Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

56ème congrès européen, tournoi rapide

Bonn, Allemagne (22-07-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 30 minutes

6 rondes - 198 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 SONG Jun-Hyup 7D Seou 2+b 3+n 10+b 7+n 9+n 8+b 6
2 RYU Seung_Hee 7D Yong 1-n 6-b 12+b 20+n 7+b 3+n 4
3 SURMA Mateusz 6D Dzim 28+b 1-b 8+n 10+n 11+n 2-b 4
4 Landgraf Marc 4D DD 23+b 12-n 29+n 13+b - - 3
5 Welticke Jonas 4D BN 61+b 30+n 20+b 11-b - - 3
6 SAVOLAINEN Javier-Aleksi 5D YliG 31+b 2+n - - - - 2
7 BURZO Cornel 6D BaMa 9+b 10-n 11+n 1-b 2-n 14+n 3
8 CHOI Woon_Sub 5D Yong 13+b 24+n 3-b 9-n 46+b 1-n 3
9 SIMARA Jan 6D KVaS 7-n - - 8+b 1-b 16+n 2
10 SILT Ondrej 6D AKun 34+n 7+b 1-n 3-b - - 2
11 MITIC Nikola 5D NiSt 33+b 35+n 7-b 5+n 3-b - 3
12 PAGA Pierre 4D 92Le 24+b 4+b 2-n - - - 2
13 WOLF Oliver 4D B 8-n 47+b 40+b 4-n - - 2
14 KOUBA Petr 2D APWS 63+n 48+b 47+n 36+b 26+n 7-b 5
15 DIERING David 2D L 64-b 67+n 63+b 22+n 21+b 27+n 5
16 Sawada Susumu 3D Saga 52+n 25+b 39+n - - 9-b 3
17 CHOI Jae_Woong 4D Yong 25+n - - - - - 1
18 KRAEMER Lukas 5D 37+n - - - - - 1
19 STAUDER Leon 3D LU 27+b - 23+n - - - 2
20 LISY Pavol 5D DoSt 38+b - 5-n 2-b - - 1
21 NIKULA Janne 2D YliG 58+n 22+n 42-n 57+b 15-n 45+n 4
22 NAKAYAMA Yoshitaka 3D Kaom 45-n 21-b 49+b 15-b 61+n 62+b 3
23 Hamrah Schayan 4D Wien 4-n - 19-b - - - 0
24 BUDIG Stefan 4D HH 12-n 8-b - - - - 0
25 TRINKS Daniela 4D B 17-b 16-n - - - - 0
26 MUGNIER Vincent 2D 21Di - 32+n 61+b 45+n 14-b 51+n 4
27 METTA Carlo 3D Pisa 19-n 64+n 50+n - 78+b 15-b 3
28 TORMANEN Antti 6D eGo 3-n - - - - - 0
29 BLANCHARD Benjamin 4D 75Al - - 4-b - - - 0
30 DROST Andreas 4D Leid - 5-b - - - - 0
31 BALOGH Pal 6D Debr 6-n - - - - - 0
32 MATTILA Ilkka 3D OGP 36-n 26-b 72+b - 62+b 49+n 3
33 DRÉAN-GUÉNAIZIA Benjamin 5D 29Co 11-n - - - - - 0
34 MITIC Dusan 6D NiSt 10-b - - - - - 0
35 OU Ming-Yen 6D Taiw - 11-b - - - - 0
36 KETTENRING Thomas 3D M 32+b 45+n - 14-n - - 2
37 YOSHIHARA Kazuo 5D Chib 18-b - - - - - 0
38 OMORI Hirobumi 5D 20-n - - - - - 0
39 CHETIOUI Benjamin 3D 67SE 50+b 61+n 16-b - - - 2
40 Ikeda Katsu 3D Fuji 46+b - 13-n - - - 1
41 EGEA Antonio 3D NamB 47-n 46+n - - - - 1
42 NOGUCHI Hidenori 3D Niho - - 21+b - - - 1
43 GRZESCHNIOK Anton 3D F - - - - 45+b - 1
44 WEISS Malte 2D DO 70+n - - 61+b - - 2
45 NEVALA Mikko 3D OGP 22+b 36-b 55+n 26-b 43-n 21-b 2
46 KOO Choong_Boo 3D Seou 40-n 41-b - 67+b 8-n 76+b 2
47 MATSUBAYASHI Hajime 3D DN 41+b 13-n 14-b - - - 1
48 KIKUCHI Takahisa 2D 67SE 68+b 14-n 56-n 87+b 49-b 61+n 3
49 KHUDOLEEV Artem 1D 77Mo 88+n 83+b 22-n 75+b 48+n 32-b 4
50 Akiya Tatsushi 3D Yoko 39-n 62+n 27-b - - - 1
51 BATRAEV Vladimir 1K 77Mo 80+b 82+n 77+n 65+b 53+n 26-b 5
52 YOU Xiaochuan 3D Galw 16-b - - - - - 0
53 Ketelaars Alex 1D Hilv 75+n 65+b 64+n - 51-b 66+b 4
54 AKINFEEV Kirill 1K 77Mo 92+b 84+n 69+b 66+n 59-b 81+b 5
55 KROLL Harald 3D OB - - 45-b - - - 0
56 MATSUO Masaki 2D Toyo 60-b 73+n 48+b - - - 2
57 TRIPPEL Lorenz 2D Zuer - 69+n - 21-n - - 1
58 WEBER Helmut 2D BN 21-b 77+n - - - - 1
59 KEIPI Pekka 2D Vant - - - - 54+n - 1
60 HEIKKINEN Arto 2D Dang 56+n - - - - - 1
61 EZOE Fumiomi 4D Sapp 5-n 39-b 26-n 44-n 22-b 48-b 0
62 HEIKKINEN Juho 2D PoGo 65+n 50-b 66+b - 32-n 22-n 2
63 MOCHIDA Takeshi 2D Sapp 14-b 68+n 15-n - - - 1
64 SHIMIZU Kazuo 2D Toky 15+n 27-b 53-b - - - 1
65 ITO Seiichi 2D Chor 62-b 53-n 71+b 51-n - - 1
66 NAKAMURA Hiromasa 2D Gora - - 62-n 54-b 75+b 53-n 1
67 MATSUNAGA Kiyoshi 1D Toky 76+n 15-b 91+n 46-n - - 2
68 PENNANEN Juho 2D YliG 48-n 63-b 82+b - - - 1
69 Busken Julian_van_Den 2D Fire - 57-b 54-n - - - 0
70 MYOKO Hideki 2D 0=- 44-b - - - - - 0
71 BONKE Lennart 1K HH 95+n 76+b 65-n 84+b 79+n - 4
72 ERVENS Deniz 1D BN 85+b - 32-n - - - 1
73 RIGITANO Vincent 1D 75Pa - 56-b - 81+n - - 1
74 SILLES Marco 1D BN 86+n - - - - - 1
75 ROSE Nicolas 1D MS 53-b 96+n 83+b 49-n 66-n - 2
76 ALIZADE Elmin 1D Baku 67-b 71-n - 97+n 77+b 46-n 2
77 TAYUKI Machii 1D 79+n 58-b 51-b - 76-n 94+n 2
78 HONG Joon_Sik 1D 83-n 91+b - 79-b 27-n 79+b 2
79 ALIZADE Fuad 1D Baku 77-b 86+b - 78+n 71-b 78-n 2
80 BENSEL Rolf 1K DT 51-n 93+b 84-n 82+b 94-b 100+n 3
81 SULTANBEKOV Damir 2K 02Uf 114+b 92+n 85+n 73-b 93+b 54-n 4
82 KONDO Kazumi 1D Kiri - 51-b 68-n 80-n 136+b3 - 1
83 AVEROUS Pierre 1D 67SE 78+b 49-n 75-n - - - 1
84 DIEDRICH Walter 1K Delf 91+n 54-b 80+b 71-n - - 2
85 ISHIYAMA Yukio 1D Shib 72-n - 81-b - - - 0
86 HJARTNES Tomas 1D Berg 74-b 79-n - - - - 0
87 VAN_ES Martin 1D - - - 48-n - - 0
88 VALKONEN Jouni 1D Turk 49-b - - - - - 0
89 ZINGONI Alberto 3K Fire 136+b 100-n 125+n 101+b 102+n 98+b 5
90 BRANCHARD Antoine 2K 69Ly - 108+b 100+n - - - 2
91 SCHOMBERG Niels 1D MEE 84-b 78-n 67-b - - - 0
92 GIANNOULAS Christos 1K Alme 54-n 81-b 93-n 103+n - 101+b 2
93 BAUDIS Petr 2K APra 94+b 80-n 92+b - 81-n - 2
94 MULDER Hans 2K Rott 93-n - 107+b - 80+n 77-b 2
95 KHOLOMKIN Alexej 1K 77Mo 71-b - - - - - 0
96 KADOTANI Naoto 1K Toky - 75-b - - - - 0
97 OSHIMA Satoro 1K Brig - - - 76-b - - 0
98 KRIESE Anton 3K J 106+b 105+n - 100+b - 89-n 3
99 HEFNER Simon 2K DA 104+n - - - - - 1
100 SAKASHITA Satoshi 3K Toky 101+n 89+b 90-b 98-n 114+n 80-b 3
101 KOCH Andreas 3K ER 100-b 136+n 127+n 89-n 126+b 92-n 3
102 KETELAARS Marco 5K Hilv 141+n 129+b 136+n 116+b 89-b 122+b 5
103 NORVIA Eerika 4K 119-n 128+n 117+n 92-b 125+n 149+b 4
104 FAGOT BOUQUET Loic 2K 92An 99-b - - - - - 0
105 FICHAUX Pierre 3K 95Va 121+n 98-b 114+b - - - 2
106 MENARD Benoit 3K 95Va 98-n 131+b 115+n - - - 2
107 NAUMANN Christoph 3K SB - 119+b 94-n - - - 1
108 KOCH Kris 3K ER 126+b 90-n - - - - 1
109 OSTHAUS Martin 4K HB - 117-n 138+b 130+b - 114+n 3
110 PUTTER Annemarie_de 3K Utre - 114+n - - - - 1
111 KURODA Ken 3K Ohta - - 116+b - - - 1
112 LUDL Adriaan-Alexander 3K Lund - - - 115+b - - 1
113 GORLERO Filippo 4K Pisa - 133+b 123+n - - - 2
114 ROSE Julian_Dominic 2K HM 81-n 110-b 105-n 125+n 100-b 109-b 1
115 TEGTMEIER Sarah 4K AC 137+b 126+n 106-b 112-n - 127+b 3
116 GRONAU Max 3K DA 127+b - 111-n 102-n - - 1
117 SMOLOVICH Petr 5K 77Mo 142+n 109+b 103-b 132+n 118+b - 4
118 KRISTENSEN Lars 5K KGK 138+n 120-b 128+n 137+b 117-n 125+b 4
119 DURAND Briac 4K Gren 103+b 107-n 120+n - - - 2
120 WALTER Heinrich 4K AC 125-b 118+n 119-b - - 126+n 2
121 BALDUIN Kalli 3K B 105-b - - - - - 0
122 MERK Guido 5K HH - 137+n 131+b - 127+b 102-n 3
123 TOZSER Imre 4K Pago 129+b - 113-b - - - 1
124 SURMA Bartosz 7K Dzim 158+n 155+b 154+b 139+n 130+n 140+n 6
125 KUZNETSOV Mikhail 3K 120+n 127-b 89-b 114-b 103-b 118-n 1
126 WATANABE Hiroko 3K Kawa 108-n 115-b 135+n - 101-n 120-b 1
127 SAKAMOTO Takako 3K Toky 116-n 125+n 101-b - 122-n 115-n 1
128 WUTTKE Thomas 5K MD 132+n 103-b 118-b 134+b 137+n - 3
129 ULBRICH Norman 4K GI 123-n 102-n 137-b 147+b - - 1
130 BOEHME Rene 5K J 144+n - 139+b 109-n 124-b 136+b 3
131 SAKURAI Ikuma 4K Wien - 106-n 122-n 149+b - - 1
132 DAMAZ Dani 5K 92An 128-b 140+n 145+n 117-b - - 2
133 MACIEJ Roland 4K NDH - 113-n - - - - 0
134 TIMKO Michal 7K APWS 150+b 156+b 143+n 128-n 153+b 137+n 5
135 PANKOKE Matias 5K OL - 148+n 126-b - - - 1
136 HARA Yukitaka 3K Kawa 89-n 101-b 102-b - 82-n3 130-n 0
137 KASAHARA Hideo 4K Yoko 115-n 122-b 129+n 118-n 128-b 134-b 1
138 SALPIETRO Alessandro 5K Peru 118-b 143+n 109-n - - - 1
139 STURM Tomas 5K - 146+b 130-n 124-b - - 1
140 WOELFFEL Sandra 6K KoGo 154+n 132-b 156+n - 149+n 124-b 3
141 CRISPIEN Ilona 5K S 102-b - - - - - 0
142 KOUBA Zdenek 5K APWS 117-b - - - - - 0
143 POHLE Conny 6K CLZ 153+n 138-b 134-b 154+n - - 2
144 GROOT Yuki_de 5K DHaa 130-b - - - - - 0
145 FISCHES Zacharias 5K B - - 132-b - - - 0
146 ABENDROTH Joerg 5K M - 139-n - - - - 0
147 ZIMDARS Joschka 6K HB - - - 129-n - 153+b 1
148 FRIEDERICHS Rob 6K Betu 155+n 135-b - - - - 1
149 HEINICKE Frank 5K L - - - 131-n 140-b 103-n 0
150 BURGER Laura 6K 134-n - 157-b - - - 0
151 BANH Ngoc-Chi 7K OS - 157+n - - - - 1
152 GYPSER Andreas 7K MA - - - 163+n - - 1
153 TOSHIMI Sekiya 6K Toky 143-b 154-b 155+n - 134-n 147-n 1
154 MANDEL Philipp 6K FR 140-b 153+n 124-n 143-b 163-b - 1
155 HOEDTKE Matthias 6K HL 148-b 124-n 153-b - - - 0
156 DUGUEPEROUX Joris 7K 45Or 157+b 134-n 140-b - - - 1
157 GROTEPASS Christoph 7K E 156-n 151-b 150+n - - - 1
158 WOLFS Dennis 7K Antw 124-b - - - - - 0
159 BENSEL Naomi 9K DT 168+b 164+n 160-b 166+n - 165+n 4
160 ARSENTJEV Egor 11K 77Mo 174+b 171+n 159+n 165+b 166+b 163+n 6
161 SYVANEN Niilo 8K HGK 162-b 165+n - - - - 1
162 DIEZ Maria 8K NamB 161+n - - - - - 1
163 MRAMOROV Andrej 8K 77Mo - - - 152-b 154+n 160-b 1
164 AFONIN Mikhail 9K 50Ko 167+n 159-b - - - - 1
165 CHAMOT Fabrice 10K K 169+b 161-b 175+n 160-n 174+b 159-b 3
166 AHLBORN Marieke 9K BN - - - 159-b 160-n 181+b2 1
167 GASSENMEIER Claudia 9K DT 164-b - - - - - 0
168 BEER Nicole_de 10K Eind 159-n 172+b 170+b - - - 2
169 CAERS Bart 10K KEM 165-n 170+b - 178+b - - 2
170 JANKE Frithjof 10K E 171+b 169-n 168-n - - - 1
171 RADEMAKERS Marcel 10K Eind 170-n 160-b - - - - 0
172 FRIGERIO Stefan 11K Zuer - 168-n 176+b - - - 1
173 KEHREN Angela 11K HH 175-b - - - - 180+b 1
174 MOTTE Stephan_de_la 11K 86Po 160-n 175-b 179+b - 165-n - 1
175 VOISIN François 12K 95Va 173+n 174+n 165-b - - - 2
176 RIEGER Marc-Olivier 12K - - 172-n 179+b - - 1
177 HEIN Marcel 12K HH 178+n - - - - - 1
178 ROMMESWINKEL Hendrik 12K StG 177-b 179+n - 169-n 180-b - 1
179 GRAGERA_AGUAZA Alonso_J 13K Gran 182+n 178-b 174-n 176-n - 186+b1 2
180 MRAMOROV Mikhail 15K 77Mo - - - 184+b 178+n 173-n 2
181 RICHARD Laurent 16K BO 184+b 182+b - 183+b 186+b 166-n2 4
182 TOYONAGA Toshiyuki 14K Ouji 179-b 181-n - - - - 0
183 PETERS David 14K AC - - - 181-n - - 0
184 ORZEL Lukas 14K HH 181-n - 185-b 180-n - - 0
185 DZIENGO Jan 17K HH 186+n - 184+n - - - 2
186 ALIBERTI Emanuele 16K RegE 185-b 187-b 190+b1 188-b 181-n 179-n1 1
187 DURAND Tudual 18K Gren 189-b 186+n 192+b4 - - - 2
188 WEISS Arne 18K DO - - - 186+n - 190-b1 1
189 SOUKUP Christina 19K 0=- 187+n 198+b - - - - 2
190 HONGISTO Hennareetta 20K OGP - 192-b 186-n1 197+b - 188+n1 2
191 SCHUNEMANN Johann 25K - - - 193-b3 198+b4 - 1
192 WAGNER Alexander 25K Brue 194+b3 190+n 187-n4 - - - 2
193 USLU Ercan 30K HH 195-b3 - 196+n 191+n3 - - 2
194 KUBLER Joschka 30K 192-n3 - 198+b 196+n - - 2
195 YOSHIMI Obara 30K 0=- 193+n3 - - - - - 1
196 NOWAG Max 30K HH 198+n - 193-b 194-b - - 1
197 RIEGER Angelika 20K TR - - - 190-n - - 0
198 BERGER Frederik 30K Brue 196-b 189-n 194-n - 191-n4 - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014