Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Tournoi de Bruxelles

Bruxelles (29-10-2005)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

5 rondes - 111 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 R5 Pts
1 CHO Seok Bin 7D 9+b 11+n 2+n 3+b 4+b 5
2 NECHANICKY Radek 6D Nym 4+b 5+n 1-b 12+n 3+n 4
3 LI Jingrui 6D 10+n 7+n 8+b 1-n 2-b 3
4 SU Yang 5D Leu 2-n 9+b 10+b 7+b 1-n 3
5 HUANG Yong Sen 3D Lou 6+n 2-b 7-n 11+b 8+n 3
6 KUZELA Martin 4D Zli 5-b 8-n 14+n 9+b 7+b 3
7 RAMON Jan 4D Leu 8+n 3-b 5+b 4-n 6-n 2
8 SPRUIT Nico 4D 7-b 6+b 3-n 10+n 5-b 2
9 CHEN Qi 4D 1-n 4-n 21+b 6-n 14+b 2
10 DROUOT Olivier 3D Pan 3-b 13+n 4-n 8-b 25+n 2
11 SHENG Jianxiong 2D Leu 20+n 1-b 19+n 5-n 13+b 3
12 DEBARRE Thomas 1D Str 27+n 21+n 13+b 2-b 15+b 4
13 HE Xi 2D Ams 15+b 10-b 12-n 16+n 11-n 2
14 BERKELMANS Woute 1D Ams 22+n 15+n 6-b 20+b 9-n 3
15 WONG Chi-Yu 2D Pan 13-n 14-b 22+b 19+b 12-n 2
16 VETS Nelis 1D Leu 17+n 19-b 27+n 13-b 22+n 3
17 PUTTKAMMER Hildegard 1D Wup 16-b 29+n 20-n 24+b 19+b 3
18 DLOUHY Ondrej 1K Nym 36+n 27-b 23+b 21+n 20+n 4
19 SCHUURINK Ivo 1D Ame 23+b 16+n 11-b 15-n 17-n 2
20 PARK Youngje 1D 11-b 28+n 17+b 14-n 18-b 2
21 WANG Yue 1D Pan 31+n 12-b 9-n 18-b 28+b 2
22 YUN Ha-Seob 1D 14-b 23+n 15-n 30+b 16-b 2
23 KIM Pierre 1D Pan 19-n 22-b 18-n 35+b 27+b 2
24 MOREAU Justin 2K Pan 46+b 33+n 28+b 17-n 29+b 4
25 GOTTCHEINER Alex 2K Pan 47+n 45+b 35+n 27+b 10-b 4
26 BRAYE Renaud 3K Liè 41+b 38+n 37+b 31+n 30+n 5
27 NGUYEN Cuong 1D Lux 12-b 18+n 16-b 25-n 23-n 1
28 MECHTENBERG Dirk 1K Wup 35+b 20-b 24-n 32+n 21-n 2
29 WEERHEIJN Harry 1K 45+n 17-b 30-b 36+n 24-n 2
30 MEESCHAERT Micha 2K Nam 42+b 37+b 29+n 22-n 26-b 3
31 VAN Wijngaarden 1K Ams 21-b 32-n 45+b 26-b 39+n 2
32 VERSTRAETEN Stefan 3K Gre 51+n 31+b 46+n 28-b 35+b 4
33 VANBORM Hicham 2K Gre 40+n 24-b 42+n - - 2
34 LORRAIN Eric 2K Gre 37-n 57+b 36-b 45+n 38+n 3
35 VAN de Kraats Ar 1K Ein 28-n 36+b 25-b 23-n 32-n 1
36 CAO Ngoc-Kiet 1K Pan 18-b 35-n 34+n 29-b - 1
37 CONNOR Thomas 2K Pan 34+b 30-n 26-n 46+b 44-n 2
38 VAN Breugel René 3K Ein 39+n 26-b 48+n 40+b 34-b 3
39 BEECKMANS Félix 3K Pan 38-b 54+n 47+b 43+n 31-b 3
40 DE Villers Moura 3K Pan 33-b 52+n 41+b 38-n 45+n 3
41 GIGOT Benjamin 3K Lou 26-n 49+b 40-n 54+b 46+b 3
42 DE Doncker Ingri 2K Pan 30-n 47+b 33-b - - 1
43 DALLA-GIOVANNA Gianni 3K Lou 52+b 46-n 51+n 39-b 48+b 3
44 CROONENBORGHS To 4K Leu 57-n 55+b 52+n 51+b 37+b 4
45 KüHN Frauke 1K Leu 29-b 25-n 31-n 34-b 40-b 0
46 CHAO Joshua 2K Ein 24-n 43+b 32-b 37-n 41-n 1
47 FRANK Bernard 2K LLN 25-b 42-n 39-n 49-b 53+b 1
48 VAN Praag Yannik 4K Pan 55+n 56+b 38-b 53+n 43-n 3
49 BONDELU Arnaud 4K Lil 53-b 41-n 59+b 47+n 51+n 3
50 BLONDé Ward 5K Gen 54-b 60+b 58+n 55+n 56+n 4
51 BINK Fons 3K Ein 32-b 53+n 43-b 44-n 49-b 1
52 FUSS Jennifer 3K KOB 43-n 40-b 44-b 58-n 57+n 1
53 SMEYERS Bart 4K Leu 49+n 51-b 56+n 48-b 47-n 2
54 SIMON Frédéric 4K Lyo 50+n 39-b 57+b 41-n - 2
55 VERSTEGEN Wim 4K Bar 48-b 44-n 62+n 50-b 60+b 2
56 KAMPA Antonia 4K KOB 58+b 48-n 53-b 57+n 50-b 2
57 DE Dobbeleer Bru 4K Pan 44+b 34-n 54-n 56-b 52-b 1
58 VAN Herck Marcel 4K Ant 56-n 62-b 50-b 52+b 59-n 1
59 DECLERFAYT Cédri 6K Pan 60-n 61+b 49-n 65+b 58+b 3
60 HERTECANT Steve 6K Ant 59+b 50-n 64+b 62+b 55-n 3
61 FITER Christophe 7K Lil 70+b 59-n 63+b 64+n 62+b 4
62 VERCAUTEREN Davi 6K Pan 64+b 58+n 55-b 60-n 61-n 2
63 MALLEZIE Dirk 7K Gen 65-n 69+b 61-n 66+b 64+n 3
64 DIJKMAN Jurriaan 6K Ein 62-n 65+b 60-n 61-b 63-b 1
65 MOK Zhi Kin 7K Lux 63+b 64-n 68+n 59-n 67-b 2
66 FRENCH Daniel 9K Gre 67+n 71+b 69+n 63-n 73+b 4
67 COLLETTE Benjami 9K Gre 66-b 74+n 72+n 69+b 65+n 4
68 MEUTER Roger 7K Cha - 70+n 65-b - - 1
69 JOURDAN Marc 7K 71-b 63-n 66-b 67-n 72+b 1
70 VAN Saet Frederi 7K Gre 61-n 68-b - - - 0
71 SIMAR Claude 9K Gre 69+n 66-n 74-b 73-b 75+n 2
72 ELSEN Vicky 10K Pan 73+n 75+b 67-b 74+n 69-n 3
73 DE Boel Joren 10K Ant 72-b 76+n 75+b 71+n 66-n 3
74 DEBUGNE Antoine 10K Lux 75+n 67-b 71+n 72-b 76-b 2
75 SLAEDTS Patrick 9K Gre 74-b 72-n 73-n 79+b 71-b 1
76 VAN Hulle Kris 12K Gen 78+n 73-b 79+b 77+n 74+n 4
77 GOETSCHALCKX Rob 12K Leu 79-b 81+n 80+b 76-b 82+n 3
78 CAUDAL Eric 12K Lil 76-b 82-n 81+n 84+b 80+b 3
79 BOSSEE Kristof 12K Gen 77+n 80+b 76-n 75-n 81-b 2
80 CARBON Frederik 12K Gen 81+b 79-n 77-n 82+b 78-n 2
81 DEBACQ Kenny 12K Gen 80-n 77-b 78-b 85+b 79+n 2
82 DE Valeriola Séb 14K ULB 84+n 78+b 90+b 80-n 77-b 3
83 BRISMéE Olivier 15K Pan 87+b 89+b 85-n 86+b 88+n 4
84 DUYTSCHAEVER Ale 13K Gen 82-b 85-n 87+b 78-n 86-n 1
85 REHUREK Radim 15K 92+n 84+b 83+b 81-n - 3
86 CABUZEL Thierry 15K Gre 91+b 90-n 93+b 83-n 84+b 3
87 HAGELSTEIN Audre 15K St- 83-n 95+b 84-n 94+n 89+b 3
88 PACUCCI Dominiqu 16K Ath 96+b 91+n 89+n 90+b 83-b 4
89 VAN Bael Kris 14K Gen 90-b 83-n 88-b 91+n 87-n 1
90 STANFELD Alan 15K Pan 89+n 86+b 82-n 88-n 92-b 2
91 GEUS Jérémie 15K Lil 86-n 88-b 92+n 89-b 93+b 2
92 CARETTE Thomas 16K ULB 85-b 96+n 91-b 100+n 90+n 3
93 ADAM Joke 17K Leu 99+n 94+b 86-n 95+b 91-n 3
94 LOCHEN Vincent 17K Liè 97+b 93-n 100+n 87-b 96+b 3
95 LEFEBVRE Wouter 17K Lou 102+n 87-n 97+b 93-n 98+b 3
96 KUZVARTOVA Lenka 16K Bec 88-n 92-b 98-b 101+n 94-n 1
97 FEUILLERET Hélèn 17K Lil 94-n 101+n 95-n 98-b 100+b 2
98 VANHAUWAERT Bart 18K 100-b 102+b 96+n 97+n 95-n 3
99 DE Menten Gaëtan 17K Lou 93-b 100-n 101+b - - 1
100 CLERBOUT Nicolas 18K Lil 98+n 99+b 94-b 92-b 97-n 2
101 KIRSCH Marc 18K Lux 105+n 97-b 99-n 96-b 102+n 2
102 WU Wai-Kai 18K Lux 95-b 98-n 104+n 103-b 101-b 1
103 DERVEEUW Julien 22K Lil 107+b 106+b 109+n 102+n 104+b 5
104 LOMBARDO Mariano 20K Lux 106+n 105-b 102-b 108+b1 103-n 2
105 VELGHE Sara 20K Gre 101-b 104+n - - - 1
106 KREISMAN Yonatha 22K Pan 104-b 103-n 108-b 107+n 110-n 1
107 MéCHIN Nils 22K Pan 103-n 109-b 110+n 106-b - 1
108 GUEORGUIEV David 25K ULB 110+b 111+n 106+n 104-n1 - 3
109 PESSEMIER Nicola 24K Lil 111+b 107+n 103-b - - 2
110 BRAMS Stéphane 25K ULB 108-n - 107-b 111+n 106+b 2
111 LIGOT Pierre 25K ULB 109-n 108-b - 110-b - 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014