Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Coupe de l'ambassadeur de Corée. Groupe B

Paris (01-04-2006)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60+b minutes

5 rondes - 39 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 XU Weihong (Vincent) 5D 38Gr 11+b1 9+b3 2+b5 4+b6 5+b9 5
2 GIGAREL Laurent 3K 92An 14+n 3+n1 1-n5 8+b1 9+b 4
3 A. ANONYME 1K 13Ma 16+b 2-b1 11+n1 7+n 4+b2 4
4 AMORIN Thomas 4K 75Al 17+b 6+n 19+b 1-n6 3-n2 3
5 DREVET Arnaud 6K 91Or 8+b 15+n 17-b 10+b1 1-n9 3
6 A. ANONYME 4K 92An 13+b 4-b 7-n1 17+n 14+n1 3
7 GROSCAUX Charles-Edouard 2K 75Ju 9-n 19+n 6+b1 3-b 11+n2 3
8 GATTULLO Elia 5K 75Pa 5-n 17+n 15+b1 2-n1 10+b2 3
9 SALMON Emeric 1K 35Re 7+b 1-n3 16+n 11-b 2-n 2
10 MOUGNEAU Damien 8K 51Re 21-n 31+b 12+b 5-n1 8-n2 2
11 LEE Won Jae 2D 00L2 1-n1 14+b2 3-b1 9+n 7-b2 2
12 PONCET Jean-Bruno 7K 75OB 15-b 21+b 10-n 13-n2 32+b2 2
13 GAUDOU Benoît 3K 31To 6-n 16-b 14-n 12+b2 15+b3 2
14 TA Marc 2K 75Ju 2-b 11-n2 13+b 16+n 6-b1 2
15 IM Tae-Gyu 7K 12+n 5-b 8-n1 21-b 13-n3 1
16 HOUBART Jean-Claude 2K 44Na 3-n 13+n 9-b 14-b - 1
17 DANG Jean 4K 95Ta 4-n 8-b 5+n 6-b - 1
18 FENECH Albert 2K 67SE 19+b - - - - 1
19 URBAN Pierre 3K 38Tr 18-n 7-b 4-n - - 0
20 DAGUENET Mathieu 17K 92An 25+n 22+n1 23+b1 26+n6 28+n3 5
21 BREBION Nicolas 9K 75Op 10+b 12-n 29+b 15+n 26+b 4
22 DUBRAY Renaud 15K 51Re 36+n1 20-b1 34+b4 24+b4 23+b3 4
23 CORCESSIN Julien 19K 51Re 33+b 24+b 20-n1 25+n1 22-n3 3
24 MOULIS Jérôme 20K 75Ju 34+b 23-n 33+n1 22-n4 35+b 3
25 GRIMEAU Ismaël 17K 75Pa 20-b 27+n3 36+n3 23-b1 33+b1 3
26 DONNET Hélène 10K 75Bu 31+n 29+n 28+b1 20-b6 21-n 3
27 ADAM Carole 13K 31To 28-b 25-b3 38+b 33+b4 31+n3 3
28 GERARD Antoine 12K 75OB 27+n 30+b 26-n1 36+b1 20-b3 3
29 LY Boris 10K 92An 32+n 26-b 21-n 31-b 38+b2 2
30 MOUHOUNOU Sophie 12K 91Or 38+n 28-n - - 36+b1 2
31 VALOIS Pascal 9K 75Ju 26-b 10-n 32+b 29+n 27-b3 2
32 TAGNON Nicole 10K 75XX 29-b 37-n 31-n 38+b1 12-n2 1
33 BOCLE Milena 18K 92An 23-n 34+b 24-b1 27-n4 25-n1 1
34 BOUKHATEM Matthieu 19K 92Le 24-n 33-n 22-n4 35-b 39+n2 1
35 GALAN Marin 20K 92An - - - 34+n 24-n 1
36 PIERRON Thomas 13K 92An 22-b1 38+n 25-b3 28-n1 30-n1 1
37 FALGUEYRAC Lucile 10K 75Op - 32+b - - - 1
38 CALAIS Etienne 12K 75Ju 30-b 36-b 27-n 32-n1 29-n2 0
39 WOESTELANDT Sébastien 18K 78Ve - - - - 34-b2 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014