Logo FFG Images du go

Coupe d'Europe Pandanet : 25ème tournoi de Bruxelles

Bruxelles (30-10-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 80 minutes

5 rondes - 74 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 CHO Seok-Bin 7d Zur 4+b 2+b 3+n 5+b 6+n 5
2 MERO Csaba 6d BuPe 5+b 1-n 8+n 9+b 3+b 4
3 KANG Kyeong-Nang 7d Seou 10+n 7+n 1-b 4+b 2-n 3
4 NEIRYNCK Lucas 4d LLN 1-n 6+n 10+b 3-n 7+b 3
5 BILLOUET Simon 4d 35Re 2-n 15+b 7+b 1-n 12+b 3
6 BLANCHARD Benjamin 2d 37To 12+n 4-b 13+n 8+b 1-b 3
7 RAMON Jan 4d Leuv 11+n 3-b 5-n 10+b 4-n 2
8 HE Xi 2d Amst - 9+b 2-b 6-n 11+b 2
9 SBAI Kevin 2d 68Co 13+b 8-n 11+b 2-n 10+n 3
10 DROUOT Olivier 3d Pant 3-b 11+b 4-n 7-n 9-b 1
11 HALL T_Mark 4d Bris 7-b 10-n 9-n 13+b 8-n 1
12 ANNACHACHIBI Christopher 1d Pant 6-b 17+n 14+b 15+b 5-n 3
13 MISSIAEN Kwinten 2d Leuv 9-n 18+b 6-b 11-n 16+n 2
14 VERSYCK Dominique 1k Gent 17+b 16+n 12-n 19+n 15+b 4
15 BOSSEE Kristof 1d Roes 16+b 5-n 19+b 12-n 14-n 2
16 REID Matthew 1d Camb 15-n 14-b 17+n 20+n 13-b 2
17 OTOMORI Yasuhide 1d D 14-n 12-b 16-b 22+b 20+n 2
18 Vandenbon Bram 1k Roes 21+b 13-n 23+n - - 2
19 DUMESNIL Lindsay 2k 76Ha 22+b 26+n 15-n 14-b 24+n 3
20 SEGERS Frank 2k Leuv 26-b 22+n 21+n 16-b 17-b 2
21 PARTENIE Octavian 1k Eind 18-n 23-b 20-b - - 0
22 VILLERS Mourad_de 2k Bru 19-n 20-b 30+b 17-n 26+n 2
23 BOYEN Kris 3k Leuv 27+n 21+n 18-b 24-b 31+n 3
24 ANNACHACHIBI Kevin 4k Pant 40+n 29+b 26+b 23+n 19-b 4
25 AUSSIBAL Gabriel 4k 67SE 29-b 35+b 31+n 26+n 27+n 4
26 DAVIS Irina 2k 75Al 20+n 19-b 24-n 25-b 22-b 1
27 PHAYSOMPHOT Anousone 4k Namu 23-b 40+b 29+n 30+n 25-b 3
28 KHATCHATURIAN David 6k Pant 42+b 46+n 36+n 32+b 30+n 5
29 LOCHEN Vincent 4k Lieg 25+n 24-n 27-b 34+b 33-b 2
30 FRENCH Daniel 4k Pant 31+n 32+b 22-n 27-b 28-b 2
31 VANNIEUWENHUYSE Joost 4k Antw 30-b 36+n 25-b 39+n 23-b 2
32 POTTIER Laurent 5k Pari 37+b 30-n 33+b 28-n 35+b 3
33 BOUMAN Liselot 5k Alme 35-n 41+b 32-n 36+b 29+n 3
34 DE_AMICIS Daniel 5k Bru 36-b 37+n 40+b 29-n 38+n 3
35 HENNEBERT Jean-Denis 5k Phen 33+b 25-n 38-b 40+n 32-n 2
36 MOUHOUNOU Sophie 5k 91Or 34+n 31-b 28-b 33-n 41+n 2
37 VISSER Frank 5k Amst 32-n 34-b 41-b 46+b 42+n 2
38 CANO Alain 7k 56Lo 47+b 44+n 35+n 41+b 34-b 4
39 RITZENTHALER Marien 6k 67SE 41-n 48+b 46+n 31-b 40+n 3
40 MADER Simon 4k Camb 24-b 27-n 34-n 35-b 39-b 0
41 DZIENISIUK Adrian 6k xxx 39+b 33-n 37+n 38-n 36-b 2
42 DEBACQ Kenny 6k GGG 28-n 43-b 49+b 45+n 37-b 2
43 HAUTCOEUR Dominique 8k 59Va 55+b 42+n 44-n 49+n 47+b 4
44 VAN HERCK Marcel 7k Antw 51+n 38-b 43+b - - 2
45 FORTE Federico 8k Pisa 49+b 47+n 48+n 42-b - 3
46 EL_YOUSSOUFI Yacine 6k Bru 48+n 28-b 39-b 37-n 50- 1
47 JOURDAN Marc 7k 75Al 38-n 45-b 52+b 50+ 43-n 2
48 HERTECANT Steve 6k Antw 46-b 39-n 45-b - - 0
49 TCHENG Vincent 7k 75Op 45-n 51+b 42-n 43-b 52+b 2
50 DUHAIL Manuel 8k 67SE 52-n 57+n 51+b 47- 46+ 3
51 DEVIGNE Dominique 7k 95Va 44-b 49-n 50-n - - 0
52 VOZNYTSKA Kateryna 9k xxx 50+b 55+n 47-n 53+b 49-n 3
53 PEETERS Stijn 10k Roes 57+b 54+n 55+b 52-n 58+b 4
54 HATIER Alexis 10k 59Va 59+n 53-b 57+b 56+n 55+n 4
55 BORSU Augustin 8k Bru 43-n 52-b 53-n 58+n 54-b 1
56 SAVELS Maarten 11k GGG 58-n 63+b 59+b 54-b 62+n 3
57 TIMMINS Brian 9k Shre 53-n 50-b 54-n 59-b 61-n 0
58 BOUDAILLIEZ Pierre 11k 75Al 56+b 59-n 63+n 55-b 53-n 2
59 CHARLIER Florian 11k Bru 54-b 58+b 56-n 57+n 60-n 2
60 BARTHEL Joséphine 14k 92An 67+b 65+n 61+b 62+n 59+b 5
61 LEPILLEZ Matthieu 14k 59Va 65+b 62+n 60-n 63+b 57+b 4
62 TIMMINS Kathleen 12k Shre 63-n 61-b 65+n 60-b 56-b 1
63 PACUCCI Dominique 13k Ath 62+b 56-n 58-b 61-n 66+n 2
64 PETITPAS Lucyna 16k xxx 69-b 66+n 68+n 67+b 65+n 4
65 DECLERCK Raiza 14k Pant 61-n 60-b 62-b 66- 64-b 0
66 CAERS Bart 16k Leuv 68+n 64-b 67-n 65+ 63-b 2
67 STOJANOVIC Voja 16k xxx 60-n 68-b 66+b 64-n 73+b1 2
68 LEGOUT Cecile 16k 75Al 66-b 67+n 64-b 69-n 74+b1 2
69 PHILEMOTTE Christophe 18k xxx 64+n 71-b 70+n 68+b 72+b1 4
70 DESMAREL Dominique 20k xxx 73-b 72+n 69-b - 71+n 2
71 VLUMMENS Philip 20k xxx 72+b 69+n 74-n 73-n 70-b 2
72 DESCHRIJVER Frederik 20k xxx 71-n 70-b 73+b 74+n 69-n1 2
73 THEUNISSEN Stephanie 20k xxx 70+n 74-b 72-n 71+b 67-n1 2
74 HABETS Joshua 20k Leuv - 73+n 71+b 72-b 68-n1 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014