Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Milan 2000

Milan, Italie (29-04-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 73 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 DANEK Vladimir 6D Prague (Rép. Tchèque) 3+b 5+b 7+n 2+n 4+n 5
2 BOGDANOV Viktor 6D St Petersbourg (Russie) 8+n 6+b 13+n 1-b 3+b 4
3 MATOH Leon 5D Slovaquie 1-n 10+n 5+b 7+b 2-n 3
4 BEN MALEK Farid 6D 75BF 13+n 7-n 11+b 6+n 1-b 3
5 GOMENJUK Andrej 5D Moscou (Russie) 10+b 1-n 3-n 14+b 9+n 3
6 SOLETTI Ramon 4D Milan (Italie) 9+b 2-n 8+n 4-b 10+n 3
7 GASPARI Peter 4D Liubiana (Slovénie) 11+n 4+b 1-b 3-n 12-b 2
8 SUC Lojze 4D Liubiana (Slovénie) 2-b 9+n 6-b 12-n 14+b 2
9 MUTABZIJA Zoran 5D Zagreb (Croatie) 6-n 8-b 15+b 11+n 5-b 2
10 USPENSKIJ Sergej 4D Russie 5-n 3-b 18+b 13+n 6-b 2
11 RUPEL Mirko 4D Slovénie 7-b 14+n 4-n 9-b 15+n 2
12 PROKOP Marek 3D Rép. Tchèque 17+n 13-b 14-n 8+b 7+n 3
13 PEDRINI Enzo 4D Milan (Italie) 4-b 12+n 2-b 10-b 16-n 1
14 FERNANDEZ Francesco 3D Barcelone (Espagne) 15+n 11-b 12+b 5-n 8-n 2
15 YOO Sung-Che 3D Italie 14-b 16+n 9-n 17+b 11-b 2
16 GORZHALCAN Vladimir 1D Russie 19+n 15-b 21+n 20+n 13+b 4
17 BACEVINA Sead 2D Hongrie 12-b 18-b 19+n 15-n 21-b 1
18 SOLETTI Gionata 1K 28+b 17+n 10-n 19+b 22-b 3
19 OKA Isamu 1D Italie 16-b 23+n 17-b 18-n 24+b 2
20 MONTRASIO Paolo 2K Italie 29+b 28+n 24+n 16-b 23+n 4
21 GIARDINO Raffaella 1K Italie - - 16-b 34+n 17+n 2
22 MARIGO Francesco 2K 23-b 38+n 26+b 30+b 18+n 4
23 KRISTEN Vladimir 2K 22+n 19-b 29+b 25+n 20-b 3
24 TIBALDI Carlo 2K 25+b 34+n 20-b 27+n 19-n 3
25 BELCASTRO Luca 1K 24-n 26+b 27-n 23-b 31+n 2
26 PAAR Kurt 2K 30+b 25-n 22-n 29+b 32+n 3
27 PERGAR Drago 3K 31+n 35+b 25+b 24-b 30+n 4
28 JAVORNIK Ico 1K 18-n 20-b 30-n 31-b 35+n 1
29 BOZIC Janko 2K 20-n 36+b 23-n 26-n 34+b 2
30 LEE Ha-Yeong 2K 26-n 39+b 28+b 22-n 27-b 2
31 SHINADA Kei 3K Belgique 27-b 40+n 35+n 28+n 25-b 3
32 TALDO Ivano 4K - 43+b 38+n 36+n 26-b 3
33 PECORARI Andrea 5K 37+b 45+n - 38+b 40+n 4
34 VODOPIVEC Vinko 3K 36+n 24-b 39+b 21-b 29-n 2
35 MAURI Francesca 2K 38-b 27-n 31-b 39+n 28-b 1
36 TRABER Thomas 3K 34-b 29-n 40+n 32-b 39+n 2
37 FERNANDEZ Fernando 4K 33-n - 42+b - - 1
38 DALLA-GIOVANNA Gianni 3K 08Ch 35+n 22-b 32-b 33-n 41-b 1
39 GAVRILOV Oleg 3K 40+b 30-n 34-n 35-b 36-b 1
40 FERI Vladimir 3K 39-n 31-b 36-b 43+n 33-b 1
41 KONDO Hideki 5K 45-b 47+n 43-n 44+b 38+n 3
42 PROKOP Jan 6K 53+b 44+n 37-n 46+b 43+b 4
43 SOBRERO Dimitri 5K 44+b 32-n 41+b 40-b 42-n 2
44 ANTONACCI Francesca 5K 43-n 42-b 47+n 41-n 45+b 2
45 MUTABZIJA Jasmina 5K 41+n 33-b 46-n 49+b 44-n 2
46 VANNEY Antoine 6K 47-b 53+n 45+b 42-n 49+n 3
47 STARIKOVA Maria 6K 46+n 41-b 44-b 54+n 50+n 3
48 YAZBECK Dany 7K 57+b 49+n - - - 2
49 GHELLI Luciano 6K - 48-b 50+n 45-n 46-b 1
50 CASTELLUCCI Ottavio 8K 54+n 51+b 49-b 53+n 47-b 3
51 PASQUINO Andrea 8K 52+b 50-n 55-b 57+n 54+n 3
52 PAVANELLO Alberto 8K 51-n 54-b 56+b 55+n 53+b 3
53 POLETTI Linda 6K 42-n 46-b 54-b 50-b 52-n 0
54 GARBARINI Cristiano 8K 50-b 52+n 53+n 47-b 51-b 2
55 SERRA Mario 9K 56-n 59+b 51+n 52-b 57+b 3
56 DURAZZI Diego 10K 55+b 57+n 52-n 59+b 60+b 4
57 MINICUCCI Alda 8K 48-n 56-b 59+n 51-b 55-n 1
58 MARIANI Enrico 10K 60+n - - - - 1
59 CARROZZA Maurizio 9K 62-b3 55-n 57-b 56-n 63-b2 0
60 RAGONESI Marcello 12K 58-b 61+n 64+b1 62+b 56-n 3
61 CATENA Massimo 13K 64+n 60-b - - - 1
62 BARDELLI Luca 14K 59+n3 64-b - 60-n 65+b 2
63 MARCOLI Paolo 17K 73+b 65+n 71+b7 64+n 59+n2 5
64 FOINI Matteo 15K 61-b 62+n 60-n1 63-b 67+b 2
65 CAIROLI Maria 17K 69+b4 63-b 70+b2 66+n 62-n 3
66 BARBIERO Marco 16K - - - 65-b 69-b4 0
67 GANDOLFO Marco 17K 70+b 69-b2 72+b4 - 64-n 2
68 BARBIERO Giampiero 20K - - - 69+n 72+n 2
69 RANFAGNI Odette 20K 65-n4 67+n2 73+n 68-b 66+n4 3
70 ANGELONI Giancarlo 20K 67-n 73+n 65-n2 - - 1
71 COLOMBO Barbara 20K - - 63-n7 - - 0
72 BENASSI Elena 20K - - 67-n4 - 68-b 0
73 VARIGNANA Alberto 20K 63-n 70-b 69-b - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014