Crédits

33ème championnat du monde amateur

Canton, Chine (13-05-2012)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

8 rondes - 56 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 QIAO Zhijian 7d CN 16+n 9+b 19+n 4+b 3+b 2+n 5+b 10+n 8
2 LEE Hyunjoon 7d KR 50+b 37+b 8+n 23+n 5+n 1-b 6+n 3+b 7
3 CHEN Cheng-Hsun 7d TW 35+n 21+b 7+n 12+b 1-n 10+b 4+b 2-n 6
4 CHAN Chi-hin 6d HK 38+n 14+b 24+n 1-n 7+b 9+b 3-n 20+b 6
5 RI Kwang-Hyok 6d KP 52+n 6+n 31+n 11+b 2-b 21+b 1-n 15+n 6
6 BALOGH Pal 6d HU 28+n 5-b 25+n 17+b 13+n 22+n 2-b 9+b 6
7 KURONEN Juri 5d FI 47+n 30+b 3-b 14+n 4-n 26+b 21+n 11+b 6
8 NAKAZONO Seizo 7d JP 15+n 29+b 2-b 21-n 12+b 33+n 22+n 32+b 6
9 LOU Yuxiang 5d SG 45+b 1-n 16+n 19+b 11+b 4-n 14+b 6-n 5
10 TEUBER Benjamin 6d DE 42+b 12-b 26+n 15+n 18+n 3-n 23+b 1-b 5
11 BURZO Cornel 6d RO 25+b 34+b 22+b 5-n 9-n 12+n 13+b 7-n 5
12 PODPERA Lukas 5d CZ 18+b 10+n 23+b 3-n 8-n 11-b 27+b 21+n 5
13 RASMUSSEN Jannik 4d DK 33+b 19-n 46+n 28+n 6-b 18+b 11-n 22+b 5
14 DO Khanh-Binh 2d VN 44+b 4-n 38+n 7-b 16+b 29+b 9-n 24+n 5
15 SAECHEN Panjawat 4d TH 8-b 39+n 37+n 10-b 43+n 25+n 17+n 5-b 5
16 METTA Carlo 3d Pisa 1-b 45+n 9-b 34+b 14-n 47+n 38+b 25+n 5
17 CAMPAGNIE Rémi 5d 35Re 22-n 41+b 33+b 6-n 28+n 24+n 15-b 29+b 5
18 LI Long-Yang 5d NZ 12-n 42+n 27+b 24+b 10-b 13-n 26+n 23+b 5
19 CHAN Kuok-Wan 5d MO 56+n 13+b 1-b 9-n 25-b 39+n 34+b 28+b 5
20 POPOV Igor 5d RU 23-b 26-n 42+b 35+b 27+n 30+b 37+n 4-n 5
21 ZHOU Yuan 7d US 36+n 3-n 32+b 8+b 30+n 5-n 7-b 12-b 4
22 LISY Pavol 5d SK 17+b 48+b 11-n 31+n 29+n 6-b 8-b 13-n 4
23 MATOH Leon 5d SI 20+n 27+b 12-n 2-b 50+b 40+b 10-n 18-n 4
24 LI Xianyu 6d CA 40+b 32+n 4-b 18-n 38+n 17-b 30+b 14-b 4
25 MOHD-ZAID Waqiyuddin 4d MY 11-n 51+b 6-b 45+n 19+n 15-b 33+n 16-b 4
26 LI Martin 5d SE 27-n 20+b 10-b 55+n 32+b 7-n 18-b 46+n 4
27 LOPEZ-HERRERO Eduardo 5d AR 26+b 23-n 18-n 44+b 20-b 31+n 12-n 40+b 4
28 GOETZFRIED Andreas 4d LU 6-b 52+n 34+n 13-b 17-b 44+n 41+b 19-n 4
29 EERBEEK Alexander 5d NL 39+b 8-n 53+n 43+b 22-b 14-n 31+b 17-n 4
30 AITKEN Sam 4d UK 49+b 7-n 36+b 40+n 21-b 20-n 24-n 39+b 4
31 SPIEGEL Lothar 4d AT 43+n 46+n 5-b 22-b 39+n 27-b 29-n 37+b 4
32 PAUNIC Dragan 2d BA 54+n 24-b 21-n 53+b 26-n 36+b 40+b 8-n 4
33 SUPONEV Alexandr 1d BY 13-n 56+b 17-n 48+b 41+n 8-b 25-b 42+n 4
34 TOME Daniel 3d PT 51+b 11-n 28-b 16-n 55+b 43+b 19-n 38+n 4
35 ACUNA Carlos 3d CO 3-b 36-n 54+b 20-n 49+b 38-b 47+n 48+b 4
36 SANNES Paal 4d NO 21-b 35+b 30-n 37+b 40-n 32-n 49+n 41+b 4
37 STANKOVIC Mijodrag 5d RS 53+b 2-n 15-b 36-n 48+n 46+b 20-b 31-n 3
38 MAZILLE Felicien 1d CH 4-b 44+n 14-b 49+n 24-b 35+n 16-n 34-b 3
39 CARLES Pau 3d ES 29-n 15-b 50+n 42+n 31-b 19-b 43+n 30-n 3
40 GONZE Francois 4d BE 24-n 54+b 49+b 30-b 36+b 23-n 32-n 27-n 3
41 LEUNER John 2d ZA 48-n 17-n 52+b 46+b 33-b 45+b 28-n 36-n 3
42 PETRAUSKAS Albertas 1d LT 10-n 18-b 20-n 39-b 54+b 51+n 53+n 33-b 3
43 MUTABZIJA Zoran 5d HR 31-b 55+b 48+n 29-n 15-b 34-n 39-b 50+n 3
44 KARAERKEK Kerem 2d TR 14-n 38-b 47+b 27-n 51+n 28-b 46-n 49+n 3
45 REGGINOS Dimitris 1d CY 9-n 16-b 51+n 25-b 47-b 41-n 54+n 52+n 3
46 BOFINGER David 2d AU 55+n 31-b 13-b 41-n 53+b 37-n 44+b 26-b 3
47 CAJIAO-CAMPOS Luis 2d CR 7-b 49-n 44-n 56+b 45+n 16-b 35-b 51+b 3
48 MACSWEENY Colin 1k IE 41+b 22-n 43-b 33-n 37-b 50+n 52+b 35-n 3
49 LARIOS Salvador 2d MX 30-n 47+b 40-n 38-b 35-n 53+n 36-b 44-b 2
50 PREM Nadeen 3d BR 2-n 53-n 39-b 52+b 23-n 48-b 55+n 43-b 2
51 Tahirbayov Bahadur 6d AZ 34-n 25-n 45-b 54+n 44-b 42-b 56+b 47-n 2
52 FANG Xiaoyan 1k CN 5-b 28-b 41-n 50-n 56+b 55+n 48-n 45-b 2
53 PEREZ Leslie 4k CL 37-n 50+b 29-b 32-n 46-n 49-b 42-b 56+n 2
54 IVANOV Ivan-Nikolaev 3k BG 32-b 40-n 35-n 51-b 42-n 56+n 45-b 55+b 2
55 SHARTOLOGOI Bayarjargal 2k MN 46-b 43-n 56+n 26-b 34-n 52-b 50-b 54-n 1
56 JA Ismail 7k MA 19-b 33-n 55-b 47-n 52-n 54-b 51-n 53-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014