Challenge Rhône-Alpes, phase 2
19 Poitiers 1er tour du championnat de France : Poitiers
19 Nantes Championnat de Bretagne : Nantes - Vannes
19 Levallois-Perret 1er tour du championnat de France : Levallois-Perret
19 Rennes Championnat de Bretagne : Rennes - Lorient
19 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Jussieu
19 Concarneau 1er tour du championnat de France : Concarneau
23 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 3
24 Le Havre 1er tour du championnat de France : Le Havre
25 Carcassonne 1er tour du championnat de France : Carcassonne
26 Valenciennes 1er tour du championnat de France : Valenciennes
26 Cannes 1er tour du championnat de France : Nice, Côte d'Azur, Dragoban
26 Levallois-Perret 14ème tournoi de Levallois
Mars 2011
01 Paris 1er tour du championnat de France : Paris - Club de Go d'Aligre
02 Strasbourg Tournoi interne de Strasbourg
02 Le Mans 1er tour du championnat de France : Le Mans
03 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 4
05 Lille 1er tour du championnat de France : Lille
05 Dublin Coupe d'Europe Pandanet : Open d'Irlande
05 La Jacine Tournoi de Valence
09 Orsay 1er tour du championnat de France : Orsay
10 Antony 1er tour du championnat de France : Antony
13 Le Havre Tournoi des clubs normands
15 Le Havre 2ème tour du championnat de France : ligue de Normandie
17 Montreuil 1er tour du championnat de France : Montreuil et Est Parisien
19 Nantes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie collège
19 Lorient Championnat de Bretagne : Lorient - Nantes
19 Vannes Championnat de Bretagne : Vannes - Rennes
19 Chambéry Challenge Rhône-Alpes, phase 3
19 Mont de Marsan Coupe de Gascogne
20 Belfort 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Est
20 Nantes Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie lycée
20 Montpellier 1er tour du championnat de France : Montpellier
25 Târgu Mures, Roumanie 4ème coupe Shusaku
26 Cachan Championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie primaire
26 Cachan Championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie lycée
26 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie lycée
26 Cachan Championnat de France vétérans
26 Nancy Tournoi de Nancy
26 Cachan Championnat des jeunes de la ligue Île-de-France, catégorie collège
27 Paris 1er tour du championnat de France : Club de l'Ouest Parisien
28 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie primaire
Avril 2011
02 Paris 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France
02 Châteauneuf de Gadagne Tournoi d'Avignon
02 Châteauneuf de Gadagne 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée
02 Quétigny Tournoi de Dijon
03 Avignon Championnat des jeunes de la ligue Méditerranée
07 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 5
09 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 4
09 Lyon Challenge Rhône-Alpes, phase 4
09 Claira 2ème tour du championnat de France : ligue du Sud-Ouest
12 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 3 (rattrapage)
16 Lorient 2ème tour du championnat de France : ligue de l'Ouest
16 Lorient Tournoi de Lorient
16 Marly Tournoi international de Moselle
16 Rémire Les défis de Guyane
23 Dijon Tournoi permanent de Dijon
23 Antony Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris
30 Grenoble Championnat des jeunes de la ligue Rhône-Alpes, catégorie collège
30 Château de Blagneux Ze Tournoi de Grenoble
Mai 2011
05 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 6
07 Rousies 2ème tour du championnat de France : ligue du Grand Nord
07 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi, mai
07 Antony Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France
14 Couternon Tournoi de Couternon
14 Strasbourg Tournoi international de Strasbourg
15 Dijon Tournoi des jeux de l'esprit
15 Valence Challenge Rhône-Alpes, phase 5
17 Nantes Tournoi permanent de Nantes entre Amis, avril-mai
20 Montlouis-sur-Loire Tournoi de Touraine
21 Bourges Championnat de France des clubs : ligue du Centre
21 Bourges Tournoi annexe au championnat de France des clubs de la ligue du Centre
21 Vannes Championnat de Bretagne : Vannes - Lorient
21 Lucerne, Suisse GO for Luzern
22 Lagor Tournoi des Pays de l'Adour
24 IGS, Internet Championnat d'Europe Pandanet par équipes (parties de l'équipe de France)
28 Grenoble Championnat de France des clubs : ligue Rhône-Alpes
28 Freiburg, Allemagne Tournoi de Fribourg
28 Piriac-sur-Mer Marathon du Go
29 Matsue, Japon 32ème championnat du monde amateur
Juin 2011
02 Amstelveen, Pays-Bas 40ème tournoi international d'Amsterdam
11 Toulouse Tournoi de Toulouse
11 Hambourg, Allemagne Coupe Kido, tournoi principal
18 Piriac-sur-Mer Championnat de France des clubs : ligue de l'Ouest
18 Montpellier Tournoi de Montpellier
18 Cayenne 2ème tournoi de Guyane
24 Varsovie, Pologne Tournoi international de Varsovie
25 Lyon 2ème tour du championnat de France : ligue Rhône-Alpes
25 Rouen Tournoi de Rouen
26 Dijon Tournoi permanent de Dijon (mai-juin)
30 Nevers Tournoi permanent de Nevers
Juillet 2011
07 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 7
09 Stuttgart, Allemagne Tournoi de Stuttgart
10 Beire-le-Châtel Tournoi de Beire-le-Châtel
11 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 5
24 Talence 55ème congrès européen, tournoi principal
24 Talence 55ème congrès européen, tournoi rapide
30 Talence 55ème congrès européen, tournoi du week-end
Août 2011
20 Zurich, Suisse Tournoi de Zurich
22 Paris Tournoi interne Paris SNCF
26 Rouen Championnat de France Open
27 Köln, Allemagne Tournoi de Cologne
Septembre 2011
01 Dijon Tournoi permanent de Dijon, juillet-août
02 Marseille Tournoi du Frioul (18ème coupe méditerranéenne de go)
03 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
08 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 8
10 Balma Championnat de France des clubs : ligue du Sud-Ouest
10 Delft, Pays-Bas Tournoi de Delft
10 Piriac-sur-Mer Stage de la ligue de l'Ouest, tournoi rapide
11 Lille Championnat de France des clubs : ligue du Grand Nord
17 Reims Le micro-tournoi de Trotro
17 Le Kremlin-Bicêtre Championnat de France des jeunes, catégorie lycée
17 Le Kremlin-Bicêtre Championnat de France des jeunes, catégorie primaire
17 Le Kremlin-Bicêtre Championnat de France des jeunes, catégorie collège
22 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
23 Sibiu, Roumanie Championnat d'Europe féminin
24 Piriac-sur-Mer Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs
Octobre 2011
01 Theix Congrès Auvergnat de Go
01 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
08 Bochum, Allemagne Bochumer Bambus (bambou de Bochum)
08 Balma Tournoi de Balma
13 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 9
15 Balan 7ème tournoi international de Lyon
15 Veyrier, Suisse Championnat de Genève
15 Prague, République tchèque 7ème championnat d'Europe des étudiants
22 Pohang, Corée du Sud 6ème coupe du premier ministre de Corée
27 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie primaire
27 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie collège
27 Lans-en-Vercors Coupe Hikaru, catégorie lycée
29 Bruxelles, Belgique Coupe d'Europe : 26ème tournoi de Bruxelles
29 Sautron Open de Sautron
29 Beire-le-Châtel Tour final du championnat de France
30 Sautron Championnat de Bretagne : Nantes-Rennes
Novembre 2011
01 Dijon Tournoi permanent de Dijon (septembre-octobre)
01 Clermont-Ferrand Tournoi Interne du GRAUG
10 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 10
11 Guitte Tournoi de Rennes
17 Antony Tournoi interne d'Antony
19 Paris Paris Meijin C
21 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 1
21 Toulouse Tournoi permanent de Toulouse, ronde 1 (rattrapage)
24 Lyon Tournoi permanent de Lyon Shinogi
24 Antony Rencontre Antony-Aligre
26 Paris Paris Meijin B
26 Paris Paris Meijin A
26 Berlin, Allemagne 32ème Grue de Berlin (Berliner Kranich)
30 Grenoble Tournoi interne de Grenoble
Décembre 2011
01 Marseille Tournoi interne Maison Hantée de Marseille, décembre
03 Grenoble Challenge Rhône-Alpes, phase 1
03 Claira Tournoi de Perpignan
08 Montpellier Tournoi permanent de Montpellier, ronde 11
10 Nevers Tournoi de Noël
10 Balma Championnat des jeunes de la ligue du Sud-Ouest, catégorie lycée
10 Balma Championnat des jeunes de la ligue du Sud-Ouest, catégorie collège
10 Balma Championnat des jeunes de la ligue du Sud-Ouest, catégorie primaire
17 Besançon 1er tour du championnat de France : Besançon, Belfort
18 Orsay 1er tour du championnat de France : Orsay
28 Londres, Royaume-Uni Coupe d'Europe : open de Londres
30 Dijon Tournoi permanent de Dijon (novembre-décembre)

Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org.fr
Dernière modification : 13/02/2014