Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

Xème Coupe Méditerranéenne de Go, Marseille

Marseille (06-09-2003)

Règles
Taille du goban : 19x19
Temps réflexion : 60 minutes

4 rondes - 120 joueurs inscrits

Num Joueur Niv Club R1 R2 R3 R4 Pts
1 BEN MALEK Farid 6D 75Al 9+n 3+b 2+n 5+b 4
2 ROUBERTIE Julien 4D 13Ma 8+b 4+n 1-b 6+n 3
3 COLMEZ Pierre 6D 75Ju 10+b 1-n - 12+b 2
4 SEAILLES Jean-François 6D 13Ma 12+n 2-b 6-n 7+b 2
5 FELDMANN Denis 3D 34Mo 14+n 12+b 10+b 1-n 3
6 CABRE I CHACON Dimas 3D xxxx 23+n 8+n 4+b 2-b 3
7 KOK Rob 3D xxxx 11+n 9+b 32+b2 4-n 3
8 ZHAO Pei 6D xxxx 2-n 6-b 13+b - 1
9 FREHE Renée 4D xxxx 1-b 7-n 16+b - 1
10 SANCHEZ MUNOZ Cesar 4D xxxx 3-n 15+b 5-n - 1
11 WU Qi David 5D 75Pa 7-b - - - 0
12 PASSOW Adrian 5D xxxx 4-b 5-n 15+b 3-n 1
13 CHABOUD Thomas 3D 31To 15-n 17+b 8-n 16+b 2
14 ROBERT Bruno 2D 49An 5-b 19+n 24+b 18+n 3
15 CLERGUE Olivier 3D 13Ma 13+b 10-n 12-n - 1
16 GAO Lei 2D 66Pe 25+b 23+b 9-n 13-n 2
17 BERTHELET Daniel 2D 38Gr 24+b 13-n 18-n 26+b 2
18 BERREBY Monique 1D 13Ma 27+n 25+n 17+b 14-b 3
19 TOMBARELLO Anne 1D 13Ma 34+n 14-b 33+n 24+b 3
20 ROSENBLATT Simon 1K 75Pa 28+b 34+b 25+n 37+n 4
21 ALLARD Jean 2D 13Ma - - - - 0
22 DONNER Quentin 1D 13Ma 49+n - 23+b - 2
23 BOUZY Bruno 3D 93Mo 6-b 16-n 22-n - 0
24 CHAINE Marie-Claire 2D 69Ly 17-n 26+b 14-n 19-n 1
25 HANOTIN Denis 2D 13Ma 16-n 18-b 20-b 36+n 1
26 SALLÉE Jacques 1D 75Pa 33+b 24-n 27+b 17-n 2
27 RAYNAL Gilles 1D 63Cl 18-b 29+n 26-n 33+b 2
28 GIARDINO Raffaella 1D xxxx 20-n 35+b 29-b 32+n 2
29 COPPE Bernard 1K 13Ma 41+n 27-b 28+n 42+b 3
30 NEYROUD Vivien 2K 81Al 55+n 38+b 43+n 39+b 4
31 TRIPPEL Lorenz 1D xxxx 35-n 32-b 40+b - 1
32 DELSOL David 1K 63Cl 36+b 31+n 7-n2 28-b 2
33 THIBAUT Max 1D 13Ma 26-n 40+b 19-b 27-n 1
34 AGOSTINI Yohann 1D 13Ma 19-b 20-n 36-b 41+n 1
35 CRISTIANI Myrtille 1K 13Ma 31+b 28-n 37-b 40+n 2
36 MERMIER Patrick 1K 69CR 32-n 41+b 34+n 25-b 2
37 BAUMANN Daniel 1K xxxx 40-n 49+b 35+n 20-b 2
38 SALMON Emeric 2K 35Re 54+b 30-n 46+b 44+n 3
39 GUERRE-GENTON Philippe 2K 13Ma 50+b 44+n 52+n 30-n 3
40 MIYAKAWA Chumin 1K 75Pa 37+b 33-n 31-n 35-b 1
41 EZEQUEL Laurent 1K 31To 29-b 36-n 49+n 34-b 1
42 PETITJEAN François 2K 75Pa 44-b 47+n 45+b 29-n 2
43 GABELLA Gérard 2K 75Pa 45+b 51+n 30-b 47-n 2
44 PAGET Géraldine 2K 31To 42+n 39-b 56+n 38-b 2
45 PORTOLEAU Matthieu 2K 75Ju 43-n 53+b 42-n 52+b 2
46 MORETONES Toni 3K Bar 59+b 50+n 38-n 53+b 3
47 MARMOLEJO Eduard 3K Bar 60+n 42-b 59+n 43+b 3
48 ANDREU Fanlo 3K Bar 53-n 64+b 55+n 54+b 3
49 CHASLOT Guillaume 1K 69Ly 22-b 37-n 41-b - 0
50 BUFFARD Emmanuel 2K 75Al 39-n 46-b - 70+b 1
51 RECOQUE Pierre 2K 38Gr - 43-b - - 0
52 DUMERMUTH Ursula 3K xxxx 62+b 54+n 39-b 45-n 2
53 SPENO Willy 3K 44Na 48+b 45-n 61+b 46-n 2
54 MALAVASI Christophe 2K 95Ta 38-n 52-b 69+b 48-n 1
55 RICHIER Jacques 3K 13Ma 30-b 71+n 48-b 65+n 2
56 GONZALEZ-CARNICER Marc 4K xxxx 71+b 63+n 44-b 61+n 3
57 PLAZAS Oriol 4K Bar 61-n 78+b 63+n 62+b 3
58 PERONNET Pierre 5K 84Av 74+n 83+b 79+n 66+b 4
59 VIDET Arnaud 3K 59Li 46-n 67+b 47-b - 1
60 LE LIDEC Gaël 4K 13Ma 47-b 72+n - 73+n 2
61 NOPPEN Serge 4K 84Av 57+b 62+n 53-n 56-b 2
62 MALOUCH Jean-Mathieu 3K 13Ma 52-n 61-b 64+b 57-n 1
63 ROGEAT Luc 4K 84Av 65+n 56-b 57-b 72+n 2
64 ALLIE Jean-Pierre 4K 84Av 73+b 48-n 62-n 76+b 2
65 BROCHET Philippe 4K 69CR 63-b 76+n 70+b 55-b 2
66 GRAILLES Frédéric 5K 75Pa 79+b 75+n 68+b 58-n 3
67 LABRO Denis 4K 34Mo 76+b 59-n - - 1
68 FORGUE Gérard 5K 13Ma 80+b 77+n 66-n 74+b 3
69 RASSE Anne 4K 38Gr 78+b - 54-n - 1
70 LEVIER Hubert 4K 59Li 72+b - 65-n 50-n 1
71 LAMOUR Véronique 4K 31To 56-n 55-b 73-n 78+b 1
72 GIRARD Frédéric 4K 38Gr 70-n 60-b 78+n 63-b 1
73 NEMO André 4K 78Ve 64-n 79-b 71+b 60-b 1
74 BONNIVARD Xavier 5K 31To 58-b 87+b 83+n 68-n 2
75 LUSSET Martin 6K 00L1 87+n 66-b 77+n 79+b 3
76 SIMONIAN Marc 4K 13Ma 67-n 65-b - 64-n 0
77 LANDOIN Pierre-Philippe 5K 69CR 83+n 68-b 75-b - 1
78 PONTIER Luc 4K 13Ma 69-n 57-n 72-b 71-n 0
79 CREPY Pascal 5K 13Ma 66-n 73+n 58-b 75-n 1
80 MEERWALDT Robert 5K Amv 68-n - 85-b - 0
81 NGUYEN Alain 7K 13Ma 86-n 82+b - 88+n 2
82 ISSERMANN Catherine 7K 34Mo 84+b 81-n - 83+b 2
83 HINFRAY Vincent 5K 13Ma 77-b 58-n 74-b 82-n 0
84 SION Valérie 7K 26Va 82-n 86+b - - 1
85 FRONTERI Pierre 8K 13Ma 88+b 90+n 80+n 86-b 3
86 BUTAUD Rémi 8K 06Ca 81+b 84-n 91+b 85+n 3
87 MARTIN-MIQUEL Béatrice 6K 13Ma 75-b 74-n 88-b - 0
88 DUDZIAK Alexandre 8K 06Ca 85-n 89+b 87+n 81-b 2
89 GEMMA Bocacha 9K Bar 91+b 88-n 90+n 96+b1 3
90 LUQUE Thierry 9K 26Va 92+n 85-b 89-b 91+n 2
91 MENICHELLI Christophe 9K 13Ma 89-n 95+b 86-n 90-b 1
92 SERRIER Raphaël 10K 34Mo 90-b 94+n 93-b 98+b1 2
93 DE ROUBIN Ariane 12K 75Pa 96+n 97+b 92+n 95+b 4
94 POUILLOUX Sophie 10K 31To 95+n 92-b 96-n - 1
95 CAMPS Marie-Françoise 10K 34Mo 94-b 91-n 97+n 93-n 1
96 MALICZAK Christophe 11K 69Ly 93-b 100+n 94+b 89-n1 2
97 GOLAY Monique 12K Lau 100+b 93-n 95-b 102+b 2
98 DUMAS Maxime 14K 84VJ 103+b 99+n 101+n 92-n1 3
99 ROGEAT Yves 14K 74An 101+n 98-b 104+b 100+n 3
100 ISSERMANN Julian 12K 34Mo 97-n 96-b 102-n 99-b 0
101 BELTRAN Arnaud 13K 84Av 99-b 102+n 98-b 103-n 1
102 MARTIGNE Odile 14K 75OB 107+n 101-b 100+b 97-n 2
103 MATENCIO Alex 15K Bar 98-n 105+b 108+n 101+b 3
104 TROLLAT Thibault 16K 84VJ 110+b 106+b 99-n 109+n 3
105 DHERRET Isabelle 16K 84VJ 109+b 103-n 106+n 107+b 3
106 GARCIA Jordi 16K Bar 108+b 104-n 105-b 110+n 2
107 ANTONA Sandra 15K Bar 102-b 108-n 110-b 105-n 0
108 DHERRET Flavie 16K 84VJ 106-n 107+b 103-b 111-b 1
109 LEBERT Dominique 17K 13Ma 105-n 112+b1 111+n 104-b 2
110 SAVAJOLS Benoit 16K 84VJ 104-n 111-b 107+n 106-b 1
111 YANG Xinxin 18K Bar 118+b5 110+n 109-b 108+n 3
112 GARCIA Gerard 19K Bar 115-b9 109-n1 116+b 120+b9 2
113 RUYSSEN-BROCHET Quentin 20K 69Cr 119+n 115-b6 120+b5 117+b5 3
114 DOCKES Frédéric 20K 69Cr 117+b 116+n5 119+b5 115-b9 3
115 YAO-LE LIDEC Jing 25K 13Ma 112+n9 113+n6 117-b 114+n9 3
116 RIFFAUD Mélanie 20K 66Pe 120+b9 114-b5 112-n - 1
117 AUDOUARD Emile 25K 13MJ 114-n - 115+n 113-n5 1
118 MULLER Matthieu 25K 13MJ 111-n5 - - - 0
119 COPPE Alexandre 30K 13MJ 113-b - 114-n5 - 0
120 COPPE Nathan 30K 13MJ 116-n9 - 113-n5 112-n9 0

Notes sur le tableau de résultats:

Num : ce numéro nous est fourni par le responsable du tournoi. Généralement, il correspond au classement dans le tournoi, mais ce n'est pas systématique.

Joueur : certains joueurs n'appartiennent pas à la base de données de la FFG. Il se peut donc qu'il n'y ait pas de lien pour quelques participants.

Niveau : il s'agit du niveau d'inscription.

R1, R2, etc... : liste des rondes
Chaque partie est composée :

  • d'un premier numéro : le numéro de votre adversaire
  • d'un signe (+ : partie gagnée ; - : partie perdue ; = : partie nulle)
  • d'une lettre (n : noir ; b : blanc ; pas de lettre : on ne sait pas qui a joué quelle couleur)
  • d'un autre chiffre : le handicap. Si absent, le handicap est de 0

Exemple : 38+n3 -> vous avez joué contre le joueur numéro 38 avec les noirs et 3 pierres de handicap, et vous avez gagné.

Pts : nombre de points, i.e, de parties gagnées

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org


Un problème sur cette page? : webmestrejeudego.org
Dernière modification : 13/02/2014