Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

40ème tournoi international d'Amsterdam

Amstelveen, Pays-Bas (02-06-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 90+b minutes

6 rondes - 78 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 TEUBER Benjamin 6d HH 18+b 10+b 5+n 6+n 2+b 4+n 6
2 TERWEY Matthias 4d MS 8+b 3+n 7+n 9+b 1-n 12+n 5
3 PODPERA Lukas 5d APWS 6+n 2-b 22+b 7+n 10+n 5+n 5
4 EERBEEK Marc 3d xxx 10-n 16+b 12+n 11+b 8+n 1-b 4
5 DITZHUIJZEN Zeno van 3d Utre 31+n 14+b 1-b 13+n 9+n 3-b 4
6 REHM Robert 5d Amst 3-b 21+n 14+n 1-b 17+n 22+b 4
7 Knauf Torsten 3d SU 21+n 20+n 2-b 3-b 14+b 11+n 4
8 EERBEEK Alexander 4d Vink 2-n 29+n 15+b 18+n 4-b 13+b 4
9 YARDE Wesley 2d Eind 15+n 12+b 11+b 2-n 5-b - 3
10 OUWELEEN Kim 3d Amst 4+b 1-n 19+b 30+n 3-b - 3
11 DAGUENET Mathieu 3d 92An 24+n 13+b 9-n 4-n 16+b 7-b 3
12 GIGOT Benjamin 2d LlN 16+n 9-n 4-b 28+b 18+n 2-b 3
13 BRUNNER Vit 4d Brno 19+b 11-n 17+b 5-b 15+n 8-n 3
14 ZANDVELD Peter 4d Amst 17+b 5-n 6-b 20+b 7-n 23+n 3
15 HONG-SEUNG Hee 2d Suwo 9-b 25+n 8-n 23+b 13-b 21+n 3
16 HAI-TAO Chan 4d Rott 12-b 4-n 29+n 19+n 11-n 20+b 3
17 BOL Jan 2d Leid 14-n 31+b 13-n 24+b 6-b 19+n 3
18 VOS Dave de 4d Tilb 1-n 24+b 20+n 8-b 12-b - 2
19 STAEGER Tim 2d F 13-n 23+b 10-n 16-b 33+b 17-b 2
20 HE Xi 2d Twee 33+n 7-b 18-b 14-n 29+b 16-n 2
21 JUERGENSEN Ole 2d HH 7-b 6-b 28-n 40+n 25+b 15-b 2
22 OOSTEN Arend_van 1d Utre 25-n 34+b 3-n 31+b 30+b 6-n 3
23 KOSTER Jos 1d Amst 30+b 19-n 25+b 15-n 24+n 14-b 3
24 BADER Andreas 2d K 11-b 18-n 37+b 17-n 23-b 29+n 2
25 REID Matthew 1d Camb 22+b 15-b 23-n 26+n 21-n 35+b 3
26 Ketelaars Alex 1k Hilv 37-n 38+b 32+n 25-b 36+b 30+n 4
27 AKTOUCHE Hichem 2k 94EP 50-n 54+b 49+b 48+n 28+n 40+b 5
28 FILIUS Frank 1k Amst 38+n - 21+b 12-n 27-b 37+n 3
29 ZELLERER Harald 1d Amst 48+n 8-b 16-b 37+n 20-n 24-b 2
30 RUETEN-BUDDE Jan 1d RBK 23-n 40+b 31+n 10-b 22-n 26-b 2
31 BERKHOUT Jan 2d Amst 5-b 17-n 30-b 22-n - - 0
32 BABICKA Katerina 2k Usti 54+n 50+b 26-b 36+n 40-n 41+b 4
33 WANDEL William 1d Amst 20-b - - - 19-n - 0
34 KOLLEM Roel_van 2k Amst 43+b 22-n 41+n 45-b 56+n 42+b 4
35 BROEKHUIJSEN Hans 1k Utre 47+n 37-b - 46+b - 25-n 2
36 BONKE Lennart 2k HH 61+b 49+n 40+b 32-b 26-n 55+b 4
37 AU Ming 1k DHaa 26+b 35+n 24-n 29-b - 28-b 2
38 BERGMANN Martin 1k HM 28-b 26-n 39-n 43+n 48+b - 2
39 MOURIK Henk 2k Amvn - - 38+b - - - 1
40 WIT Jelger_de 1k Alme 49+b 30-n 36-n 21-b 32+b 27-n 2
41 ROSENTAL Andras 3k BuPe 42+n 48+b 34-b 50+n 49+n 32-n 4
42 BOGAERT Niels_van_den 3k Amst 41-b 53+n 52+n 51+b 45+n 34-n 4
43 PARTENIE Octavian 2k Eind 34-n 44+n 48-b 38-b 54+b 49+n 3
44 STEUER Detlef 3k OD 52+n 43-b 57+n 49-b 50+b 48+n 4
45 CHECHEL Anton 4k APWS 58+b 60+n 61+b 34+n 42-b 51+b 5
46 DAVERKAUSEN Bernd 3k K 60+b 61+n 50+b 35-n - - 3
47 BOEHME Janine 2k BZ 35-b - - - - - 0
48 BORGMAN Cor 1k Amvn 29-b 41-n 43+n 27-b 38-n 44-b 1
49 MOORER Donald 1k Gron 40-n 36-b 27-n 44+n 41-b 43-b 1
50 VERHOEVEN Hans 2k Amvn 27+b 32-n 46-n 41-b 44-n 56+b 2
51 VAZQUEZ Oscar 4k NamB 56+n 55+b 54+b 42-n 52+b 45-n 4
52 MURBY Roger 3k Camb 44-b 62+n 42-b 55+n 51-n 57+b 3
53 Wales Rory 4k Cork 62+n 42-b 55-n 65+b 61+n 54+n 4
54 HOUSSART Patrick 2k Utre 32-b 27-n 51-n 62+b 43-n 53-b 1
55 WIT Gerrit_de 4k Alme 64+b 51-n 53+b 52-b 66+n 36-n 3
56 BERTHOMIER Frederic 4k 94EP 51-b 63+n 62+b 61+n 34-b 50-n 3
57 MARIAT Benoit 5k 75Al 67+n 66+b 44-b 58+n 63+b 52-n 4
58 HAVIK Tamara 4k DHaa 45-n 59-b 64+n 57-b 68+b 63+n 3
59 PODBIOL Krzysztof 5k Chor 66-b 58+n 60+n 63-n 67+b 61+b 4
60 HILGENBOS Wim-Jan 3k Amer 46-n 45-b 59-b - - - 0
61 HAAGSMA Teake 2k Amvn 36-n 46-b 45-n 56-b 53-b 59-n 0
62 WENTLAND Jacek 3k AC 53-b 52-b 56-n 54-n - - 0
63 LANGER Martin 5k RE 65+n 56-b 66+n 59+b 57-n 58-b 3
64 TEGTMEIER Sarah 5k AC 55-n 65+b 58-b 67-b 70+n 66+b 3
65 KETELAARS Marco 5k Hilv 63-b 64-n 68+n 53-n 71+b 67+n 3
66 HELVENSTEIJN Michiel 5k Scie 59+n 57-n 63-b 70+b 55-b 64-n 2
67 VISSER Frank 5k Amst 57-b - - 64+n 59-n 65-b 1
68 PODPERA Milos 8k APWS 71+n 70+b 65-b 72+b 58-n 69+n 4
69 GROTEPASS Christoph 7k E - - - - - 68-b 0
70 FRINK Hans-Ulrich 8k SU 74+b 68-n 71+n 66-n 64-b 76+b 3
71 VAGEDES Jutta 8k RE 68-b 72+n 70-b 74+b 65-n 73-n 2
72 ELKINK Jos 9k Dubl 73+b 71-b 74-n 68-n 78+b 77+n 3
73 HEIJMAN Sebas 11k xxx 72-n 74+n 76+b1 78+b 77+n 71+b 5
74 HOUSSART Nicole 9k Utre 70-n 73-b 72+b 71-n 76-n 78+n 2
75 RIEDEMAN Marcel 13k Delf 77-n 76-b 78+b - - - 1
76 BEER Nicole_de 15k xxx 78+n 75+n 73-n1 77-b 74+b 70-n 3
77 SPANIOL Ovidiu 15k xxx 75+b 78-n - 76+n 73-b 72-b 2
78 LAAR Ruwan_van 15k Amst 76-b 77+b 75-n 73-n 72-n 74-b 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014