Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

4ème coupe du premier ministre de Corée

Jeonju, Corée du Sud (24-10-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 30+b minutes

7 rondes - 66 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 SONG Hong-suk 7d xxx 40+ 23+ 5+ 13+ 6+ 2+ 4+ 7
2 WANG Chen 7d xxx 54+ 35+ 11+ 8+ 4+ 1- 7+ 6
3 CHAN Naisan 6d WCh 55+ 22+ 4- 53+ 9+ 11+ 8+ 6
4 KANAZAWA Moriei 7d Kan 24+ 17+ 3+ 9+ 2- 6+ 1- 5
5 ZHOU Yuan 7d xxx 21+ 14+ 1- 18+ 7- 35+ 12+ 5
6 TAN Jia-Cheng 6d xxx 38+ 36+ 25+ 7+ 1- 4- 17+ 5
7 LIN Chun-Yen 6d xxx 29+ 44+ 19+ 6- 5+ 17+ 2- 5
8 SHI Gan-Sheng 6d xxx 66+ 16+ 33+ 2- 13+ 10+ 3- 5
9 CHOW Victor 7d xxx 37+ 39+ 20+ 4- 3- 16+ 19+ 5
10 TRAIRATANANUSORN Ruechagorn 5d xxx 41+ 19- 28+ 25+ 16+ 8- 20+ 5
11 BOHATSKYI Dmytro 6d Kyiv 59+ 43+ 2- 24+ 36+ 3- 18+ 5
12 WU Xuqi 3d xxx 35- 42+ 27+ 46+ 18+ 14+ 5- 5
13 MATOH Leon 5d NMe 58+ 45+ 53+ 1- 8- 22+ 21+ 5
14 MITIC Dusan 5d Nis 62+ 5- 56+ 23+ 22+ 12- 26+ 5
15 SALIGNON Jérôme 5d 13Ma 48+ 25- 16- 56+ 38+ 27+ 29+ 5
16 KUIN Merlijn 6d Amvn - 8- 15+ 21+ 10- 9- 31+ 3
17 POP Cristian 7d Bucu 47+ 4- 37+ 20+ 19+ 7- 6- 4
18 SANCHEZ MUNOZ Cesar 4d Bar 52+ 28+ 35+ 5- 12- 23+ 11- 4
19 GUO Yiming 7d xxx 42+ 10+ 7- 39+ 17- 36+ 9- 4
20 KOZELEK Tomas 3d Pra 32+ 26+ 9- 17- 53+ 24+ 10- 4
21 SANNES Paal 4d Oslo 5- 29+ 58+ 16- 25+ 37+ 13- 4
22 REINDL Martin 2d Brat 51+ 3- 55+ 44+ 14- 13- 37+ 4
23 Rasmussen Uffe 3d Cop 61+ 1- 57+ 14- 43+ 18- 36+ 4
24 FRAGMAN Amir 5d RhA 4- 47+ 54+ 11- 39+ 20- 35+ 4
25 FIRNHABER Marco 5d Ber 63+ 15+ 6- 10- 21- 54+ 39+ 4
26 CSIZMADIA Gyorgy 4d MGE 30+ 20- 39- 40+ 46+ 44+ 14- 4
27 AAKERBLOM Charlie 4d Norr 36- 52+ 12- 59+ 28+ 15- 38+ 4
28 CHWEDYNA Kamil 4d Kedz 60+ 18- 10- 42+ 27- 45+ 44+ 4
29 MOHD-ZAID Waqiyuddin 4d xxx 7- 21- 66+ 58+ 47+ 30+ 15- 4
30 ORUC Sercan 1d Ank 26- 61+ 38- 51+ 48+ 29- 41+ 4
31 TSENDJAV Oyutbileg 2d xxx 50+ 53- 40+ 45+ 35- 41+ 16- 4
32 RAHMADDHANI X 2d xxx 20- 38+ 36- 54- 42+ 55+ 43+ 4
33 GOETZFRIED Andreas 4d Lux 57+ 56+ 8- 36- 37- 60+ 47+ 4
34 RAKOTOARISOA Mamy 1d Ant 53- 50+ 45- 37- 59+ 48+ 49+ 4
35 MUTABZIJA Zoran 5d Zagr 12+ 2- 18- 43+ 31+ 5- 24- 3
36 LOU Wan-Kao 5d xxx 27+ 6- 32+ 33+ 11- 19- 23- 3
37 PERKKIO Ari-Pekka 3d Hel 9- 60+ 17- 34+ 33+ 21- 22- 3
38 GONZALEZ-ZELAYA Carlos 4d xxx 6- 32- 30+ 57+ 15- 40+ 27- 3
39 SPIEGL Ralph 5d Wie 46+ 9- 26+ 19- 24- 53+ 25- 3
40 CIANNI Pablo 1d xxx 1- 49+ 31- 26- 51+ 38- 61+ 3
41 POLDRUGO Sandro 1k Trie 10- 46- 49+ 50+ 45+ 31- 30- 3
42 OTT Sebastien 1d Ish 19- 12- 52+ 28- 32- 56+ 54+ 3
43 BARISIC Dragan 5d BLu 49+ 11- 59+ 35- 23- 50+ 32- 3
44 GONZE François 3d LlN 65+ 7- 48+ 22- 54+ 26- 28- 3
45 SIMONOV Alexej 4d 47Ra 64+ 13- 34+ 31- 41- 28- 55+ 3
46 CHIN Sin-Voon 2d xxx 39- 41+ 61+ 12- 26- 47- 53+ 3
47 PETRAUSKAS Andrius 3d Vil 17- 24- 64+ 55+ 29- 46+ 33- 3
48 ALAMO Manuel 1d xxx 15- 63+ 44- 62+ 30- 34- 58+ 3
49 PAPATHEODOULOU Theodoulos 3k Nic 43- 40- 41- 61+ 52+ 57+ 34- 3
50 FAJARDO Oscar 1d xxx 31- 34- 60+ 41- 62+ 43- 64+ 3
51 PEREIRA Francisco 1d CR 22- 54- 63+ 30- 40- 62+ 60+ 3
52 ALIEV Elchin 1d Nov 18- 27- 42- 66+ 49- 65+ 57+ 3
53 RIEMSDIJK Felipe_van 4d xxx 34+ 31+ 13- 3- 20- 39- 46- 2
54 WALL Alistair 3d Wan 2- 51+ 24- 32+ 44- 25- 42- 2
55 SUPONEV Alexandr 1d Min 3- 64+ 22- 47- 56+ 32- 45- 2
56 TRAN Anh-Tuan 2d xxx - 33- 14- 15- 55- 42- 65+ 1
57 FACELLO Ignacio 1d Mon 33- 62+ 23- 38- 58+ 49- 52- 2
58 GALERO Joseph 1d xxx 13- 66+ 21- 29- 57- 59+ 48- 2
59 DEME Olivier 2k Dubl 11- 65+ 43- 27- 34- 58- 63+ 2
60 CATTAN-MARIA Ramon 1k xxx 28- 37- 50- 63+ 65+ 33- 51- 2
61 JAYARAMAN Rahul 4k xxx 23- 30- 46- 49- 66+ 64+ 40- 2
62 MARGARJAN Ashot 1d xxx 14- 57- 65+ 48- 50- 51- 66+ 2
63 ACUNA-BARRIENTOS Luis 4k xxx 25- 48- 51- 60- 64- 66+ 59- 1
64 GALVEZ-MORA Carlos 6k xxx 45- 55- 47- 65- 63+ 61- 50- 1
65 CACERES-PEREZ Rodrigo 8k xxx 44- 59- 62- 64+ 60- 52- 56- 1
66 ARAKI Mehdi 3k xxx 8- 58- 29- 52- 61- 63- 62- 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014