Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Qualifications tournoi Fujitsu

Bruxelles (30-10-1999)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 69 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 GUO Juan 7D Pays-Bas 9+n 7+n 2+b 3+b 5+b 5
2 COLMEZ Pierre 5D 75Pa 6+n 5+b 1-n 4+b 3+n 4
3 GROENEN Geert 6D Pays-Bas 4+n 13+n 10+b 1-n 2-b 3
4 DROUOT Paul 5D 95Va 3-b 6+n 8+n 2-n 7+b 3
5 ROCHÉ Antoine 3D 75Pa 8+n 2-n 14+b 7+b 1-n 3
6 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 2-b 4-b 19+n 9+n 8+n 3
7 BOGAERTS Jan 4D Belgique 10+n 1-b 13+b 5-n 4-n 2
8 CHEN Qi 3D Belgique 5-b 9+n 4-b 10+n 6-b 2
9 HALL T_Mark 4D Royaume-Uni 1-b 8-b 15+n 6-b 18+n 2
10 CUMPER Mark 3D Anvers (Belgique) 7-b 21+n 3-n 8-b 16+n 2
11 RAMON Jan 1D Belgique 16-b 18+n 21+b 14+n 13+n 4
12 OOSTEN Arend_van 1D Pays-Bas 14-b 24+n 17+n 13+b 15+b 4
13 JUH Tae-Hwan 3D 45Or 15+n 3-b 7-n 12-n 11-b 1
14 BAHR Matthias 1D Allemagne 12+n 17+b 5-n 11-b 19+b 3
15 WONG Chi-Yu 2D Belgique 13-b 20+n 9-b 19+n 12-n 2
16 LEDUC Jean-Philippe 1D 75Pa 11+n 19-b 25+b 20+n 10-b 3
17 KOURIS Eric 1D 78Ve 24+b 14-n 12-b 25+n 20+b 3
18 WARKENTIN Eric 1D 08Ch - 11-b 24+n 22+n 9-b 2
19 HRDINA Marian 1D Slovaquie 20+b 16+n 6-b 15-b 14-n 2
20 PENA Lucas 2D Allemagne 19-n 15-b 26+b 16-b 17-n 1
21 OH Youngwhan 1D Corée 26+n 10-b 11-n - - 1
22 KIKUCHI Takahisa 1K 34+b 25-n 23+n 18-b 27+n 3
23 VERHOFSTADT Dieter 2K Belgique 31+n 27+b 22-b 30+n 26+b 4
24 KIM Pierre 1D Belgique 17-n 12-b 18-b 27-n 30+n 1
25 KUEHN Frauke 1K 30+n 22+b 16-n 17-b 29-b 2
26 WANG Yue 1K Belgique 21-b 34+n 20-n 28+b 23-n 2
27 REEB Jean-Luc 2K 02Ai 28+n 23-n 35+b 24+b 22-b 3
28 VAN DER LIST Sjef 2K 27-b 32+n 34+b 26-n 31+n 3
29 BALANDRAS Michel 3K 92An 38+b 30-b 44+n 33+b 25+n 4
30 BINK Fons 2K 25-b 29+n 31+n 23-b 24-b 2
31 GANEVAL Jean 2K 92An 23-b 39+n 30-b 34+n 28-b 2
32 VERSTRAETEN Stefan 3K Belgique 36+b 28-b 33-n 35+n 34+b 3
33 LEGENDRE Cédric 4K 75Pa 43+b 46+n 32+b 29-n 36+n 4
34 BRAUCH Jean 1K Luxembourg 22-n 26-b 28-n 31-b 32-n 0
35 LAURENT Alain 4K Belgique 40+b 36+n 27-n 32-b 37+b 3
36 CROISIER Vincent 3K Belgique 32-n 35-b 37+b 41+n 33-b 2
37 FRANK Bernard 4K Louvain (Belgique) 39-b 43+n 36-n 45+b 35-n 2
38 HENNEBERT Jean-Denis 4K Belgique 29-n 44-b 41-b 46+n 40+b 2
39 SLOOT Henk 4K Pays-Bas 37+n 31-b 45-n 42-b 46+b 2
40 DALLA-GIOVANNA Gianni 4K Belgique 35-n 45-b 43+n 44+b 38-n 2
41 THEINEN Frank 5K Allemagne 46-b 51+n 38+n 36-b 45+n 3
42 SHINADA Kei 6K Belgique 47-b 48+n 51+b 39+n 44+n 4
43 DANDOIS Nicolas 4K Bruxelles (Belgique) 33-n 37-b 40-b 47+n - 1
44 SEGERS Johan 5K Belgique 51+b 38+n 29-b 40-n 42-b 2
45 DROUOT Olivier 6K Belgique 48+b 40+n 39+b 37-n 41-b 3
46 DOHOGNE Yves 5K Belgique 41+n 33-b 47-b 38-b 39-n 1
47 JOURDAN Marc 7K 92An 42+n 49+b 46+n 43-b 50-n 3
48 TEGTMEIER Heiko 6K 45-n 42-b 49-n 52+b 51+n 2
49 VAN HERCK Marcel 7K Belgique 52+b 47-n 48+b - - 2
50 BEYENS Pieter 9K Belgique 54+b 56+n 52+n 51+n 47+b 5
51 HALL David 5K 44-n 41-b 42-n 50-b 48-b 0
52 GOLLAIN Claire 7K 92An 49-n 53+b 50-b 48-n 54+b 2
53 TOLEDANO Cédric 8K Luxembourg 55+b 52-n 54-b 57+n 56+n 3
54 SIMAR Claude 9K Belgique 50-n 63+b 53+n 58+b 52-n 3
55 EL AYDAM Mohamed 8K Bruxelles (Belgique) 53-n - - - - 0
56 VANDENBERGHE Caroline 10K 92An 57+n 50-b 58-n 61+b 53-b 2
57 MALLEZIE Dirk 10K Belgique 56-b 58+n 60+n 53-b 59-n 2
58 LORRAIN Eric 11K Belgique 62+n 57-b 56+b 54-n 60+b 3
59 SEIFRIED Bernhard 12K 61-n 64+b 63+n 62+n 57+b 4
60 CELIS Marc 11K Belgique 63-n 61+b 57-b 67+n 58-n 2
61 LOKUCI Benoît 12K Belgique 59+b 60-n 65+b 56-n 67+b 3
62 SLAEDTS Patrick 12K Belgique 58-b 65+n 64+n 59-b 66+b 3
63 WEGNEZ Pierre 11K Belgique 60+b 54-n 59-b 66-b - 1
64 WILLAERT Leen 13K Belgique 65+b 59-n 62-b 68+n 69+n 3
65 DE BRUYN Eric 13K Belgique 64-n 62-b 61-n 69+b 68+n 2
66 WAUBEN Carla 17K Belgique 69+b 67+n 68+b 63+n 62-n 4
67 PACUCCI Dominique 16K Belgique 68+n 66-b 69+b 60-b 61-n 2
68 VAN POUCKE Frederik 16K Belgique 67-b 69+n 66-n 64-b 65-b 1
69 CALUS Rik 17K Belgique 66-n 68-b 67-n 65-n 64-b 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014