Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi d'Erding

Erding, Allemagne (05-02-2011)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 113 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LIN Viktor 4d Gote 5-b 24+n 4+n 3+b 6+b 4
2 SUNTINGER Juergen 3d Daik 4-b 19+n 16+n 7+n 3+b 4
3 GOETZFRIED Andreas 3d Lux 9+b 7+b 5+n 1-n 2-n 3
4 KLEINHANS Michael 3d RO 2+n 5+b 1-b 6-n 10+n 3
5 FINCKE Jonas 4d M 1+n 4-n 3-b 16+b 9+n 3
6 KRAMES Wolfgang 2d Gote 8+n 9+n 15+b 4+b 1-n 4
7 JENDRUSCH Norbert 3d M 11+b 3-n 18+n 2-b 8+n 3
8 FRITZSCH Patrick 2d M 6-b 20+n 12+b 15+ 7-b 3
9 STAUDER Leon 3d LU 3-n 6-b 30+n 17+b 5-b 2
10 ZAKRZEWSKI Guido 2d M 15-n 22+b 13+n 11+b 4-b 3
11 KETTENRING Thomas 3d M 7-n 16-b 21+b 10-n 18+b 2
12 KOLLER Sebastian 2d ED 16-n 28+b 8-n 24+b 20+b 3
13 ZIMEK Arthur 1d M 29+b 27+n 10-b 19+n 16+n 4
14 LIESEGANG Moritz 1d B 31+n 21-n 22+b 25+ 17+b 4
15 ROJAS_MORA Luis_Alfonso 2d Asoc 10+b 17+n 6-n 8- - 2
16 BRANDL Michael 2d BN 12+b 11+n 2-b 5-n 13-b 2
17 WERNER Wolfgang 2d M 20+b 15-b 24+n 9-n 14-n 2
18 DYADENKO Gleb 1d N 25+n 26+b 7-b 27+n 11-n 3
19 LUBER Christoph 1d ED 23+n 2-b 38+n 13-b 33+b 3
20 STEFFENS Siegmar 2d B 17-n 8-b 35+b 21+n 12-n 2
21 SCHMIDT Jakob 1d S 35+n 14+b 11-n 20-b 28+b 3
22 Hamrah Schayan 1d Gote 33+b 10-n 14-n 34+b 29+n 3
23 ZHAO Honglin 1k N 19-b 39+n 36+n 30+b 27+b 4
24 BAMBUSCH Fabian 2d A 26+n 1-b 17-b 12-n - 1
25 ZELS Franz-Leonhard 1d M 18-b 34+n 29+n 14- - 2
26 LAPP Heiner 2d ED 24-b 18-n - - - 0
27 HACKER Louis 1d ED 32+n 13-b 28+n 18-b 23-n 2
28 KASSARGIAN Aarne 1d FFB 30+b 12-n 27-b 32+n 21-n 2
29 REILING Christian 1d UL 13-n 31+b 25-b 35+n 22-b 2
30 LASS Detlef 1d M 28-n 32+b 9-b 23-n 40+b 2
31 RUTH Maximilian 1d ED 14-b 29-n 32-b 36+b 35+n 2
32 KRAUSE Frank-Werner 1d M 27-b 30-n 31+n 28-b 37+b 2
33 AMHOF Christina 1d CO 22-n 35-b - 38+b 19-n 1
34 SALZEDER Matthias 1k 56+n 25-b - 22-n 43+b 2
35 CINAL Tarik 1d M 21-b 33+n 20-n 29-b 31-b 1
36 SCHARLER Josef_F 2k Sal 47+b 40+n 23-b 31-n 52+b 3
37 RIMANYI Miklos 2k RT 40-b 44+n 42+b 39+b 32-n 3
38 KLADE Torsten 2k Sal 44+n 49+b 19-b 33-n 41+n 3
39 DELACROIX Julien 2k 06Pe 41+n 23-b 47+b 37-n 45+b 3
40 KITTLITZ Adrian 2k ED 37+n 36-b 43+b 50+n 30-n 3
41 SCHREIBER Axel 2k FD 39-b 42-n 44+b 51+n 38-b 2
42 VADASZ Istvan 3k M 46+b 41+b 37-n 43-n 49+n 3
43 ZYMLA Mark-Matthias 3k KN 53+n 56+b 40-n 42+b 34-n 3
44 BERGMANN Barbara 2k KN 38-b 37-b 41-n 56+b 51+n 2
45 SIMON Charles 4k SB 63+n 46+b 49+b 47+n 39-n 4
46 KLAUS Tobias 3k GP 42-n 45-n 57+b 53+b 50+n 3
47 LIEVENTHAL Hans 2k S 36-n 51+b 39-n 45-b - 1
48 ZEH Sebastian 4k ED 59=b 66+n 58+b 52-n 60+n 3
49 FREITAG Paul 3k BYL 50+b 38-n 45-n 54+b 42-b 2
50 KOCH Andreas 3k ER 49-n 53+b 56+n 40-b 46-b 2
51 KOCH Kris 3k ER 66+b 47-n 54+n 41-b 44-b 2
52 LANGWIESER Markus 4k LA 61+b 54-n 66+b 48+b 36-n 3
53 LUO Zaoliang 3k N 43-b 50-n 68+b 46-n 56+b 2
54 CRISPIEN Ilona 4k S 57+n 52+b 51-b 49-n 62+b 3
55 ADELSBERGER Christoph 5k ED 75+b 68-n 70+b 58+n 57+b 4
56 GROSS Sebastian 2k M 34-b 43-n 50-b 44-n 53-n 0
57 LOOSE Joerg 4k M 54-b 69+n 46-n 68+b 55-n 2
58 BARTNIK Roman 5k M 65+n 59+b 48-n 55-b 74+n 3
59 ANDERSON Christian 4k Gote 48=n 58-n 64+b 62-b - 1
60 MAUKE Andreas 6k M 77+n 63+b 67+b 61+n 48-b 4
61 MELZER Andreas 4k N 52-n 64-b 75+n 60-b 70+b 2
62 SCHNUPP Michael 5k M 76-n 65+b 69+b 59+n 54-n 3
63 BEDARD Robert 5k N 45-b 60-n 81+b 71+b 68+n 3
64 DREWING Michael 5k M 67=b 61+n 59-n 74=n 69+b 2
65 FRISCH Matthias 5k Gote 58-b 62-n 80+n 75+b 67+n 3
66 HEBSACKER Steffi 3k HH 51-n 48-b 52-n 67-n - 0
67 ENGL Georg 5k LA 64=n 72+b 60-n 66+b 65-b 2
68 KOLNBERGER Siegfried 5k Linz 70+n 55+b 53-n 57-n 63-b 2
69 FUCHSMANN Thomas 5k S 71+n 57-b 62-n 72+b 64-n 2
70 HIRST Ruediger-Joerg 5k M 68-b 71+b 55-n 79+n 61-n 2
71 FORSTENLEHNER Michael 5k SR 69-b 70-n 77+b 63-n 75+b 2
72 PAAR Kurt 6k Frau 73+b 67-n 76+b 69-n 82+n 3
73 CINAL Hakan 6k M 72-n 79+b 74-b 77+n 76+n 3
74 LUDWIG Ralf 6k FFB 80-n 86+b 73+n 64=b 58-b 2
75 HILLER Philip 5k M 55-n 76+b 61-b 65-n 71-n 1
76 RUNKEL Johannes 6k ED 62+b 75-n 72-n 80+b 73-b 2
77 BITZER Joachim 6k M 60-b 87+n 71-n 73-b 81+b 2
78 MAYER Berthold 9k Salz 94+b 93+n 84+b 86+n 80+n 5
79 RINGEL Juergen 7k A 91+b 73-n 82+n 70-b - 2
80 ZIMMERMANN Joerg 7k M 74+b 82+n 65-b 76-n 78-b 2
81 STEINER Vinzenz 7k ED 82-b 89+b 63-n 87+n 77-n 2
82 BERGER Marc 7k MA 81+n 80-b 79-b 85+n 72-b 2
83 HEYDER Stefan 8k N 89-n 90+b 85-n 92+b 86+b 3
84 SCHUMAN Bart-Jan 8k M 86-n 96+b 78-n 94+b 91+n 3
85 GOLDNER Lasse 8k ED 93-b 95+n 83+b 82-b 89+n 3
86 MENDLE Johannes 7k ED 84+b 74-n - 78-b 83-n 1
87 KARL Johann 8k A 90+n 77-b - 81-b 94+n 2
88 GRUNDL Stefan 8k ED - - - - - 0
89 CLAUSEN Alexander 8k Bade 83+b 81-n 92-n 90+b 85-b 2
90 LINDNER Cindy 8k B 87-b 83-n 93+b 89-n 97+n 2
91 GUSE Tim 7k ED 79-n - - 97-b 84-b 0
92 ZEHL Stefan 10k M 96+n 97+b 89+b 83-n 93+b 4
93 HERMES Christoph 9k UL 85+n 78-b 90-n 95+b 92-n 2
94 SACHSENHAUSER Regina 9k ED 78-n 100+b 95+b 84-n 87-b 2
95 SPEICHER Eric 9k M 97+n 85-b 94-n 93-n 100+b 2
96 Anderson Elisabeth 9k Gote 92-b 84-n 97=b 98+n - 1
97 SACHSENHAUSER Florian 9k ED 95-b 92-n 96=n 91+n 90-b 1
98 MUEHL Stephanie 11k N 100-n 99+b 101-b1 96-b 102+n 2
99 PRIBYL Johannes 12k Graz 101+b 98-n 100+n - - 2
100 HARRER Christian 11k KN 98+b 94-n 99-b 101-n 95-n 1
101 NEUHAUS Michael 14k M 99-n 103+b 98+n1 100+b 105+n 4
102 CLAUSEN Helene 15k Bad 103+n 106-b 105+b 104+n 98-b 3
103 SCHOPPIK Quirin 14k ED 102-b 101-n 107+n 106+n 104-b 2
104 CHURAVY Valentin 16k 105+n 111+b1 106+b 102-b 103+n 4
105 AMES Christoph 15k ED 104-b 107+n 102-n 108+b 101-b 2
106 SOMOGYI Vera 16k ED 108+b 102+n 104-n 103-b 111+b2 3
107 FITZ Markus 16k DGF 109+n 105-b 103-b 113+b2 110+b1 3
108 KEMPE Peter 16k N 106-n - 109+b 105-n 112=b2 1
109 SOMOGYI Krisztina 18k ED 107-b 110+b4 108-n 112+n 113+b1 3
110 BRAEUNING Friedrich 20k GD 112+n 109-n4 113+b 111+n 107-n1 3
111 BUTZ Barbara-Kristin 19k GD 113+b4 104-n1 112-b7 110-b 106-n2 1
112 ROZANSKI Vanessa 20k N 110-b 113-n 111+n7 109-b 108=n2 1
113 RIEDL Ronja 20k GD 111-n4 112+b 110-n 107-n2 109-n1 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014