Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Grenoble 98

Grenoble (01-05-1998)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

7 rondes - 88 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pts
1 MIYAKAWA Takeshi 4D Japon 2-n 3+b 4-n1 6-b 8+n 5+b1 7-b2 3
2 MIZESSYN François 4D 75Pa 1+b 4-n 8+b 3+b1 9-b3 6-n 5+b2 4
3 EHLERS Georg 4D 38Gr 4-b 1-n 7+b 2-n1 12-b1 9+n 8-b1 2
4 NGUYEN Minh Quy 4D 38Gr 3+n 2+b 1+b1 8+b2 6-b2 12-b3 11-b2 4
5 GOURMOND Jean-Yves 3D 38Gr 8-b 7-n 9+b 11-b1 10+n 1-n1 2-n2 2
6 KERBRAT Alain 3D 38Gr 7+b 8-n 11+b1 1+n 4+n2 2+b 12-b2 5
7 PEDRINI Enzo 3D Milan (Italie) 6-n 5+b 3-n 12-b1 11-n 24+b 1+n2 3
8 FELDMANN Denis 3D 34Mo 5+n 6+b 2-n 4-n2 1-b 11-b 3+n1 3
9 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 11-b1 19+b1 5-n 13+n 2+n3 3-b 10+n 4
10 CLERGUE Olivier 2D 13Ma 13-b1 11-n 12+n1 21+b1 5-b 18+n 9-b 3
11 HUMBERT Christophe 1D 38Gr 9+n1 10+b 6-n1 5+n1 7+b 8+n 4+n2 6
12 CHABOUD Thomas 1D 69Ly 19+b 13+n 10-b1 7+n1 3+n1 4+n3 6+n2 6
13 HANOTIN Denis 1D 30Ni 10+n1 12-b 21+n 9-b 18-n 14+b 20-b1 3
14 PAQUIER Charles 1K 38Gr 15-b 22+n 20+b1 24-n 30+b1 13-n 29+b 4
15 THIBAUT Max 1K 06Ca 14+n 18-b 27-n 25+b 23+n 19+b 24-n 4
16 BAUMANN Daniel 1K Lausanne (Suisse) 17-b 26+n 29+n 18-b 21-n 27+b 19-n 3
17 HONORÉ Jean-Christophe 1K 69Ly 16+n 21-b 19-n 23-b 20-b 22+n 27-b 2
18 GARCIA Didier 1K 69Ly 20+b 15+n 24-b1 16+n 13+b 10-b 21+n 5
19 BERREBY Monique 1D 13Ma 12-n 9-n1 17+b 27+b 24-n 15-n 16+b 3
20 A. ANONYME 1K 93Mo 18-n 32-b1 14-n1 41+b 17+n 25+b 13+n1 4
21 GABOLY Michel 1K 75Pa 22+b 17+n 13-b 10-n1 16+b 29+n 18-b 4
22 MILLOT Max 1K 10Tr 21-n 14-b 32-n 28+b1 - 17-b 30-n 1
23 BAIZINI Giacomo 1K Milan (Italie) 24-b 29-b 26+n 17+n 15-b 43-b1 - 2
24 DICKY Hervé 1K 34Mo 23+n 27-b1 18+n1 14+b 19+b 7-n 15+b 5
25 CHARLET Thierry 2K 69Ly 26-b 28+n 37+b1 15-n 32+b 20-n 41+n 4
26 DENES Yves 2K 93Mo 25+n 16-b 23-b 30-n 33+b 32+n 43+b 4
27 DELSOL David 2K 63Cl 28+b 24+n1 15+b 19-n 29-b 16-n 17+n 4
28 BACHRI Amine 2K 91Ep 27-n 25-b 30-b 22-n1 - - - 0
29 TOMBARELLO Anne 2K 30Ni 30+b1 23+n 16-b 32+n 27+n 21-b 14-n 4
30 MALLET François 3K 63Cl 29-n1 33+b 28+n 26+b 14-n1 41-b 22+b 4
31 ROSIER Benedicte 3K 38Gr 32-b 41-n 46+b 48-n 45+b 34-n 42-b 2
32 RÉGNIER Laurent 3K 13Ma 31+n 20+n1 22+b 29-b 25-n 26-b 33+b 4
33 REYMERMIER Gilles 4K 38Gr 34+b 30-n 44+n 37+b 26-n 47+b1 32-n 4
34 TAGAND Frédéric 4K 74An 33-n 36+n 43-b 44+b 37+n 31+b 40-n 4
35 A. ANONYME 4K 92An 36+b 37-n 48-b 46-n 38-n 53-b 55-n 1
36 ZARPAS Pierre 4K 84Av 35-n 34-b 39-n 55+n 42-b 52-b 44+b 2
37 DUCOULOUX Claude 4K 90Be 38+b 35+b 25-n1 33-n 34-b 42-n 47+b 3
38 A. ANONYME 4K 33Bo 37-n 42-b 49-n 39+n1 35+b 46-b 53+n 3
39 HONORÉ Daniel 4K 69Ly 40-b 43-n 36+b 38-b1 47-n 50+b1 45+n1 3
40 GAILLY Jean-Loup 4K 75Pa 39+n 44+b 41-b 43-n 49+b 48+n 34+b 5
41 ADAMS Charles 4K 75Pa 43+b 31+b 40+n 20-n 48+b 30+n 25-b 5
42 FAYOLLE Pascal 4K 66Pe 46-b1 38+n 47-b1 49-n 36+n 37+b 31+n 4
43 DUBOIS Jean-Luc 4K 35Re 41-n 39+b 34+n 40+b 46+b1 23+n1 26-n 5
44 LAMBERET Bruno 4K 31To 45+b 40-n 33-b 34-n - 55-b1 36-n 1
45 LE LIDEC Gaël 4K 91Ep 44-n 48-n 52+b1 47+b 31-n 49+b 39-b1 3
46 AMBLARD Pierre Olivier 5K 38Gr 42+n1 49+b 31-n 35+b 43-n1 38+n 48+b 5
47 CHENARD André 5K 63Cl 48-b 51+b 42+n1 45-n 39+b 33-n1 37-n 3
48 LA SPINA Sébastiano 5K 69Ly 47+n 45+b 35+n 31+b 41-n 40-b 46-n 4
49 HUCHET François 5K 31To 50+b1 46-n 38+b 42+b 40-n 45-n 52+b 4
50 DURAND Briac 6K 38Gr 49-n1 55-b 53-n 60+b 51+n 39-n1 54-b 2
51 BUFFARD Emmanuel 6K 90Be 52+b 47-n 55-b 53-n 50-b 57+n 60-n 2
52 GERVAIS Sébastien 6K 69Ly 51-n 53+b 45-n1 54+b 57+b1 36+n 49-n 4
53 A. ANONYME 7K 93Mo 54+b 52-n 50+b 51+b 55+n 35+n 38-b 5
54 DEJOUHANET Christophe 7K 35Re 53-n 56+n 57+b 52-n 60-b1 59+b 50+n 4
55 DOC' x 7K 69Ly 56+b 50+n 51+n 36-b 53-b 44+n1 35+b 5
56 LEDUC Philippe 7K 70Au 55-n 54-b 59-b 61-n 68-b1 67+n1 65-b 1
57 PARAZ Thierry 8K 38Gr 62+n 60+b 54-n 59+b 52-n1 51-b 61-b 3
58 KAHANE André 8K 38Gr 60-b 59-n 64+b 65+n 62-b 61-n 67+b 3
59 BERNARD Vincent 8K 74An - 58+b 56+n 57-n 61+b 54-n 62+n 4
60 HOUPLAIN Titia 8K 93Mo 58+n 57-n 65+b 50-n 54+n1 62+b 51+b 5
61 BERTHONNEAU Blaise 8K 66Pe 74-b5 65-n 63+b 56+b 59-n 58+b 57+n 4
62 BOE Alain 8K 69Ly 57-b 64+n - 63+b1 58+n 60-n 59-b 3
63 RICHARD Olivier 9K 38Gr 64-b 67+n 61-n 62-n1 69-b1 71-b 70+n1 2
64 COLSON Dominique 9K 13Ma 63+n 62-b 58-n 67-b - 70+n1 68-b 2
65 BANDERIER Cyril 9K ? 66+b1 61+b 60-n 58-b 67-n 68+n 56+n 4
66 LACOSTE Jean-Yves 10K 69Ly 65-n1 70+n 67-b 68-b 72+b1 69+n 71-n 3
67 CAMPEDEL Benoit 10K 75Pa 68+b 63-b 66+n 64+n 65+b 56-b1 58-n 4
68 SALMON Emeric 10K 35Re 67-n 69+b 70-b1 66+n 56+n1 65-b 64+n 4
69 BELLY Joël 10K 26Va 70-b1 68-n 72+b 71-b 63+n1 66-b 75+b1 3
70 VANDENBERGHE Caroline 11K 92An 69+n1 66-b 68+n1 73+b2 71+n 64-b1 63-b1 4
71 LAMBERET Karine 11K 31To 72-b1 73+n 74+b2 69+n 70-b 63+n 66+b 5
72 TAGAND Marie-Cécile 12K 74An 71+n1 77+b2 69-n 75-b2 66-n1 78-b 76+b3 3
73 PENHOET Stéphane 12K 90Be 75+b1 71-b 77-b2 70-n2 78-n 82-b2 85+b5 2
74 BABLEE DURAND Fabienne 13K 38Gr 61+n5 - 71-n2 79+b2 - 75-b 82-b2 2
75 CAMPEDEL Marine 13K 75Pa 73-n1 78-b1 76+b 72+n2 81+b3 74+n 69-n1 4
76 REYMERMIER Martine 14K 38Gr 78-b1 82+b2 75-n 81-b2 84-b3 86-b6 72-n3 1
77 HAEZEBROUCK Sébastien 14K 38Gr 79+b1 72-n2 73+n2 78-b 82-b2 85+b4 83+b3 4
78 LUQUE Thierry 15K 26Va 76+n1 75+n1 79+b1 77+n 73+b 72+n 84+b5 7
79 JOUSSEAUME Agnès 15K 69Ly 77-n1 81+b1 78-n1 74-n2 85-b3 84-b1 87+b6 2
80 CHAREAUX Pascale 16K 69Ly 81-b1 84-b3 82-n 85-b2 87+b4 83-n - 1
81 FRANDON Jacques 17K 26Va 80+n1 79-n1 83+b1 76+n2 75-n3 87+b6 86-b5 4
82 BONNAFOUX Ludovic 17K 26Va 83+b1 76-n2 80+b 86+b4 77+n2 73+n2 74+n2 6
83 BERTHONNEAU Laurence 18K 66Pe 82-n1 85+b1 81-n1 87+b3 86+b3 80+b 77-n3 4
84 ANDRE Nicolas 20K 26Va 86+b 80+n3 87+b2 88+n 76+n3 79+n1 78-n5 6
85 MARIAC Pierre 20K 26Va 87+b 83-n1 86+b 80+n2 79+n3 77-n4 73-n5 4
86 GAUTIER Cédric 20K 90Be 84-n 87+b 85-n 82-n4 83-n3 76+n6 81+n5 3
87 SALIGNON Jérôme 20K 38Gr 85-n 86-n 84-n2 83-n3 80-n4 81-n6 79-n6 0
88 MALER Ouri 18K - - - 84-b - - - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014