Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

44ème tournoi international d'Amsterdam

Amstelveen, Pays-Bas (14-05-2015)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 97.5 minutes

6 rondes - 101 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 MERO Csaba 6d BuPe 6+b 4+n 8+b 2+n 3-b 5+n 5
2 LE CALVÉ Tanguy 6d 44Na 10+n 3+b 5+n 1-b 4+n 6+b 5
3 Fu Yaqi 6d Stoc 9+n 2-n 17+b 5+b 1+n 7+b 5
4 EERBEEK Alexander 5d Vink 8+b 1-b 9+n 6+n 2-b 11+b 4
5 KRAEMER Lukas 6d BN 12+n 7+n 2-b 3-n 9+b 1-b 3
6 BROUWER Peter 6d Amst 1-n 10+b 7+n 4-b 13+b 2-n 3
7 TEUBER Benjamin 6d HH 11+n 5-b 6-b 10+b 8+n 3-n 3
8 KUIN Merlijn 6d Amvn 4-n 16+b 1-n 12+b 7-b 10+b 3
9 LI Yue 5d Zuri 3-b 12+n 4-b 11+n 5-n 20+n 3
10 Ouweleen Kim 4d Amst 2-b 6-n 25+b 7-n 16+b 8-n 2
11 SCHUETZE Bernd 4d B 7-b 17-b 16+n 9-b 12+n 4-n 2
12 REHM Robert 5d Amst 5-b 9-b 13+n 8-n 11-b 28+b 2
13 SBAI Kevin 4d 67SE 16-n 18+b 12-b 14+n 6-n 19+b 3
14 WEISS Malte 3d DO 18-n 20+b 19+n 13-b 17+n 16+n 4
15 VERHAGEN Rudi 4d Ensc - - - - 21+b - 1
16 AAIJ Rene 4d Gron 13+b 8-n 11-b 18+n 10-n 14-b 2
17 KUPERUS Sjoerd 3d Utre 30+b 11+n 3-n 22-b 14-b 23+b 3
18 VOS Dave de 3d Tilb 14+b 13-n 29+n 16-b 19-b 22+n 3
19 BAKER Lucas 2d Zuri 26+n 23+b 14-b 25+b 18+n 13-n 4
20 VAZQUEZ Oscar 2d NamB 27+b 14-n 32+b 23+n 22+n 9-b 4
21 HIDDEMA Herman 4d Gron - - - - 15-n - 0
22 DUBIEL Marika 2d Amvn 23-n 35+n 24+b 17+n 20-b 18-b 3
23 PANKOKE Matias 2d OL 22+b 19-n 31+n 20-b 26+b 17-n 3
24 TIAN Liang 2d KA 33+b 25-n 22-n 29+b 28-n 32+n 3
25 CAO Ngoc-Trang 2d 67SE 45+b 24+b 10-n 19-n 33+b - 3
26 CHEN Jie 2d xxxx 19-b 33-n 42+b 38+n 23-n 31+b 3
27 GROOT-LIPMAN Hennie 2d Nijm 20-n 31-b 44+b 28-b 34+n 40+n 3
28 BRINGMANN Torsten 1d Oslo 38-n 47+b 45+b 27+n 24+b 12-n 4
29 DAMIAN Dan_Mircea 1d xxxx 39+b 44+n 18-b 24-n 35+n 36+n 4
30 EERBEEK Marc 3d DHaa 17-n - - - - - 0
31 WETTUM Tijmen_van 1d Utre 34+n 27+n 23-b 37-b 46+b 26-n 3
32 JONG Jord_de 1k Gron 50+n 36+b 20-n 40+n 37+b 24-b 4
33 BARTOVA Jitka 2d APra 24-n 26+b - - 25-n - 1
34 MEYER Juergen 1d RE 31-b 39+n 38-b 41+n 27-b 48+n 3
35 ROEVER Claas 1k Galw 46+n 22-b 47+n 44+n 29-b 38+b 4
36 REID Matthew 1d Camb 44-b 32-n 46+n 45+b 38+n 29-b 3
37 PANKOKE Jens 1k OL 47-b 48+n 54+b 31+n 32-n 39+b 4
38 NEDERVEEN Gerard 1k Dong 28+b 40+n 34+n 26-b 36-b 35-n 3
39 ES Martin_van 1d Heer 29-n 34-b 40-b 54+n 44+b 37-n 2
40 ORUC Sertac 1k Ank 49+n 38-b 39+n 32-b 45+n 27-b 3
41 MALICK Darrell 2k Amst 51+b 45-n 55+n 34-b 49+b 52+b 4
42 PARTENIE Octavian 1k Amst 48-b 43+n 26-n 47+b - - 2
43 PLUIJM Han_van_der 2k Nijm 61+n 42-b 49-n 56+b 50+n 46+b 4
44 GROOT Ger_de 1d DHaa 36+n 29-b 27-n 35-b 39-n - 1
45 OOSTERWIJK Jan 1d Heer 25-n 41+b 28-n 36-n 40-b 51-b 1
46 HE Xi 1k Amvn 35-b 51+n 36-b 49+n 31-n 43-n 2
47 OOSTERBAAN Simon 1k Amst 37+n 28-n 35-b 42-n - - 1
48 KOLLEM Roel_van 2k Amst 42+n 37-b 50+b 52-n - 34-b 2
49 JONGE Michiel_de 1k Amst 40-b 54-n 43+b 46-b 41-n 58+n 2
50 MAERZ Holger 1k B 32-b - 48-n 61+n 43-b - 1
51 MOURIK Henk 2k Amst 41-n 46-b 63-n 59+b 55+b 45+n 3
52 RITZENTHALER Marien 4k 67SE 68+n 64+b 58+n 48+b 57+b 41-n 5
53 DE_FRANCESCO Leonardo 4k Roma 56+b 62+n 61-b 63+b 60+b 57+n 5
54 BEN_MASSOUD Mohammed 2k Amvn 60+n 49+b 37-n 39-b - - 2
55 BAVIDGE Colin 3k Newc 66+n 61+b 41-b 57-b 51-n 63+n 3
56 NOIR Augustin 4k 93Mo 53-n 65+b 64+b 43-n 67+n 61+b 4
57 DRAAISMA Henk 3k Venl - - 59+b 55+n 52-n 53-b 2
58 PARTON Maurizio 3k Pisa - - 52-b 62+n 61+n 49-b 2
59 WEISS Arne 4k DO 65+b 67+n 57-n 51-n 70+b 62+b 4
60 DIEDEREN Marianne 2k Amst 54-b - - - 53-n - 0
61 BOGAERT Niels_van_den 2k Amst 43-b 55-n 53+n 50-b 58-b 56-n 1
62 MURBY Roger 4k Camb 63+b 53-b 66+n 58-b 64+n 59-n 3
63 ZHANG Ailian 4k 67SE 62-n 73+b 51+b 53-n 66+n 55-b 3
64 HAAGSMA Teake 4k Amvn 75+b 52-n 56-n 65+b 62-b 69+n 3
65 GROENEMEIJER Leon 4k Haar 59-n 56-n 72+b 64-n 69-b 73+b 2
66 VERHOEVEN Hans 4k Amvn 55-b 69+n 62-b 68+n 63-b 70-n 2
67 WAAL Paul_de 5k Utre 71+n 59-b 69+n 70+b 56-b 72-b 3
68 HOEDTKE Matthias 4k HL 52-b - 71+n 66-b 72-n 74+n 2
69 SUAREZ Ivan 5k 72Ma 78+n 66-b 67-b 74+n 65+n 64-b 3
70 KORCZEWSKI Lukasz 6k Wars 83+b 75+n 74+b 67-n 59-n 66+b 4
71 CAUX Jean-Sebastien 5k xxxx 67-b 79+n 68-b 73+n - - 2
72 MIELI David 6k Roma - - 65-n 76+b 68+b 67+n 3
73 LANGER Martin 6k RE 81+b 63-n 83+n 71-b 79+b 65-n 3
74 FORTE Federico 5k Pisa - - 70-n 69-b 75+n 68-b 1
75 MULLENS Richard 5k LonC 64-n 70-b 79-n 80+b 74-b 83+n 2
76 LIMBACH Joerg 8k MA 89+b 85+n 77+b 72-n 81+b 79+n 5
77 PETERS Zoe 7k xxxx 85-b 81+n 76-n 87+b 84+b 80+n 4
78 HAZENBERG Sybren 6k Utre 69-b 87+n - - - - 1
79 ZANDE Reijer_van_der 6k Gron 80+n 71-b 75+b - 73-n 76-b 2
80 MAERZ Martina 6k B 79-b - 87+n 75-n 83+b 77-b 2
81 HUIJGEN Alfons 7k Alph 73-n 77-b 88+n 90+b 76-n 84+n 3
82 MINJINA Dragos 7k CSRB 87-b 88-n 90+n 84-b 85+n 86+b 3
83 VISSER Frank 6k Amst 70-n 84+b 73-b - 80-n 75-b 1
84 SCHOONACKERS Dieter 8k Amvn 86+b 83-n 85+b 82+n 77-n 81-b 3
85 SLIJKHUIS Bart 8k Gron 77+n 76-b 84-n 89+b 82-b 87+n 3
86 VAGEDES Jutta 9k RE 84-n 91+b 89+n 88+b 87+b 82-n 4
87 EGMOND Nanko_van 7k Amst 82+n 78-b 80-b 77-n 86-n 85-b 1
88 BEER Nicole_de 9k Eind 91+n 82+b 81-b 86-n 90+b - 3
89 ANDEWEG Sebastiaan 8k Amst 76-n 90-b 86-b 85-n 93+b 99+n 2
90 DIJK Steven_van 9k Goud 94+b 89+n 82-b 81-n 88-n - 2
91 LAAN Klaas_van_der 9k Gron 88-b 86-n 93-n 94+n - - 1
92 FALCO Salvatore 11k Roma - - 94+n 93+b - - 2
93 GREENBERG Paul 12k Roma 97+n 94+b 91+b 92-n 89-n 101+b9 4
94 WILLIAMSON Rob 10k Camb 90-n 93-n 92-b 91-b 101+b9 100-b8 1
95 Dam Judith_van 13k Amst - 96+b - 99-b5 - - 1
96 COLLARD Carlos 15k 67SE 99+b 95-n 97+b 101+b7 100-b6 98-b2 3
97 MEER_SPAA Elske_van_der 14k Zwol 93-b 100+b 96-n - - - 1
98 DI_GIACOMO Lorenzo 19k Mass - - 101+b2 100+b 99-n 96+n2 3
99 FRANSEN Wannes 20k Leuv 96-n 101+n 100+b 95+n5 98+b 89-b 4
100 ROGERS John 20k Card 101-b 97-n 99-n 98-n 96+n6 94+n8 2
101 VANDEVENNE Joren 20k Leuv 100+n 99-b 98-n2 96-n7 94-n9 93-n9 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014