Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Marseille

Marseille (01-09-2001)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

3 rondes - 89 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 Pts
1 MIYAKAWA Wataru 7D 13Ma 2+b1 4-b2 5+b2 2
2 ZHAO Pei 6D Allemagne 1-n1 - 7+b 1
3 SEAILLES Jean-François 6D 30Ni 5-b1 - 6+b 1
4 BOON Mark 5D Pays-Bas 6+n 1+n2 10-b3 2
5 BEN MALEK Farid 5D 75BF 3+n1 7-b1 1-n2 1
6 DONZET Frédéric 5D 67SE 4-b 16+b2 3-n 1
7 ROUBERTIE Julien 4D 00L7 11+b1 5+n1 2-n 2
8 FELDMANN Denis 3D 34Mo 12+b 9-b 11+n 2
9 HELMSTETTER Bernard 3D 13Mr 16+b 8+n 18-b3 2
10 ALLARD Jean 2D 13Ma 22+b1 13+n 4+n3 3
11 PONS Joan 3D 7-n1 12+b 8-b 1
12 RENAUD Frédéric 3D 31To 8-n 11-n 16+b 1
13 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 20+n 10-b 17+b 2
14 A. ANONYME 2D 38Gr 17+n 19-b2 21+b1 2
15 SCHONFIELD Malcolm 1D 75Ju 21+n 23+b1 29+b2 3
16 CHABOUD Thomas 3D 93Mo 9-n 6-n2 12-n 0
17 HANOTIN Denis 2D 30Ni 14-b 20+n 13-n 1
18 CRISTIANI Myrtille 1K 13Ma 28+b 31+b1 9+n3 3
19 BERREBY Monique 1K 13Ma 25+b 14+n2 39+b3 3
20 DICKY Hervé 2D 34Mo 13-b 17-b 22-b1 0
21 GIARDINO Raffaella 1D Italie 15-b 22+n 14-n1 1
22 ROBERT Bruno 1D 49An 10-n1 21-b 20+n1 1
23 THIBAUT Max 1K 13Ma 26+b 15-n1 25+b 2
24 COPPE Bernard 1K 13Ma 27+n 29-b1 26+n 2
25 SALMON Emeric 1K 35Re 19-n 27+b 23-n 1
26 CHARLET Thierry 1K 30Ni 23-n 32+b1 24-b 1
27 MERMIER Patrick 1K 69Ly 24-b 25-n 37+b1 1
28 A. ANONYME 1K 00L5 18-n 37+b1 33-b2 1
29 EZEQUEL Laurent 2K 31To 37+n 24+n1 15-n2 2
30 BOUTET Frédéric 2K 31To 32+n 33+b1 34-b2 2
31 KEEL Thomas 2K 00L7 44+b1 18-n1 - 1
32 FRIREN Aude 2K 38Gr 30-b 26-n1 44+b1 1
33 RÉGNIER Laurent 3K 13Ma 38+b 30-n1 28+n2 2
34 GOUY Frédéric 4K 38Gr 46+b 40+b 30+n2 3
35 RECOQUE Pierre 4K 63Ce 47+n 45+b 49+b1 3
36 YOU Bongdjinn 4K 13Mr 54+b1 47+n 51+b2 3
37 BERGHOLZ André 2K 38Gr 29-b 28-n1 27-n1 0
38 TOSETTO Daniel 3K 66Pe 33-n 44+n 40-b1 1
39 ADAMS Charles 4K 75Pa 42+b 49+b1 19-n3 2
40 RICHIER Jacques 4K 13Ma 48+b 34-n 38+n1 2
41 REISER Jean-Marie 4K 13Mr 45+n 43-b 46+n 2
42 FAYOLLE Pascal 4K 66Pe 39-n 48+n 47+b 2
43 PENNE Vincent 4K 13Ma 59+b2 41+n 61-b5 2
44 ZITA Tiziana 3K 31-n1 38-b 32-n1 0
45 SIMONIAN Marc 4K 13Ma 41-b 35-n 48+n 1
46 LE LIDEC Gaël 4K 13Ma 34-n 50+b1 41-b 1
47 LOPEZ Stéphane 4K 13Ma 35-b 36-b 42-n 0
48 LAMOUR Véronique 4K 31To 40-n 42-b 45-b 0
49 A. ANONYME 5K 13Ma 50+n 39-n1 35-n1 1
50 GUERRE-GENTON Philippe 5K 38Gr 49-b 46-n1 54+b 1
51 PERONNET Pierre 6K 84Av 53+b 52+n 36-n2 2
52 GROUSSIN Olivier 6K 13Ma 55+n 51-b 56+n 2
53 CREPY Pascal 6K 13Ma 51-n 55+b 57+n 2
54 BUFFARD Emmanuel 5K 90Be 36-n1 56-b1 50-n 0
55 PUIGSÉGUR Guy 6K 66Pe 52-b 53-n 59+n 1
56 FROGET Bernard 6K 33Bo 60-b2 54+n1 52-b 1
57 ISSERMANN Catherine 6K 76Ha 58-b1 59+n 53-b 1
58 MUHULET Alexandre 7K 13Ma 57+n1 62+b2 63-b3 2
59 MARTIN-MIQUEL Béatrice 6K 43-n2 57-b 55-b 0
60 PIERROT Marie 8K 13Ma 56+n2 63-b2 65+b1 2
61 EHRET Denis 9K 13Ma 65+b 66+b1 43+n5 3
62 TAIEB Alain 9K 83To 71+b1 58-n2 67+b1 2
63 CROS Pierrick 10K 13Mr 70+b 60+n2 58+n3 3
64 BLIEK Philippe 10K 13Mr 68+b 69+b1 76+b3 3
65 BERARD Jean-Marie 9K 83To 61-n 70+b1 60-n1 1
66 POUILLOUX Sophie 10K 31To 67+b 61-n1 72+b1 2
67 ISSENJOU Michel 10K 13Ma 66-n 68+n 62-n1 1
68 BALENGHIEN Odile 10K 04La 64-n 67-b 80+b3 1
69 CROS Henri 11K 66Pe 72+n 64-n1 71+b 2
70 CHAUVET Guillaume 10K 13Ma 63-n 65-n1 74-b1 0
71 MAGNAUDEIX Florent 10K 13Ma 62-n1 73-b2 69-n 0
72 CREPY Christine 11K 13Ma 69-b 80+b2 66-n1 1
73 CAMPS Marie-Françoise 12K 34Mo 76-b1 71+n2 75+b 2
74 ISSERMANN Julian 13K 76Ha 80+b 75+n1 70+n1 3
75 CARDOSO Luis 12K 06Pe 77+b1 74-b1 73-n 1
76 RITTLING Philippe 13K 13Ma 73+n1 78+b1 64-n3 2
77 RAINAUDI Claude 13K 83To 75-n1 81+b1 82+b2 2
78 TAIEB Vanessa 14K 83To 81+n 76-n1 83+b1 2
79 NGUYEN Alain 14K 13Ma - - 84+b2 1
80 NUGUES Anita 13K 31To 74-n 72-n2 68-n3 0
81 CARRARA Hélène 14K 13Ma 78-b 77-n1 87+b4 1
82 SADKI Cyrielle 15K 13Mr 83+n 86-b3 77-n2 1
83 MADANI Anissa 15K 38Gr 82-b 84+b 78-n1 1
84 BROHN Tiffany 15K 13Mr 85-b3 83-n 79-n2 0
85 CIRRI Serge 18K 13Ma 84+n3 89+b2 86+n 3
86 CREPY Grégoire 18K 13Ma 88+b1 82+n3 85-b 2
87 MADANI Karim 18K 89-b2 88-b1 81-n4 0
88 GUEGANTON Sabine 19K 31To 86-n1 87+n1 89-b1 1
89 RENAUD Guilhaume 20K 31To 87+n2 85-n2 88+n1 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014