Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Herbst-Go Treffen Mannheim 2017

Mannheim, Allemagne (28-10-2017)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 75 minutes

4 rondes - 91 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 VOLK-LU Chu 4d S 12+n 10+b 7+n 4+b 4
2 TIAN Liang 4d KA 5+n 8+b 4-n 9+b 3
3 BLARR Nils 2d F 14-b 12+b 8+n 7+n 3
4 STAUDER Leon 4d LU 16+n - 2+b 1-n 2
5 GOETZFRIED Andreas 4d Lux 2-b 13+n 6=b 12+b 2
6 DIETZ Tobias 3d KL 8-n 18+b 5=n 11+b 2
7 Ruzicka Martin 4d FR 13+b 9+n 1-b 3-b 2
8 BERNHAUER Felix 3d HD 6+b 2-n 3-b 13+b 2
9 STACKELBERG Peter 2d KA 11+n 7-b 10+b 2-n 2
10 GRZESCHNIOK Anton 2d F 17+b 1-n 9-n - 1
11 SCHOMBERG Niels 2d DA 9-b 14+n - 6-n 1
12 KUEHNER Christian 2d MZ 1-b 3-n 14+b 5-n 1
13 WAGNER Gabriel 4d TR 7-n 5-b 16+b 8-n 1
14 KETTENRING Thomas 3d M 3+n 11-b 12-n 19+b 2
15 SIMON Charles 1d F 19+n 17-b 28+n 20+b 3
16 CINAL Tarik 1d M 4-b - 13-n 17+n 1
17 HAAS Richard 1d DA 10-n 15+n - 16-b 1
18 ZAKRZEWSKI Guido 1d M 21+b 6-n 20-b 24+n 2
19 GRONAU Max 1d DA 15-b - - 14-n 0
20 MAILE Thomas 1k S 25+b 21+n 18+n 15-n 3
21 AHLBORN Marieke 1k KA 18-n 20-b - 30+n 1
22 BOEHME Janine 1k ERH 26+n - - - 1
23 WEBER Denis 1k LU 29+n - - - 1
24 MOHAMED Gani 3k 76Ro 32+n 29+b 25+b 18-b 3
25 ALTHAUS Manfred 2k MA 20-n 37+b 24-n 28+b 2
26 OSTEN David 1k M 22-b - - 29+n 1
27 WAELDE Simone 3k DA - - - 36+b 1
28 KOSTKA Hans 2k M 31+n 30+n 15-b 25-n 2
29 VOLK Chris 1k S 23-b 24-n 32+b 26-b 1
30 TAO Shende 2k TR 33+n 28-b 31+n 21-b 2
31 HERTZ Jeremie 2k Lux 28-b 39+n 30-b 37+n 2
32 ZHANG Shukai 3k F 24-b 38+n 29-n 34=b 1
33 BIERBRAUER Juergen 3k HD 30-b 35-n - 42+n 1
34 KIRSCHEN David 5k HD 40+b 41+b 35+n 32=n 3
35 DITTMANN Jenny 4k PF 37+n 33+b 34-b - 2
36 NUEBEL Peter 3k FDS - - - 27-n 0
37 REINICZ Thomas 3k HD 35-b 25-n 39+n 31-b 1
38 ZHANG Yuanyuan 5k HD 47+n 32-b 48+n 41+b 3
39 CHIARO Nico 3k MA 41+n 31-b 37-b - 1
40 EIFINGER Michael 4k MZ 34-n 49+b - 45+b 2
41 BORCHERS Florian 3k S 39-b 34-n 43+n 38-n 1
42 WUERFEL Tim_Robert 5k LE 43-n 45+b 44+n 33-b 2
43 MARTINDALE Stephen 5k CTo 42+b 44-n 41-b 49+n 2
44 HERBST Henning 6k HD 50+n 43+b 42-b 46+n 3
45 PODBIOL Krzysztof 6k Chor 51+b 42-n 55+b 40-n 2
46 ULBRICH Norman 6k GI 49-n 52+n 51+b 44-b 2
47 BREITLING Thomas 6k MA 38-b 53-n 56+b 51+n 2
48 KRAUS Carsten 6k PF - - 38-b 52+n 1
49 THOERNER Vanessa 6k GT 46+b 40-n - 43-b 1
50 GUTIERREZ Alvaro 5k Sevi 44-b 51-n 62+b - 1
51 ROUEAST Onno 6k KA 45-n 50+b 46-n 47-b 1
52 JOHANNES Marco 7k MA 55+n 46-b 53+n 48-b 2
53 WINKLER Tom 8k KA 57+n 47+b 52-b 56+n 3
54 KLOCKE Thorsten 7k LE 61+b 56-n 60+b 55+n 3
55 WILD Alexander 7k HD 52-b 58+b 45-n 54-b 1
56 LI Shizhao 8k W 60+n 54+b 47-n 53-b 2
57 CHERIF Anis 7k M 53-b 59-n 61+b 62+n 2
58 KOCH Paul 9k LE 67+b 55-n 64+b 60+n 3
59 LOEFFLER Hauke 9k KA - 57+b - - 1
60 WERNER Peter 7k UL 56-b 61+n 54-n 58-b 1
61 XING Yuze 8k HD 54-n 60-b 57-n 64+b 1
62 PFITZENREITER Ulf 7k KA - - 50-n 57-b 0
63 ELIACHEVITCH Victor 11k KA 70+n 68+n 65+b 67+b 4
64 ERNST Johannes 10k KA 65+b 66+b 58-n 61-n 2
65 SCHNEIDER Waldemar 9k PF 64-n 69+n 63-n 68+b 2
66 TRANTELLE Patrick 9k KA 69+b 64-n - - 1
67 UNVERZAGT Tim 10k DA 58-n 70+b - 63-n 1
68 SCHAEFER Julian 10k FR 71+n 63-b 69+n 65-n 2
69 HUETTEL Sebastian 10k DA 66-n 65-b 68-b - 0
70 WEBER Timo 11k LE 63-b 67-n 71-b 74+n 1
71 PEREIRA Phil 12k KA 68-b 72-n 70+n 73+b 2
72 HARTMANN Lissy 13k S 74+b 71+b - - 2
73 PONOMARENKO Yulia 14k AC 76+b 74+n - 71-n 2
74 PAETZOLD Sebastian 13k KA 72-n 73-b 75+b 70-b 1
75 MARKUS Sophia 16k KA 78+b 77+b 74-n 76+n 3
76 STEIN Hanna 15k KA 73-n 79+b 78+n 75-b 2
77 FEILHAUER Adrian 16k KA 82+b 75-n 79+n 80+b 3
78 WILD Emil 16k HD 75-n 80+b 76-b 79+b 2
79 MAI Sebastian 16k OF 80+b 76-n 77-b 78-n 1
80 MOBASHER Anthony 16k 67SE 79-n 78-n 82+b 77-n 1
81 ANTONI Marco 19k KA 84+n1 85+b 83+n 82+n 4
82 MOBASHER Iliyas 16k 67SE 77-n 84+b 80-n 81-b 1
83 WILD Felix 18k HD - - 81-b 85+n 1
84 MOBASHER Hugo 17k 67SE 81-b1 82-n 85-b 86-n 0
85 FRAESSDORF Sandy 19k KA 88+b 81-n 84+n 83-b 2
86 ZHANG Miles 19k F 87-n 89+b 91+n 84+b 3
87 SIEGMUNDT Sebastian 20k KA 86+b 88-n 89+b 91+n 3
88 KONOLD Michael 19k WI 85-n 87+b - - 1
89 SIEGMUNDT Etienne 20k KA 91+b 86-n 87-n 90+b 2
90 CHIARO Romana 20k MA - - - 89-n 0
91 LI Mengyu 20k KA 89-n - 86-b 87-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014