Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Toulouse 98

Toulouse (30-05-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

6 rondes - 93 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts
1 BEN MALEK Farid 5D 75AE - 8-b1 2+n2 3+n1 - 10+b2 3
2 DROUOT Paul 5D 31To 5+b2 3+n 1-b2 8+b1 7+b2 11+b3 5
3 MOUSSA André 5D 75Pa 11+b2 2-b 5+b2 1-b1 8+b1 7+b2 4
4 RENAUD Frédéric 3D 31To 10+n 9+n 8-n 7-n 5-b 13+n 3
5 KERBRAT Alain 3D 38Gr 2-n2 13+n 3-n2 11+n1 4+n 8-n 3
6 BARSZEZAK Frédéric 3D 00L5 9-n 12+n 7-n 20+b1 - 15-n 2
7 FELDMANN Denis 3D 34Mo 8-n 19+b1 6+b 4+b 2-n2 3-n2 3
8 UEMURA Yoshiyuki 3D 75Pa 7+b 1+n1 4+b 2-n1 3-n1 5+b 4
9 LUGOL Xavier 3D 34Mo 6+b 4-b 11-n 15+n 10-b 21+b2 3
10 ROUBERTIE Julien 3D 92NU 4-b 11-n 13+n 24+b2 9+n 1-n2 3
11 ROTURIER Benoît 3D 31To 3-n2 10+b 9+b 5-b1 - 2-n3 2
12 CLERGUE Olivier 2D 13Ma 16+n 6-b 15-b 19+n - 22+n 3
13 CHABOUD Thomas 2D 69Ly 15+n 5-b 10-b 21+n 16+b 4-b 3
15 EMMANUEL Patrick 2D 31To 13-b 22+n 12+n 9-b 19+b1 6+b 4
16 PEDRINI Enzo 2D 99IT 12-b 21+n 18+b2 - 13-n 20-n 2
17 HANOTIN Denis 1D 06Ni 21-n 24-n 30-b1 29+n 18-b 27-n 1
18 BERREBY Monique 1D 13Ma 22-n 23-n 16-n2 25+b 17+n 19+n 3
19 CHAMBREAU Patrick 1D 33Bo 20+n 7-n1 23+n 12-b 15-n1 18-b 2
20 DICKY Hervé 1D 34Mo 19-b 27+b1 22+n 6-n1 21+b 16+b 4
21 THIBAUT Max 1D 06Ca 17+b 16-b 24+b 13-b 20-n 9-n2 2
22 DICKY Anne 1D 33Bo 18+b 15-b 20-b - 25+b2 12-b 2
23 COUFFIGNAL Patrick 1K 13Ma 25+n 18+b 19-b 30+b1 32+b2 38-b2 4
24 KEEL Thomas 1K 34Mo 26+b1 17+b 21-n 10-n2 27-b1 42+b3 3
25 ARAKI Hatime 1K 75AE 23-b 29-b1 32+n 18-n 22-n2 - 1
26 TOMBARELLO Anne 2K 06Ni 24-n1 32-n 38-n 40+b 43+b1 33+n 3
27 EZEQUEL Laurent 2K 31To 28+n 20-n1 36+b2 32-b1 24+n1 17+b 4
28 DUVAL Yvon 2K 49An 27-b 30-n 40+n 38-b 33-n 43-b1 1
29 BOUTET Frédéric 3K 31To 34+n 25+n1 31+b1 17-b 38-b 39+n 4
30 VENIN Franck 3K 31To 33+n 28+b 17+n1 23-n1 39-b1 32-b 3
31 LABRO Denis 3K 34Mo 32-n 42+n 29-n1 39-b 40-b 50-n 1
32 BREJON Eric 3K 85Ro 31+b 26+b 25-b 27+n1 23-n2 30+n 4
33 RÉGNIER Laurent 3K 13Ma 30-b 40-n 45+n 35+n 28+b 26-b 3
34 RASSE Anne 3K 38Gr 29-b 53+b1 - - - - 1
35 MOREAU Sylvie 4K 34Mo 44+n 38-n 42+n 33-b - 49-n 2
36 HOSSENLOPP Jean 4K 33Bo 42-n 37+n1 27-n2 51+b 52-b1 57+b2 3
37 GONZALEZ-CARNICER Marc 4K 43+n 36-b1 39-n 45+b 44-n 52+n 3
38 BRAUCKMANN Bent 4K 31To 41+n 35+b 26+b 28+n 29+n 23+n2 6
39 LAILHEUGUE Paul 4K 33Bo 40-n 51+n 37+b 31+n 30+n1 29-b 4
40 DUBOIS Jean-Luc 4K 35Re 39+b 33+b 28-b 26-n 31+n 44+n 4
41 MIROUZE Roland 4K 13Ma 38-b 49+n 43-n 50-n 59-b1 55-n 1
42 KRELLENSTEIN Philippe 4K 93Mo 36+b 31-b 35-b 47-n 51+n 24-n3 2
43 PAGET Géraldine 4K 33Bo 37-b 46+n 41+b 48-b1 26-n1 28+n1 3
44 RECOQUE Pierre 4K 78Ve 35-b 45-n 55+n 56+b2 37+b 40-b 3
45 ARNAUD Sylvain 5K 31To 52+n 44+b 33-b 37-n 48-n1 51+n 3
46 SAINT-PAUL Noël 5K 40Mo 54+n 43-b 51-b 57+n 49-b 59-n 2
47 FAYOLLE Pascal 5K 66Pe 53-b 58+n 49+b 42+b 50+n 48+b 5
48 BREMOND Bernard 5K 63Cl 51-n 57+n 54+b1 43+n1 45+b1 47-n 4
49 CHENARD André 5K 63Cl 56+b1 41-b 47-n 55+b 46+n 35+b 4
50 FIEVET Serge 5K 63Cl 55-b1 52+n 53+n 41+b 47-b 31+b 4
51 LE LIDEC Gaël 5K 13Ma 48+b 39-b 46+n 36-n 42-b 45-b 2
52 GUICHON Hervé 5K 93Mo 45-b 50-b 58+n 59+b 36+n1 37-b 3
53 GUILLAUME Arnaud 5K 31To 47+n 34-n1 50-b - - - 1
54 KAHN Daniel 5K 31To 46-b 55-n 48-n1 63+b1 58+n 56+b2 3
55 DUBOIS Bernard 6K 93Mo 50+n1 54+b 44-b 49-n - 41+b 3
56 DARROT Eric 6K 06So 49-n1 60+n 57-b 44-n2 65-b1 54-n2 1
57 WAGSCHALL Sébastien 6K 31To 61+b1 48-b 56+n 46-b - 36-n2 2
58 RICARD Alain 6K 85Ro 59+n 47-b 52-b 60+n 54-b 61-n 2
59 BESSON Sylvain 6K 31To 58-b 62+b1 64+b2 52-n 41+n1 46+b 4
60 HERUBEL Nicolas 7K 31To 62+n 56-b 63+n 58-b 61-n 65+n 3
61 DEJOUHANET Christophe 7K 35Re 57-n1 63-n 65+n 62+b 60+b 58+b 4
62 SOPIN Philippe 7K 92An 60-b 59-n1 68+b1 61-n 71+b 63-n 2
63 HOUPLAIN Titia 8K 93Mo 65+n 61+b 60-b 54-n1 72+n 62+b 4
64 LEVAULT Gilles 8K 35Re 67-b1 73+b1 59-n2 72-n 78-b1 83-b3 1
65 TARIEL Pascal 8K 94Ca 63-b 71+n 61-b 77+b3 56+n1 60-b 3
66 HAIG Georges 8K - - 75+b2 71-b - - 1
67 KAHANE André 9K 38Gr 64+n1 74-b2 71-n 80-n - - 1
68 DALLA BARBA Daniel 9K 31To 70-n 78+n 62-n1 69+b - 71-n 2
69 JOURDAN Marc 9K 75Pa 73-b1 80-b1 79+n 68-n 77+b2 72-n1 2
70 DUBOIS Cécile 9K 35Re 68+b - - - - - 1
71 SALMON Emeric 9K 35Re 72+b 65-b 67+b 66+n 62-n 68+b 4
72 COLSON Dominique 9K 13Ma 71-n 79+n 73+b1 64+b 63-b 69+b1 4
73 DIAZ Karine 10K 31To 69+n1 64-n1 72-n1 83+b1 81+b3 78-n1 3
74 CHANTADUC Gérard 10K 31To - 67+n2 - - - - 1
75 DUFOUR Nicolas 10K 31To 78-n 83-b2 66-n2 88-b2 86-b2 85+b3 1
77 GUTKNECHT Françoise 10K 34Mo 80-b1 86-b4 83-b1 65-n3 69-n2 88-b1 0
78 BORREL Anna 10K 75Pa 75+b 68-b 80-n 79+b 64+n1 73+b1 4
79 CROS Henri 10K 66Pe 84+b4 72-b 69-b 78-n 83+b1 81-b2 2
80 ROUSSEL Jean-François 11K 31To 77+n1 69+n1 78+b 67+b 88+b4 94+b7 6
81 POUILLOUX Sophie 13K 31To 83-n 88-b1 86+n 89+b2 73-n3 79+n2 3
83 DELAGNEAU Pierre-Yves 13K 33Bo 81+b 75+n2 77+n1 73-n1 79-n1 64+n3 4
84 DUCHESNE Laurent 14K 40Mo 79-n4 85-b1 88-n1 94-b1 96-b4 86-n3 0
85 BONNAFOUX Ludovic 15K 26VA 88-n 84+n1 89-b1 86-n1 97+b4 75-n3 2
86 DESJARDINS Pascal 15K 33Bo 91+b2 77+n4 81-b 85+b1 75+n2 84+b3 5
88 BOUQUEY Frédéric 15K 33Bo 85+b 81+n1 84+b1 75+n2 80-n4 77+n1 5
89 GUEHL Patrick 16K 31To - 90-b2 85+n1 81-n2 - - 1
90 RENAUD Jessica 17K 31To 92-n 89+n2 95-b1 97+b1 - 96-b2 2
91 NUGUES Anita 17K 31To 86-n2 94-b 96-b3 95-n 92-n1 97+b1 1
92 RUSU Anca 17K 31To 90+b - 94-n 96-b3 91+b1 95-b1 2
93 WAGSCHAL Virginie 18K 31To 94-n 95-b1 97-b1 - - - 0
94 BILLOUET Simon 18K 33Bo 93+b 91+n 92+b 84+n1 95+b2 80-n7 5
95 TISSEYRE Laurent 20K ;40Mo 96+n 93+n1 90+n1 91+b 94-n2 92+n1 5
96 DUBOIS-VIOLETTE Antoine 20K 31To 95-b 97-n 91+n3 92+n3 84+n4 90+n2 4
97 CORDOS Mihaï 20K 31To - 96+b 93+n1 90-n1 85-n4 91-n1 2

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014