Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Sendai 2000

Sendai, Japon (19-06-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

8 rondes - 55 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Pts
1 SAKAI Hideyuki 7D Japon 21+b 7+b 5+b 4+b 3+b 2+b 6+b 9+b 8
2 PAK Ho-Gil 7D Corée 18+b 25+b 17+b 11+b 9+b 1-n 14+b 13+b 7
3 HONG Mal-Eun-Saem 7D Corée 28+b 22+b 16+b 31+b 1-n 12+b 9+b 4+b 7
4 ZHOU Zhen-Yu 7D Chine 12+b 39+b 6+b 1-n 40+b 15+b 10+b 3-n 6
5 NG Say-Boon 5D 41+b 26+b 1-n 17+b 7-b 30+b 16+b 11+b 6
6 GROENEN Geert 6D Pays-Bas 32+b 49+b 4-n 28+b 19+b 11+b 1-n 18+b 6
7 SCHOFFEL David 6D Allemagne 50+b 1-n 38+b 13+b 5+n 10-b 25+b 23+b 6
8 FLORESCU Ion 6D Roumanie 29+b 23+b 13+b 9-b 15-b 28+b 24+b 10+b 6
9 ZHOU Pinchang 7D Chine 30+b 19+b 20+b 8+n 2-n 26+b 3-n 1-n 5
10 WANG Yee-Hsun 6D Chine 38+b 27+b 11-b 33+b 20+b 7+n 4-n 8-n 5
11 BECK June-Ki 6D 53+b 24+b 10+n 2-n 27+b 6-n 21+b 5-n 5
12 CHI Bo-Keun 6D Autriche 4-n 43+b 29+b 14+b 23+b 3-n 18-b 26+b 5
13 KHMYROV Andrej 6D Moscou (Russie) 31+b 42+b 8-n 7-n 37+b 27+b 15+b 2-n 5
14 LEE Jong-Moon 6D 34+b 20-b 35+b 12-n 31+b 19+b 2-n 28+b 5
15 POCSAI Tibor 5D Budapest (Hongrie) 35+b 17-b 37+b 22+b 8+n 4-n 13-n 24+b 5
16 BOHATSKYI Dmytro 6D Kiev (Ukraine) 40+b 33+b 3-n 19-b 42+b 17+b 5-n 22+b 5
17 SIIVOLA Matti 5D Finlande 44+b 15+n 2-n 5-n 51+b 16-n 29+b 27+b 5
18 LE Mai-Duy 3D 2-n 41+b 24-b 36+b 22+b 45+b 12+n 6-n 5
19 DONZET Frédéric 5D 67SJ 52+b 9-n 21+b 16+n 6-n 14-n 41+b 25+b 5
20 MATOH Leon 5D Slovaquie 54+b 14+n 9-n 26+b 10-n 25-b 32+b 21+b 5
21 DACH Zbynek 4D Rép. Tchèque 1-n 50+b 19-n 46+b 33+b 23+b 11-n 20-n 4
22 GIEDROJC Krzysztof 5D Pologne 47+b 3-n 45+b 15-n 18-n 36+b 30+b 16-n 4
23 CHU Pai-Yee 4D 43+b 8-n 30+b 24+b 12-n 21-n 38+b 7-n 4
24 MUTABZIJA Zoran 5D Zagreb (Croatie) 48+b 11-n 18+n 23-n 29+b 46+b 8-n 15-n 4
25 RASMUSSEN Jannik 5D Danemark 55+b 2-n 39+b 27-b 34+b 20+n 7-n 19-n 4
26 FLOOD Jostein 5D Norvège 37+b 5-n 47+b 20-n 39+b 9-n 31+b 12-n 4
27 DU Shiyong 2D 45+b 10-n 34+b 25+n 11-n 13-n 37+b 17-n 4
28 STANKOVIC Mijodrag 5D Yougoslavie 3-n 54+b 42+b 6-n 38+b 8-n 39+b 14-n 4
29 POLIAK Miroslav 3D Slovaquie 8-n 46+b 12-n 52+b 24-n 35+b 17-n 40+b 4
30 NGMJARASSRIVICHAI V 4D 9-n 51+b 23-n 48+b 32+b 5-n 22-n 45+b 4
31 BAECKLUND Staffan 2D 13-n 44+b 49+b 3-n 14-n 40+b 26-n 53+b 4
32 MATTHEWS Charles 3D Royaume-Uni 6-n 40+b 33-b 49+b 30-n 34+b 20-n 42+b 4
33 SAEZ Pablo 3D 46+b 16-n 32+n 10-n 21-n 41-b 54+b 49+b 4
34 PONS Joan 3D Barcelone (Espagne) 14-n 55+b 27-n 43+b 25-n 32-n 44+b 39+b 4
35 SPIEGL Ralph 5D Autriche 15-n 52+b 14-n 37-b 55+b 29-n 43+b 38+b 4
36 MATAYOSHI Ronald-Yasuki 2D 39-b 38-b 44+b 18-n 49+b 22-n 48+b 37+b 4
37 RUIZ Diego 4D 26-n 48+b 15-n 35+n 13-n 43+b 27-n 36-n 3
38 AHARONI Eitan 3D 10-n 36+n 7-n 45+b 28-n 50+b 23-n 35-n 3
39 WETTACH Michel 3D Belgique 36+n 4-n 25-n 55+b 26-n 42+b 28-n 34-n 3
40 CHACON Jose 4D 16-n 32-n 52+b 47+b 4-n 31-n 51+b 29-n 3
41 MORRISON Roberto 1D Locarno (Suisse) 5-n 18-n 48-b 54+b 47+b 33+n 19-n 44-b 3
42 EDWARDS Paul 1D 51+b 13-n 28-n 53+b 16-n 39-n 47+b 32-n 3
43 MONTRASIO Paolo 1K Italie 23-n 12-n 51+b 34-n 44+b 37-n 35-n 50+b 3
44 RAPOSO Jose 2K 17-n 31-n 36-n 50+b 43-n 52+b 34-n 41+n 3
45 ARAKI Hatime 1D Maroc 27-n - 22-n 38-n 53+b 18-n 46+b 30-n 2
46 FLINTER Stephen 1D 33-n 29-n 54+b 21-n 48+b 24-n 45-n 55+b 3
47 DE TORRE Royland_La 1D 22-n 53+b 26-n 40-n 41-n 49+b 42-n 51+b 3
48 EFE Baris 1K 24-n 37-n 41+n 30-n 46-n 55+b 36-n 54+b 3
49 HERNANDEZ Alexis 3K - 6-n 31-n 32-n 36-n 47-n 55+b 33-n 1
50 ARRIA Febbiyuti 1K 7-n 21-n 53-b 44-n - 38-n 52+b 43-n 1
51 CARRILLO Luis-Felipe 3D 42-n 30-n 43-n - 17-n 53+b 40-n 47-n 1
52 SINGH Mandish 7K 19-n 35-n 40-n 29-n 54+b 44-n 50-n - 1
53 UNTEN Sentoku 3D 11-n 47-n 50+n 42-n 45-n 51-n - 31-n 1
54 WHITEHEAD-SANTIS Diane 3K 20-n 28-n 46-n 41-n 52-n - 33-n 48-n 0
55 RAKOTONDRAVELO Jean 2K 25-n 34-n - 39-n 35-n 48-n 49-n 46-n 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014