Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Championnat de Suisse à Lucerne

Lucerne (11-04-2009)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

7 rondes - 40 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 BOGDANOV Viktor 5d Pet 14+n 7+n 5-b 16+n 11+b 2+n 3+b 6
2 OTT Sebastien 1k Gen 3+n 6-b 21+n 8+b 4+n 1-b 5+n 5
3 KOCH Sébastien 2d Gen 2-b 9+n 7+n 6+b 5+b 4+n 1-n 5
4 GOETZFRIED Andreas 3d Lux 17+b 11+n 6+n 5+n 2-b 3-b 8+n 5
5 HAUENSTEIN Andreas 2d Bas 9+b 8+n 1+n 4-b 3-n 7+n 2-b 4
6 RENNER Josef 3d Zur 16+b 2+n 4-b 3-n 9+b 10-n 12+n 4
7 MORRISON Roberto 1d Loc 12+n 1-b 3-b 17+n 10+n 5-b 13+n 4
8 BAUMANN Daniel 1k Lau 13+n 5-b 17+b 2-n 16+n 11+b 4-b 4
9 TRIPPEL Lorenz 1k Zur 5-n 3-b 13+b 12+b 6-n 18+n 17+n 4
10 GEUS Jérémie 4k Lau 22+n 15+b 19+b 18+n 7-b 6+b 11+n 6
11 HAEFLIGER Niklaus 1k Zur 18+n 4-b 12+n 14+b 1-n 8-n 10-b 3
12 AMON Maurice 1k Win 7-b 13+n 11-b 9-n 14+n 19+n 6-b 3
13 KOLLER Thomas 1k Zur 8-b 12-b 9-n 19+n 17+b 16+n 7-b 3
14 MUELLER Dominik 1k Luz 1-b 18-b 23+n 11-n 12-b 24+b1 16+b 3
15 THOMI Peter 5k Zur 24+b 10-n 28+b 22+b 23+n 21+n 18+n 6
16 Grimm Kirsten 1d Fre 6-n 19+n 18+b 1-b 8-b 13-b 14-n 2
17 PICHLER Gerhard 2k Bas 4-n 21+b 8-n 7-b 13-n 23+b1 9-b 2
18 FRENZEL Norman 2k Bas 11-b 14+n 16-n 10-b 20+n 9-b 15-b 2
19 ARNOLD Benjamin 3k Lau 20+n 16-b 10-n 13-b 24+n 12-b 21+b 3
20 HASENOEHRL Markus 3k Dar 19-b - - 21+n 18-b - - 1
21 IRL Cornelia 3k Bas 23+b 17-n 2-b 20-b 22+n 15-b 19-n 2
22 MARCILLE Gabriel 4k Gen 10-b 23-n 24+b 15-n 21-b 25+n 26+n 3
23 LUYET Jean-Luc 4k Ber 21-n 22+b 14-b 24-n 15-b 17-n1 29+n 2
24 MEYER Robert 5k Lau 15-n 25+b 22-n 23+b 19-b 14-n1 28+n 3
25 GOLAY Monique 6k Lau 29+b 24-n 27-n 28+n 26-b 22-b 30+n 3
26 WROBEL Nicolas 9k Zur 30+b 32+n 29+n 31+n 25+n 28+b 22-b 6
27 PFITZENREITER Ulf 7k Man 31+n 28-b 25+b 29-b 30-n 33+n 32+b 4
28 BELJEAN Michel 7k Luz 33+b 27+n 15-n 25-b 29+b 26-n 24-b 3
29 BILAND Julien 7k Zur 25-n 31+b 26-b 27+n 28-n 30+b 23-b 3
30 SCHILLINGER Andreas 9k Man 26-n 35+b2 32+b 34+n 27+b 29-n 25-b 4
31 RUSTERHOLZ Ulrich 7k Zur 27-b 29-n 33+n 26-b 34-b 36+b3 35-b4 2
32 KAMPMANN Emanuele 9k Luz 34+n 26-b 30-n 33+b 37+b3 35+b3 27-n 4
33 SAUGE Laurent 8k Gen 28-n 34+b 31-b 32-n 36+b2 27-b 38-b4 2
34 PREPERIER Nicolas 8k Gen 32-b 33-n 36+b2 30-b 31+n 38-b5 37-b3 2
35 PEPE Alain 12k Zur 36-b 30-n2 39+n 37+n 38-b2 32-n3 31+n4 3
36 SCHNEIDER Tanja 13k Zur 35+n 37+b 34-n2 38+b1 33-n2 31-n3 40+b8 4
37 WOELFFEL Sandra 13k Gen 39+b 36-n 38+n 35-b 32-n3 40+b7 34+n3 4
38 REBOUL Valentine 15k Gre 40+b5 39+n 37-b 36-n1 35+n2 34+n5 33+n4 5
39 TAUTIN Jeremy 13k Lau 37-n 38-b 35-b - - - - 0
40 BALMER Stephan 20k Olt 38-n5 - - - - 37-n7 36-n8 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014