Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Dijon 2000

Dijon (26-03-2000)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 38 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 JACQUIN François 3K 25Be 5+n 4+b 6+n1 9+n3 3-n1 4
2 D'ALÈS André 2D 90Be 9-n 6+b1 3+b 14+b2 4+b4 4
3 GRUTER Patrick 1D Genève (Suisse) 14+b 9+n1 2-n 6-b2 1+b1 3
4 FIORAMONTI Hung 3K Suisse 7+b 1-n 11+b1 8+b1 2-n4 3
5 DUCOULOUX Claude 3K 90Be 1-b 7+n 8+b 12-n 10+b2 3
6 COQUELET Laurent 1K 21Di 12+n 2-n1 1-b1 3+n2 9+n2 3
7 RAFFOURNIER Pierre 3K 21Di 4-n 5-b 12+n2 13+b1 8+b1 3
8 TERADA Yoshiaki 4K 21Di 15+n 13+b 5-n 4-n1 7-n1 2
9 FISCHER Lionel 2D 56Mo 2+b 3-b1 14+b1 1-b3 6-b2 2
10 EJUPOVIC Zoran 5K 21Di 23-b1 31-b1 13+n2 11+n1 5-n2 2
11 GOROSPE Régino 4K 58Ne 13-b 15+b 4-n1 10-b1 14+n4 2
12 BAUMANN Daniel 1K 00L1 6-b 14-n1 7-b2 5+b 13+b3 2
13 CLAUDE Daniel 4K 67St 11+n 8-n 10-b2 7-n1 12-n3 1
14 WARKENTIN Eric 1D 08Ch 3-n 12+b1 9-n1 2-n2 11-b4 1
15 PENFORNIS Raymond 4K Lausanne (Suisse) 8-b 11-n 19-b3 23+n 31-b2 1
16 DELEO Maurizio 15K 21+n5 30+n2 20+n4 26+n2 17+n9 5
17 DRYEPONDT Christophe 6K 92Le 31+b 28+b1 22+n 19+b3 16-b9 4
18 GAUTEREAU Pascal 9K 21Di 35+n1 33+b 32-n1 27+n1 22+n3 4
19 DARBON Cyrille 9K 21Di 27+n1 29+n2 15+n3 17-n3 21+b1 4
20 URBAIN Xavier 11K 21Di 26+b1 25+b1 16-b4 21-n1 37+b2 3
21 GARBARINI Cristiano 10K 16-b5 32+n4 33+n1 20+b1 19-n1 3
22 DOUSSOT Patrice 6K 21Di 32+b 23+n 17-b 29+b1 18-b3 3
23 SACQUÉPÉE Wandrille 6K 78Ve 10+n1 22-b 31+n 15-b 28+b1 3
24 SCHAFFNER Philippe 7K 25Be 28-b 34+n 27-b1 33+b2 29+n 3
25 PENHOET Stéphane 12K 75OB 37+n 20-n1 38-b6 36+n2 30+b1 3
26 OKANO Hurana 12K Lausanne (Suisse) 20-n1 36+n2 30+b1 16-b2 38+b6 3
27 MEYER Michel 8K 90Be 19-b1 35+b 24+n1 18-b1 33-b2 2
28 BAROTTE Olivier 7K 92Le 24+n 17-n1 29-b 34+b 23-n1 2
29 VIRELY Daniel 7K 38Gr 34+b 19-b2 28+n 22-n1 24-b 2
30 MORGEN Joël 13K 67St 38+b4 16-b2 26-n1 37+n1 25-n1 2
31 MAETZ François 6K 67St 17-n 10+n1 23-b 32-b 15+n2 2
32 BUFFARD Emmanuel 6K 90Be 22-n 21-b4 18+b1 31+n 34-b2 2
33 CHAILLAS Michel 9K 21Di 36+b1 18-n 21-b1 24-n2 27+n2 2
34 ACHARD Vincent 7K 21Di 29-n 24-b 35+b1 28-n 32+n2 2
35 CORNELOUP Pierre 8K 25Be 18-b1 27-n 34-n1 38+b8 36+b2 2
36 COUSIN Jean-Michel 10K 21Di 33-n1 26-b2 37+b1 25-b2 35-n2 1
37 ROY Charles 12K Genève (Suisse) 25-b 38+b5 36-n1 30-b1 20-n2 1
38 GAUTREAU Aurore 17K 21Di 30-n4 37-n5 25+n6 35-n8 26-n6 1

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014