Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Obayashi Cup

Amsterdam (04-09-1999)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 196 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 ZHAO Pei 6D Allemagne 40+b 7+n 12+b 4+n 4
2 KATSURA Atsushi 7D Japon 31+b 29+b 9+n 5+n 4
3 GUO Juan 7D Pays-Bas 18+b 16+n 17+b 8+n 4
4 DICKHUT Franz-Josef 6D Allemagne 20+n 26+b 11+b 1-b 3
5 NIJHUIS Emil 5D Pays-Bas 32+n 25+b 6+n 2-b 3
6 KUIN Merlijn 3D Pays-Bas 21+n 10+b 5-b 27+n 3
7 NIJHUIS Caspar 4D Pays-Bas 24+n 1-b 30+b 19+n 3
8 GERLACH Christoph 6D Hannovre (Allemagne) 30+n 22+b 35+b 3-b 3
9 GROENEN Geert 5D Pays-Bas 19+n 38+n 2-b 18+n 3
10 EIJKHOUT Michiel 5D Pays-Bas 33+n 6-n 22+n 16+b 3
11 WIERSMA Ruurd 4D Pays-Bas 13+b 39+b 4-n 21+b 3
12 JANSSEN Frank 6D Amsterdam (Pays-Bas) 41+b 23+n 1-n 26+b 3
13 VYGEN Jens 3D Allemagne 11-n 43+b 24+n 17+b 3
14 CLAASEN Tonny 4D Pays-Bas 16-n 28+n 39+b 20+n 3
15 VERHAGEN Rudi 5D Pays-Bas 42+b 17-b 38+n 25+n 3
16 KAPER Erik 4D Amsterdam (Pays-Bas) 14+b 3-b 29+n 10-n 2
17 LIESEGANG Stefan 4D Allemagne 28+b 15+n 3-n 13-n 2
18 AMBAGTS Zjev 3D Danemark 3-n 47+n 23+b 9-b 2
19 RUTGERS VAN DER LOEFF Arnoud 3D Pays-Bas 9-b 36+n 33+n 7-b 2
20 KOOPMAN Rob 4D Pays-Bas 4-b 31+n 41+n 14-b 2
21 REHM Robert 5D Pays-Bas 6-b 51+b 34+n 11-n 2
22 PASSOW Adrian 5D Allemagne 37+n 8-n 10-b 55+b 2
23 BALTES Thomas 3D Allemagne 27+n 12-b 18-n 40+b 2
24 RIEDEMAN Dick 3D Pays-Bas 7-b 44+n 13-b 38+n 2
25 TEUBER Benjamin 4D Hambourg (Allemagne) 60+b 5-n 32+b 15-b 2
26 KOK Rob 3D Pays-Bas 34+b 4-n 65+b 12-n 2
27 ZANDVELD Peter 4D Pays-Bas 23-b 52+n 40+n 6-b 2
28 BERBEN Tobias 3D Allemagne 17-n 14-b 54+n 41+b 2
29 Fecke Andreas 3D Allemagne 61+n 2-n 16-b 56+b 2
30 DIGULLA Joerg 3D Allemagne 8-b 42+n 7-n 69+n 2
31 RUETEN-BUDDE Jan 3D Allemagne 2-n 20-b 64+b 46+n 2
32 WANG Haitao 3D Chine 5-b 61+b 25-n 42+n 2
33 GRZESCHNIOK Anton 3D Allemagne 10-b 60+n 19-b 44+b 2
34 SPRUIT Nico 3D Pays-Bas 26-n 49+b 21-b 45+n 2
35 ENGELS André 2D Pays-Bas 45+b 48+b 8-n 49+n 3
36 BAYLE Virgile 2D 00L2 50+n 19-b 62+n 39+n 3
37 SCHOUTEN John 2D Pays-Bas 22-b 63+n 47+n 43+n 3
38 WILLEMS Mark 3D ? 48+n 9-b 15-b 24-b 1
39 YOSHIMOTO Yoshio 7D Japon 43+b 11-n 14-n 36-b 1
40 HANSSEN Ger 3D Pays-Bas 1-n 62+n 27-b 23-n 1
41 SCHIPPERS Gottfried 3D Düsseldorf (Allemagne) 12-n 46+n 20-b 28-n 1
42 CHOI Robin 3D Pays-Bas 15-n 30-b 66+n 32-b 1
43 VOS Dave de 3D Pays-Bas 39-n 13-n 67+b 37-b 1
44 HIPPEL Klemens 2D Allemagne 53+b 24-b 51+n 33-n 2
45 TRINKS Daniela 2D Berlin (Allemagne) 35-n 58+b 48+n 34-b 2
46 DINH Thanh Tuan 2D 93Mo 56+n 41-b 50+b 31-b 2
47 FREHE Renée 2D Pays-Bas 57+n 18-b 37-b 76+n 2
48 KROLL Harald 3D Bochum (Allemagne) 38-b 35-n 45-b 65+n 1
49 HOFMAN Wim 2D Pays-Bas 80+n 34-n 52+b 35-b 2
50 BEGGEROW Joachim 2D Allemagne 36-b 53+n 46-n 68+b 2
51 BOL Jan 2D Pays-Bas 63+b 21-n 44-b 60+n 2
52 PETERS Taco 2D Pays-Bas 73+n 27-b 49-n 66+b 2
53 KNOOP Willem 2D Pays-Bas 44-n 50-b 71+b 67+n 2
54 BROUWER Peter 1D Pays-Bas 87+n 57+b 28-b 64+n 3
55 DE JONG Merijn 1D Pays-Bas 70+n 80+b 61+n 22-n 3
56 SCHUETZE Rainer 2D Allemagne 46-b 94+b 60+n 29-n 2
57 MEYER Juergen 2D Hannovre (Allemagne) 47-b 54-n 86+n 62+b 2
58 ZHUO Cheng 2D Eindhoven (Pays-Bas) 62-b 45-n 81+b 63+n 2
59 VONK Bert 1K 93+b 83+n 74+b 61+n 4
60 MALJAARS Wim 3D Pays-Bas 25-n 33-b 56-b 51-b 0
61 BUDIG Stefan 4D Allemagne 29-b 32-n 55-b 59-b 0
62 LEE Ki-Hyun 2D Allemagne 58+n 40-b 36-b 57-n 1
63 KIENAPPEL Markus 2D Allemagne 51-n 37-b 72+b 58-b 1
64 ALTENA Karel 1D Pays-Bas 75+b 68+n 31-n 54-b 2
65 BOEHNISCH Michael 1D Allemagne 82+b 72+n 26-n 48-b 2
66 GROOT-LIPMAN Hennie 1D Pays-Bas 74+n 73+b 42-b 52-n 2
67 OOSTEN Arend_van 1D Pays-Bas 81+n 71+b 43-n 53-b 2
68 MUELLER Martin 1D Allemagne 84+n 64-b 79+b 50-n 2
69 VAN TROMP-BOOMSMA Elco 1K 99+n 77+b 70+n 30-b 3
70 QUEST Regina 1D Allemagne 55-b 78+n 69-b 82+n 2
71 KIM Pierre 1D Belgique 78+b 67-n 53-n 91+b 2
72 ZWIER Jurriaan 1D Pays-Bas 77+n 65-b 63-n 83+b 2
73 STAEGER Tim 2D Francfort (Allemagne) 52-b 66-n - - 0
74 STEFFENS Arne 1D Allemagne 66-b 82+n 59-n 90+b 2
75 KLOOS Ernst 1D Pays-Bas 64-n 76-b 85+n 80+b 2
76 DAMEN Willem 1K 96+b 75+n 80+n 47-b 3
77 PUTTKAMMER Hildegard 1D Allemagne 72-b 69-n 87+n 84+b 2
78 KOSTER Jos 1D Pays-Bas 71-n 70-b 97+b 81+n 2
79 KUITERS Peter 1K 88+n 85+b 68-n 100+b 3
80 STOLZENBURG Uwe 2D Allemagne 49-b 55-n 76-b 75-n 0
81 RAMON Jan 1D Belgique 67-b 89+n 58-n 78-b 1
82 BLOM Jaap 1D Pays-Bas 65-n 74-b 98+n 70-b 1
83 KIM H-W 1K 95+n 59-b 89+b 72-n 2
84 VERHAGEN Ronald 1D Pays-Bas 68-b 91-n 93+b 77-n 1
85 BRIESSINCK Margo 1K Belgique 86+b 79-n 75-b 96+n 2
86 BUNTSMA Els 1K 85-n 95+b 57-b 98+b 2
87 HIDDEMA Herman 1K 54-b 115+n 77-b 97+n 2
88 KRAJEWSKI Rafael 1K 79-b 93-n 107+n 94+b 2
89 HOLLMANN Tommy 1K 107+n 81-b 83-n 95+b 2
90 DE RIJK Heike 2K 101+b 108+b 94+n 74-n 3
91 MULDER Hans 1K - 84+b - 71-n 1
92 BINK Fons 3K 111+b 110+n 108+b 103+n 4
93 BOUMA Wiet 1K Pays-Bas 59-n 88+b 84-n - 1
94 MOURIK Henk 1K 102+b 56-n 90-b 88-n 1
95 BRUCKSCH Thomas 1K 83-b 86-n 101+b 89-n 1
96 VELTHUIS Frans 1K 76-n 98-b 109+n 85-b 1
97 BRUIJNING Chaim 2K 109+n 107+b 78-n 87-b 2
98 MECHTENBERG Dirk 2K Allemagne 121+b 96+n 82-b 86-n 2
99 JANSEN Jan-Willem 2K 69-b 117+n 100-n 109+b 2
100 WESTERMANN Dirk 3K 114+b 121+n 99+b 79-n 3
101 VAN DER LIST Sjef 2K 90-n 120+b 95-n 107+b 2
102 FINKE Martin 2K 94-n 112+b 103-b 113+n 2
103 VERHOFSTADT Dieter 3K Belgique 124+n 122+b 102+n 92-b 3
104 ROELOFS Yvonne 3K 113+n 109-b 112+b 111+n 3
105 BECKER Frank 4K 126+b 114+n 120+n 110+b 4
106 GOMILSCHAK Martin 3K 120-n 134+b 116+b 108+n 3
107 HERSHOFF Martin 1K 89-b 97-n 88-b 101-n 0
108 SCHUETT Thomas 2K 110+b 90-n 92-n 106-b 1
109 JELNIKAR Holger 2K 97-b 104+n 96-b 99-n 1
110 PLEIT Karen 2K Pays-Bas 108-n 92-b 124+b 105-n 1
111 ULLRICH Thomas 3K 92-n 123+n 121+b 104-b 2
112 DIERS Manfred 3K 123+b 102-n 104-n 120+b 2
113 HEBSACKER Steffi 3K 104-b 125+n 122+n 102-b 2
114 GWORDRIEWICZ Janusz 3K 100-n 105-b 131+b 128+n 2
115 KRAJEWSKI Richard 3K 129+n 87-b 127-b 123+n 2
116 DALLA-GIOVANNA Gianni 4K Belgique 128+b 135+n 106-n 125+b 3
117 FRANK Bernard 4K Louvain (Belgique) 119+n 99-b 151+n 122+b 3
118 HENNEBERT Jean-Denis 4K Belgique 125-b 126+n 130+n 127+b 3
119 ABRAHAM Hans 4K 117-b 146+n 135+b 121+n 3
120 DRAAISMA Henk 3K 106+b 101-n 105-b 112-n 1
121 KOLLEM Roel_Van 2K 98-n 100-b 111-n 119-b 0
122 GALEN Paul_Van 3K 134+b 103-n 113-b 117-n 1
123 LEUW Micha 3K 112-n 111-b 129+n 115-b 1
124 POGGENKLAS Kai 3K 103-b 130+n 110-n 132-b 1
125 SLOOT Henk 4K Pays-Bas 118+n 113-b 138+b 116-n 2
126 GROENEWEG Jop 4K 105-n 118-b 141+n 137+b 2
127 MARKESTIJN Jochem 5K 150+b 133+b 115+n 118-n 3
128 DOMMELEN Wim_Van 4K 116-n 147+b 134+n 114-b 2
129 HOLLMANN Kirsten 4K 115-b 145+n 123-b 138+n 2
130 HAAGSMA Teake 4K 147+n 124-b 118-b 135+n 2
131 DE PUTTER Annemarie 5K 137+n 136+b 114-n 134+n 3
132 SEPERS Jan 5K 154-b 139+n 136+b 124+n 3
133 LAURENT Alain 5K Belgique 149+b 127-n 148+b 140+n 3
134 HANSEN Kirstin 3K 122-n 106-n 128-b 131-b 0
135 SCHOUTS Nico 4K 136+n 116-b 119-n 130-b 1
136 TITTELBACH Marlies 4K 135-b 131-n 132-n 153+b 1
137 THEINEN Frank 5K Allemagne 131-b 150+n 146+b 126-n 2
138 GROENEMEIJER Leon 5K 156+b 148+n 125-n 129-b 2
139 BRINKMAN Wilco 6K 152+n 132-b 150+b 148+n 3
140 GOREL Ronald 6K 159+n 142+b 147+n 133-b 3
141 HAMSTRA Pieter 5K 148-n 163+b 126-b 146+n 2
142 OTTEN John 6K 155+b 140-n 156+b 152+n 3
143 ABELS Juergen 5K 146-b 156+n 149-n 151+b 2
144 GIANONATTI Stefan 7K 158+n 157+b 145+b 149+n 4
145 HULSING Martin 5K - 129-b 144-n 147+b 1
146 GUO Wangzi 5K 143+n 119-b 137-n 141-b 1
147 SCHWARZ Harald 4K 130-b 128-n 140-b 145-n 0
148 GERRITSE Youri 5K 141+b 138-b 133-n 139-b 1
149 JONGEPIER Jos 5K 133-n 153-n 143+b 144-b 1
150 HILGENBOS Wim-Jan 5K 127-n 137-b 139-n 156+n 1
151 TONKES Ivo 6K 162+b 154+n 117-b 143-n 2
152 HULSTER Sjaak_De 6K 139-b 155+n 153+n 142-b 2
153 FLESSEMAN Tim 6K 157+n 149+b 152-b 136-n 2
154 VAN BEEK Guido 6K 132+n 151-b 160-n 158+b 2
155 ROTERMUND Heike 6K 142-n 152-b 157+b 160+n 2
156 BIJPOST Ellard-Jon 5K 138-n 143-b 142-n 150-b 0
157 APPELO Bas 6K 153-b 144-n 155-n 162+b 1
158 LOMMEN Dave 7K 144-b 162+n 159+b 154-n 2
159 LANZ Dieter 6K 140-b 160-n 158-n 163+n 1
160 VAN DER WEY Harry 8K 164+n 159+b 154+b 155-b 3
161 BEYENS Pieter 9K Belgique 165+n 164+b 163+n 166+b 4
162 WIENECKE Ursula 7K 151-n 158-b 165+b 157-n 1
163 GANEEVA Gulya 7K 168+n 141-n 161-b 159-b 1
164 KROL Thomas 8K 160-b 161-n 167+b 169+b 2
165 KNOOP Egbert 9K 161-b 175+n 162-n 168+b 2
166 ENGIN Ege 10K 172+b 169+n 168+b 161-n 3
167 BOUMAN Jan-Willem 10K 175+b 168+n 164-n 170+b 3
168 MEIER Christian 8K 163-b 167-b 166-n 165-n 0
169 DE WIT Gerrit 10K 173+n 166-b 172+b 164-n 2
170 TUERKELI Ibrahim 11K 178+b 172+n 173+b 167-n 3
171 MALLEZIE Dirk 12K Belgique 179+b 176+n 175+n 173+b 4
172 STUIFBERGEN Jan 10K 166-n 170-b 169-n 175+b 1
173 LINDEMAN Rick 10K 169-b 178+n 170-n 171-n 1
174 LORRAIN Eric 13K Belgique 181+n 180+b 179+b 176+b 4
175 BRAAKMAN Rogier 10K 167-n 165-b 171-b 172-n 0
176 GROENEWEGEN P 12K 180+n 171-b 178+b 174-n 2
177 SCHNEIDER Felix 13K 186+n 179-n 180+b 178+b 3
178 HOLLMANN Line 11K 170-n 173-b 176-n 177-n 0
179 VAN DER BOOM Hinko 12K 171-n 177+b 174-n 180-n 1
180 KNOOP Mathilda 12K 176-b 174-n 177-n 179+b 1
181 CLOOSTERMAN Brigitte 13K 174-b 186+b 183-n 182+b 2
182 WILLAERT Leen 15K Belgique 184+n 187+b 186+b 181-n 3
183 FEDTKE Joerg 15K 191+n 184+b 181+b 185-n 3
184 KEES Peter 14K 182-b 183-n 188+n 186+b 2
185 DE BRUYN Eric 16K Belgique 189+n 190+n 187+b 183+b 4
186 KNOOP Stefan 13K 177-b 181-n 182-n 184-n 0
187 MAES Rianne 15K 188+b 182-n 185-n 190+b 2
188 HUYS Chris 15K Belgique 187-n 191+b 184-b 189-n 1
189 GRGIC Norbert 16K 185-b 192-n 191+n 188+b 2
190 POHLABELN Martje 16K 193+n 185-b 192+b 187-n 2
191 JANSSEN Francien 15K 183-b 188-n 189-b 194+b 1
192 GULBRANDSEN Morten 18K 196+b5 189+b 190-n 195+b5 3
193 WAUBEN Carla 18K Belgique 190-b 194+n 195+b5 196+b7 3
194 MALLEZIE Tim 20K Belgique 195+b3 193-b 196+b4 191-n 2
195 BLEZER Jeftha 20K 194-n3 196+b 193-n5 192-n5 1
196 BLEZER Gittan 20K 192-n5 195-n 194-n4 193-n7 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014