Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

7ème coupe du premier ministre de Corée

Gwangju, Corée du Sud (27-10-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

6 rondes - 70 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 HAN Seung-yu 5d xxxx 54+ 30+ 22+ 9+ 4+ 2+ 6
2 HU Yuqing 7d Sha 47+ 10+ 20+ 3+ 7+ 1- 5
3 GE Yongfei 7d CA 43+ 16+ 6+ 2- 23+ 14+ 5
4 KINOSHITA Nagatoki 6d xxxx 39+ 29+ 5+ 12+ 1- 25+ 5
5 CHAN Naisan 6d WCh 49+ 11+ 4- 28+ 38+ 8+ 5
6 KACHANOVSKYI Artem 7d Rivn 65+ 28+ 3- 13+ 19+ 12+ 5
7 Hamrah Schayan 4d Gote 58+ 37+ 24+ 8+ 2- 10+ 5
8 KURONEN Juri 5d eGo 44+ 18+ 19+ 7- 15+ 5- 4
9 LAZAREV Alexej 6d 10Pt 32+ 42+ 17+ 1- 12- 24+ 4
10 GROENEN Geert 6d DHaa 53+ 2- 46+ 22+ 11+ 7- 4
11 CHEN Chi-Jui 7d Taip 38+ 5- 40+ 18+ 10- 23+ 4
12 SURMA Mateusz 6d Dzim 70+ 26+ 15+ 4- 9+ 6- 4
13 ZHANG Xiang 6d Sin 35+ 17- 27+ 6- 36+ 22+ 4
14 PODPERA Lukas 5d APWS 64+ 19- 26+ 17+ 20+ 3- 4
15 POCSAI Rita 4d Szen 41+ 40+ 12- 21+ 8- 26+ 4
16 CORLAN Lucian 5d Bucu 52+ 3- 21- 32+ 37+ 19+ 4
17 LE Mai-Duy 2d xxxx 67+ 13+ 9- 14- 31+ 20+ 4
18 ANGUILA Oscar 4d Pedr 60+ 8- 33+ 11- 27+ 21+ 4
19 KIM Doyoung 6d xxxx 34+ 14+ 8- 31+ 6- 16- 3
20 LE CALVÉ Tanguy 5d 44Na 48+ 23+ 2- 24+ 14- 17- 3
21 BUTALA Gregor 5d Ljub 33+ 25+ 16+ 15- 34+ 18- 4
22 JIRASOPHIN Apidet 5d xxxx 50+ 31+ 1- 10- 51+ 13- 3
23 MUALIME Sebastian 4d xxxx 46+ 20- 42+ 29+ 3- 11- 3
24 MISSIAEN Kwinten 2d Leuv 61+ 36+ 7- 20- 33+ 9- 3
25 CHENG Khai-yong 3d xxxx 27- 21- 50+ 39+ 29+ 4- 3
26 Welticke Jonas 4d BN 57+ 12- 14- 41+ 28+ 15- 3
27 JABARIN Ali 5d TAv 25+ 45+ 13- 40+ 18- 41+ 4
28 MANOJLOVIC Lazar 5d Radn 68+ 6- 37+ 5- 26- 45+ 3
29 SULAK Fatih 3d Odtu 55+ 4- 36+ 23- 25- 44+ 3
30 PEDERSEN Torben 3d Cop 59+ 1- 31- 38- 49+ 37+ 3
31 MANNING Toby 3d Leic 66+ 22- 30+ 19- 17- 40+ 3
32 BURRALL Matthew 7d US 9- 63+ 44+ 16- 46+ 38+ 4
33 BING Jakob 2d Karl 21- 56+ 18- 55+ 24- 43+ 3
34 PETRAUSKAS Andrius 3d Viln 19- 57+ 48+ 42+ 21- 36+ 4
35 SASAKI Jorge 5d xxxx 13- 59+ 45+ 36- 53+ 39+ 4
36 TABARES Santiago 3d Sau 51+ 24- 29- 35+ 13- 34- 2
37 JADRON Milan 1d Brat 62+ 7- 28- 53+ 16- 30- 2
38 CHEN Xiaochun 6d xxxx 11- 64+ 56+ 30+ 5- 32- 3
39 GUTIERREZ Emilio 1d xxxx 4- 47+ 43+ 25- 54+ 35- 3
40 HANEVIK Heming 1d Berg 69+ 15- 11- 27- 42+ 31- 2
41 BENENATI Martin 3d Mnv 15- 60+ 49+ 26- 50+ 27- 3
42 MORRISON Roberto 1d Loc 63+ 9- 23- 34- 40- 53+ 2
43 Tahirbayov Bahadur 6d Baku 3- 54+ 39- 47+ 64+ 33- 3
44 HO-SOON Ang 7k xxxx 8- 69+ 32- 52+ 55+ 29- 3
45 BURGOS Juan_Felipe 3d xxxx 56+ 27- 35- 57+ 48+ 28- 3
46 ALEXANDROV Bojan 2k Sof 23- 66+ 10- 58+ 32- 55+ 3
47 NGUYEN Cuong 1d Lux 2- 39- 64+ 43- 57+ 54+ 3
48 Hutchinson James 1d Belf 20- 62+ 34- 61+ 45- 56+ 3
49 RAKOTOARISOA Mamy 2d Ant 5- 70+ 41- 60+ 30- 65+ 3
50 CHAKUR Alexandr 1d Min 22- 65+ 25- 67+ 41- 60+ 3
51 DAVIES Andrew 3d xxxx 36- 53- 68+ 59+ 22- 61+ 3
52 IZEKI Yu 5k xxxx 16- 55- 66+ 44- 67+ 58+ 3
53 GONZALEZ Javier 2d KA 10- 51+ 61+ 37- 35- 42- 2
54 TSETSEG-ULZII Zoljargal 1k xxxx 1- 43- 65+ 56+ 39- 47- 2
55 MARGARJAN Artak 4k Jer 29- 52+ 58+ 33- 44- 46- 2
56 MONTIEL Sebastian 1k Pun 45- 33- 38- 54- 62+ 48- 1
57 GIULIATO Leonardo 4k Pado 26- 34- 62+ 45- 47- 64+ 2
58 MOHAMMADI Shirin 10k xxxx 7- 67+ 55- 46- 66+ 52- 2
59 BAJIC Vladimir 3k BLu 30- 35- 63+ 51- 61- 68+ 2
60 KINA Avalos-Kenyi 1d xxxx 18- 41- 70+ 49- 65+ 50- 2
61 ALBUJA-ORTIZ Diego 1d Qui 24- 68+ 53- 48- 59+ 51- 2
62 CHRISTODOULIDES Phedias 2k Nico 37- 48- 57- 69+ 56- 66+ 2
63 KI Young-suk 7k xxxx 42- 32- 59- 66- 69+ 67+ 2
64 ZRNO Daniel 1k VGor 14- 38- 47- 68+ 43- 57- 1
65 GANEYEV Damir 3k xxxx 6- 50- 54- 70+ 60- 49- 1
66 NOH Young-sun 7k xxxx 31- 46- 52- 63+ 58- 62- 1
67 KIM Young-ja 7k xxxx 17- 58- 69+ 50- 52- 63- 1
68 GOMEZ-FLORES Mario 9k xxxx 28- 61- 51- 64- 70+ 59- 1
69 YUN Su-Kyung 7k xxxx 40- 44- 67- 62- 63- 70+ 1
70 VARGAS-CAMPOS Daniel 5k xxxx 12- 49- 60- 65- 68- 69- 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014