Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

GRELIER Nicolas

Club : Yosakura club de go de Nantes (44Na)

Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Second

  • 1er tour du championnat de France : Yosakura, Nantes, 12-02-2011
  • Championnat de France des jeunes ligue de l'ouest collège 2010, Nantes, 28-02-2010
  • 1er tour du championnat de France - Yosakura club de go de Nantes, Nantes, 30-01-2010

Troisième

  • Stage fédéral, 2ème semaine (parties sans byo-yomi), Belmont-sur-Rance, 15-07-2013
  • Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, Nantes, 18-03-2012

Tournois

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 2K (avant : -131, après : -127)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Elise GIRARD 6K2/5Gagnée+1.39
Noir0Gabriel EUSTACHE 2D4/5Perdue-2.94
Blanc0Philippe CARMENTOS15K0/5Gagnée+0.26
Noir0Samuel OLIVAUX 3K1/4Gagnée+8.7
Noir0Longteng CHEN 2D2/5Perdue-3.01

Coupe Maitre LIM 2016 - Ligue de l'Ouest

(Piriac, 17-09-2016)   niveau d'inscription : 2K (avant : -112, après : -131)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0David FIGUREAU 8K3/4Gagnée+0.49
Blanc0Alain PAPAZOGLOU 6K3/4Gagnée+0.98
Blanc0Luc DERRIEN 4K2/3Perdue-25.96
Noir0Ronan DELASNERIE 3K1/4Gagnée+5.32

Championnat de Ligue de l'Ouest 2016

(Piriac-sur-Mer, 16-04-2016)   niveau d'inscription : 2K (avant : -106, après : -112)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Perdue-0.49
Blanc0Didier BOUREAU 8K1/5Gagnée+0.46
Blanc0Thomas BESNARD12K1/5Gagnée+0.32
Noir0Brendan GUEVEL 1K4/5Perdue-8.98
Blanc0Andy FLOCH 5K2/5Gagnée+2.37

Championnat de France des clubs : ligue de l'Ouest

(Piriac, 07-09-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -113, après : -106)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zhongwei ZHENG 2D3/4Perdue-2.15
Blanc0Mélissa HÉAULMÉ 3K0/4Gagnée+6.67
Noir0Christelle ODANT15K0/4Gagnée+0.25
Blanc0Kevin CUELLO 5K1/4Gagnée+2.11

Stage fédéral, 2ème semaine (parties avec byo-yomi)

(Belmont-sur-Rance, 17-07-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -111, après : -113)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simon ROSENBLATT 2K2/3Gagnée+5.14
Blanc0Eric VAILLANT 6K1/4Gagnée+1.66
Noir0Gabriel EUSTACHE 3K3/3Perdue-9.34
Blanc0Kevin HOUARI 5K0/4Gagnée+0.89

Stage fédéral, 2ème semaine (parties sans byo-yomi)

(Belmont-sur-Rance, 15-07-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -129, après : -111)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simon ROSENBLATT 2K3/5Gagnée+5.35
Blanc0Jean-Charles GOLOMB 5K1/5Gagnée+1.15
Noir0Grégory ADJIAGE 2K1/5Gagnée+7.49
Noir0Gabriel EUSTACHE 3K4/5Perdue-9.87
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 2D2/5Gagnée+13.42

Stage fédéral, week-end

(Belmont-sur-Rance, 13-07-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -141, après : -129)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simon ROSENBLATT 2K0/1Gagnée+12.45

Stage fédéral, 1ère semaine

(Belmont-sur-Rance, 08-07-2013)   niveau d'inscription : 2K (avant : -168, après : -141)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thibaud NAEGELE 1K9/11Perdue-2.94
Blanc0Gabriel EUSTACHE 3K4/11Gagnée+6.99
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D6/11Perdue-0.53
Blanc0Shaogang LI 3D10/11Perdue-0.22
Noir0Wandrille SACQUÉPÉE 1K0/6Gagnée+9.72
Blanc0Angelino MOCCELIN 2K2/10Gagnée+8.76
Noir0Thibaud NAEGELE 1K9/11Perdue-2.85
Blanc0Frederik WIETHÖLTER 4K7/12Gagnée+3.19
Blanc0Gabriel EUSTACHE 3K4/11Gagnée+6.45
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D6/11Perdue-0.78
Blanc0Shaogang LI 3D10/11Perdue-0.3

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 1K (avant : -88, après : -168)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Aurélien JOURNET-BROCHET 1K4/6Perdue-10.77
Blanc0Steven DE OLIVEIRA 2K2/4Perdue-17.12
Blanc0Jacques PIERRE 2K4/6Perdue-14.74
Noir0Samuel OLIVAUX 3K2/4Perdue-20.85
Noir0Benjamin HELLOUIN 4K4/6Perdue-23.25
Blanc0Gérard MILLIER 5K4/6Gagnée+5.81

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Toulouse, 17-11-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -89, après : -88)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Etienne CRUBELLIER 6K1/5Gagnée+1.09
Blanc0Patrice DOUSSOT 4K2/5Gagnée+1.09
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 2D4/5Perdue-1.09
Noir0Marien RITZENTHALER 5K2/5Gagnée+1.09
Noir0Kevin SBAI 4D5/5Perdue-1.09

Championnat de France des clubs : ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 08-09-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -76, après : -89)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Luc DERRIEN10K3/4Gagnée+1.08
Noir0Olivier GUIHO 6K3/4Gagnée+1.07
Blanc0Christele DERRIEN19K1/4Gagnée+1.07
Blanc0Yves MOCQUARD 2K4/4Perdue-16.09

Stage fédéral, deuxième semaine

(Belmont-sur-Rance, 16-07-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -72, après : -76)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frederic BERTHOMIER 4K2/5Perdue-16.08
Blanc0Henri GAUTHIER 1D1/5Gagnée+25.51
Noir0Hugo LEHMANN 1K4/5Perdue-11.88
Blanc0César LEXTRAIT 2D3/4Perdue-1.07

Stage fédéral, première semaine

(Belmont-sur-Rance, 09-07-2012)   niveau d'inscription : 1K (avant : -79, après : -72)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Noël SAINT-PAUL 2K2/5Perdue-16.19
Blanc0Thibaud NAEGELE 1K3/5Perdue-11.75
Noir0Gabriel AUSSIBAL 2K1/4Gagnée+16.44
Blanc0Bruno ROBERT 1K1/5Gagnée+18.57
Noir0Fabien MASSON 1D1/5Nulle0

Championnat de France des jeunes, catégorie lycée

(Cachan, 05-05-2012)   niveau d'inscription : 2K (avant : -114, après : -79)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0César LEXTRAIT 3D2/5Gagnée+40.37
Blanc0Samuel CHAMALET 1D3/5Perdue-7.8
Noir0Seivin JUH 3K2/5Gagnée+1.78
Blanc0Roman LEMASSON 2D4/5Perdue-1.08
Noir0Tristan D_AUDIBERT 9K2/5Gagnée+1.08

2ème tour du championnat de France : ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 21-04-2012)   niveau d'inscription : 2K (avant : -167, après : -114)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Erwan MOCARD13K1/5Gagnée+1.17
Noir0Rémi VANNIER 1D3/5Gagnée+34.64
Blanc0Yves MOCQUARD 1K2/5Gagnée+21.62
Noir0Philippe CANCE 1D4/5Perdue-3.15
Noir0Maël RABASSE 2D4/5Perdue-1.11

Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest

(Nantes, 18-03-2012)   niveau d'inscription : 2K (avant : -156, après : -167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Guillaume BELOUIN 5K2/3Gagnée+1.16
Noir0Kyungmo YANG16K0/3Gagnée+1.15
Noir0Thibaud NAEGELE 1K2/3Perdue-13.05

1er tour du championnat de France : Yosakura club de go de Nantes

(Nantes, 03-03-2012)   niveau d'inscription : 2K (avant : -158, après : -156)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Adrien DURAND14K1/2Gagnée+1.16
Noir0Marc JEGOU13K1/2Gagnée+1.16

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -210, après : -158)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marek FULLE 3K3/5Perdue-18.15
Noir0Larisa POPESCU 4K3/5Gagnée+14.08
Noir0Michelle GEILENBERG 3K2/4Gagnée+15.06
Blanc0Vincent BINETTE 2K2/5Gagnée+21.35
Noir0Yasotushi KURODA 1D0/5Gagnée+19.48

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -268, après : -210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mikhail Kuznecov 3K5/10Perdue-17.46
Blanc0Birk NOTTEBOHM 4K2/8Gagnée+5.83
Blanc0Yamada HIROKO 2K1/5Gagnée+21.11
Noir0Kirsten Grimm 2K5/8Perdue-10.69
Noir0Remi BONNET 2K6/9Perdue-9.76
Blanc0Marit OHLENBUSCH 3K2/8Gagnée+16.36
Blanc0Junji UMEMURA 1K2/10Gagnée+17.7
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2K5/10Gagnée+26.61
Noir0Marie JEMINE 2K6/10Perdue-16.15
Noir0Matthieu WALRAET 2K4/10Gagnée+24.69

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -286, après : -268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Manfred GOETZ 3K1/1Perdue-8.1
Noir0Mitsuharu KAKIJIMA 3K0/3Gagnée+11.21
Blanc0Yamada HIROKO 2K0/4Gagnée+14.57

Championnat des jeunes de la ligue de l'Ouest, catégorie lycée

(Nantes, 20-03-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -267, après : -286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas RETIERE 5K1/1Perdue-19.01

1er tour du championnat de France : Yosakura

(Nantes, 12-02-2011)   niveau d'inscription : 3K (avant : -251, après : -267)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marc JEGOU13K0/3Gagnée+1.25
Noir0Jean Baptiste VERSTRAETE11K2/3Gagnée+1.25
Blanc0Clément CHARLES 9K3/3Perdue-18.73

Championnat de Bretagne : Rennes-Nantes

(Rennes, 18-12-2010)   niveau d'inscription : 3K (avant : -232, après : -251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Silvère CHOUZIER 4K1/1Perdue-18.49

Championnat de Bretagne : Vannes-Nantes

(Vannes, 11-12-2010)   niveau d'inscription : 3K (avant : -234, après : -232)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Timothée HUERNE 8K0/1Gagnée+1.23

Championnat de Bretagne : Nantes-Lorient

(Nantes, 04-12-2010)   niveau d'inscription : 3K (avant : -259, après : -234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yves MOCQUARD 2K0/1Gagnée+25.33

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 20-11-2010)   niveau d'inscription : 6K (avant : -250, après : -259)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Frédéric DONZET 5D4/5Perdue-1.25
Noir0Pierre BELLANGER 2K5/5Perdue-1.25
Noir0Fabien MASSON 4K0/5Gagnée+10.72
Noir0Ancelin ARNAUD 1K3/5Perdue-1.24
Blanc0Florent RIOLAND 3K2/5Perdue-15.99

Coupe Hikaru 2010 - Collège

(Lans-en-Vercors, 28-10-2010)   niveau d'inscription : 6K (avant : -585, après : -585)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 2D3/4Perdue-1.58
Noir0Ambroise RECART-CONORT 9K1/4Gagnée+1.59
Noir0César LEXTRAIT 4K2/4Perdue-1.59
Blanc0Angelino MOCCELIN 7K1/4Gagnée+1.59

Championnat régional des clubs de la ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 11-09-2010)   niveau d'inscription : 7K (avant : -649, après : -585)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Christophe DEJOUHANET 5K1/3Gagnée+24.27
Noir0Mélissa HÉAULMÉ 8K2/3Gagnée+7.72
Noir0Bernard LEBERT 3K1/3Gagnée+31.5

Tournoi permanent du stage fédéral, deuxième semaine

(Belmont-sur-Rance, 19-07-2010)   niveau d'inscription : 8K (avant : -663, après : -649)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier VERCHAIN 9K2/5Gagnée+17.63
Noir0Patrice BARCELO 8K2/4Perdue-24.68
Noir0Remi LE BROUSTER 8K1/2Gagnée+32.55
Blanc0Grégoire GAUTIER 8K3/5Perdue-24.57
Noir0Christian ADAM 8K1/5Gagnée+13.64

Tournoi permanent du stage fédéral, première semaine

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2010)   niveau d'inscription : 8K (avant : -733, après : -663)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul LAILHEUGUE 7K1/5Gagnée+39.81
Blanc0Remi LE BROUSTER 8K4/5Perdue-25.4
Blanc0Antoine BRANCHARD 7K0/2Gagnée+32.85
Noir0Patrice BARCELO 8K3/5Gagnée+24.27
Blanc0Claude BRISSON 5K1/3Perdue-1.66

Championnat de France des jeunes, catégorie collège

(Cachan, 08-05-2010)   niveau d'inscription : 8K (avant : -731, après : -733)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Léo DAVOINE20K0/5Gagnée+1.73
Noir0Aurore BIVAS14K2/5Gagnée+1.73
Noir0Osmin LACOMBE 1K4/5Perdue-1.73
Blanc0Roman LEMASSON 4K3/5Perdue-1.73
Noir0César LEXTRAIT 4K3/5Perdue-1.73

2e tour du Championnat de France - Ligue de l'Ouest 2010

(Piriac-sur-Mer, 24-04-2010)   niveau d'inscription : 8K (avant : -731, après : -731)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vivien DESVEAUX 3D5/5Perdue-1.73
Blanc0Guillem FONDIN13K1/5Gagnée+1.73
Blanc0Valentin RICHARD 5K3/5Perdue-1.73
Blanc0Quentin BODIVIT 9K1/5Gagnée+5.82
Noir0Alain PAPAZOGLOU 6K3/5Perdue-4.58

Championnat de France des jeunes ligue de l'ouest collège 2010

(Nantes, 28-02-2010)   niveau d'inscription : 8K (avant : -746, après : -731)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexis BARIL16K0/2Gagnée+0.87
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 1D3/3Perdue-0.87
Blanc0Thomas RETIERE 8K1/3Gagnée+15.42

1er tour du championnat de France - Yosakura club de go de Nantes

(Nantes, 30-01-2010)   niveau d'inscription : 8K (avant : -786, après : -746)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis BARIL16K0/3Gagnée+1.79
Noir0Thomas RETIERE 7K1/3Gagnée+39.15
Blanc0Philippe CANCE 5K3/3Perdue-1.74

Coupe Hikaru catégorie collège

(Lans-en-Vercors, 29-10-2009)   niveau d'inscription : 9K (avant : -850, après : -873)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Martin HABFAST18K1/4Gagnée+1.85
Noir0Antonin VIVÈS 1K3/5Perdue-1.85
Noir0Mélissa HÉAULMÉ 9K2/5Gagnée+22.64
Blanc0Benjamin CHETIOUI 7K3/5Perdue-17.77
Noir0Antoine BRANCHARD 8K3/5Perdue-27.68

Coupe Maître Lim - Ligue de l'Ouest

(Piriac-sur-Mer, 12-09-2009)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1230, après : -1190)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir6Jean-Marie DESJOBERT 7K2/3Perdue-5.96
Noir0Martine COLLINET 8K0/3Gagnée+44.72
Blanc0Marc JEGOU16K0/3Gagnée+1.09

TOURNOI INTERNE YOSAKURA

(NANTES, 13-06-2009)   niveau d'inscription : 13K (avant : -1263, après : -1230)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir3Simon DUONG VAN HUYEN 9K1/2Perdue-4.81
Blanc0Jean Baptiste VERSTRAETE13K1/2Gagnée+38.34

Tournoi de Lorient 2009

(Lorient, 09-05-2009)   niveau d'inscription : 14K (avant : -1330, après : -1263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Fabrice GARCIA15K0/4Gagnée+11.73
Noir0Paul PIRIOU11K3/4Perdue-2.32
Noir0Mickaël SIMON15K3/4Gagnée+29.52
Blanc0Jacques BOLLORÉ14K2/4Gagnée+27.37

interclub nantes

(nantes, 22-02-2009)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1284, après : -1330)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Xavier GRAY13K3/3Perdue-14.79
Blanc1Stéphane L'HOTELLIER17K1/2Perdue-15.51
Blanc1Sylvain RICHARD17K1/3Perdue-15.62

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1 er tour

(MAISON DES JEUX, 21-02-2009)   niveau d'inscription : 15K (avant : -1250, après : -1284)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Simon DUONG VAN HUYEN 8K1/3Perdue-2.25
Noir0Alexis BARIL20K0/3Gagnée+2.25
Noir0Brendan GUEVEL16K1/1Perdue-33.75

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)