Crédits

Tournoi permanent du stage fédéral, deuxième semaine

Belmont-sur-Rance (19-07-2010)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 43 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 LETOUZEY Fabien 1K 59Li 6+b 3+n 2+n 7+b 11+b2 5
2 MUGNIER Vincent 1K 21Di - 6+n 1-b 8+b1 7+b1 3
3 AYOUN Philippe 1D 92Le - 1-b - - - 0
4 ANNACHACHIBI Christopher 1K 5-b - - - - 0
5 BOURGEOIS Jérôme 2K 49An 4+n - - - - 1
6 NIGOT Pierre 1K 48Is 1-n 2-b 7=n - - 0
7 WOEHREL Hermann 3K 8+n 10+b1 6=b 1-n 2-n1 2
8 DIGARD Martin 4K 75Al 7-b 13+n 9+n 2-n1 14+b1 3
9 ROSENBLATT Simon 2K 75Pa - - 8-b - - 0
10 GASCHIGNARD Jean-Paul 4K 42Se - 7-n1 - - - 0
11 PUYAUBREAU Nicolas 7K 91Or 20+b 14+n 12+b 17+b1 1-n2 4
12 ARIZA Frédéric 5K 75Pa - - 11-n 14=b 15+n 1
13 BRISSON Claude 5K 13Ma - 8-b 14-n - - 0
14 RAVERA Sylvain 6K 92Le - 11-b 13+b 12=n 8-n1 1
15 GAUTIER Grégoire 8K 48Is 17+n 19-b 20+n 16+n 12-b 3
16 GRELIER Nicolas 8K 44Na 21+b 17-n 19+n 15-b 20+n 3
17 BARCELO Patrice 8K 34Mo 15-b 16+b 18+n 11-n1 - 2
18 GUILLOTEL Julian 7K 44NE - - 17-b 23-b1 21+n 1
19 LE BROUSTER Remi 8K 34Mo - 15+n 16-b - - 1
20 ADAM Christian 8K 34Mo 11-n 22+b 15-b 21=n 16-b 1
21 VERCHAIN Olivier 9K 59Va 16-n 25+b 22+n 20=b 18-b 2
22 STALDER Yves 10K 63Ce 24+n 20-n 21-b 26+b 23+b 3
23 ANDRIEUX Benjamin 11K 92Bo 34+b1 31+n 26-b 18+n1 22-n 3
24 TORRES Benjamin 11K 75Op 22-b 27-n 25+b 32+n 26+n 3
25 AUGUSTIN Ludovic 11K 92Bo 31+b 21-n 24-n 27+b 28+n 3
26 BOURGUEIL Jean-Maurice 10K 31To - - 23+n 22-n 24-b 1
27 GUILLEMOT Florian 13K 35Re 36+n 24+b 31+b 25-n 33+b 4
28 PARIS Cyriel 13K 31To - 35+b 37+n 31+n 25-b 3
29 CHARPENTIER-SÜTER Alexis 14K 44Na 33-b 34+n 38+n 36+b 31+b 4
30 VERRIER Frédéric 13K 63Ce 35-n 37+b 36+b - - 2
31 ANDRY Fabian 11K 25-n 23-b 27-n 28-b 29-n 0
32 GAUTHIER Julie 11K 21Di - - - 24-b - 0
33 DE OLIVEIRA Steven 15K 92An 29+n 38+b 34+b 40+b1 27-n 4
34 BRUNEAU Pierrick 13K 49An 23-n1 29-b 33-n 42+b3 43+b5 2
35 JASLIER Jérémy 13K 77Me 30+b 28-n - - - 1
36 HALASZ Jean-François 13K 27-b 39+b 30-n 29-n 41=b4 1
37 COL Sylvain 13K - 30-n 28-b 41+b3 40-b1 1
38 EMOTO Kenzo 14K 00SF 39-n 33-n 29-b 43+b3 42+b3 2
39 GAILLARD Jean-Luc 14K 76Ro 38+b 36-n - - - 1
40 GAVARD Julien 17K 78MN 43+n 42+b1 41+b1 33-n1 37+n1 4
41 ROUSSEAU Christian 19K 49An 42+b 43+b 40-n1 37-n3 36=n4 2
42 FAUCHEUX Etienne 18K 75Op 41-n 40-n1 43+b 34-n3 38-n3 1
43 LANGLOIS Ronald 18K 84Va 40-b 41-n 42-n 38-n3 34-n5 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noiranbsp;; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014