Crédits

LEXTRAIT César

Club : Marseille 1 - Sardin Ki'in (13Ma)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée, Avignon, 23-03-2013
  • 1er tour du championnat de France : Marseille, Marseille, 14-02-2012
  • Tournoi de Perpignan, Claira, 03-12-2011
  • 1er tour du championnat de France : Marseille 1 - Sardin Ki'in, Marseille, 30-01-2011

Second

  • Championnat de France des jeunes, catégorie lycée, Cachan, 10-05-2014
  • 38ème championnat de Suisse open, Ascona, Suisse, 04-04-2014
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée, Châteauneuf-de-Gadagne, 24-03-2012
  • Coupe Hikaru, catégorie lycée, Lans-en-Vercors, 27-10-2011
  • 1er tour du championnat de France - Marseille, Marseille, 06-02-2010

Troisième

  • 2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée, Châteauneuf-de-Gadagne, 29-03-2014
  • Coupe Hikaru, catégorie lycée, Lans-en-Vercors, 02-11-2012
  • Stage fédéral, deuxième semaine, Belmont-sur-Rance, 16-07-2012
  • Tournoi interne Maison Hantée de Marseille, décembre, Marseille, 01-12-2011
  • Championnat de France des jeunes, catégorie collège, Le Kremlin-Bicêtre, 17-09-2011
  • TOURNOI JEUNES LIGUE MED, AVIGNON, 04-04-2009

Tournois

43ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Bays-Bas, 30-05-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 210, après : 248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Lee KWANG-KOO3d4/6Perdue-7.39
Noir0Marika DUBIEL2d2/6Gagnée+7.43
Blanc0Dave de VOS3d3/6Gagnée+13.99
Noir0Tonny CLAASEN4d0/1Gagnée+10.68
Noir0Jesse SAVO4d3/6Perdue-2.89
Blanc0Robert REHM5d1/6Gagnée+15.75

6ème tournoi international de Strasbourg

(Strasbourg, 24-05-2014)   niveau d'inscription : 2D (avant : 189, après : 210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Martin Ruzicka 2D2/4Gagnée+6.5
Noir0Klara ZALOUDKOVA 2D2/4Gagnée+11.42
Blanc0Tomas KOZELEK 4D2/4Perdue-3.14
Noir0Simon DECELLE 2D1/4Gagnée+6.09

Tournoi permanent de Marseille, ronde 2

(Marseille, 23-05-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 204, après : 189)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D1/1Perdue-14.67

Championnat de France des jeunes, catégorie lycée

(Cachan, 10-05-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 204)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ariane OUGIER 2K3/5Gagnée+0.92
Noir0Frédéric SCHLATTNER 3K4/5Perdue-15.32
Blanc0Yves SERGEANT 1K1/5Gagnée+1.72
Blanc0Thibaud NAEGELE 1D3/5Gagnée+3.27
Noir0Adrien GARBAL 3K0/5Gagnée+0.39

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 01-05-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 213, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 7D6/7Perdue-0.05
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D3/8Gagnée+12.38
Blanc0Julien TOURNELLEC 1D3/8Gagnée+3.07
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D2/2Perdue-0.81
Blanc0Denis KARADABAN 4D5/8Perdue-4.33
Noir0Jean Loup NADDEF 3D5/8Perdue-5.26
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D3/8Gagnée+2.17
Blanc0Benjamin BLANCHARD 3D5/8Perdue-7.14

42ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 232, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Junfu DAI 8D5/6Perdue0
Noir0Louis DUMONT 1D3/6Perdue-15.36
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D3/6Perdue-0.8
Noir0Yves SERGEANT 1D1/6Gagnée+2.19
Blanc0Guillaume OUGIER 1K4/6Perdue-16.64
Blanc0Anders KIERULF 3D2/6Gagnée+11.19

38ème championnat de Suisse open

(Ascona, Suisse, 04-04-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 215, après : 232)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thibault PILLON2k2/7Gagnée+0.39
Noir0Viktor BOGDANOV3d4/7Gagnée+11.48
Blanc0Sebastien KOCH2d4/7Gagnée+4.11
Blanc0Yaqi Fu6d6/6Perdue-0.38
Noir0Davide MINIERI3d5/7Gagnée+6.52
Blanc0Flavien AUBELLE1k4/7Perdue-5.72
Noir0Sylvain PRAZ1k3/7Gagnée+0.38

2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée

(Châteauneuf-de-Gadagne, 29-03-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 221, après : 215)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphane POISSON 1K2/4Gagnée+0.78
Noir0Julien TOURNELLEC 1D3/4Gagnée+1.87
Noir0Benjamin HELLOUIN 1D3/4Perdue-11.64
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D2/4Gagnée+3.29

Championnat d'Europe des jeunes (moins de 20 ans)

(Bognor Regis, Royaume-Uni, 01-03-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 225, après : 221)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Lukas PODPERA6d6/6Perdue-0.58
Blanc0Anton KRIESE2k2/6Gagnée+0.75
Noir0Tanguy LE CALVÉ5d4/6Perdue-0.93
Blanc0Matthias MANGIN6k1/6Gagnée+0.22
Blanc0Dmitrij MILJUTKIN4d3/6Perdue-3.98
Noir0Lennard MOLL4k0/6Gagnée+0.28

Tournoi annexe à la première ronde du Kisei

(Madrid, Espagne, 11-01-2014)   niveau d'inscription : 2d (avant : 212, après : 225)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cuong NGUYEN1d3/4Gagnée+3.87
Noir0Jonas Welticke4d2/4Perdue-1.4
Blanc0Masahiro TANABE2d1/4Gagnée+6.22
Blanc0Jesus ROLDAN2d2/4Gagnée+4.54

Tournoi de Perpignan

(Claira, 07-12-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 206, après : 212)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Romain FABRE 1D1/3Gagnée+3.54
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.06
Noir0Florian NIVET 1K3/4Gagnée+2.24

Paris Meijin A

(Paris, 30-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 188, après : 206)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas LECLERC 1D2/5Gagnée+3.84
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 5D4/5Perdue-1.02
Noir0Yves SERGEANT 1D1/5Gagnée+4.19
Noir0Stéphan KUNNE 2D3/5Gagnée+6.21
Blanc0Louis DUMONT 1D3/5Gagnée+5.28

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 181, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thierry MATHONNET 3K3/5Gagnée+0.58
Blanc0Géraud CHIROL 1K1/5Gagnée+2.51
Noir0Jean Loup NADDEF 3D5/5Perdue-4.54
Noir0Fabien LIPS 2D2/5Gagnée+10.66
Blanc0Longteng CHEN 1K3/5Gagnée+2.27

Tour final du championnat de France

(Rouen, 09-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 192, après : 188)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas DEBARRE 6D3/3Perdue-0.12
Noir0Jérôme SALIGNON 5D1/3Perdue-1.12
Noir0Paul BIVAS 4D1/3Perdue-2.92

Tournoi de Rennes

(Guitte, 01-11-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D4/6Perdue-10.82
Noir0Thibaud NAEGELE 1D2/6Gagnée+3.81
Noir0Pierre NIGOT 1D3/6Gagnée+5.22
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 2D3/6Perdue-11.02
Noir0Alban GRANGER 2D2/6Gagnée+7.64

Tournoi interne de la Maison Hantée, octobre

(Marseille, 04-10-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 196, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Morgan TURLOT 2K1/1Perdue-5.41
Noir0Olivier CLERGUE 2D1/1Perdue-4.99

Tournoi du Frioul (20ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 31-08-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 192, après : 196)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri GAUTHIER 1D1/3Gagnée+2.81
Noir0Boris KANEKO 2K3/4Gagnée+1.15

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 159, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET 5D5/7Perdue-0.85
Noir0Michaël TRAZZI 1K3/7Gagnée+2.63
Noir0Denis KARADABAN 4D4/7Perdue-2.98
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1D2/7Gagnée+6.12
Noir0Mathieu DAGUENET 2D4/7Gagnée+10.56
Blanc0Antoine FENECH 5D4/7Gagnée+19.23
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/7Perdue-1.11

57ème congrès européen, tournoi jeunes (groupe A)

(Olsztyn, Pologne, 08-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 159, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Alexandr Vashurov5d4/4Perdue0
?0Niels SCHOMBERG1d2/4Perdue0
?0Martin Ruzicka1d1/4Perdue0
?0Artem KHUDOLEEV2d2/4Perdue0

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 178, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ilkka MATTILA3d3/5Gagnée+13.94
Blanc0Leon STAUDER4d3/5Perdue-2.41
Noir0Carlo METTA3d4/5Perdue-5.3
Blanc0Bernd LEWERENZ3d4/4Perdue-5.84
?0Suzanne D`BEL3d3/5Perdue-6.06

57ème congrès européen, tournoi rapide (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 172, après : 159)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kirill AKINFEEV1k2/2Perdue-8.89
Blanc0Felix UFER1d2/5Gagnée+2.78
Blanc0Vladimir BATRAEV1d3/5Perdue-7.43

57ème congrès européen, tournoi du week-end

(Olsztyn, Pologne, 03-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 179, après : 178)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bronislav SNIDAL3d3/4Gagnée+13.86
Blanc0Kwang-Soo KYUNG5d1/5Perdue-4.47
Noir0Yoshimichi URABE3d3/5Perdue-5.78
?0Lucian Nicolaie3d3/4Perdue-4.94

57ème congrès européen, tournoi rapide (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 168, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yuewen HE3d2/3Gagnée+7.3
Blanc0Andrius PETRAUSKAS4d2/4Perdue-2.51
Noir0Yoshitaka NAKAYAMA3d2/4Gagnée+7.15
Noir0Changmin YU5d2/4Perdue-0.51

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 118, après : 168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Michael MARZ3d3/5Gagnée+17.93
Noir0Katsutoshi NAGAHAMA3d2/5Gagnée+19.41
Blanc0Benjamin TEUBER6d2/5Perdue-0.34
Noir0Peter MARKO4d2/5Perdue-2.86
Noir0Hidenori NOGUCHI3d2/5Gagnée+15.42

Tournoi de Montpellier

(Le Bosc, 22-06-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 105, après : 118)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 2D2/4Gagnée+14.53
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Perdue-4.6
Blanc0Alexandre BELLIS 3D3/4Perdue-3.51
Noir0Emmanuel BUFFARD 1D2/4Gagnée+7.31

Tournoi de Toulouse

(Latrape , 18-05-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 160, après : 105)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xavier RICHARD 2D3/6Perdue-11.24
Blanc0Julien PAYRAT 1D4/6Perdue-13.23
Blanc0Nicolas DUCOIN 2K2/6Gagnée+2.09
Noir0Romain FABRE 1K3/6Perdue-18.98
Blanc0Florian NIVET 2K4/6Perdue-18.68
Noir0Augustin AVENEL 2K3/5Gagnée+4.4

Ze Tournoi de Grenoble

(Chevrières, 04-05-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 174, après : 160)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frédéric DONZET 5D3/4Perdue-1.29
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D2/4Gagnée+3.8
Noir0Laurent COQUELET 3D1/4Perdue-10.4
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Perdue-5.89

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 170, après : 174)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Samuel CHAMALET 2D2/6Gagnée+7
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D2/6Perdue-6.54
Blanc0Jitka BARTOVA 2D1/5Gagnée+8.02
Noir0Denis FELDMANN 2D4/6Gagnée+8.58
Noir0Frédéric DONZET 5D2/6Perdue-1.38
Noir0Pierre AVEROUS 2D4/6Perdue-11.86

2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée

(Avignon, 23-03-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 149, après : 170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Grégory ROUQUETTE 3K0/4Gagnée+0.68
Noir0Aloïs BRACHET 1K2/4Gagnée+3.03
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D1/3Gagnée+4.42
Noir0Olivier CLERGUE 3D3/4Gagnée+13.43

Tournoi interne de la Maison Hantée, mars

(Marseille, 07-03-2013)   niveau d'inscription : 2D (avant : 141, après : 149)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 3D0/1Gagnée+7.14

Tournoi de Perpignan

(Claira, 01-12-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 157, après : 141)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Eric MACHET 1D3/4Perdue-12.65
Blanc0Bruno ROBERT 1K1/4Gagnée+3.97
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D3/4Perdue-7.57
Noir0Arnaud BELTRAN 2K1/4Gagnée+0.86

Tournoi interne de la Maison Hantée, novembre

(Marseille, 08-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 150, après : 157)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1D0/1Gagnée+2.62
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D0/2Gagnée+3.98

Coupe Hikaru, catégorie lycée

(Lans-en-Vercors, 02-11-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 139, après : 150)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marine VANDENBERGHE 8K2/4Gagnée+0.86
Noir0Emmanuel PINGLIER 1K2/4Gagnée+3.42
Noir0Denis KARADABAN 3D3/4Perdue-5.25
Blanc0Ambroise RECART-CONORT 2D2/4Gagnée+12.59

8ème tournoi international de Lyon

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 170, après : 135)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D3/5Perdue-12.45
Noir0Moran GUENNOU 1K3/5Perdue-12.64
Blanc0Louis MECKES 2D1/5Gagnée+11.32
Noir0Sébastien KOCH 3D3/5Perdue-8.35
Blanc0Vincent MUGNIER 2D2/5Perdue-12.63

Tournoi interne de la Maison Hantée, octobre

(Marseille, 04-10-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 144, après : 139)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin TURLOT 2D2/2Perdue-5.41

Tournoi interne de la Maison Hantée, septembre

(Marseille, 06-09-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 135, après : 144)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 2D0/1Gagnée+8.68

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 01-09-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 169, après : 170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D2/4Perdue-12.46
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1K3/4Gagnée+2.93
Blanc0Vincent MUGNIER 2D1/4Gagnée+13.84
Noir0Adrian PASSOW 4D3/4Perdue-3.48

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 201, après : 165)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D7/7Perdue-0.8
Blanc0Bruno ROBERT 1K1/7Gagnée+0.8
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D4/7Perdue-0.8
Blanc0Laurent COQUELET 2D4/7Perdue-11.99
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D3/7Perdue-12.17
Noir0Frédéric STREICHER 2K2/7Gagnée+0.82
Blanc0Mélissa HÉAULMÉ 4K2/7Perdue-12.35

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi par équipes (rondes 1 à 5, groupe A)

(Lille, 17-08-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 178, après : 201)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Xiang ZHANG6d4/5Perdue-0.82
Noir0Bram Vandenbon1d2/5Gagnée+5.31
Blanc0René AAIJ4d2/5Perdue-3.16
Noir0Vladimir DANEK5d4/5Perdue-0.82
Blanc0Lok_Yi LEE4d2/5Gagnée+22.59

2èmes jeux mondiaux des sports de l'esprit, tournoi masculin (rondes 1 à 5)

(Lille, 13-08-2012)   niveau d'inscription : 2d (avant : 165, après : 169)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Reem BEN-DAVID2d3/5Perdue-12.53
Blanc0Leonardo Dal_Zovo3k2/5Gagnée+0.85
Blanc0Kim_Chong KWA3d2/5Gagnée+17.19
Blanc0Thanapol TIAWATTANANONT4d2/5Perdue-1.85
Noir0Michaël TRAZZI1d3/5Gagnée+0.83

Stage fédéral, deuxième semaine

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 178)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 1D1/4Nulle0
Noir0Bruno ROBERT 1K2/5Gagnée+0.83
Noir0Nicolas GRELIER 1K1/4Gagnée+0.83
Blanc0Henri GAUTHIER 1D1/5Gagnée+4.18

Tournoi interne de la Maison Hantée, juillet

(Marseille, 05-07-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 170, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D0/1Gagnée+3.23
Noir0Julien ROUBERTIE 4D2/2Perdue-1.05

Tournoi interne de la Maison Hantée, juin

(Marseille, 07-06-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 170, après : 170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D1/2Perdue-6.22
Blanc0Jean ALLARD 2D1/2Gagnée+5.86

Championnat de France des jeunes, catégorie lycée

(Cachan, 05-05-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 205, après : 170)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Nicolas GRELIER 2K3/5Perdue-11.92
Blanc0Marguerite ARTIGNY 7K2/5Gagnée+0.81
Noir0Roman LEMASSON 2D4/5Perdue-12.09
Noir0Ronan GERME10K1/5Gagnée+0.82
Noir0Pierre ROSENZWEIG 5K3/5Perdue-12.26

Tournoi interne Maison Hantée, mai

(Marseille, 03-05-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 216, après : 205)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 2D1/2Perdue-5.88
Blanc2Morgan TURLOT 3K1/1Perdue-4.74

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 28-04-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 207, après : 216)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 2D3/4Perdue-11.89
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D4/6Perdue-10.12
Blanc0Antoine BRANCHARD 2K4/8Gagnée+0.82
Noir0Prakash COUNTCHAM 1K3/8Gagnée+0.82
Blanc0Quentin TURLOT 2D0/1Gagnée+12.44
Noir0Benjamin BLANCHARD 3D4/8Gagnée+16.18

Tournoi interne Maison Hantée, avril

(Marseille, 05-04-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 213, après : 207)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Monique BERREBY 1K0/1Gagnée+0.39
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 3D2/2Perdue-5.9

2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée

(Châteauneuf-de-Gadagne, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 202, après : 213)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Aloïs BRACHET 2K2/4Gagnée+0.8
Noir0Manuel FRANGI 1D2/4Perdue-11.95
Blanc0Olivier CLERGUE 2D2/4Gagnée+12.71
Noir0Jean ALLARD 2D2/4Gagnée+9.16

Tournoi interne Maison Hantée, mars

(Marseille, 01-03-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 193, après : 202)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 3D1/2Gagnée+6.73
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D0/1Gagnée+2.56

1er tour du championnat de France : Marseille

(Marseille, 14-02-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 191, après : 193)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gabriel DOUTRE 6K1/4Gagnée+0.4
Blanc0Vojislav PETROV 7K2/4Gagnée+0.4
Noir0Morgan TURLOT 4K3/4Gagnée+0.4
Blanc0Rose MAZET16K2/4Gagnée+0.4

27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris

(Antony, 04-02-2012)   niveau d'inscription : 2D (avant : 181, après : 191)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Cezary CZERNECKI2D3/5Gagnée+10.61
Noir0Baptiste NOIR 4D3/5Perdue-4.74
Noir0Roman LEMASSON 2D3/5Perdue-12.2
Noir0Jean REY 1D2/5Gagnée+7.61
Blanc0Maël RABASSE 2D2/5Gagnée+9.34

Tournoi de Perpignan

(Claira, 03-12-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 186, après : 192)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno ROBERT 1D2/4Gagnée+2.54
Noir0Max THIBAUT 1K1/4Gagnée+0.81
Blanc0Albert SANCHEZ 2D3/4Gagnée+1.87
Blanc1Arnaud BELTRAN 3K1/4Gagnée+0.73

Tournoi interne Maison Hantée de Marseille, décembre

(Marseille, 01-12-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 192, après : 181)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin TURLOT 3D1/2Perdue-5.82
Noir0Bernard COPPE 1D2/3Perdue-6.1
Noir0Stephan BONNET 1K2/3Gagnée+0.71

Coupe Hikaru, catégorie lycée

(Lans-en-Vercors, 27-10-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 162, après : 186)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tanguy LE CALVÉ 4D4/4Perdue-0.84
Blanc0Michael TRAZZI 6K1/4Gagnée+0.84
Blanc0Roman LEMASSON 2D2/4Gagnée+11.59
Noir0Denis KARADABAN 2D2/4Gagnée+12.51

7ème tournoi international de Lyon

(Balan, 15-10-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 124, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.88
Blanc0Louis MECKES 1D2/5Gagnée+11.3
Blanc0Thomas AMORIN 2D1/3Gagnée+12.61
Noir0Thibault GAUTHIER 2D3/5Perdue-9.91
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/5Gagnée+24.59

Championnat de France des jeunes, catégorie collège

(Le Kremlin-Bicêtre, 17-09-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 147, après : 124)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Emmanuel PINGLIER 2K3/5Gagnée+0.85
Noir0Thibaud NAEGELE 2K3/5Gagnée+0.85
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2K3/5Gagnée+0.85
Noir0Samuel CHAMALET 1K5/5Perdue-12.75
Blanc0Aloïs BRACHET 2K4/5Perdue-12.94

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : 171, après : 147)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexandru NAE 2K3/5Gagnée+0.83
Noir0Silvestru STATE 2K4/5Perdue-12.43
Noir0Noé DUPUIS 3K3/5Gagnée+0.84
Blanc0Marie JEMINE 2K3/5Perdue-12.6

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -284, après : -179, ajustement : +46)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kyoko KAGEYAMA 2K1/4Gagnée+12.9
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1D2/4Perdue-0.61
Noir0Kimie HONDA 2K0/1Gagnée+12.27
Blanc0Yasotushi KURODA 1D0/8Gagnée+10.19
Blanc0Martin BUETTNER 1D3/7Gagnée+18.71
Noir0Stéphan KUNNE 2K4/8Gagnée+12.24
Noir0Roman LEMASSON 1D4/7Perdue-7.2

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 2K (avant : -179, après : 171, ajustement : +292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Kyoko KAGEYAMA 2K0/5Gagnée+0.89
Noir0Aude FRIREN 1K0/4Gagnée+0.89
Blanc0Ernestas ROMEIKA 1K4/9Gagnée+3.34
Noir0Seiichi ITO 2D1/5Gagnée+13.08
Blanc0Bo LI 3D0/5Gagnée+10.01
Noir0Tahirbayov BAHADUR 6D2/10Gagnée+12.08
Blanc0Rudi VERHAGEN 4D5/10Perdue-1.26
Noir0Samuel RITAKALLIO 3D3/8Gagnée+17
Noir0Akira TAMURA 4D3/10Perdue-6.62
Blanc0Christina AMHOF 1D5/10Gagnée+8.36

Tournoi de Montpellier

(Montpellier, 18-06-2011)   niveau d'inscription : 4K (avant : -322, après : -284)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Angelino MOCCELIN 4K1/5Gagnée+6.73
Noir0Boris KANEKO 3K2/5Gagnée+15.18
Noir0Jean-Paul GASCHIGNARD 5K4/5Gagnée+5.91
Blanc0Daniel TOSETTO 3K1/3Gagnée+10.52
Noir2Denis FELDMANN 1D4/5Perdue-0.51

2ème tour du championnat de France : ligue Méditerranée

(Châteauneuf de Gadagne, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 4K (avant : -347, après : -322)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Pascal FRIGGERI 1D3/4Perdue-1.35
Noir0Philippe GUERRE-GENTON 1K1/4Perdue-1.35
Blanc0Grégory ROUQUETTE 8K1/4Gagnée+1.35
Noir0Johan RONCO 3K1/4Gagnée+26.69

26ème tournoi d'Antony

(Antony, 05-02-2011)   niveau d'inscription : 4K (avant : -319, après : -355)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Laurent GIGAREL 4K3/5Perdue-19.78
Blanc0Jean SOUCHAY 4K2/4Perdue-20.08
Noir0Nicolas MAURICE 5K1/4Gagnée+11.61
Blanc0Cédric NEVEU 5K3/5Gagnée+11.81
Noir0Ralf WURZINGER 4K3/5Perdue-20.03

1er tour du championnat de France : Marseille 1 - Sardin Ki'in

(Marseille, 30-01-2011)   niveau d'inscription : 4K (avant : -355, après : -347)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rose MAZET17K1/4Gagnée+0.68
Blanc0Vojislav PETROV13K3/4Gagnée+0.68
Noir0Auguste MAZET13K3/4Gagnée+0.68
Noir0Barthélémy AMOROS 5K3/4Gagnée+5.87

Paris Meijin B

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 4K (avant : -368, après : -319)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Osmin LACOMBE 1K1/4Perdue-1.37
Blanc0Damien POPOTE 1K4/5Perdue-1.37
Noir0Pierre AVEROUS 2K0/5Gagnée+34.92
Blanc0Hichem AKTOUCHE 1K2/5Perdue-1.34
Blanc0Longteng CHEN 3K1/5Gagnée+18.9

Coupe Hikaru 2010 - Collège

(Lans-en-Vercors, 28-10-2010)   niveau d'inscription : 4K (avant : -368, après : -368)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Solene VANDENBERGHE13K1/3Gagnée+1.37
Noir0Osmin LACOMBE 1K4/4Perdue-1.37
Blanc0Nicolas GRELIER 6K2/4Gagnée+1.37
Blanc0Damien POPOTE 1D3/4Perdue-1.37

Tournoi de Marseille

(Îles du Frioul, 03-09-2010)   niveau d'inscription : 4K (avant : -360, après : -368)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Frank NIJHOFF 5K0/4Gagnée+4.25
Noir0Pierre DERRIER 3K2/4Perdue-12.74

Tournoi de Montpellier

(Montpellier, 19-06-2010)   niveau d'inscription : 4K (avant : -391, après : -360)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc2Christian ADAM 7K0/5Gagnée+2.98
Blanc0Jean-Paul GASCHIGNARD 4K4/5Perdue-8.82
Noir0David DELSOL 3K1/5Gagnée+15.92
Noir0Manuel VALLES 2K2/5Gagnée+21.8
Noir0Stephan BONNET 1K2/5Perdue-0.68

Championnat de France des jeunes, catégorie collège

(Cachan, 08-05-2010)   niveau d'inscription : 4K (avant : -373, après : -391)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ariane OUGIER20K2/5Gagnée+1.37
Blanc0Samuel CHAMALET 4K4/5Perdue-20.58
Blanc0Matthieu DUMONT15K0/5Gagnée+1.39
Noir0Tanguy LE CALVÉ 1D5/5Perdue-1.39
Blanc0Nicolas GRELIER 8K2/5Gagnée+1.39

2ème tour du Championnat de France - Ligue Méditerranée

(Châteauneuf de Gadagne, 24-04-2010)   niveau d'inscription : 4K (avant : -385, après : -337)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Haruna OKANO 2K2/4Perdue-3.52
Blanc0Bernard COPPE 1D3/4Perdue-1.39
Noir0Stéphane POISSON 1D1/4Gagnée+54.32
Noir0Denis FELDMANN 2D2/4Perdue-1.34

Tournoi de Paris - Finale de la coupe d'Europe Pandanet

(Antony, 03-04-2010)   niveau d'inscription : 6K (avant : -573, après : -385, ajustement : +88)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Terumi TAKEO 6K3/6Gagnée+22.26
Noir0Sylvain MEUNIER 5K3/6Gagnée+21.42
Blanc0Charles ADAMS 5K1/6Gagnée+20.61
Noir0Fabrice KOEHL 4K1/6Gagnée+29.06
Noir0Laura LEBASTARD 4K4/6Perdue-16.3
Noir0Christophe AVEROUS 4K2/6Gagnée+23.31

Tournoi de Valence

(La Jacine, 26-03-2010)   niveau d'inscription : 5K (avant : -337, après : -373)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine LEFEBVRE 5K1/5Gagnée+13.16
Noir0Hélène COULOMBE 4K1/5Perdue-19.86
Noir0Pierre RUNAVOT 6K3/5Perdue-20.16
Blanc0Thomas HOERSCHGENS 5K1/5Gagnée+10.89
Noir0Pierre PERONNET 5K3/5Perdue-20.29

1er tour du championnat de France - Marseille

(Marseille, 06-02-2010)   niveau d'inscription : 7K (avant : -638, après : -573)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Morgan TURLOT 5K2/4Gagnée+22.35
Blanc0Tanguy TIRAN 7K0/2Gagnée+7.64
Noir0Laurent RÉGNIER 5K1/3Gagnée+19.99
Noir0Christophe RODO 7K3/4Gagnée+14.48

Tournoi de Lille - Coupe européenne Pandanet

(Lille, 12-12-2009)   niveau d'inscription : 8K (avant : -801, après : -709)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thierry GENSANE 9K1/5Gagnée+20.73
Blanc0Thomas WATIN 7K2/5Gagnée+41.73
Blanc0Nicolas FRISCOURT 7K3/5Gagnée+36.48
Noir0Joseph PENET 7K2/4Perdue-21.54
Noir0Léo BARINCOU 7K2/5Gagnée+15.2

Coupe Hikaru catégorie collège

(Lans-en-Vercors, 29-10-2009)   niveau d'inscription : 9K (avant : -800, après : -801)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xavier RICHARD 1K4/5Perdue-1.8

Tournoi de Lyon

(Lyon, 10-10-2009)   niveau d'inscription : 9K (avant : -831, après : -800)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Aurélien FAVRE-BERTIN 9K4/5Perdue-13.88
Blanc0Dimitry SIRISAKD10K3/5Perdue-27.68
Noir0Antoine BRANCHARD10K1/5Gagnée+18.75
Blanc0Fabien VALET10K4/5Gagnée+31.7
Noir0Alexandre HAYM 9K2/5Gagnée+22.59

Tournoi du Frioul

(Iles du Frioul, 05-09-2009)   niveau d'inscription : 9K (avant : -819, après : -831)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Minh NGUYEN THE 9K1/2Perdue-27.29
Blanc0Philippe ROY10K1/2Gagnée+15.61

Tournoi permanent - stage fédéral 2009

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2009)   niveau d'inscription : 9K (avant : -821, après : -819)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Erwan SANSEAU 9K0/1Gagnée+29.49
Blanc1Etienne CALAIS 9K1/5Perdue-24.18
Noir1Tom ROBERT 7K0/4Nulle0
Noir2Sylvain REVERDY 7K2/5Gagnée+17.77
Blanc2Florian DUTHEIL12K4/5Perdue-21.57

TOURNOI JEUNES LIGUE MED

(AVIGNON, 04-04-2009)   niveau d'inscription : 8K (avant : -750, après : -775)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jules MORANDAT25K0/6Gagnée0
Noir0Alexandre TONIETTO24K3/6Gagnée0
Blanc0Tanguy TIRAN18K4/6Gagnée+0.88
Blanc0Jean-Philippe HUEBER11K5/6Perdue-13.12
Noir0Auguste MAZET19K4/6Gagnée+0.88
Noir0Jonathan MOURGAND13K6/6Perdue-13.21

TOURNOI

(AVIGNON, 04-04-2009)   niveau d'inscription : 8K (avant : -775, après : -821)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Yann VILLESSUZANNE10K1/4Perdue-23.96
Noir0Robert MEERWALDT 8K2/4Perdue-22.37

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)