Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

41ème tournoi international d'Amsterdam, tournoi principal

Amstelveen, Pays-Bas (17-05-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 75+b minutes

6 rondes - 75 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 CHO Seok-Bin 7d Zur 17+b 10+n 5+n 2+b 3+n 4+b 6
2 OH Lluis 6d Pedr 16+b 11+n 28+b 1-n 7+b 3+b 5
3 KRAEMER Lukas 5d BN 7+n 6+n 4+b 5+b 1-b 2-n 4
4 BROUWER Peter 6d Amst 9+n 13+b 3-n 20+n 6+b 1-n 4
5 SCHUETZE Bernd 4d B 14+n 21+b 1-b 3-n 15+b 9+n 4
6 DITZHUIJZEN Zeno van 5d Utre 18+n 3-b 12+b 9+b 4-n 11+n 4
7 FENECH Antoine 5d 67SE 3-b 24+n 17+b 16+b 2-n 12+n 4
8 TEL Michiel 4d Gron - - 19+b 26+n 29+n 20+b 4
9 REHM Robert 5d Amst 4-b 18+b 10+n 6-n 14+b 5-b 3
10 LY Boris 4d 92An 15+n 1-b 9-b 24+n 11-n 19+b 3
11 SAVO Jesse 4d Haya 28+b 2-b 16-n 17+n 10+b 6-b 3
12 VERHAGEN Rudi 5d Ensc 13-n 19+b 6-n 18+b 16+n 7-b 3
13 RIEDEMAN Dick 3d Delf 12+b 4-n 26-b 14-b 22+n 18+n 3
14 GROENEN Geert 6d DHaa 5-b 16-n 36+b 13+n 9-n 17+b 3
15 EERBEEK Marc 3d Utre 10-b 17-n 23+n 28+b 5-n 16+b 3
16 TERWEY Matthias 4d MS 2-n 14+b 11+b 7-n 12-b 15-n 2
17 GOURMOND Jean-Yves 3d 75Al 1-n 15+b 7-n 11-b 34+b 14-n 2
18 RIECHE Sebastian 3d MS 6-b 9-n 22+b 12-n 30+n 13-b 2
19 VISSCHER Pepijn 1d Zeis 20+b 12-n 8-n 42+n 21+b 10-n 3
20 KUIN-DUBIEL Marika 1d Amvn 19-n 38+b 21+n 4-b 28+n 8-n 3
21 REID Matthew 1d Camb 22+b 5-n 20-b 31+n 19-n 29+b 3
22 Ketelaars Alex 1d Hilv 21-n 32+b 18-n 23+b 13-b 30+n 3
23 DAMIAN Mircea 1k Bucu 25+b 31+n 15-b 22-n 37+b 28+n 4
24 OOSTERWIJK Jan 1d Heer 29+n 7-b 30+b 10-b - - 2
25 MEERHOF Kasper 1k Utre 23-n 44+b 40+n 29-b 33+n 32+b 4
26 Ouweleen Kim 3d Amst - - 13+n 8-b - - 1
27 WANDEL William 1d Amst - 28-n - - - - 0
28 HE Xi 2d Amvn 11-n 27+b 2-n 15-n 20-b 23-b 1
29 GOETTSCHE Thomas 1d B 24-b 36-n 38+n 25+n 8-b 21-n 2
30 AVEROUS Pierre 1k 67SE 38+n 40+b 24-n 37+n 18-b 22-b 3
31 FUCHT Rob_van 1k Alme 37+n 23-b 33+n 21-b 32-b 44+n 3
32 PISACRETA Marcello 1k S 39+b 22-n 37-b 38+b 31+n 25-n 3
33 WOOD Philip 2k Bru 43+b 39+n 31-b 40+n 25-b 37+n 4
34 Wales Rory 3k Cork 50+b 46+n 44+n 39+b 17-n 41+b 5
35 PARTENIE Octavian 2k Amst 45-b 49+n 39-n 44+b 38+b 40+b 4
36 ROEVER Claas 2k Galw 47+b 29+b 14-n 41-n 39+b - 3
37 BORGMAN Cor 1k Amvn 31-b 45+n 32+n 30-b 23-n 33-b 2
38 ZELLERER Harald 1d Amst 30-b 20-n 29-b 32-n 35-n 46+b 1
39 GIANNOULAS Christos 1k Alme 32-n 33-b 35+b 34-n 36-n 45+b 2
40 MOURIK Henk 1k Amvn 49+b 30-n 25-b 33-b 47+n 35-n 2
41 AVEROUS Christophe 4k 67SE 48+b 50+n 46+b 36+b 45+n 34-n 5
42 KLECZAR Justyna 2k Cork - - 45+n 19-b - - 1
43 HOUSSART Patrick 2k Utre 33-n 52+b - - - - 1
44 OOSTERBAAN Simon 2k Amst 46+b 25-n 34-b 35-n 52+n 31-b 2
45 KOLLEM Roel_van 2k Amst 35+n 37-b 42-b 49+n 41-b 39-n 2
46 HAAGSMA Teake 2k Amvn 44-n 34-b 41-n 48+b 49+b 38-n 2
47 MURBY Roger 3k Camb 36-n 48-n 51+b 52+n 40-b 49+b 3
48 BOGAERT Niels_van_den 3k Amst 41-n 47+b 49-b 46-n 53+n 51+b 3
49 DAM Frank_van 2k Amvn 40-n 35-b 48+n 45-b 46-n 47-n 1
50 HILGENBOS Wim-Jan 3k Amer 34-n 41-b 52-b 54+n 51-n 56+b 2
51 KETELAARS Marco 5k Hilv 54+n 56+b 47-n 53+b 50+b 48-n 4
52 VERHOEVEN Hans 4k Amvn 53+b 43-n 50+n 47-b 44-b 54-b 2
53 LANGER Martin 5k RE 52-n 55+b 56+n 51-n 48-b 58+n 3
54 CRISPIEN Ilona 5k S 51-b 58+n 57+n 50-b 55-b 52+n 3
55 RAVERA Sylvain 7k 92Le 62+b 53-n 59+b 56+n 54+n 57+b 5
56 HELVENSTEIJN Michiel 5k Scie 57+b 51-n 53-b 55-b 58+n 50-n 2
57 SELIG Oleg 6k Wrz 56-n 59+b 54-b 60+b 61+n 55-n 3
58 PODBIOL Krzysztof 6k Chor 59+n 54-b 60-n 62+n 56-b 53-b 2
59 VISSER Frank 6k Amst 58-b 57-n 55-n 61-b 65+b 62+n 2
60 LIMBACH Joerg 8k HD 61+n 65+b 58+b 57-n 62-b 63+n 4
61 VAGEDES Jutta 8k RE 60-b 62+n 67+b 59+n 57-b 64+n 4
62 HUIJGEN Alfons 7k Alph 55-n 61-b 65+n 58-b 60+n 59-b 2
63 RIEDEMAN Marcel 8k Delf - - - - - 60-b 0
64 SHANAHAN Thomas 10k Galw 70+b 68+b - 65+n 67+n 61-b 4
65 PONTO Claudia 8k RE 71+b 60-n 62-b 64-b 59-n 73+n 2
66 BEER Nicole_de 10k Eind - - - 67-n 69+b 72+b 2
67 LAAN Klaas_van_der 9k Gron - - 61-n 66+b 64-b 68-n 1
68 CATHERIN Xiao-hua 11k 0 69+b 64-n 70-n 73+b 72+n 67+b 4
69 DOHERTY Kevin 11k Galw 68-n 70+b - 72+n 66-n 75+b 3
70 KEES Peter 11k Amvn 64-n 69-n 68+b 75+b - - 2
71 Dam Judith_van 13k Amst 65-n - 73-b - 75+n - 1
72 LAAR Ruwan_van 13k Amst 73+n 74-b 75-n 69-b 68-b 66-n 1
73 PEZZOLI Laura 15k Utre 72-b 75+b 71+n 68-n 74+n 65-b 3
74 GOWER Artur 20k xxx 75+n 72+n - - 73-b - 2
75 WOOD Frederick 20k xxx 74-b 73-n 72+b 70-n 71-b 69-n 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014