Logo FFG Recherche sur le site Menu du site

BLANCHARD Benjamin

Club : Paris - Jussieu (75Ju)

Ses responsabilités :
Trésorier de Paris - Jussieu
Administrateur de la Ligue Île-de-France, de Paris - Jussieu
Diplôme Animateur de Groupe des animateurs diplômés FFG
Responsable licences de la Ligue Île-de-France, de Paris - Jussieu

Email : cous1benhotmail.fr
Graphe de niveau Légende du graphe

Palmarès

Gagnant

  • Tournoi de Toulouse_2017, Saint-Antonin-Noble-Val, 03-06-2017
  • Tournoi de Go de Vauréal 2017, Maison Vallerand, 04-03-2017
  • Tournoi de Rouen_2016, Rouen, 25-06-2016
  • Tournoi d' Avignon 2016, Châteauneuf de Gadagne, 02-04-2016
  • Tournoi par équipe du Cercle, Juvisy, 14-11-2015
  • Gobango, Paris, 16-08-2015
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 16-05-2015
  • 10ème Tournoi de Metz' Go, Metz, 25-04-2015
  • Tournoi de Sermaise, Sermaise (91), 25-10-2014
  • Championnat de France des clubs : ligue IdF, Antony, 11-10-2014
  • Tournoi du pré-solstice, Le Bosc, 14-06-2014
  • Tournoi de Toulouse, Rieux, 07-06-2014
  • Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France, Antony, 02-06-2012
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 19-05-2012
  • Tournoi d'Avignon, Châteauneuf-de-Gadagne, 24-03-2012
  • Tournoi d'Orsay, Orsay, 14-01-2012
  • Tournoi de Touraine, Montlouis-sur-Loire, 20-05-2011
  • 15ème tournoi d'Orsay, Orsay, 08-01-2011
  • Antony 2010, Antony, 06-02-2010
  • Premier tour du championnat de France de Tours, Tours, 15-02-2009

Second

  • Tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 09-09-2017
  • Tournoi par équipe Kamo no Itte , Juvisy, 29-10-2016
  • Championnat de la ligue Île-de-France, Levallois-Perret, 11-06-2016
  • Tournoi de Toulouse 2016, Rieux-Volvestre, 14-05-2016
  • 28ème tournoi de Rouen, Rouen, 28-06-2014
  • 29ème tournoi d'Antony, Antony, 01-02-2014
  • 16ème tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 02-03-2013
  • Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go), Marseille, 01-09-2012
  • Tournoi de Rennes, Guitte, 11-11-2011
  • Tournoi permanent du stage fédéral, première semaine, Belmont-sur-Rance, 12-07-2010
  • 13ème Congrès Auvergnat de Go, Clermont-Ferrand, 26-09-2009

Troisième

  • Tournoi de Rennes 2017, Guitté, 25-05-2017
  • 32ème Tournoi d'Antony, Antony, 04-02-2017
  • Paris Meijin A 2016, Paris, 03-12-2016
  • Congrès Auvergnat de Go 2016, Theix, 01-10-2016
  • 20ème Tournoi d'Orsay, Orsay, 09-01-2016
  • Championnat de France des clubs - Ile de France, Antony, 19-09-2015
  • 18ème Tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 18-04-2015
  • 18ème tournoi d'Orsay, Orsay, 11-01-2014
  • 28ème tournoi de Bruxelles, Bruxelles, Belgique, 26-10-2013
  • 15ème tournoi de Levallois, Levallois-Perret, 03-03-2012
  • 27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris, Antony, 04-02-2012
  • Marathon du Go, Piriac-sur-Mer, 28-05-2011
  • 2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France, Paris, 02-04-2011
  • 14e tournoi d'Orsay, Orsay, 16-01-2010
  • Coupe Maitre Lim 2008, Guitté, 08-11-2008

Performance (tout gagné)

  • Ellie Cup, Grenoble, 18-02-2017
  • Tournoi de l'X 2008, Paris, 16-02-2008

Tournois

Championnat des Clubs 2017 - Ligue Ile-De-France

(Vaureal, 16-09-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 304, après : 304)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Steven NASR14K0/5Gagnée+0.13
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/5Gagnée+5.53
Blanc0Franck GARAND 1D1/5Gagnée+1.19
Blanc0Fabien LIPS 4D4/5Perdue-6.93
Blanc0Jiaxin GAO 6D5/5Perdue-0.45

Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 09-09-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 286, après : 304)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 3D1/4Gagnée+5.83
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/4Gagnée+6.36
Blanc0Jiaxin GAO 6D4/4Perdue-0.44
Noir0Florent RIOLAND 3D2/4Gagnée+6.82

Open de France 2017

(Piriac, 20-08-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 309, après : 286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo MAUSSION 1D1/6Gagnée+1.59
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D5/7Perdue-0.73
Blanc0Rémi VANNIER 2D4/7Perdue-12.92
Blanc0Ludwig ROBERT 1D3/7Gagnée+1.25
Noir0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/7Perdue-2.96
Blanc0Manuel FRANGI 3D3/7Perdue-11.73
Noir0Maël RABASSE 2D2/7Gagnée+2.2

Tournoi de Toulouse_2017

(Saint-Antonin-Noble-Val, 03-06-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 298, après : 309)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ludwig ROBERT 1K3/6Gagnée+1.03
Noir0Stéphan KUNNE 2D3/6Gagnée+2.49
Blanc0Julien PAYRAT 2D4/6Gagnée+2.87
Noir0Florian NIVET 1D3/6Gagnée+1.72
Blanc0Peng ZHENG 1D3/6Gagnée+1.64
Noir0Xavier BONNEFOND 1K2/6Gagnée+0.73

Tournoi de Rennes 2017

(Guitté, 25-05-2017)   niveau d'inscription : 4D (avant : 297, après : 298)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D1/6Gagnée+1.31
Noir0Fabien MASSON 1D1/5Gagnée+1.32
Blanc0François BOURHIS 3D3/6Perdue-11.43
Blanc0Rémi VANNIER 2D3/5Gagnée+3.71
Blanc0Alban GRANGER 4D6/7Gagnée+9.86
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D6/7Perdue-7.44
Noir0Maxence LOTHE 3D3/7Gagnée+3.89

45ème Tournoi International de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 15-04-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 291, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Jiaxin GAO 6D5/6Perdue-0.65
Noir0Jeong_Il PARK 2D3/6Gagnée+3.62
Blanc0Alessandro Pace 4D3/6Perdue-5.2
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/6Gagnée+5.87
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D3/6Perdue-0.53
Blanc0Gabriel EUSTACHE 1D4/6Gagnée+3.3

Tournoi de Dijon 2017

(Quetigny, 25-03-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 296, après : 291)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Henri GAUTHIER 1D2/5Gagnée+1.45
Noir0Frédéric STREICHER 1D2/5Gagnée+1.06
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Perdue-8.87
Blanc0Dominique CORNUEJOLS 1D1/5Gagnée+1.22

Tournoi de Go de Vauréal 2017

(Maison Vallerand, 04-03-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 311, après : 296)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François BOURHIS 3D2/4Perdue-11.23
Noir0Aldo MOSCATELLI 1D3/4Gagnée+1.6
Noir0Louis DUMONT 3D2/4Gagnée+7.08
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/4Perdue-11.98

Ellie Cup

(Grenoble, 18-02-2017)   niveau d'inscription : 3d (avant : 275, après : 311)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE2d0/2Gagnée+3.05
Blanc0Davide MINIERI3d2/4Gagnée+7.44
Noir0Jean Loup NADDEF4d3/4Gagnée+10.42
Blanc0Denis KARADABAN5d1/4Gagnée+14.56

32ème Tournoi d'Antony

(Antony, 04-02-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 253, après : 275)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Emmanuel PINGLIER 1D2/4Gagnée+2.68
Blanc0Manuel FRANGI 2D3/5Gagnée+6.26
Noir0Jiaxin GAO 6D5/5Perdue-0.51
Blanc0Roman LEMASSON 3D2/5Gagnée+9.36
Noir0Ariane OUGIER 2D3/5Gagnée+4.22

Tournoi Permanent de Jussieu 2016/2017 - 1er semestre

(Paris, 21-01-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 264, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D4/5Perdue-11.23

21ème Tournoi d'Orsay

(Orsay, 07-01-2017)   niveau d'inscription : 3D (avant : 292, après : 264)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 2D3/5Gagnée+4
Noir0Louis DUMONT 3D3/5Perdue-10.09
Blanc0Valérian BOUETTÉ 2D3/5Gagnée+4.43
Noir0Ariane OUGIER 1D3/5Perdue-14.07
Noir0François MIZESSYN 3D3/4Perdue-11.71

Paris Meijin A 2016

(Paris, 03-12-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 287, après : 292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ariane OUGIER 1D3/5Perdue-15.15
Blanc0Aldo MOSCATELLI 1D2/5Gagnée+1.71
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/5Gagnée+5.83
Blanc0Julien RENAUD 2D3/5Gagnée+4.69
Blanc0Louis DUMONT 3D3/5Gagnée+7.37

Coupe Maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Clermont-Ferrand, 19-11-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 272, après : 287)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo MAUSSION 1K1/5Gagnée+1.52
Noir0Tanguy LE CALVÉ 6D5/5Perdue-0.52
Noir0Haohan LI 4D3/5Gagnée+13.99
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D4/5Perdue-2.01
Noir0Peng ZHENG 1D2/5Gagnée+1.82

Tournoi par équipe Kamo no Itte

(Juvisy, 29-10-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 291, après : 272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc9Benjamin NICITA13K0/5Gagnée+0.02
Blanc2David NEDELLEC 1K2/5Gagnée+1.32
Blanc4Franck GARAND 3K3/4Gagnée+1.81
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/5Perdue-11.3
Noir0Louis DUMONT 3D4/5Perdue-10.26

Congrès Auvergnat de Go 2016

(Theix, 01-10-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 291, après : 291)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 2D1/5Gagnée+2.34
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/5Perdue-9.22
Blanc0Valérian BOUETTÉ 2D2/5Gagnée+3.86
Blanc0Vincent GODIVIER 2D3/5Gagnée+3.59
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.22

Open de France 2016

(Grenoble, 26-08-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 311, après : 291)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Aurélien MOREL 2K1/7Gagnée+0.34
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/7Perdue-3.66
Blanc0Valérian BOUETTÉ 2D3/7Perdue-13.77
Noir0Longteng CHEN 2D3/7Gagnée+2.6
Blanc0Louis DUMONT 3D4/7Gagnée+5.24
Noir0Denis KARADABAN 5D4/7Perdue-2.93
Blanc0César LEXTRAIT 4D4/7Perdue-8.62

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 2nd week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 01-08-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 281, après : 311)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Chenlai LI3d0/2Gagnée+7.23
Noir0Wook JUHN5d2/5Gagnée+14.71
Noir0Chih_Hao SHEN5d1/5Perdue-2.66
Blanc0Stepan TRUBICIN5d1/5Gagnée+14
Blanc0Anton CHERNYKH5d3/5Perdue-2.62

60th Polymetal European Go Congress - Weekend Tournament

(Saint-Pétersbourg, Russie, 30-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 313, après : 281)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Chenlai LI3d4/5Perdue-10.63
Noir0Tomas HJARTNES1d3/5Perdue-14.9
Blanc0Mikhail SVJATLOVSKIJ3d1/5Perdue-10.77
Noir0Christian MOLDOVAN1k3/5Gagnée+0.88
Noir0Simao GONCALVES2d1/5Gagnée+3.54

60th Polymetal European Go Congress - Rapid Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 25-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 325, après : 313)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Simao GONCALVES2d2/4Perdue-6.74
Blanc0Leonid GUBARKOV2d2/4Gagnée+1.26
Noir0Seth WAX2d2/3Perdue-6.74

60th Polymetal European Go Congress - Open Tournament, 1st week

(Saint-Pétersbourg, Russie, 24-07-2016)   niveau d'inscription : 3d (avant : 282, après : 325)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yoshimichi URABE3d2/5Gagnée+6.46
Blanc0Michael PALANT4d1/5Gagnée+13.52
Noir0Changmin YU5d1/5Gagnée+13.62
Blanc0Valerij SOLOVJEV4d2/5Gagnée+9.9
Noir0Won-Tae KIM6d2/5Perdue-1.18

Tournoi de Rouen_2016

(Rouen, 25-06-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 260, après : 282)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hichem AKTOUCHE 1D1/4Gagnée+2.65
Blanc0Alessandro Pace 3D3/4Gagnée+11.47
Noir0Mathieu DAGUENET 3D2/4Gagnée+7.28
Noir0Frederic BERTHOMIER 1K2/4Gagnée+0.84

Championnat de la ligue Île-de-France

(Levallois-Perret, 11-06-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 256, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Julien SIGNOLES 2K3/5Gagnée+0.45
Blanc0Yannis HENRY 1D3/5Gagnée+1.26
Blanc0Valérian BOUETTÉ 2D4/5Gagnée+3.84
Noir0Louis DUMONT 3D4/5Gagnée+7.77
Noir0Fabien LIPS 3D5/5Perdue-9.49

Championnat Ile-de-France des Clubs 2016

(Antony, 04-06-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 260, après : 256)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuela REBELO19K0/4Gagnée+0.14
Blanc0Manuel FRANGI 2D4/5Perdue-14.11
Blanc0Vincent RIGITANO 1K2/5Gagnée+0.94
Noir0Ralf WURZINGER 2K2/5Gagnée+0.48
Noir0Fabien LIPS 3D2/5Gagnée+9.05

Tournoi de Toulouse 2016

(Rieux-Volvestre, 14-05-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 268, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xavier BONNEFOND 1D2/6Gagnée+1.36
Blanc0Stéphan KUNNE 2D3/6Gagnée+3.99
Blanc0Julien PAYRAT 2D3/6Gagnée+5.38
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D4/6Perdue-8.01
Blanc0Maël RABASSE 1D4/6Gagnée+3.2
Noir0Xavier RICHARD 2D4/6Perdue-14.32

Tournoi de Rennes 2016

(Guitté, 05-05-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 282, après : 268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Haohan LI 3D4/7Perdue-8.07
Noir0Fabien MASSON 1D3/7Gagnée+1.32
Blanc0Thibaud NAEGELE 2D2/7Perdue-12.04
Blanc0François BOURHIS 1D3/6Gagnée+1.76
Noir0Antoine DHUR 2D3/7Gagnée+5.18
Blanc0Jean Loup NADDEF 4D4/7Perdue-6.42
Blanc0Nhu Van NGUYEN 2D3/7Gagnée+4.43

Tournoi d' Avignon 2016

(Châteauneuf de Gadagne, 02-04-2016)   niveau d'inscription : 4D (avant : 278, après : 282)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Quentin RENDU 2K3/4Gagnée+0.51
Blanc4Vivien BRAÏDA 3K2/4Gagnée+2.18
Blanc4Bernard MIGNUCCI 3K1/4Gagnée+1.01
Blanc4Thomas HOERSCHGENS 4K2/4Gagnée+0.69

Tournoi Permanent de Jussieu

(Paris, 27-03-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 287, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D9/13Perdue-9.59

44ème Tournoi International de Paris

(Paris, 26-03-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 303, après : 287)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA6D4/6Perdue-0.98
Noir0Joanne LEUNG2D1/5Gagnée+3.14
Blanc0Lluis OH6D3/6Perdue-0.96
Noir0Dominique CORNUEJOLS2D2/6Gagnée+2.43
Noir0Jean Loup NADDEF4D3/6Perdue-7.39
Blanc0Louis DUMONT2D4/6Perdue-11.95

31ème tournoi d'Antony

(Antony, 06-02-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 297, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Arnaud KNIPPEL 1D1/4Gagnée+1.39
Noir0Rodolphe AZOUVY 2D2/5Gagnée+4.35
Noir0Kenzo MEIER 6D4/5Perdue-0.78
Noir0Frederic BERTHOMIER 1K2/5Gagnée+0.82
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue0

20ème Tournoi d'Orsay

(Orsay, 09-01-2016)   niveau d'inscription : 3D (avant : 305, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 1D1/5Gagnée+2.01
Noir0Louis DUMONT 2D5/5Perdue-13.22
Noir0Cédric NEVEU 1K2/5Gagnée+0.74
Blanc0Maël RABASSE 1D2/5Gagnée+1.96
Blanc0Martin DIGARD 1D2/5Gagnée+1.24

Tournoi interne de Jussieu

(Paris, 10-12-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 298, après : 305)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 3D4/6Gagnée+6.4

Paris Meijin A

(Paris, 05-12-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 316, après : 298)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thanh Tuan DINH 1D1/5Gagnée+1.63
Noir0Louis DUMONT 2D3/5Perdue-13.44
Noir0Robin CHAUVIN 1D3/5Gagnée+1.55
Blanc0Fabien LIPS 3D3/5Gagnée+4.88
Blanc0Hugo BECI 2D4/5Perdue-12.61

Tournoi par équipe du Cercle

(Juvisy, 14-11-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 326, après : 316)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hugo LOISEAU 1K1/3Gagnée+0.6
Blanc0Mathieu DAGUENET 3D3/4Perdue-12.05
Blanc0Steven DE OLIVEIRA 1K0/2Gagnée+0.58
Noir0Géraud CHIROL 1K3/4Gagnée+0.75

Coupe Maître Lim

(Lans-en-Vercors, 24-10-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 329, après : 326)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Luc VANNIER 3K1/4Gagnée+0.25
Noir0Jean Loup NADDEF 4D1/4Perdue-8.44
Blanc0Benjamin PAPAZOGLOU 5D3/4Perdue-2.2
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D2/4Gagnée+7.33

Championnat de France Amateur

(Lyon, 03-10-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 323, après : 329)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D1/3Gagnée+14.63
Noir0Thomas DEBARRE 6D2/3Perdue-0.58
Noir0Alban GRANGER 4D2/3Perdue-7.43

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Nectaire, 26-09-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 333, après : 323)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien PAYRAT 2D3/5Gagnée+2.62
Noir0Boris LY 4D4/5Perdue-7.99
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D3/4Perdue-6.12
Noir0Prakash COUNTCHAM 1D1/5Gagnée+0.8

Championnat de France des clubs - Ile de France

(Antony, 19-09-2015)   niveau d'inscription : 4D (avant : 320, après : 333)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ralf WURZINGER 2K0/3Gagnée+0.29
Noir0Fabien LIPS 3D2/4Gagnée+3.75
Blanc0Paul BIVAS 4D2/3Gagnée+8.64
Blanc0Hugo LOISEAU 1K0/3Gagnée+0.48

Gobango

(Paris, 16-08-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 308, après : 320)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathieu DAGUENET 3D0/3Gagnée+4.39
Noir0Mathieu DAGUENET 3D0/3Gagnée+4.06
Blanc0Mathieu DAGUENET 3D0/3Gagnée+3.77

Championnat de France Open

(Claira, 08-08-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 292, après : 308)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Robin CHAUVIN 1K3/7Gagnée+0.68
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 6D5/7Perdue-1
Blanc0Sylvain BOUSQUET 3K1/7Gagnée+0.32
Noir0César LEXTRAIT 3D4/7Gagnée+8.2
Noir0Baptiste NOIR 4D4/7Gagnée+9.52
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 6D6/7Perdue-0.94
Noir0Motoki NOGUCHI 7D7/7Perdue-0.29

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 2ème semaine

(Liberec, République tchèque, 03-08-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 280, après : 292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Barbara KNAUF3d3/5Perdue-7
Noir0Suzanne D`BEL4d2/5Gagnée+12.71
Blanc0Kim SHAKHOV3d3/5Perdue-9.36
Noir0Marika DUBIEL2d3/5Gagnée+4.7
Noir0Torsten Knauf3d2/4Gagnée+10.08

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi du Week-End

(Liberec, République tchèque, 01-08-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 259, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Matti SIIVOLA5d2/3Perdue-4.23
Blanc0Anton GRZESCHNIOK2d3/5Gagnée+9.07
Noir0Shiro KONDO2d1/5Gagnée+8.34
Blanc0Makoto NAKAMURA4d1/5Gagnée+12.29
Noir0Zizhou PENG4d4/5Perdue-4.41

59ème Congrès Européen de Go - Tournoi Open, 1ère semaine

(Liberec, République tchèque, 26-07-2015)   niveau d'inscription : 3d (avant : 243, après : 259)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Matti SIIVOLA5d4/5Perdue-4.73
Noir0Joanne LEUNG2d3/5Gagnée+5.9
Noir0Christopher LIEBERUM4d3/5Perdue-4.07
Blanc0Shiro KONDO2d2/5Gagnée+10.19
Blanc0Mihailo JACIMOVIC3d2/5Gagnée+9.13

10ème marathon de Go de Piriac

(Piriac-sur-mer, 20-06-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 239, après : 243)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alban GRANGER 3D3/5Perdue-10.43
Blanc0Jérôme BOURGEOIS 3D1/3Gagnée+9.99
Noir0Thibaud NAEGELE 2D1/6Gagnée+4.29
Blanc0Maxence LOTHE 3D5/8Perdue-8.29
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/7Gagnée+8.75

2ème Tournoi de La Rochelle

(La-Couarde-sur-Mer, 30-05-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Nhu Van NGUYEN 2D1/4Gagnée+4.75
Blanc0Alban GRANGER 3D2/4Gagnée+7.6
Noir0Hui FAN 8D5/5Perdue0
Blanc0Maxence LOTHE 2D3/5Perdue-11.14
Blanc0Antoine DHUR 2D3/5Perdue-13.72

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 16-05-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 228, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maxence LOTHE 3D2/5Gagnée+9
Blanc0Mathias PAJOT 2D4/5Gagnée+6.43
Noir0Gangfeng CAI 2D3/5Gagnée+4.96
Noir0Michael PAPIN 1D1/5Gagnée+2.19
Blanc1Mike MAURICE 2K1/5Gagnée+0.55

10ème Tournoi de Metz' Go

(Metz, 25-04-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 234, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yannis HENRY 1K2/5Gagnée+1.01
Noir0Simao GONCALVES 1D3/5Gagnée+2.66
Blanc0Cuong NGUYEN 1D3/5Gagnée+5.67
Noir0Emerick LACAN 1D3/3Perdue-16.15
Noir0Benjamin FRECHE 4K2/5Gagnée+0.32

18ème Tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 18-04-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 236, après : 234)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hugo BECI 2D2/4Perdue-11.41
Noir0Jonathan MILLIER 1D2/4Gagnée+2.91
Blanc0Louis DUMONT 2D2/4Gagnée+7.1
Noir0Junfu DAI 8D4/4Perdue0

43ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 04-04-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 236, après : 236)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Yaqi Fu 6D3/6Perdue-0.48
Noir0Louis DUMONT 2D3/6Gagnée+6.21
Blanc0Thomas DEBARRE 6D4/6Perdue-0.32
Noir0Julien RENAUD 3D1/6Gagnée+7.94
Blanc0Lluis OH 6D3/6Perdue-0.39
Blanc0Manuel FRANGI 2D4/6Perdue-12.75

Tournoi d'Antony

(Antony, 07-02-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 236)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien PAYRAT 2D3/5Gagnée+5.24
Noir0Boris LY 4D4/5Perdue-5.78
Blanc0Loic FAGOT BOUQUET 1K2/5Gagnée+2
Noir0Hugo BECI 2D3/5Perdue-13.19
Blanc0Thanh Tuan DINH 2D2/5Gagnée+3.88

19ème Tournoi d'Orsay

(Orsay, 24-01-2015)   niveau d'inscription : 3D (avant : 272, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 1D4/5Perdue-14.75
Noir0Louis DUMONT 1D3/5Gagnée+2.67
Blanc0Guillaume ATTIA 3D4/5Perdue-11.47
Noir0Hugo BECI 2D2/5Gagnée+4.21
Noir0Mathieu DAGUENET 3D3/5Perdue-9.56

Paris Meijin A

(Paris, 06-12-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 311, après : 272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 1D2/5Perdue-14.55
Noir0Pierre TECCHIO 1D2/5Perdue-14.8
Blanc0Thanh Tuan DINH 2D1/5Gagnée+2.54
Noir0Zhou XU 2D3/5Perdue-14.16
Noir0Louis DUMONT 1D1/5Gagnée+2.56

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Rennes, 01-11-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 313, après : 311)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Laurent COQUELET 3D1/4Perdue-11.86
Noir0Stéphan KUNNE 2D1/4Gagnée+2.25
Blanc0Ancelin ARNAUD 3D1/4Gagnée+4.89
Noir0Haohan LI 2D1/4Gagnée+2.88

Tournoi de Sermaise

(Sermaise (91), 25-10-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 303, après : 313)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 2D3/5Gagnée+2.21
Noir0Mathieu DAGUENET 3D4/5Gagnée+5.65
Noir0Hichem AKTOUCHE 1D1/5Gagnée+1.05
Blanc0Vincent DELON 3K3/5Gagnée+0.34
Noir0Ralf WURZINGER 3K2/5Gagnée+0.26

Championnat de France des clubs : ligue IdF

(Antony, 11-10-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 293, après : 303)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Paul BARATOU 3K1/4Gagnée+0.28
Noir0Louis DUMONT 1D3/4Gagnée+1.74
Noir0Julien RENAUD 3D2/4Gagnée+5.38
Noir0Stéphan KUNNE 2D2/4Gagnée+2.32

Congrès auvergnat de Go

(St-Nectaire (63), 27-09-2014)   niveau d'inscription : 4D (avant : 316, après : 293)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien PAYRAT 2D3/5Perdue-13.59
Noir0Denis FELDMANN 2D1/5Gagnée+2.52
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.27
Blanc0Ancelin ARNAUD 3D2/5Perdue-12.25
Blanc0David VENNINK 1K4/5Gagnée+1.44

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 308, après : 316)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Peter MARKO4d3/5Perdue-2.5
Noir0Tal MICHAELI3d2/4Gagnée+2.77
Blanc0Thomas KETTENRING2d2/5Gagnée+3.68
Noir0Jesse SAVO4d2/3Gagnée+5.76
Blanc0Lucretiu CALOTA5d3/5Perdue-2.15

58ème congrès européen - Tournoi principal - 2ème semaine

(Sibiu, Roumanie, 04-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 281, après : 308)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Markus ARLANDER2d1/4Gagnée+3.56
Blanc0Christian KUEHNER3d2/5Gagnée+6.61
Noir0Erik OUCHTERLONY4d2/5Gagnée+9.9
Noir0Rudi VERHAGEN4d1/5Gagnée+9.59
Noir0Yue LI5d3/5Perdue-2.92

58ème congrès européen - Tournoi du week-end

(Sibiu, Roumanie, 02-08-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 254, après : 281)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Hidenori NOGUCHI2d3/5Perdue-13.26
Noir0Yi YANG3d2/5Gagnée+3.89
Noir0Valerii KRUSHELNYTSKYI3d2/5Gagnée+9.56
Blanc0Erik OUCHTERLONY4d1/5Gagnée+12.93
Blanc0Armel-David WOLFF4d2/5Gagnée+13.64

58ème congrès européen - Tournoi rapide - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 27-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 245, après : 254)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alessandro Pace3d3/4Gagnée+5.73
Blanc0Yi YANG3d2/4Gagnée+1.72
Blanc0Denis KARADABAN4d3/4Perdue-2.15
Noir0Martin Ruzicka2d3/4Gagnée+3.85

58ème congrès européen - Tournoi principal - 1ère semaine

(Sibiu, Roumanie, 25-07-2014)   niveau d'inscription : 3d (avant : 276, après : 245)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Kai MEEMKEN3d3/5Perdue-11.17
Blanc0Yi YANG3d3/5Perdue-15.8
Noir0Anttoni MAULA1d3/5Gagnée+2.65
Blanc0Thomas KETTENRING2d4/5Perdue-9.35
Blanc0Niels SCHOMBERG1d3/5Gagnée+3.06

28ème tournoi de Rouen

(Rouen, 28-06-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 273, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Sofiane REMADNA 2D2/4Gagnée+2.84
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/4Gagnée+6.87
Blanc0Fabien LIPS 2D2/4Gagnée+5.95
Noir0Hassan BENCHADANE 2D3/4Perdue-12.87

9ème marathon de go de Piriac

(Piriac-sur-Mer, 20-06-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 286, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0François PECHOUX 2D1/5Gagnée+3.23
Noir0Mathieu DAGUENET 2D7/8Perdue-12.63
Blanc0Maxence LOTHE 2D4/6Gagnée+4.99
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D7/8Perdue-9.96
Noir0Maël RABASSE 1D3/8Gagnée+1.33

Tournoi du pré-solstice

(Le Bosc, 14-06-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 292, après : 286)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 2D1/4Gagnée+2.32
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 2D2/4Gagnée+2.71
Blanc0Julien PAYRAT 2D2/4Perdue-13.78
Noir0Denis FELDMANN 2D2/4Gagnée+2.95

Tournoi de Toulouse

(Rieux, 07-06-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 274, après : 292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien PAYRAT 2D4/6Gagnée+3.26
Noir0Haohan LI 2D3/6Gagnée+3.86
Blanc0Vivien NEYROUD 3D4/6Gagnée+8.39
Noir0Romain FABRE 1D1/6Gagnée+1.19
Blanc0Florian NIVET 1K2/6Gagnée+1.09
Blanc0Remi LE BROUSTER 2K4/6Gagnée+0.63

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 01-05-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 260, après : 270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien TOURNELLEC 1D3/8Gagnée+2.06
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D6/6Perdue-1.25
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D4/8Gagnée+14.52
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 1D4/8Perdue-14.61
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D2/7Gagnée+2.31
Noir0Denis KARADABAN 4D5/8Gagnée+12.34
Blanc0Laurent COQUELET 2D2/2Perdue-13.2
Noir0César LEXTRAIT 3D3/8Gagnée+6.94

42ème tournoi international de Paris

(Neuilly-sur-Seine, 19-04-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 250, après : 260)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D3/6Perdue-1.36
Blanc0Oscar VAZQUEZ 2D1/6Gagnée+4.83
Noir0Arnaud KNIPPEL 2D3/6Gagnée+3.77
Blanc0Thomas DEBARRE 6D3/6Perdue-0.34
Noir0Louis DUMONT 1D3/6Gagnée+3.17
Blanc0Young-Sam KIM 7D6/6Perdue-0.01

Tournoi de La Rochelle

(La Rochelle, 12-04-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 277, après : 250)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Martin DIGARD 1K1/5Gagnée+0.73
Blanc0Antoine DHUR 1D3/5Perdue-15.41
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D3/5Perdue-10.37
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D5/5Perdue-1.4
Blanc1Nicolas DOUBOVY 4K2/5Gagnée+0.27

Challenge Ile-de-France, ronde 5

(Paris, 01-04-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 274)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3David VENNINK 1K0/1Gagnée+4.09

Tournoi du Mans

(Le Mans, 15-03-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 274, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi VANNIER 2D2/4Gagnée+2.94
Noir0Florian MELCER 2D1/4Gagnée+6.45
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D3/4Perdue-10.76
Blanc0Alban GRANGER 2D2/4Gagnée+4.32

17ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 01-03-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 276, après : 274)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian MELCER 2D2/4Perdue-10.86
Noir0Steven DE OLIVEIRA 1D1/4Gagnée+0.74
Blanc0Guillaume ATTIA 3D1/3Gagnée+8.23
Noir0Junfu DAI 8D4/4Perdue-0.73

29ème tournoi d'Antony

(Antony, 01-02-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 261, après : 272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume ATTIA 2D1/3Perdue-11.55
Blanc0Manuel FRANGI 1D3/5Gagnée+3.86
Noir0Florian MELCER 2D1/3Gagnée+5.35
Blanc0François MIZESSYN 4D3/5Gagnée+13.77
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue0

18ème tournoi d'Orsay

(Orsay, 11-01-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 258, après : 261)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 1D4/5Perdue-15.2
Noir0Henrique MORIMITSU 1D1/5Gagnée+2.51
Noir0Louis DUMONT 1D3/5Gagnée+3.79
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D3/5Gagnée+6.3
Noir0Florian MELCER 2D4/5Gagnée+5.31

Challenge Ile-de-France, ronde 3

(Paris, 03-01-2014)   niveau d'inscription : 3D (avant : 272, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Stéphan KUNNE 2D0/1Gagnée+4.08

Tournoi de Perpignan

(Claira, 07-12-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 263, après : 269)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Olivier CLERGUE 2D2/3Gagnée+5.73
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D2/4Perdue-3.16
Blanc0Julien PAYRAT 2D2/4Gagnée+3.96
Noir0Motoki NOGUCHI 7D4/4Perdue-0.18

Challenge Ile-de-France, ronde 2

(Paris, 01-12-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 269, après : 258)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Louis DUMONT 1D1/1Perdue-10.95

Paris Meijin A

(Paris, 30-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 272, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Malcolm SCHONFIELD 1D0/5Gagnée+1.4
Noir0Junfu DAI 8D5/5Perdue0
Blanc0Stéphan KUNNE 2D3/5Perdue-14.71
Noir0Pierre TECCHIO 1D1/5Gagnée+1.83
Blanc0Thibaud NAEGELE 1D2/5Gagnée+1.81

Coupe maître Lim - Finale du championnat de France des clubs

(Dijon, 23-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 242, après : 272)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Philippe RENAUT 2D2/5Gagnée+5.82
Blanc0Jean REY 2D1/5Gagnée+3.55
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D3/5Gagnée+8.17
Blanc0Julien ROUBERTIE 4D3/5Gagnée+12.6
Blanc0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.18

Tournoi de Rennes

(Guitte, 01-11-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 233, après : 210)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Zhou XU 2D3/6Gagnée+6.16
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 5D2/3Perdue-1.09
Noir0Zhirui YE 2D3/6Perdue-12.22
Noir0Jean Loup NADDEF 3D4/6Perdue-6.37
Noir0Alban GRANGER 2D2/6Gagnée+5.38
Blanc0Rémi VANNIER 1D4/6Perdue-14.99

28ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, Belgique, 26-10-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 210, après : 242)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Olivier DROUOT3d2/5Gagnée+10.18
Noir0François GONZE4d2/5Gagnée+12.53
Blanc0Simon BILLOUET4d2/5Gagnée+15.04
Noir0Yuanbo ZHANG4d5/5Perdue-3.49
Noir0Antoine FENECH5d4/5Perdue-1.84

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 12-10-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 241, après : 233)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis ZIMMER19K0/4Gagnée+0.15
Noir0Eric VAILLANT 4K0/2Gagnée+0.27
Noir0Frédéric MAILLASSON 4K2/5Gagnée+0.26
Blanc0Géraud CHIROL 1K2/5Gagnée+1.12
Blanc0Julien RENAUD 3D5/5Perdue-9.69

Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 28-09-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 227, après : 241)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D3/5Perdue-2.31
Noir0Julien PAYRAT 2D2/5Gagnée+6.13
Blanc0Zhongwei ZHENG 2D3/5Gagnée+6.51
Noir0Motoki NOGUCHI 7D5/5Perdue-0.11
Noir0Florent LABOURET 1D3/5Gagnée+4.09

Tournoi de Bordeaux

(Lanton, 21-09-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 247, après : 227)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Antoine DHUR 1K3/4Perdue-16.66
Noir0Jacques SALLÉE 1K1/4Gagnée+1.48
Noir0Xavier RICHARD 2D1/4Gagnée+5.38
Noir0Fabien LIPS 3D3/4Perdue-10.79

Championnat de France Open

(Claira, 23-08-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 238, après : 247)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Florian NIVET 1K2/7Gagnée+1.13
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D5/7Perdue-1.65
Noir0Fabien LIPS 3D4/7Gagnée+7.55
Blanc0Paul BIVAS 4D5/7Perdue-4.87
Noir0Fabien MASSON 1D2/7Gagnée+3.88
Blanc0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 5D4/7Perdue-2.55
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/7Gagnée+6.04

57ème congrès européen, tournoi rapide (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 228, après : 238)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Alexandr Vashurov5d2/4Gagnée+8.63
Blanc0Marcin MAJKA2d2/5Gagnée+2.79
Blanc0Ali JABARIN6d3/4Perdue-0.16
Noir0Armel-David WOLFF4d2/5Perdue-1.93

57ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Olsztyn, Pologne, 05-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 253, après : 228)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Masanao SUGIME3d2/3Perdue-9.86
Noir0Agnieszka KACPRZYK1d2/5Perdue-15.35
Blanc0Kirill AKINFEEV1k2/3Gagnée+1.89
Blanc0Jan FREJLAK1d3/5Gagnée+4
Noir0Shigehiko UNO4d3/5Perdue-4.96

57ème congrès européen, tournoi du week-end

(Olsztyn, Pologne, 03-08-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 248, après : 253)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zhijie LIANG3d3/5Perdue-8.78
Noir0Jaakko VIRTANEN2d2/4Gagnée+5.87
Noir0Julien RENAUD3d3/5Perdue-9.03
Blanc0Artem KHUDOLEEV2d3/5Gagnée+6.44
Noir0Zoran MUTABZIJA5d1/5Gagnée+10.29

57ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 217, après : 252)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Zhijie LIANG3d3/5Gagnée+11.34
Noir0Bernd WOLTER4d2/5Gagnée+12.92
Blanc0Lazar MANOJLOVIC5d3/5Gagnée+16.22
Noir0Alexej LAZAREV6d3/5Perdue-1.58
Noir0Xiaochuan YOU4d3/5Perdue-4.26

57ème congrès européen, tournoi rapide (première semaine)

(Olsztyn, Pologne, 28-07-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 252, après : 248)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Shaozong SHI3d1/3Perdue-4.46
Blanc0Joonas YLONEN2d2/4Gagnée+2.56
Noir0Yoshio IKEDA3d2/3Perdue-4.5
Blanc0Keiko FUKUI2d0/1Gagnée+2.51

8ème marathon de go de Piriac

(Piriac-sur-mer, 15-06-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 230, après : 217)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi VANNIER 1D2/5Gagnée+2.66
Noir0Jérôme BOURGEOIS 1D4/5Perdue-14.78
Blanc0Fabien MASSON 1D2/6Gagnée+2.85
Noir0Jean Loup NADDEF 3D7/8Perdue-8.11
Noir0Jitka BARTOVA 1D2/5Gagnée+4.41

Tournoi de Toulouse

(Latrape , 18-05-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 277, après : 230)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 7D6/6Perdue-0.24
Blanc0Xavier RICHARD 2D3/6Perdue-13.4
Blanc0Augustin AVENEL 2K3/5Perdue-16.78
Noir0Florian NIVET 2K4/6Perdue-17.28
Blanc0Laurent LAMÔLE 4K4/6Gagnée+0.38
Noir0Philippe RICHARD 4K4/6Gagnée+0.52

42ème tournoi international d'Amsterdam

(Amstelveen, Pays-Bas, 09-05-2013)   niveau d'inscription : 3d (avant : 236, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ondrej SILT6d4/6Gagnée+18.19
Blanc0Lukas KRAEMER5d5/6Perdue-1.47
Blanc0Arto HEIKKINEN2d4/6Gagnée+5.39
Noir0Robert REHM5d3/6Gagnée+15.18
Noir0Merlijn KUIN6d4/6Perdue-1.12
Noir0Juho HEIKKINEN2d3/6Gagnée+4.37

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 13-04-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 239, après : 236)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Ralf WURZINGER 2K0/3Gagnée+0.7
Noir0Louis DUMONT 1K2/5Perdue-17.02
Blanc0Julien SIGNOLES 6K1/5Gagnée+0.21
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Gagnée+7.46
Blanc0Philippe RENAUT 2D3/5Gagnée+6.1

Coupe d'Europe : 41ème tournoi de Paris

(Paris, 30-03-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 242, après : 239)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Denis FELDMANN 2D4/6Perdue-14.1
Noir0Jonas Welticke 5D3/6Gagnée+16.76
Blanc0Denis KARADABAN 3D3/6Perdue-6.33
Blanc0Manuel FRANGI 2D3/6Gagnée+4.1
Blanc0Simo VANHALA 3D3/6Perdue-8.55
Noir0Milena BOCLE 2D3/6Gagnée+5.09

16ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 02-03-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 242)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Louis DUMONT 1K1/5Perdue-16.86
Blanc0Jean SOUCHAY 2K2/5Gagnée+0.69
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D2/5Gagnée+6.1
Blanc0Roman LEMASSON 2D3/5Gagnée+7.45
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue0

28ème tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 233, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antoine ROCHÉ 2D2/4Gagnée+7.19
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue0
Noir0Emmanuel PINGLIER 1D2/5Gagnée+3.47
Blanc0Simon DECELLE 1D3/5Gagnée+2.55
Noir0Tanguy LE CALVÉ 5D4/5Perdue-1.74

17e Tournoi d'Orsay

(Orsay, 12-01-2013)   niveau d'inscription : 3D (avant : 251, après : 233)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Guillaume ATTIA 3D4/5Gagnée+6.97
Blanc0Roman LEMASSON 3D3/5Perdue-10.2
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D1/5Gagnée+10.58
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D4/5Perdue-12.5
Noir0Ambroise RECART-CONORT 2D3/5Perdue-13.03

Paris Meijin A

(Paris, 18-11-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 244, après : 251)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1D2/5Gagnée+2.85
Blanc0Junfu DAI 8D5/5Perdue-0.75
Noir0Milena BOCLE 2D2/5Gagnée+3.55
Blanc0Lukas KRAEMER 5D4/5Perdue-1.54
Blanc0Samuel CHAMALET 1D2/5Gagnée+2.91

Tournoi de Rennes

(Guité, 01-11-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 270, après : 244)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D6/9Gagnée+3.26
Noir0Martin DIGARD 1D3/9Gagnée+2.65
Blanc0François MIZESSYN 4D6/9Perdue-7.5
Blanc0Thibault GAUTHIER 3D6/9Perdue-10.98
Noir0Zhou XU 2D3/9Gagnée+5.87
Blanc0Jean Loup NADDEF 3D6/9Perdue-11.05
Noir0Fabien MASSON 1D2/9Gagnée+1.55
Noir0Silvère CHOUZIER 1D3/9Gagnée+1.71
Noir0Jitka BARTOVA 1D5/9Perdue-11.17

Tour final du championnat de France

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 294, après : 268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
?0Antoine FENECH 5D1/3Perdue-4.09
?0Alexandre BELLIS 3D2/3Perdue-10.65
?0Mathieu DELLI-ZOTTI 3D1/3Perdue-10.81

8ème tournoi international de Lyon

(Lyon, 13-10-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 268, après : 270)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D2/5Gagnée+1.52

Congrès Auvergnat de Go

(Saint-Gènes-Champanelle, 29-09-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 288, après : 294)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MUGNIER 2D3/4Gagnée+4.48
Blanc0Antoine BRANCHARD 2D1/4Gagnée+5.04
Blanc0Ancelin ARNAUD 2D3/4Perdue-10.54
Noir0Laurent COQUELET 3D2/4Gagnée+7.06

Tournoi du Frioul (19ème coupe méditerranéenne de go)

(Marseille, 01-09-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 276, après : 288)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/4Gagnée+3.87
Blanc0Jean ALLARD 2D1/2Gagnée+4.61
Blanc0Adrian PASSOW 4D3/4Gagnée+13.62
Noir0Olivier CLERGUE 2D3/4Perdue-10.53

Championnat de France Open

(Reims, 24-08-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 314, après : 280)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent CLERC 2D4/7Perdue-10.29
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1D3/7Gagnée+0.7
Noir0Jean REY 1D3/7Gagnée+0.7
Noir0Jérôme HUBERT 3D4/7Perdue-10.43
Blanc0Jean SOUCHAY 2K1/7Gagnée+0.71
Blanc0Antoine FENECH 5D5/7Perdue-4.37
Blanc0Laurent COQUELET 2D4/7Perdue-10.64

56ème congrès européen, tournoi principal (deuxième semaine)

(Bonn, Allemagne, 29-07-2012)   niveau d'inscription : 4d (avant : 321, après : 314)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jonas Welticke4d4/5Perdue-7.86
Blanc0Malte GERHOLD3d2/5Perdue-10.3
Noir0Soeren OHLENBUSCH3d3/4Gagnée+9.14
Noir0Carlo METTA3d1/5Gagnée+8.86
Blanc0Bernd SCHUETZE4d3/5Perdue-7.52

56ème congrès européen, tournoi du week-end

(Bonn, Allemagne, 28-07-2012)   niveau d'inscription : 4d (avant : 293, après : 321)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Oliver WOLF4d2/5Gagnée+13.28
Noir0Naoyuki KAI5d1/5Gagnée+20.35
Blanc0Cristian POP7d2/5Perdue-0.67
Noir0Geert GROENEN6d3/5Perdue-4.76

56ème congrès européen, tournoi rapide

(Bonn, Allemagne, 22-07-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 280, après : 276)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Marc Landgraf 4D3/4Perdue-3.91

56ème congrès européen, tournoi principal (première semaine)

(Bonn, Allemagne, 21-07-2012)   niveau d'inscription : 4d (avant : 273, après : 293)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Ville AINALI4d2/5Gagnée+14.62
Noir0Yue LI5d2/5Perdue-1.13
Blanc0Joachim BEGGEROW3d3/5Perdue-10.7
Noir0Jan REICHELT1d3/5Gagnée+2.32
Blanc0Mikko SIUKOLA4d2/5Gagnée+14.83

Marathon du Go

(Piriac-sur-Mer, 16-06-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 278, après : 273)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi VANNIER 1D2/5Gagnée+0.72
Noir0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 4D6/8Perdue-5.98
Blanc0Alban GRANGER 2D3/8Gagnée+6.38
Noir0Guillaume ATTIA 2D3/6Perdue-10.82
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 4D6/8Gagnée+15.99
Noir0Mathieu DELLI-ZOTTI 2D5/8Perdue-10.74

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 02-06-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 264, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Steven DE OLIVEIRA 4K1/4Gagnée+0.74
Blanc0Laurent GIGAREL 3K1/4Gagnée+0.74
Blanc0Stéphane MELCER 1K3/5Gagnée+0.73
Noir0Boris LY 3D3/4Gagnée+10.57
Blanc0Ariane OUGIER 5K3/5Gagnée+0.72

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 19-05-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 267, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Mathias PAJOT 3D4/5Gagnée+8.06
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1D3/5Gagnée+1.05
Noir0Antoine DHUR 1K2/5Gagnée+0.72
Blanc0Alexandre CHALLAT 1K1/5Gagnée+0.72
Blanc0Bernard LEBERT 3K3/5Gagnée+0.72

Tournoi International de Strasbourg

(Strasbourg, 12-05-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 278, après : 264)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas DEBARRE 6D3/4Perdue-0.72
Noir0Jun TARUMI 5D2/4Perdue-4.46
Blanc0Henri GAUTHIER 1D2/4Gagnée+2.09
Blanc0Leon STAUDER3D2/4Perdue-10.87

Ze Tournoi de Grenoble

(Château de Blagneux, 28-04-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 297, après : 267)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 2D3/4Perdue-10.55
Noir0Henri GAUTHIER 1D3/8Perdue-10.71
Blanc0Aurélien JOURNET-BROCHET 1K4/8Gagnée+0.72
Noir0Vincent MUGNIER 2D4/8Gagnée+5.31
Blanc0Cyril HARPER 1K5/8Gagnée+0.72
Noir0Ancelin ARNAUD 1D4/8Gagnée+2.54
Noir0Simon BILLOUET 4D5/5Perdue-7
Blanc0César LEXTRAIT 3D4/6Perdue-10.83

Rencontre Aligre-Antony

(Paris, 24-04-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 278, après : 297)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Bernard HELMSTETTER 5D0/1Gagnée+18.37

Tournoi d'Avignon

(Châteauneuf-de-Gadagne, 24-03-2012)   niveau d'inscription : 4D (avant : 277, après : 278)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/4Gagnée+6.52
Blanc3Thomas CABARET 2K3/4Perdue-7.53
Blanc2Julien DELACROIX 2K2/4Gagnée+0.58
Blanc2Hichem AKTOUCHE 1K1/4Gagnée+2.23

Tournoi de Dijon

(Quétigny, 17-03-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 302, après : 277)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Vincent MUGNIER 2D4/5Perdue-9.42
Blanc0Laurent COQUELET 2D3/5Gagnée+3.17
Noir0Thibault GAUTHIER 3D3/4Perdue-10.56
Blanc1Zhou XU 2D1/3Perdue-9.64
Blanc1Emmanuel BUFFARD 1K3/5Gagnée+0.65

15ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 03-03-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 292, après : 302)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Motoki NOGUCHI 6D5/5Perdue-0.71
Blanc0Maël RABASSE 2D2/5Gagnée+2.03
Blanc0Roman LEMASSON 3D2/5Gagnée+6.36
Noir0Pierre PAGA 4D2/5Gagnée+13.34
Blanc0Hermann WOEHREL 2D3/5Perdue-10.31

27ème tournoi d'Antony et 40ème tournoi de Paris

(Antony, 04-02-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 267, après : 292)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Denis KARADABAN 2D2/5Gagnée+4.03
Noir0Amir FRAGMAN 4D3/5Gagnée+13.98
Blanc0Tanguy LE CALVÉ 4D4/5Perdue-6.74
Blanc0Roman LEMASSON 2D3/5Gagnée+6.96
Noir0Vincent MUGNIER 2D3/5Gagnée+6.29

Tournoi d'Orsay

(Orsay, 14-01-2012)   niveau d'inscription : 3D (avant : 245, après : 267)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Maël RABASSE 2D2/5Perdue-11.32
Noir0Amar MEZIANI 3D3/5Gagnée+14.55
Blanc0Guillaume ATTIA 1D4/5Gagnée+4.18
Noir0Roman LEMASSON 2D3/5Gagnée+8.14
Noir0Zhou XU 2D2/5Gagnée+6.36

Paris Meijin A

(Paris, 26-11-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 275, après : 245)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Manuel FRANGI 1D1/5Perdue-10.88
Noir0Emmanuel PINGLIER 1D0/5Gagnée+0.8
Noir0Ambroise RECART-CONORT 1D2/5Gagnée+2.7
Blanc0Maxime JUMELINE 1D3/5Perdue-10.99
Noir0Hugo BECI 1D3/5Perdue-11.15

Rencontre Antony-Aligre

(Antony, 24-11-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 263, après : 275)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Boris LY 3D0/1Gagnée+11.79

Tournoi de Rennes

(Guitte, 11-11-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 268, après : 263)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Rémi VANNIER 1D3/5Perdue-10.99
Noir0Jérôme BOURGEOIS 1D2/5Gagnée+0.74
Blanc0Fabien MASSON 1K1/5Gagnée+0.74
Noir0Thibaud NAEGELE 1K1/5Gagnée+0.74
Blanc0Maël RABASSE 2D3/5Gagnée+4.21

Tour final du championnat de France

(Beire-le-Châtel, 29-10-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 268, après : 268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Rémi CAMPAGNIE 5D2/3Perdue-0.9
Noir0Tanguy LE CALVÉ 4D1/3Perdue-5.87
Blanc0Xavier RICHARD 2D0/3Gagnée+6.77

Championnat de France Open

(Rouen, 26-08-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 261, après : 268)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Xavier RICHARD 1K4/7Gagnée+5.28
Blanc0Thomas DEBARRE 6D6/7Perdue-0.73
Noir0Benjamin CHETIOUI 1D2/7Perdue-11.01
Noir0Zhou XU 1D3/7Gagnée+2.97
Blanc0Philippe RENAUT 1D4/7Perdue-11.13
Blanc0Pierre AVEROUS 2K3/7Gagnée+0.75
Blanc0Jérôme SALIGNON 5D4/7Gagnée+20

55ème congrès européen, tournoi du week-end

(Talence, 30-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 268, après : 261)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Michiel TEL 3D2/3Perdue-10.97
Blanc0Toshio OKADA 2D2/5Gagnée+5.65
Blanc0Thomas KETTENRING 3D2/5Gagnée+9.23
Noir0Thomas DANEL 3D3/5Perdue-10.92

55ème congrès européen, tournoi rapide

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 203, après : 203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Hiroshi TAKAMIYA 3D3/4Perdue-4.72
Blanc0Kimio AO 2D3/4Perdue-6.01
Blanc0Alex Ketelaars 1D3/5Gagnée+2.49
Noir0Tal MICHAELI 2D5/8Gagnée+4.98
Noir0Schayan Hamrah 2D5/8Perdue-6
Blanc0Tatsushi Akiya 3D1/6Gagnée+7.33
Blanc0Denis FELDMANN 3D4/7Gagnée+4.09
Noir0Andreas GOETZFRIED 3D5/8Perdue-1.97

55ème congrès européen, tournoi principal

(Talence, 24-07-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 203, après : 268, ajustement : +6)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christopher LIEBERUM 3D5/10Gagnée+14.07
Blanc0Akira TAMURA 4D3/10Perdue-6.95
Blanc0Jérôme HUBERT 3D5/10Gagnée+10.07
Noir0Stéphane DHUR 4D4/10Gagnée+12.64
Blanc0Peter MARKO 4D4/10Gagnée+13.7
Noir0Pavol LISY 5D5/10Perdue-0.75
Blanc0Shigeru Kurita 6D6/10Perdue-0.75
Noir0Micha LANGNER 2D6/10Gagnée+10.84
Blanc0Dmitry YATSENKO 4D6/10Perdue-3.92
Noir0Andrew Simons 3D5/10Gagnée+11.04

Marathon du Go

(Piriac-sur-Mer, 28-05-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 187, après : 203)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Tanguy LE CALVÉ 3D4/7Gagnée+17.15
Blanc0Mathieu DELLI-ZOTTI 1D5/8Gagnée+3.15
Blanc1Ludovic HERMANN 2K5/8Gagnée+0.71
Blanc2Alban GRANGER 1K3/6Perdue-9.5
Blanc2Robin CHAUVIN 1K3/7Gagnée+4.16

Tournoi de Touraine

(Montlouis-sur-Loire, 20-05-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 167, après : 187)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Gangfeng CAI 2D4/5Gagnée+11.45
Blanc0Michael PAPIN 1D2/5Gagnée+5.86
Noir0Guillaume MOUTON 1K2/5Gagnée+0.82
Blanc0Bruno ROBERT 2K2/5Gagnée+0.81
Noir0Alain HÉAULMÉ 1K2/5Gagnée+0.81

Championnat de France des clubs : ligue Île-de-France

(Antony, 07-05-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 179, après : 167)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Pierre FLORES 4K1/3Perdue-12.32
Noir0Bernard HELMSTETTER 5D5/5Perdue-0.83
Blanc0Laurent GIGAREL 4K1/3Gagnée+0.83
Blanc0Stéphane MELCER 4K1/4Gagnée+0.83

Finale de la coupe d'Europe Pandanet : 39ème tournoi de Paris

(Antony, 23-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 172, après : 179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Antonin Tichy 1D4/6Gagnée+5.69
Noir0Klara ZALOUDKOVA 2D4/6Perdue-8.48
Blanc0Fabien LIPS 2D1/3Gagnée+12.99
Blanc0Lukas KRAEMER 5D1/6Perdue-6.43
Blanc0Alexios VOUDOURIS 1K4/6Gagnée+3.84
Noir0Dmitry YATSENKO 4D3/6Perdue-0.82

2ème tour du championnat de France : ligue Île-de-France

(Paris, 02-04-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 177, après : 172)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stéphan KUNNE 2K3/5Gagnée+0.82
Noir0Hichem AKTOUCHE 2K2/5Perdue-12.33
Noir0Loic FAGOT BOUQUET 3K3/5Gagnée+0.83
Blanc0Zhou XU 1D4/5Gagnée+4.56
Blanc0Roman LEMASSON 2K3/5Gagnée+0.83

14ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 26-02-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 157, après : 177)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Arnaud BOUCHERIE 1D1/5Gagnée+3.96
Blanc0Florian MELCER 2D1/3Gagnée+11.48
Noir0Junfu DAI 8D5/5Perdue-0.83
Noir0Mathieu DAGUENET 2D2/5Gagnée+12.94
Noir0Ivan DUBOIS 3D4/5Perdue-7.66

26ème tournoi d'Antony

(Antony, 05-02-2011)   niveau d'inscription : 3D (avant : 200, après : 157)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Boris LY 3D3/5Perdue-9.75
Blanc0Kevin SBAI 2D3/5Perdue-11.45
Noir0Tanguy LE CALVÉ 2D4/5Perdue-12.32
Noir0Malcolm SCHONFIELD 1K4/5Gagnée+3.64
Blanc0Thibault GAUTHIER 1D3/5Perdue-12.45

15ème tournoi d'Orsay

(Orsay, 08-01-2011)   niveau d'inscription : 2D (avant : 153, après : 200)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Florian MELCER 2D3/5Gagnée+12.89
Noir0Thomas DANEL 2D2/5Gagnée+8.31
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Gagnée+12.43
Blanc2Antonin VIVÈS 2K4/5Gagnée+5.47
Blanc1Thibault GAUTHIER 1D2/4Gagnée+7.56

Paris Meijin A

(Paris, 27-11-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 137, après : 153)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Thomas DEBARRE 6D4/5Perdue-0.86
Noir0Quentin TURLOT 2D1/2Gagnée+14.87
Noir0Paul BIVAS 4D3/5Perdue-3.89
Blanc0Thibault GAUTHIER 1D1/5Gagnée+8.57
Noir0Pierre PAGA 4D3/5Perdue-2.28

Coupe d'Europe Pandanet : 25ème tournoi de Bruxelles

(Bruxelles, 30-10-2010)   niveau d'inscription : 2d (avant : 108, après : 137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Christopher ANNACHACHIBI1d3/5Gagnée+9.9
Blanc0Lucas NEIRYNCK4d3/5Perdue-6.23
Noir0Kwinten MISSIAEN2d2/5Gagnée+14.99
Blanc0Xi HE2d2/4Gagnée+10.43
Blanc0Seok-Bin CHO7d5/5Perdue-0.86

Tournoi permanent du stage fédéral, première semaine

(Belmont-sur-Rance, 12-07-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 92, après : 108)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien PAYRAT 1D1/5Gagnée+8.05
Noir0Thomas DANEL 1D2/5Gagnée+9.19
Blanc0Baptiste NOIR 4D4/4Perdue-0.89
Noir0Denis FELDMANN 2D1/4Gagnée+12.91
Blanc0Pierre INIGO YANEZ 1K3/5Perdue-13.18

Tournoi de Go Touraine 2010

(Montlouis-sur-Loire, 22-05-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 96, après : 92)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D3/5Perdue-2.35
Noir0Tanguy LE CALVÉ 1D3/5Perdue-12.32
Noir0Bruno ROBERT 2K3/5Gagnée+2.49
Blanc0Vincent MUGNIER 1D2/5Gagnée+12.22
Noir0Mathieu DAGUENET 3D4/5Perdue-3.75

2e tour du Championnat de France - Ligue de l'Ouest 2010

(Piriac-sur-Mer, 24-04-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 98, après : 96)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Quentin BODIVIT 9K1/5Gagnée+0.9
Noir0David AUREILLE 5K3/5Gagnée+0.9
Blanc0François MIZESSYN 4D5/5Perdue-0.9
Blanc0Vivien DESVEAUX 3D5/5Perdue-3.54
Noir0Emeric SALMON 2K2/5Gagnée+0.9

Tournoi de Paris - Finale de la coupe d'Europe Pandanet

(Antony, 03-04-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 100, après : 98)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Elia GATTULLO 2D1/4Gagnée+18.12
Noir0John WALCH 3D3/6Perdue-4.7
Noir0Javier FERNANDEZ-VILLARES 3D3/6Perdue-6.26
Blanc0Quentin TURLOT 1D2/3Gagnée+13.75
Blanc0Kevin SBAI 2D4/6Perdue-12.49
Noir0Julien LAKS 2D3/5Perdue-10.67

2ème Tournoi de l'X

(Ecole Polytechnique, 13-03-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 131, après : 100)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Mathieu DAGUENET 2D3/5Perdue-11.53
Blanc0Tae-Hwan JUH 4D4/5Perdue-1.15
Blanc0Julien SAGIT 2K2/5Gagnée+0.88
Noir0Amar MEZIANI 3D4/5Perdue-5.48
Blanc0Stéphan KUNNE 3K3/5Perdue-13.3

13ème tournoi de Levallois

(Levallois-Perret, 20-02-2010)   niveau d'inscription : 2D (avant : 162, après : 131)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Jérémy VOGT 1D0/4Gagnée+3.58
Blanc0Yannis TALLA 1D2/5Perdue-12.52
Noir0Florian MELCER 2D3/5Perdue-12.7
Blanc0Hugo BECI 1K4/5Perdue-12.9
Noir0Damien POPOTE 1K2/5Gagnée+3.12

Antony 2010

(Antony, 06-02-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 97, après : 162)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Glenn VASDAL 1D0/5Gagnée+0.9
Blanc0Boris LY 2D2/5Gagnée+16.48
Noir0Elia GATTULLO 2D3/5Gagnée+16.72
Noir0Ivan DUBOIS 3D1/4Gagnée+20.49
Noir0Thomas LEMAIRE 2D2/5Gagnée+10.22

14e tournoi d'Orsay

(Orsay, 16-01-2010)   niveau d'inscription : 1D (avant : 72, après : 97)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir1Paul BIVAS 3D2/5Perdue-5.52
Noir0Mathieu DAGUENET 1D3/5Gagnée+16.09
Blanc0David HOROWITZ 1K4/5Gagnée+7.72
Blanc2Laurent GIGAREL 3K2/5Gagnée+2.33
Blanc0Rémi HENACHE 2K4/5Gagnée+4.3

Challenge Ile de France. Ronde 1. Taverny - Vauréal

(Taverny, 02-12-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 77, après : 72)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc3Thomas BENARD 3K1/1Perdue-4.85

Paris Meijin A

(Paris-COP, 21-11-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 77, après : 77)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thanh Mai TRAN 1D2/5Perdue-13.85
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 2D1/4Perdue-10.62
Blanc0Jérôme HUBERT 3D0/2Gagnée+25.29
Blanc0Jérémy VOGT 1D1/4Gagnée+13.36
Blanc0Malcolm SCHONFIELD 1D1/5Perdue-13.64

Championnat de France des clubs 2009 - Coupe Maître Lim

(Blagneux, 07-11-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 64, après : 77)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Claude LAMAZIERE 2K2/5Gagnée+0.94
Noir0Patrice BARCELO 7K1/5Gagnée+0.93
Noir0Vivien NEYROUD 3D3/5Perdue-2.59
Blanc0Mathieu DAGUENET 1D3/5Gagnée+14.1
Noir0Toru IMAMURA-CORNUEJOLS 4D5/5Perdue-0.92

13ème Congrès Auvergnat de Go

(Clermont-Ferrand, 26-09-2009)   niveau d'inscription : 1D (avant : 5, après : 64)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Vincent MUGNIER 1D4/5Perdue-11.33
Blanc0Prakash COUNTCHAM 1K2/5Gagnée+15.5
Blanc0Jean-Philippe LEDUC 2D2/5Gagnée+22.57
Noir0Denis FELDMANN 2D2/4Gagnée+21.03
Blanc2Julien PAYRAT 1K1/5Gagnée+11.47

Tournoi de Touraine 2009

(Montlouis-sur-Loire, 20-06-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -27, après : -16)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Bruno ROBERT 1K1/4Gagnée+10.84
Noir1Vivien DESVEAUX 2D3/4Perdue-3.15
Noir4Motoki NOGUCHI 7D2/4Perdue-0.61
Blanc2Willy SPENO 4K1/4Gagnée+3.99

Tournoi de Taverny

(Taverny, 13-06-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -16, après : 5)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Thomas BENARD 2K1/4Gagnée+6.27
Blanc0Mathieu DAGUENET 1D2/4Perdue-9.77
Blanc1Hichem AKTOUCHE 3K1/4Gagnée+2.41
Noir2Baptiste NOIR 4D3/4Gagnée+22.25

second tour championnat de France Ligue de l'ouest

(Piriac-sur-Mer, 25-04-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -0, après : -27)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Fabien MASSON 7K2/5Gagnée+1
Blanc0Bernard LEBERT 3K3/5Perdue-14.99
Blanc0Quentin DENISE 7K2/5Gagnée+1.01
Noir0Arnaud BOUCHERIE 2K4/5Perdue-15.2
Blanc0Marc JEGOU14K1/5Gagnée+1.03

Tournoi international de Paris

(Mairie du XIIIe, Paris, 11-04-2009)   niveau d'inscription : 1K (avant : -54, après : -0)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Dominique CORNUEJOLS 1K2/6Gagnée+18.26
Blanc0Rodolphe AZOUVY 1D1/6Perdue-13.09
Blanc0Harald ZELLERER 1K1/6Gagnée+23.25
Noir0Malcolm SCHONFIELD 1D2/6Gagnée+18.48
Noir0Gautier ROUSSILLE 1K4/5Perdue-12.67
Blanc0Michiel TEL 1D2/6Gagnée+20.02

Premier tour du championnat de France de Tours

(Tours, 15-02-2009)   niveau d'inscription : 2K (avant : -58, après : -54)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Patrick VENANT 8K2/3Gagnée+1.06
Noir0Mehdi PICARD10K1/3Gagnée+1.06
Noir0Mathieu VANNIER12K2/3Gagnée+1.06

Antony 2009

(Antony, 07-02-2009)   niveau d'inscription : 2K (avant : -123, après : -58)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Vincent MUGNIER 2K4/5Gagnée+11.23
Noir0Luc VANNIER 1K0/3Gagnée+21.08
Blanc0Michel TROMBETTA 1D1/5Gagnée+20.88
Blanc0Boris LY 1D2/5Perdue-9.36
Noir0Julien LAKS 1K2/5Gagnée+21.67

Tournoi Epitanime

(Le Kremlin-Bicêtre, 13-12-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -84, après : -123)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Yi Peng SHEN 1K4/5Perdue-10.39
Noir0Jean-Mathieu MALOUCH 1D2/4Perdue-5.85
Blanc0Julien MIRALLES 1K3/5Perdue-16.5
Blanc0Olivier LECLANT 4K2/5Gagnée+2.21
Noir0Paul BIVAS 1K3/5Perdue-8.86

26e PARIS Meijin B

(Paris, 22-11-2008)   niveau d'inscription : 1K (avant : -55, après : -84)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Milena BOCLE 4K1/5Gagnée+1.06
Blanc0Eric CHEVRIER 2K4/5Perdue-15.81
Blanc0Cécile DONZET 3K3/5Perdue-16.05
Noir0Joseph PENET 5K2/5Gagnée+1.09
Noir0Florent FARGIER 4K2/5Gagnée+1.08

Coupe Maitre Lim 2008

(Guitté, 08-11-2008)   niveau d'inscription : 2K (avant : -137, après : -55)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Noir0Quentin TURLOT 4K2/4Gagnée+1.66
Noir0Vincent MARTINAIS 1K0/4Gagnée+22.98
Noir0Paul NEYROUD 2D3/4Gagnée+39.94
Blanc0Franck PIERRON 1K1/4Gagnée+17.77

Championnat des clubs de la ligue de l'Ouest 2008

(Piriac-sur-Mer, 14-09-2008)   niveau d'inscription : 2K (avant : -145, après : -137)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Alexis THAUMOUX 2K0/3Gagnée+8.34
Blanc0Benjamin DRÉAN-GUÉNAIZIA 3D3/3Perdue-0.57
Blanc0François MIZESSYN 4D2/3Perdue-0.57

Tournoi de Touraine 2008

(Montlouis-sur-Loire, 21-06-2008)   niveau d'inscription : 2K (avant : -179, après : -145)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc1Rémi HENACHE 3K4/5Perdue-15.91
Noir1Jian-Feng YAO 1K2/5Gagnée+23.09
Noir0Jérôme BOURGEOIS 3K3/5Gagnée+10.9
Noir0Bruno ROBERT 1K2/5Perdue-6.42
Noir1Mathieu DAGUENET 1K2/5Gagnée+22.43

Tournoi de Paris 2008

(Paris, 22-03-2008)   niveau d'inscription : 3K (avant : -262, après : -179)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Leif PETTERSSON 3K0/6Gagnée+1.26
Noir0Julien MIRALLES 2K4/6Perdue-14.16
Blanc0Mathias MICHALSKI 4K4/6Gagnée+8.39
Noir0Tymon WARECKI 2K2/6Gagnée+26.65
Blanc0Antoine NGO 1K1/5Gagnée+29.01
Noir0Monique BERREBY 1D1/6Gagnée+32.02

Tournoi de l'X 2008

(Paris, 16-02-2008)   niveau d'inscription : 4K (avant : -332, après : -262)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Stephane GIMENEZ 4K3/5Gagnée+16.87
Noir0Mathieu FRANCOIS-BARSEGHIAN 3K1/5Gagnée+26.43
Noir0Julien SAGIT 3K2/5Gagnée+16.3
Blanc0Thomas LEMAIRE 5K3/5Gagnée+1.7
Blanc0Emeric LEMAIRE 5K4/5Gagnée+8.94

Tournoi d'Antony

(Antony, 02-02-2008)   niveau d'inscription : 4K (avant : -350, après : -332)
CouleurHdAdversaireSon niveauSon scoreRésultatVar
Blanc0Julien LAKS 4K3/5Perdue-20.25
Noir0Hervé GUICHON 4K1/5Gagnée+19.72
Blanc0Claude CLEMOT 4K2/5Gagnée+18.16
Noir0Cécile DONZET 3K2/5Gagnée+19.92
Blanc0Julien SAGIT 4K4/4Perdue-19.68

Il y a quelque chose que vous ne comprenez pas dans le calcul des points à l\'échelle de niveau? Allez donc jeter un coup d\'oeil ici !

Si vous constatez une erreur dans un résultat de tournoi ou dans l\'échelle de niveau, merci de contacter les responsables à cette adresse : echellejeudego.org

Pour modifier vos informations personnelles, contactez le responsable licences de votre club : licence-XXXjeudego.org (remplacer XXX par le code du club)