Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Darmstädter Go-Tage, tournoi principal

Darmstadt, Allemagne (01-06-2013)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 90 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 NOGUCHI Motoki 7d 67SE 4+n 8+b 7+b 2+n 3+n 5
2 TEUBER Benjamin 6d HH 14+n 9+b 3+n 1-b 4+n 4
3 OBENAUS Johannes 5d B 10+n 17+b 2-b 5+n 1-b 3
4 TARUMI Jun 5d M 1-b 14+b 8+n 11+n 2-b 3
5 TERWEY Matthias 5d MS 8-n 10+b 9+b 3-b 7+n 3
6 PETRI Klaus 4d DA - - 16+n - - 1
7 KNAUF Barbara 3d K 15+b 11+n 1-n 9+b 5-b 3
8 FODI Zoltan 3d Papa 5+b 1-n 4-b 12-b 18+n 2
9 LIEBERUM Christopher 3d OL 11+b 2-n 5-n 7-n 15+b 2
10 HADA Atsuhiro 6d xxx 3-b 5-n 15+n 14+b 13-n 2
11 GRZESCHNIOK Anton 3d F 9-n 7-b 17+n 4-b 16+b 2
12 BAMBUSCH Fabian 2d M 19+n 16-b 30+b 8+n 14+n 4
13 MARZ Michael 3d J - - - - 10+b 1
14 STAUDER Leon 3d LU 2-b 4-n 19+b 10-n 12-b 1
15 KETTENRING Thomas 3d M 7-n 18+b 10-b 17+n 9-n 2
16 BERNHAUER Felix 3d GI 17-b 12+n 6-b 24+n 11-n 2
17 WEBER Helmut 2d BN 16+n 3-n 11-b 15-b 21+b 2
18 BLARR Nils 1d F 20+b 15-n 22+n 19+b 8-b 3
19 DYADENKO Gleb 2d N 12-b 25+n 14-n 18-n 24+b 2
20 STAMM Stephan 2k KL 18-n 37+b 36+b 26+b 25+n 4
21 MEYER Juergen 1d RE 24+n 30-b - 23+b 17-n 2
22 ZIMEK Arthur 1d M 25-b 31+n 18-b - 33+n 2
23 ULRICH Sebastian 1d DA 26+n - 33+b 21-n 27+b 3
24 DIESSELBERG Lars 1d KA 21-b 27+n 25+n 16-b 19-n 2
25 SIMON Charles 1k DA 22+n 19-b 24-b 28+n 20-b 2
26 AMMERMANN Christoph 1k UL 23-b 38+b 31+n 20-n 30+b 3
27 HERWIG Bernhard 1k MZ 32+n 24-b - 30+n 23-n 2
28 BRUCKSCH Thomas 1k SU 30-n 32+b - 25-b 31+n 2
29 OSIEKA Alfred 2k DA 35-b 43+n 32+n - 36+n 3
30 Bachmann Fynn 1k HD 28+b 21+n 12-n 27-b 26-n 2
31 BIERBRAUER Juergen 1d HD 37+n 22-b 26-b 35+n 28-b 2
32 BENSEL Rolf 1k DT 27-b 28-n 29-b 39+n 35+b 2
33 WIRTH Alexander 2k KA 47+b 35+n 23-n 40+b 22-b 3
34 HAAS Richard 2k DA 38-n - - 37+b - 1
35 PITTNER Thomas 1k B 29+n 33-b 38+b 31-b 32-n 2
36 JORDAN Daniel 4k OL 39+b 47+n 20-n 38+n 29-b 3
37 WEBER Denis 1d KA 31-b 20-n - 34-n - 0
38 ENGELHARDT Jan 2k L 34+b 26-n 35-n 36-b 48+n 2
39 SOPONYAI Jozsef 3k S 36-n 51+b 47+b 32-b 42+b 3
40 WOERNLE Matthias 3k DA - - - 33-n - 0
41 CRISPIEN Ilona 5k S - 54+n 42+b - 44+n 3
42 ULBRICH Norman 4k GI 45+b 55+b 41-n 43+b 39-n 3
43 KILIAN Harald 4k FUE 48+b 29-b 51+n 42-n 50+n 3
44 CHIARO Nico 5k MA 62+n 52+b 55+b 49+n 41-b 4
45 KACZMAREK Georg 4k RE 42-n 61+b 49-n 59+b 47+b 3
46 QUATHAMER Casjen 7k KS 67+b 57+n 61+n 52+n 49+b 5
47 HADA Tokie 2k xxxx 33-n 36-b 39-n 48-b 45-n 0
48 RIMANYI Miklos 2k RT 43-n 53-b 56+b 47+n 38-b 2
49 KOEHLER Karl 5k B 50+b 56+n 45+b 44-b 46-n 3
50 LANGER Martin 5k RE 49-n 62+b 53+n 55+n 43-b 3
51 HEBSACKER Steffi 4k HH - 39-n 43-b 58+n - 1
52 KRAUS Tristan 5k M 61+b 44-n 63+n 46-b 55+b 3
53 WAELDE Simone 4k DA 63+b 48+n 50-b 61+n 56+b 4
54 ROESCH Wilfried 3k DA - 41-b - - - 0
55 WIEBERING Kees 5k F 56+b 42-n 44-n 50-b 52-n 1
56 SCHUELKE Rasmus 3k H 55-n 49-b 48-n 57+b 53-n 1
57 LIMBACH Joerg 7k MA 58+n 46-b 62+b 56-n 63+n 3
58 SCHWERDTFEGER Klaus 8k SLF 57-b 60+n 66+n 51-b 62+n 3
59 PETRI Birgit 5k DA - - - 45-n - 0
60 FRIEDMANN Martin 7k WI - 58-b 70+n 69+b 61+n 3
61 HARKE Otto 5k MA 52-n 45-n 46-b 53-b 60-b 0
62 LINDNER Cindy 6k TUE 44-b 50-n 57-n 68+n 58-b 1
63 HOLTERMANN Birger 6k KA 53-n 68+b 52-b 65+n 57-b 2
64 GUINEMER Adrien 8k TR 66-n 71+b 65-n 67+b 68+b 3
65 BERGER Marc 8k MA 68-b 69+n 64+b 63-b 72+n 3
66 CARSTAEDT Clemens 7k MA 64+b 67+n 58-b - - 2
67 BOLLOW Bodo 8k DA 46-n 66-b 68-n 64-n 71+b 1
68 ZAHRADKA Kai 4k GI 65+n 63-n 67+b 62-b 64-n 2
69 SEEWI Joram 8k KoeW 74+b 65-b 71+n 60-n - 2
70 RIEGER Marc_Oliver 9k TR 71-n 76+n 60-b 74+n - 2
71 LOTZ Esther 9k GI 70+b 64-n 69-b 76+n 67-n 2
72 CARSTAEDT Marlies 8k LU - - - - 65-b 0
73 SCHLIPF Jan 11k AC 79+b 78+n 77+b 75+n 76+b 5
74 CARRIE Rene 8k ER 69-n 77+n 76+b 70-b 75-b 2
75 QUATHAMER Frank 10k KS 76-b 80+n 78+b 73-b 74+n 3
76 SCHILLINGER Andreas 8k MA 75+n 70-b 74-n 71-b 73-n 1
77 FERENCZ Adrienn 10k BuPe 78+n 74-b 73-n 81+b 80+b 3
78 ENGELHARDT Simon 11k xxxx 77-b 73-b 75-n - - 0
79 DI_SCHIENA Mario 10k DA 73-n - - - - 0
80 POEPPL Alexander 14k xxxx 82+n 75-b 81-n 83+b 77-n 2
81 SEIWERT Marina 15k WI 83+n 82+b 80+b 77-n 88+b3 4
82 WEILAND Costa 14k DA 80-b 81-n 85+n 87+b1 84-b 2
83 VAETH Martin 16k HD 81-b 86+n 84+n 80-n 89+b2 3
84 SCHAAL Benedikt 15k xxxx 90+n 85+n 83-b 88+b1 82+n 4
85 BERESKA Leonard 16k HD 88+n 84-b 82-b 89+n 87+b 3
86 CHO Misa 18k xxxx - 83-b - - - 0
87 MOUSSAVI Sarah 20k BN 89+b 88+b - 82-n1 85-n 2
88 WANG Mei 19k TR 85-b 87-n 89-b 84-n1 81-n3 0
89 BOGNER Benjamin 20k xxxx 87-n 90+b 88+n 85-b 83-n2 2
90 DIBALA Martin 20k WI 84-b 89-n - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014