Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Bochumer Bambus (bambou de Bochum)

Bochum, Allemagne (08-10-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 122 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 KRAEMER Lukas 5d BN 2+b 4+b 7+n 3-n 10+n 4
2 DICKHUT Franz-Josef 6d MG 1-n 9+n 5+b 7+b 3+b 4
3 CHEN Lei 6d K 6+n 7-b 4+n 1+b 2-n 3
4 RADMACHER Bernd 5d MEE 5+b 1-n 3-b 8+n 11+b 3
5 Welticke Jonas 4d BN 4-n 8+b 2-n 16+b 7+n 3
6 BERBEN Tobias 4d HH 3-b 15+n - - - 1
7 TEUBER Benjamin 6d HH 14+b 3+n 1-b 2-n 5-b 2
8 STAUDER Leon 3d LU 16+n 5-n 9+b 4-b 19+b 3
9 Mueller Pascal 3d WI 19+n 2-b 8-n 17+b 13+b 3
10 SCHUETZE Rainer 2d BN 26+b 14+n 12+n 13+b 1-b 4
11 KNAUF Barbara 3d K 17+b 13-n 15+b 14+n 4-n 3
12 KROLL Harald 3d OB 13-n 16+b 10-b 18+ 15+b 3
13 RIECHE Sebastian 3d MS 12+b 11+b - 10-n 9-n 2
14 TERWEY Matthias 4d MS 7-n 10-b 18+n 11-b - 1
15 BEGGEROW Joachim 3d BS 18+b 6-b 11-n 20+n 12-n 2
16 MATSUBAYASHI Hajime 3d DN 8-b 12-n 26+n 5-n 20+b 2
17 LIEBERUM Christopher 3d OL 11-n 18=b 20-b 9-n 24+b 1
18 KEILMANN Moritz 3d BO 15-n 17=n 14-b 12- - 0
19 KACWIN Christopher 2d BN 9-b 20-b 29+n 21+n 8-n 2
20 BUDSZUHN Timo 1d BO 24+b 19+n 17+n 15-b 16-n 3
21 LETOUZEY Fabien 1k 59Li 36+n 38+b 27+b 19-b 28+n 4
22 HELF Eike 1k GE 28-n 44+b 35+n 33+b 30+n 4
23 Grimm Kirsten 1k FR 35+b 33+n 30+n - - 3
24 HENSEL Rainer 1d SU 20-n 41+b - 26+b 17-n 2
25 GOES Vincent_van_der 1k Leid - - - 27+n 26+b 2
26 REY Jean 2d 59Li 10-n 27+b 16-b 24-n 25-n 1
27 BAUMGART Marvin 1d BO 31+b 26-n 21-n 25-b 37+n 2
28 SIMIC Sasa 2k RAT 22+b 39+n 40+n 29+b 21-b 4
29 ULRICH Sebastian 1k DA 32+b 31+n 19-b 28-n 45+n 3
30 BENSEL Rolf 1k DT 37+n 40+b 23-b 36+n 22-b 3
31 KNOEPKE Matthias 1d W 27-n 29-b 34+b - - 1
32 MECHTENBERG Dirk 1k W 29-n 42-b 49+b 35+b 36+n 3
33 WEISS Christian 1k DO 44+n 23-b 42+b 22-n 34=b 2
34 BERGHOFF Sebastian 2k HH 51+n 45+b 31-n 39+b 33=n 3
35 GROZA Dan 1k D 23-n 37+b 22-b 32-n 44+n 2
36 SCHWARZ Ingmar 1k BO 21-b 49+n 38+n 30-b 32-b 2
37 BONDELU Arnaud 1k 59Li 30-b 35-n 44+b 41+n 27-b 2
38 HERSHOFF Martin 1d PB 40-n 21-n 36-b - - 0
39 CORBECK Helmut 2k E 43+n 28-b 46+b 34-n 49+n 3
40 SILLES Marco 1k BN 38+b 30-n 28-b - - 1
41 MUELLER Simon 2k AC 46+b 24-n 50+b 37-b 48+n 3
42 SCHMITZ Matthias 2k BO 50+b 32+n 33-n - - 2
43 MURANYI Erich 2k DU 39-b 47+n 45+b - - 2
44 PUTTKAMMER Hildegard 1k W 33-b 22-n 37-n 47+n 35-b 1
45 RADETZKY Sven 2k OB 47+b 34-n 43-n 46+b 29-b 2
46 MELZER Marco 2k BS 41-n 51+b 39-n 45-n 52+b 2
47 HOELSCHER Kai 2k HH 45-n 43-b 57+n 44-b 54+n 2
48 THEODORAKOPOULOS Nico 4k HH 59+n 53+n 52+b 50+n 41-b 4
49 OLDAG Sonny 2k HRO - 36-b 32-n 51+n 39-b 1
50 WENZEL Marcus 2k NI 42-n 52+b 41-n 48-b 53-b 1
51 KRAFT Bernhard 2k SU 34-b 46-n - 49-b - 0
52 SCHOMBERG Niels 3k MEE 54+b 50-n 48-n 57+b 46-n 2
53 SCHOMBERG Karen 3k MEE 57-n 48-b 55-b 58+n 50+n 2
54 Ruzicka Martin 3k FR 52-n 57-b 58+n 55+n 47-b 2
55 SCHMIDT Hinnerk 5k GT 64+b 61+n 53+n 54-b 57+n 4
56 SUE Michael 6k MON 75+b 69+n 71+n 62+b 59+b 5
57 ROTTMANN Christoph 4k BO 53+b 54+n 47-b 52-n 55-b 2
58 AHLBRECHT Jens 5k B 70+b 63+n 54-b 53-b 65+n 3
59 BECHLER Ludger 4k GE 48-b - - 65+n 56-n 1
60 CRISPIEN Ilona 5k S 63-b 68-n 64+b 66+n 62+b 3
61 WILL Stefan 5k BO 65+n 55-b 66-b 68+n - 2
62 HEFNER Simon 6k DA 67+b 64+n 63+b 56-n 60-n 3
63 KACZMAREK Georg 5k PB 60+n 58-b 62-n 70+b 67-b 2
64 LANGER Martin 5k RE 55-n 62-b 60-n 75+b 71+n 2
65 JAKOBSMEYER Tim 5k PB 61-b 75+n 70+n 59-b 58-b 2
66 WELIKANOW Viktor 6k K 71-n 79+b 61+n 60-b 70+n 3
67 RHEINDORF Alexander 6k K 62-n 76+b 72-b 73+n 63+n 3
68 ERVENS Deniz 7k NDK 82+n 60+b 75+n 61-b 72+b 4
69 ADEN Hanna 6k BO 77+n 56-b - - - 1
70 NAUMANN Christoph 4k SB 58-n 71-b 65-b 63-n 66-b 0
71 BUSCH Rainer 6k MS 66+b 70+n 56-b 72-n 64-b 2
72 LIMBACH Joerg 8k MA 83+b 84+n 67+n 71+b 68-n 4
73 HELDERS Stefan 8k LEV 78+n 77+b 82+n 67-b 86+n 4
74 SKUPPIN Lara 9k BN 88+b 87+n 76+b 78+n 77+n 5
75 SEIDLER Marcel 5k BO 56-n 65-b 68-b 64-n 76=n 0
76 MASCHER Christian 7k DO 84+b 67-n 74-n 80+b 75=b 2
77 GROTEPASS Christoph 7k E 69-b 73-n 83+n 82+b 74-b 2
78 SCHILLINGER Andreas 8k MA 73-b 88+n 79+n 74-b 85+b 3
79 WACKER Klaus 8k DO 85+n 66-n 78-b 87+b 82+n 3
80 HESSING Piet 8k B 87+n 82-b 84+n 76-n 83+b 3
81 VAGEDES Jutta 8k RE - - - 86-b 89+n 1
82 WERTHMANN Julian 7k DT 68-b 80+n 73-b 77-n 79-b 1
83 BRESSAN Rebekka 8k PB 72-n 85+b 77-b 84+n 80-n 2
84 TEPPER Tanja 7k RE 76-n 72-b 80-b 83-b 87+n 1
85 BUERGER Laura 8k RE 79-b 83-n 90+b 91+n 78-n 2
86 BECHLER Inga 10k GE 93+n 91+b 88+b 81+n 73-b 4
87 DINGES Ralf 8k RE 80-b 74-b 89+n 79-n 84-b 1
88 PONTO Claudia 8k RE 74-n 78-b 86-n 89-b 93+n 1
89 MAIER Jan 9k HB 91-n 90+b 87-b 88+n 81-b 2
90 WIEFELSPUETZ Kim 10k BO 96+b 89-n 85-n 92+b 91+b 3
91 RUZICKA Michael 10k FR 89+b 86-n 92+n 85-b 90-n 2
92 GASSENMEIER Claudia 11k DT 94+b 93+n 91-b 90-n 96+n 3
93 JANKE Frithjof 10k E 86-b 92-b 94=n 96+n 88-b 1
94 HISSNAUER Joachim 11k RE 92-n 96+b 93=b 97+n 95-b 2
95 VOELKER Andreas 13k K 102+b 99+n 96-n 98+b 94+n 4
96 BENSEL Naomi 11k DT 90-n 94-n 95+b 93-b 92-b 1
97 WEGNER Dominik 13k BO 99+n 98-b 100+n 94-b 101+b 3
98 HEMPEL Sascha 15k BO 101+b 97+n 99+b 95-n 100+b 4
99 MATT Valentina 12k DT 97-b 95-b 98-n 100-b 104+b1 1
100 MEISCHEIN Fabian 15k BO 103+b 104+n 97-b 99+n 98-n 3
101 LECKEBUSCH Nick 15k W 98-n 105+b 103+n 104+b 97-n 3
102 HOFFMANN Anja 14k BO 95-n - - - - 0
103 WIEGMANN Jannis 15k BO 100-n 106+b 101-b - - 1
104 BECHLER Matthias 15k GE 106-n 100-b 107+b 101-n 99-n1 1
105 RICHARD Laurent 17k BO 107+b 101-n 106+n 111+b 108-b 3
106 HELDERS Kevin 16k LEV 104+b 103-n 105-b 108-n 113+b2 2
107 KUEKELHEIM Maximilian 17k RE 105-n 109+b 104-n 110+b 112+b1 3
108 FLICK Julian 19k PB 110+n 112+n 113+b 106+b 105+n 5
109 SIPPL Thomas 17k N - 107-n - - - 0
110 REIBERT Joerg 18k BO 108-b 115+b - 107-n 114+n 2
111 HILLEBRAND Petra 18k BO - - - 105-n 115+b1 1
112 BARZ Jan 19k BO 114+n 108-b 115+b 113-b1 107-n1 2
113 KOEPPEN Lukas 20k BO 115-n 114+b 108-n 112+n1 106-n2 2
114 HELDERS Vanessa 20k LEV 112-b 113-n 117+b5 115+n 110-b 2
115 SCHOMBERG Jan_Hendrik 20k MEE 113+b 110-n 112-n 114-b 111-n1 1
116 HELDERS Vivien 20k LEV - - - 117+b1 119+b2 2
117 FIGUEROA Diana 20k LEV 119+n 120+b 114-n5 116-n1 122+n 3
118 LEINWEBER Alina 20k BO - - 119+b - - 1
119 BAO Shenlei 20k BO 117-b 121+n 118-n 122+b 116-n2 2
120 YANG Yan 20k BO - 117-n - - - 0
121 MEMILI Uemit 20k BO - 119-b - - - 0
122 HILLEBRAND Julian 20k BO - - - 119-n 117-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014